Перейти к содержанию

Сами строим дом !


Рекомендуемые сообщения

Внешние стены в один КББ (Т.Е. 40см) без утеплителя нормально будет ?

Не холодно ?

И какова стоимость кладки нонче ?

 

Холодно/не холодно понятие относительное, и относится прежде всего к тому, сколько готов платить за отопление :) У меня в цеху в пол-КББ, с неоштукатуренными стенами было зимой не холодно, одно но - в месяц по 7-10 мегаватт тратил на отопление электричеством, если отштукатурить КББ будет не холодно, но при наружнем утеплении на отопление в 3-4 раза меньше газа/электричества/дров нужно будет потратить, а соответственно во столько же раз меньше денег.

 

Считали же уже - при отоплении электричеством утепление отбивается за 1 год, при отоплении газом - за 3-4 года, дальше - только профит. т.е. затраты на утепление отбиваются разницей в сумме за отопление.

 

Кладка вроде как и была - 15 рублей КББ. Сейчас мож цены кто и гнет конечно, но сезон он проходит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rundel

я еще не местный (с другои стороны РФ), вот и спрашиваю, из чего строятся дома, кроме тех что на фотографии? Понятно, что каждий строит из того, на что хватает, но все же, если не затруднит? Может кто еще расскажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделюсь своим опытом по деревянным перекрытиям.

Установил балки 75х200 с межцентром 600мм. Пролет 4 м. Далее, в подвале к этим балкам поперек ровно посередине на ребро снизу через металлический уголок на болты закрепил еще одну балку 75х200. В итоге, пролет у меня составил 2 метра. Настелил полы, доска 1800х95х43мм шпунтованные. Далее, в подвале вылил плитку 330х330х33мм и уложил (покупать уж больно дорого было). В 4-х местах под балкой (которая поперек основным) отлил 4 маленьких фундамента под выжимные домкраты. Их я тоже сделал сам из трубы толстостенной 57мм. Установил домкраты и ими поджал балку жесткости. ВСЕ!!! Это монолит!!! В метре от тебя человек прыгает по полам, а ты даже вибрации не ощущаешь!!!

Далее утеплил: снизу нашил черный пол, на него уложил пенопласт 50мм, затем опилки и снова пенопласт. Тишина и тепло.

Конечно, все дерево пропитано.

Конечно, так никто не изголяется, но мне хотелось сделать очень прочно тепло и надежно - для себя ведь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rundel где кирпич брал по такой цене.? То же 3-4 тысячи шт. надо.

+79881736143 нашел на авито..

 

5р кирпич +0,5 р доставка

 

лепят гдето на трусовской стороне внизу( забыл название поселка).

 

Минус у них в том что нету своих вороваек- мне привозили камазом который вываливает набок.

т.е. если хочется на палетах сразу - будь добр озадачься своим краном на разгрузку..

 

 

Belmando

помоему 90% самостроя - из КББ, у кого денех много - те еще облицовочным кирпичом обкладывают.. а у кого меньше - те думают над нормальным утеплением ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я еще не местный (с другои стороны РФ), вот и спрашиваю, из чего строятся дома, кроме тех что на фотографии?

многие стали отказываться от КББ в пользу красного кирпича, типа как Rundel купил, потом его облицовывают по своему вкусу

 

Поделюсь своим опытом по деревянным перекрытиям.

ну и я уж тогда поделюсь ))

балки у меня 200х200 мм, уложены через 90 см по центрам, пролет 570 см. в подвале по центру, вдоль всего дома залита армированная балка 30х50 см, на ней, под каждой балкой выложены столбики из красного кирпича, черный пол забит сплошной обрешеткой из доски 25 мм, сверху пол забит доской 40 мм, потом еще на них настелю фанеру 12 мм. верхние доски забил гвоздями 5х150 мм, потом еще прошуруплю саморезами. утепление минватой Knauf, 25 плотности, толщиной 200 мм (4 слоя), по балкам под черным полом пароизоляция, над балками под верхним полом, гидроизоляция Utafol, такая же как на крыше. все дерево обработано огнебиозащитой. перекрытия 2-го и 3-го этажей будут аналогичными, за исключением столбиков из кирпича, их роль будут играть перегородки.

к стати, есть вопрос к знатокам, кто-нибудь использовал в качестве межэтажного шумоизолятора отходы производства войлочной обуви? стоит намного дешевле минваты, но стоит ли оно того?

подскажите нормальный грунт по металлу, которые есть в магазинах? у продавцов он весь нормальный...

я всегда пользуюсь красками фирмы Текс

 

а еще я наконец то окна вставил :) профиль Rehau Delight, стеклопакеты Vitrum II Argon. установка по ГОСТу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лепят гдето на трусовской стороне внизу( забыл название поселка).

