Перейти к содержанию

Сами строим дом !


Рекомендуемые сообщения

А не подскажите - чем утеплять трубы водопроводные? думаю, может, уложить их в утеплитель типа такого (http://mysantex.ru/?submenu=157〈=R), сверху положить пенопласта. А, может, вместо пенопласта керамзитом засыпать? Трубы проложены на глубине метр, но пока не засыпаны.

Есть утеплитель для труб специальный вроде бы. Типа шланги такие из пористого материала. А метр не маловато будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Godzilla

ну вообще максимальная глубина промерзания для нашего пояса помоему 90см.... имхо метр это нормально и без утепления.. у меня ввод в дом выполнен 32 ой ПНД на глубине около 1 -1,2 метра безо всякого утепляения.. грунт по сути почти песок (вот именно в это место привезли машину почтичто что песка мелкого вместо обычной глины.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня купил минвату IZOVOL L35 по 625р/упаковка, есть варианты подешевле (плотность меньше и др изготовители) в ООО "Профиль" в заводе Карла Маркса. пленки тоже есть у них

 

Лучше в кубы пересчитать. я беру в Элко куб Урсы по 1500 рублей+скидка 10%, считай 1350 рублей. сколько кубов в упаковке Изовола?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

утепление дома изнутри почему нельзя? Может быть есть какойто вариант снаружи очень дорого, а в доме прохладно...

 

Андрей на счет утеплителя я написал в личку есть утеплитель хз Кналф в рулонах цена в розницу 1650 человек хочет 900р за рулон есть 80 упаковок. Что там конкретно надо смотреть. в личку напишу телефон если нтересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

утепление дома изнутри почему нельзя? Может быть есть какойто вариант снаружи очень дорого, а в доме прохладно...

при утеплении конструкции снаружи она не подвергается попеременному замораживанию-размораживанию, что продлевает её срок службы, и ещё по СНиПу паропроницаемость материалов (от внутренней к наружной грани) должна увеличиваться (для отвода конденсата)

и ещё если будешь утеплять изнутри, то могут возникнуть проблемы с крепежом к стене (придётся использовать длинные анкера)

Как то так . . .

Миша777, ты напиши характеристики материала, и куда его хочешь использовать, и мы тебе поможем )))

Если дома холодно, попробуй сделать разводку отопления в полу+радиаторы - намного эффективнее по сравнению с традиционным способом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня большая квадратура.. полы перекрытия бетон сверху дерево. подымать их целое дело. Сифонит из окон по моему нужно делать откосы. (поменяли окна на пластик, запенели) Саседка по дому утеплила изнутри а сверху гипсач между утеплителем и стеной полителен. Я не говарю что дома прям уж очень холоно, но с наступлением морозов прищлось одеться, до этого ходил в трусах.. Батареи в доме огненные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня большая квадратура.. полы перекрытия бетон сверху дерево. подымать их целое дело. Сифонит из окон по моему нужно делать откосы. (поменяли окна на пластик, запенели) Саседка по дому утеплила изнутри а сверху гипсач между утеплителем и стеной полителен. Я не говарю что дома прям уж очень холоно, но с наступлением морозов прищлось одеться, до этого ходил в трусах.. Батареи в доме огненные

 

Миш - а теперь почитай мои слова которые я писал тебе чуть раньше, по поводу нехватки мощности и покупки дополнительных электрообогревателей. а всего было -10 ...

 

У тебя не из окон сифонит, просто кажется что возле окон холоднее, стены прогреты и излучают тепло, а окна - нет, поэтому как будто "веет" холодом.

 

Если утеплишь изнутри будет такая засада - влага, в виде пара, пройдет через твой утеплитель и уткнется в холодную стену, которую не греет внутреннее тепло, на поверхности стены температура ниже точки росы, и пар конденсируется и превращается в воду, которая мочит стену изнутри. Проблема будет после того как на мокрой стене начнет активно развиваться плесень, постоянный запах сырости и разрушение стен. Чтобы этого не было нужен паробарьер, ПЕРЕД утеплителем, со стороны комнаты, чтобы пар в утеплитель и далее не пер. но качественно сделать внутреннюю пароизоляцию - довольно сложная задача.

 

В принципе чтобы пережить зиму можно утеплиться, но я бы на те же деньги купил пенопласта и хотя бы в один слой (5 см) на грибки снаружи посадил, фик с ним открытый будет, за зиму не должно его солнце убить, а летом утеплишь по нормальному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не хочу портить фасад здания, у меня все же он кирпичем обложен... Буду дополнительно ставить батареи. Может быть это нормально в доме должно быть холоднее чем в квартире? Ну скажем когда было -10 дома гдето +22 и котел не на полную был включен. если сделать гипсач и засыпать туда гравий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не хочу портить фасад здания, у меня все же он кирпичем обложен... Буду дополнительно ставить батареи. Может быть это нормально в доме должно быть холоднее чем в квартире? Ну скажем когда было -10 дома гдето +22 и котел не на полную был включен. если сделать гипсач и засыпать туда гравий?

 

ты знаешь Миш, "портить" или жить в прохладе. Тебе выбирать. Батареи даже если поставишь смысла не будет, без смены котла, тебе нужно мощность системы целиком поднять, т.е. и котел бОльшей мощности и батарей на ту же мощность. Сейчас у тебя батареи и котел по мощности равны (примерно), добавишь батарей - снизится температура теплоносителя, мощность отдаваемая останется та же.

 

Если котел не на полную был включен, почему не включил на полную, чтобы тепло было?