А как с качеством дела обстоят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rcod84

для перегородок пойдет.. сопротивляемость воде непроверял (сегодня вечером хочу в ведро с водой кирпич кинуть - посмотреть через несколько дней на результат)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rcod84

для перегородок пойдет.. сопротивляемость воде непроверял (сегодня вечером хочу в ведро с водой кирпич кинуть - посмотреть через несколько дней на результат)

Ok.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(Rundel @ 14 Aug 2012, 09:14 AM)

лепят гдето на трусовской стороне внизу( забыл название поселка).

 

А как с качеством дела обстоят?

если который в пос. Мирный лепят (КФХ "Джурак"), то норм. кирпич, себе брал такой, испытания водой выдерживал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Вопрос к гуру: имеется стяжка пола бетонная, неровная. Надо сделать под ламинат. Высота стяжки получится от 4 до 7-8 см, чтоб сделать в "ноль" по всем комнатам. Хотел узнать можно ли на старую стяжку насыпать че-нить, чтоб сэкономить на чистой стяжке. Ну типа песка или щебня см 3-4? Или не стоит заморачиваться, и делать просто стяжку по маякам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Вопрос к гуру: имеется стяжка пола бетонная, неровная. Надо сделать под ламинат. Высота стяжки получится от 4 до 7-8 см, чтоб сделать в "ноль" по всем комнатам. Хотел узнать можно ли на старую стяжку насыпать че-нить, чтоб сэкономить на чистой стяжке. Ну типа песка или щебня см 3-4? Или не стоит заморачиваться, и делать просто стяжку по маякам?

 

Насыпать просто не нужно, можно сделать двуслойную стяжку - нижний слой керамзитобетон, верхний 2-3 см из ЦПС, делается всё за один раз, просто в первый замес делается керамзитобетон, а во второй - ЦПС, сначала ровняется керамзитобетон, потом сверху ЦПС и по маякам выравниваешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Вопрос к гуру: имеется стяжка пола бетонная, неровная. Надо сделать под ламинат. Высота стяжки получится от 4 до 7-8 см, чтоб сделать в "ноль" по всем комнатам. Хотел узнать можно ли на старую стяжку насыпать че-нить, чтоб сэкономить на чистой стяжке. Ну типа песка или щебня см 3-4? Или не стоит заморачиваться, и делать просто стяжку по маякам?

 

нельзя!

есть некоторые кто насыпают песок проливают его водой и типа трамбуют, но это та еще экономия

много воды не нальешь тк соседи снизу будут очень сильно "рады", мало лить тоже плохо тк песок возьмет воду из заливаемой стяжки сверху и вместе с ней часть цемента что снизит прочность стяжки, ну а затем трещины и провалы не заставят себя долго ждать.

 

об экономии, допустим засыпете куб песка для экономии и на кубе сыкономете максимум 4(5) мешка цемента, это 1000-1250р, неужели у человека имеющего возможность купить ламинат не хватает 1000р для того чтоб разбогатеть?

 

последствия, лично знаю бригаду "работничков" которые под руководством заказчика решили засыпать песка и пролить его водой, заказчик начитавшись интернета не забывал им постоянно напоминать что воды нужно лить побольше! чтоб песок хорошо тромбовался! В итоге сэкономили 5 мешков на гостинной, но встряли на 2-х уровневый потолок только что собранный и покрашенный у соседей снизу + обои и тд по мелочи. Соседи снизу на уговоры мы все исправим не повелись и заставили оплатить полностью работу и материалы другой бригаде (тем кто делал потолок изначально)

 

 

Даже делая полноценную стяжку на всю глубину заливки, Особенно при таких слоях!!! поинтересуйтесь для начала стоимостью ремонта у соседей, хотя бы в качестве полезной информации для себя ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дал немного неправильные вводные. У меня частный дом и надо делать стяжку на первом этаже. Черновой пол выполнен по грунту - т.е. как я понимаю: грунт, подсыпка щебнем и залитый бетонный пол (цемент, щебень, песок), теперь выравнивающую стяжку я хочу делать по этому полу.

Думаю надо поставить маяки, потом залить с керамзитом и сверху 3-4 см цпс. Правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по хорошему сначала смесь песка и щебня надо утрамбовать, на эту поверхность залить черную стяжку 5 см (песок цемент щебень), затем эппс 5см, потом гидроизоляцию (типа изоспан и тп.) потом метал сетку и белую стяжку по маякам 5см (песок цемент) по периметру на высоту всех слоев вертикально уложить эппс 1см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дал немного неправильные вводные. У меня частный дом и надо делать стяжку на первом этаже. Черновой пол выполнен по грунту - т.е. как я понимаю: грунт, подсыпка щебнем и залитый бетонный пол (цемент, щебень, песок), теперь выравнивающую стяжку я хочу делать по этому полу.