 

По поводу что холоднее - что дом что квартира должны быть комфортными, мне например +22 градуса зимой даже много, я в +18 в футболке хожу. +25 - уже жарко. У каждого свои зоны комфорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отапливаемая площадь 200м2 котел рассчитан на 320метров. походу это нормальная температура. я просто привык в квартире с центральном отоплении + 30...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу что холоднее - что дом что квартира должны быть комфортными, мне например +22 градуса зимой даже много, я в +18 в футболке хожу. +25 - уже жарко. У каждого свои зоны комфорта.

однако.... у меня +18 +20 прохладно шибко... +25+27 комфортно.. +30 и выше жара..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно а какая толщина стен? из чего стены? сколько в месяц за газ выходит?

За газ "выходит" столько сколько мне не жако... Толщина стен вместе с облицовочным кирпичем 60см. дом построен из красного кирпича, облицован белым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миша777

т.е. счетчика на газ у тебя нету... так и запишем... )))

 

врядли у тебя из таких кирпичей как ты прилепил дом построен..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миша777

т.е. счетчика на газ у тебя нету... так и запишем... )))

 

врядли у тебя из таких кирпичей как ты прилепил дом построен..

 

Счетчик наверное есть :) только магнит тоже наверное есть :)

 

+1, это теплая керамика, в Астрахани я таких блоков не видел. а там где они есть - цена заоблачная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не не именно из таких размером такие же но рисунок как бы другой. просто тот который у меня не нашол. там квадратики маленькие 1на1 см. кстати вчера заштукатурил пену в зале, стало на мой взгляд теплее. Так что все же из окон сифонит наверное. вот такой короче кирпич именно только квадратики все 1на1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так у тебя стены из чего состоят ? какая толщина ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не не именно из таких размером такие же но рисунок как бы другой. просто тот который у меня не нашол. там квадратики маленькие 1на1 см. кстати вчера заштукатурил пену в зале, стало на мой взгляд теплее. Так что все же из окон сифонит наверное. вот такой короче кирпич именно только квадратики все 1на1

 

 

это разные кирпичи, в твоем предыдущем посте и этом. на первом - поризованная керамика, на втором обычный эффективный кирпич.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так у тебя стены из чего состоят ? какая толщина ?

из кирпича как на фото общая толщина стены 60см с учетом облицовочного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из кирпича как на фото общая толщина стены 60см с учетом облицовочного

 

Мало. утеплять нужно.. ты посмотри - мож есть зазор между облицовочным и основной стеной, если есть - можно туда утеплителя засыпать. и еще - у тебя окна в каком месте стены установили? посередине, или ближе к какому то краю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало. утеплять нужно.. ты посмотри - мож есть зазор между облицовочным и основной стеной, если есть - можно туда утеплителя засыпать. и еще - у тебя окна в каком месте стены установили? посередине, или ближе к какому то краю?

Смотря где, в зале посередине в боковой комнате вообще 2 окна. Кстати посоветовался с умным человеком и закрыл двери во всех комнатах стало теплее не гуляет воздух. а у тебя какая толщина стены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у тебя какая толщина стены?

у мерлина как и у меня в доме 40 см стены из КББ (в блок), но сверху планируется слой устеплителя и сайдинг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря где, в зале посередине в боковой комнате вообще 2 окна. Кстати посоветовался с умным человеком и закрыл двери во всех комнатах стало теплее не гуляет воздух. а у тебя какая толщина стены?

 

Да не по отношению к стене :) а в проеме, ближе к середине, или вплотную к наружнему краю или вплотную к внутреннему краю?

 

Правильнее - зависит от "пирога" стены, если стена снаружи утеплена, то лучше ставить ближе к внешнему краю стены, но именно на стену а не на утеплитель. Если стена не утеплена нужно хотя бы примерно рассчитать где будет точка росы, и ставить в этом месте, иначе будут промерзать откосы и/или потеть внутренние откосы.

 

У меня 40 см керамзита, но я планирую снаружи утеплять как минимум 10 см пенопласта и делать отделку по "мокрому" фасаду.

А еще можно закрыть вентиляционные отверстия и вообще будет парник. только жить в доме без вентиляции не стОит.

 

Тебе для приведения твоих стен к современным нормам по теплоизоляции, нужно снаружи добавить 97 мм пенопласта. Плюс нужно утеплять кровлю/перекрытие. И только после всего этого можно говорить что "у меня котел на 320 квадратов", а так он у тебя мощностью наверное 32 киловатта, а при твоих R0 = 0.269 (мІ·°С)/Вт при площади наружних стен (исхожу что у тебя три этажа, один этаж - 2.8 метра высотой, периметр дома примерно 44 метра) =400 метра квадратных, и при разности температур 30 градусов (как было -10 на улице +20 внутри) у тебя через стены теряется 44,6 киловатта тепла.

Если исключать третий этаж = 30 киловатт тепла, т.е. котел уже почти на полную мощность будет работать, а есл учесть потери на нагрев воздуха - то всё, уперлись в предел..

Если будет -15 градусов, то у тебя в доме будет максимум +17, и это я еще не учитываю потерь на вентиляцию и теплопотери через крышу (хотя если третий этаж закрыть и межэтажное утепление нормальное то они по сравнению с теплопотерями через стены сыграют малую роль).

И хоть сколько батарей не ставь - это бесполезно, потому что не будет хватать мощности котла.

 

Я ж не с целью над тобой приколоться или издеваться - я тебя по-хорошему предупреждаю о возможных проблемах. А слушать меня или нет - тебе решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто-нибудь в курсе, где можно щебенку купить дешевле 1150 руб/тонна? и вообще будет она дешеветь зимой,какие прогнозы?

 

 

 

кто-нибудь в курсе, где можно щебенку купить дешевле 1150 руб/тонна? и вообще будет она дешеветь зимой,какие прогнозы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...