Думаю надо поставить маяки, потом залить с керамзитом и сверху 3-4 см цпс. Правильно?

 

если пол без утеплелния, то да - гидроизоляция, маяки, и керамзитобетон с верхним слоем из ЦПС, если с утеплением то гидроизоляция-утеплитель ЭППС или пенопласт ПСБ от 35 плотности, от 5 см а лучше 8-10, на него сетку СВ 100*100*4, затем маяки (глухари в черновой пол+направляющие), и по ним стяжку, при варианте с утеплением возможно и не придется двуслойную стяжку делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Астраханский пенопласт 35 плотности и выше держал кто в руках? Меня интересует как визуально отличить плотность такого пенопласта? Ту там 50 плотности допустим жестче 35 и т.д или еще чего? Понимаю вопрос звучит мягко говоря ... но все же. :) P/S пенопласт нужен под стяжку в пол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Астраханский пенопласт 35 плотности и выше держал кто в руках? Меня интересует как визуально отличить плотность такого пенопласта? Ту там 50 плотности допустим жестче 35 и т.д или еще чего? Понимаю вопрос звучит мягко говоря ... но все же. :) P/S пенопласт нужен под стяжку в пол.

 

Езжай в Флагман, на Джона рида, там у них в офисе есть образцы всех пенопластов, можно пощупать и взять себе. Я брал себе 35 пенопласт во Флагмане, и 15 там - же, разница колоссальная, в цеха лежит еще лит 35 плотности, могу оторвать кусочек на пощупать :)

 

На пол выше 35 брать смысла не вижу - не те нагрузки, у меня в цеху сейчас на 35 пенопласте (на на полу в котором :)) стоит аппарат весом в тонну, рядом стоит сетка тоже весом в тонну, на полу плитка, никаких движений не наблюдаю :) А перед этим две тонны цемента меньше чем на квадратном метре лежали, прям на стяжке - ни трещинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если пол без утеплелния, то да - гидроизоляция, маяки, и керамзитобетон с верхним слоем из ЦПС, если с утеплением то гидроизоляция-утеплитель ЭППС или пенопласт ПСБ от 35 плотности, от 5 см а лучше 8-10, на него сетку СВ 100*100*4, затем маяки (глухари в черновой пол+направляющие), и по ним стяжку, при варианте с утеплением возможно и не придется двуслойную стяжку делать.

Пол будет без утепления. Склоняюсь к Вашему варианту с керамзитобетоном. Но есть вопрос: если я положу пленку 200 микрон на основание (имеющийся бетон), а потом закреплю маяки на саморезах, то они же проткнут пленку, это не критично? Или тогда маяки ставить только на гипсовый раствор какой-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пол будет без утепления. Склоняюсь к Вашему варианту с керамзитобетоном. Но есть вопрос: если я положу пленку 200 микрон на основание (имеющийся бетон), а потом закреплю маяки на саморезах, то они же проткнут пленку, это не критично? Или тогда маяки ставить только на гипсовый раствор какой-нибудь?

 

Пленка и вся гидроизоляция в полу в основном служат для отсечения каппилярного подсоса влаги, от потопа ни одна гидроизоляция не спасет, поэтому я не заморачивался - через пенопласт и гидроизоляцию вкручивал в черновой пол, но по другому на пенопласте сложно сделать. Если утеплителя не будет то проще поставить маяки на ЦПС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потихонечку своими силами строю перегородки :

 

0_765df_f5e90cc4_XL.jpg

вот так начинали

 

 

 

0_765dc_980b1c72_XL.jpg

это уже готовая одна перегородка.. сегодня добили и начали следующую )

 

 

если не ошибаюсь - получилась 43 ряда..

0_765dd_fd333280_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из тройников 40х32х40 (полипропилен) кто нибуть паял колекторы для ГВС и ХВС? Интересует надежность. Посмотрел на цены в магазинах и задумался над тем чтобы спаять самодельный.Размеры не критичны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из тройников 40х32х40 (полипропилен) кто нибуть паял колекторы для ГВС и ХВС? Интересует надежность. Посмотрел на цены в магазинах и задумался над тем чтобы спаять самодельный.Размеры не критичны.

Я паял, только для теплого пола. 2 года функционирует нормально, только у меня давление в системе не выше 1,5 атм. На воде может быть больше, и диаметр тройников 25 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...