Перейти к содержанию

Сами строим дом !


Рекомендуемые сообщения

Я все вот думаю над этой вашей фразой... Первые две камеры вы хотите делать полностью герметичными , сделав только вывод трубы под вентиляцию и ввод в первой камере (с переливами), а откачивать насосом (на случай экстренного заполнения) только из третьей? В третьей я так понимаю тоже дно герметичное будет? Какое растояние от дома до септика планируется? Может чертеж (рисунок ) есть чтобы наглядно увидеть , что вы задумали (если не секрет)?

 

Чертеж дома, но попробую так описать: Септик, прямоугольник в плане, стороны (по наружнему) - 4 метра длина, 1.5 метра ширина, 2 метра глубина. Стенки из бетона, толщиной 15 см. Он состоит из трех камер - первая, в которую сливаются стоки, имеет длину 1.5 метра,

вторая в которую стоки поступают через общую трубу (находится ниже планируемого уровня воды в септике) длиной 1 метр,

третья - в которую переливаются через перелив уже осветленные стоки, это так сказать накопительный колодец.

 

Вот из этого колодца у уже осветленной воды есть два пути -

первый, если нужен полив, то вода подается дренажным насосом с датчиком уровня, в трубы полива, полив прикорневой - т.е. брызгать в воздух эту воду никто не будет :),

второй путь - в поглощающую кассету, вода тем же дренажным насосом подается в поглощающую кассету, по таймеру через определенные промежутки времени, несколько раз в день.

 

Вот такая схема, т.е. третья камера септика представляет собой накопительную ёмкость, конструктивно объединенную с септиком. Откачивать ничего не планируется, но если вдруг что то случится - то и из первых камер и из третьей можно будет ассенизатором всё выкачать, люки будут обязательно, во все три камеры.

 

Расстояние от дома до септика у меня - 6 метров, от угла септика до ближайшего угла дома. По нормативам расстояние не должно быть меньше 5 метров - сан зона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос про кладку...

какой примерный нормальный расход цемента на кладку из КББ.. у кого сколько цемента ушло на какое количество блоков КББ (естсвенно вопрос к тем что строил из КББ).. у меня вот первая бриагада на кладку 1000 блоков (4 ряда) потратила 11 кулей цемента.. вторая бригада чето раза в полтора больше.. возникли вопросы ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой примерный нормальный расход цемента на кладку из КББ..

у меня на кладку 2 тыс КББ + 6 тыс красного кирпича + 12,5 тыс. облицовочного ушло полтора миксера, т.е. примерно 9 куб.м. вот как то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откачивать ничего не планируется, но если вдруг что то случится - то и из первых камер и из третьей можно будет ассенизатором всё выкачать, люки будут обязательно, во все три камеры.

 

Расстояние от дома до септика у меня - 6 метров, от угла септика до ближайшего угла дома. По нормативам расстояние не должно быть меньше 5 метров - сан зона.

Теперь понял, спасибо. А что за СНИП по размерам санитарной зоне вы читали? Септик если герметичный и под землей , то думаю и на 2-3 метра можно отдалять от дома. IMHO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос про кладку...

какой примерный нормальный расход цемента на кладку из КББ.. у кого сколько цемента ушло на какое количество блоков КББ (естсвенно вопрос к тем что строил из КББ).. у меня вот первая бриагада на кладку 1000 блоков (4 ряда) потратила 11 кулей цемента.. вторая бригада чето раза в полтора больше.. возникли вопросы ))

расход цемента сильно зависит от "дозировки" цемента при замесах раствора. Вообще по нормам при союзе было 0.25 куб кирпича. т.е умножаешь кубы (кирпичи) на 0.25 = кубы кладочного раствора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

san-san

40 человек одновременно кладку делали чтобы миксер не встал ? :)

максим владимирович

советские нормы кладки "красного одинарного" не применимы к кладке из КББ ))... в общем надо пустые кули посчитать вечером ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь понял, спасибо. А что за СНИП по размерам санитарной зоне вы читали? Септик если герметичный и под землей , то думаю и на 2-3 метра можно отдалять от дома. IMHO

 

Читайте вот статьи Андрея Ратникова, http://biostroy.com/pr , там всё есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

san-san

40 человек одновременно кладку делали чтобы миксер не встал ? :)

максим владимирович

советские нормы кладки "красного одинарного" не применимы к кладке из КББ ))... в общем надо пустые кули посчитать вечером ))))

что значит не применимы? кладочный раствор (не лицевая кладка) делается из пропорции 1/4 .Не верите посмотрите на мешок цемента, там обычно производитель пишет дозировку составляющих и цемента под разные марки раствора и бетона.P/S на дом 13х14м один этаж+ франтон с облицовкой и простенками ушло порядка 10т цемента.

merlin666, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

san-san

40 человек одновременно кладку делали чтобы миксер не встал ?

я сухой цемент брал, россыпью, доставка в миксере была

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что значит не применимы? кладочный раствор (не лицевая кладка) делается из пропорции 1/4 .Не верите посмотрите на мешок цемента, там обычно производитель пишет дозировку составляющих и цемента под разные марки раствора и бетона.

merlin666, спасибо!

 

НЕ применимы, потому что керамический кирпич ровнее, но его больше - растворных швов больше. А керамзитный кривой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕ применимы, потому что керамический кирпич ровнее, но его больше - растворных швов больше. А керамзитный кривой
ладно мужики, спорить нет желания... Прапорции и т.д я написал выше считайте ... Сколько у меня ушло цемента я тоже написал. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://brick-works.ru/rastvori/rasxod-ceme...-v-grammax.html

 

по этой ссылке у меня полуичлось надо на первый этаж 125 кулей ))))

Для приготовления 1 м3 цементного раствора берется 8 мешков цемента по 50 килограмм и замешивается в пропорции с песком 1:4, где одна часть песка равняется так же 50 килограммам.

 

На 1 м3 кирпичной кладки сплошной стены расходуется примерно 0.25-0.30 м3 раствора.

 

1 куб раствора = 8 кулей цемента

у меня объем кладки примерно 3200 блоков что равно 51,2 куба кладки

на 1 куб кладки - 0,3 куба куба раствора - итого 15,36 куба раствора ))

 

если в кубе раствора 8 кулей то математика загадочная))

 

http://www.forumhouse.ru/forum177/thread85687.html - кстати интересная тема про добавки-пластификаторы (глину или фэйри)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://brick-works.ru/rastvori/rasxod-ceme...-v-grammax.html

 

по этой ссылке у меня полуичлось надо на первый этаж 125 кулей ))))

 

 

1 куб раствора = 8 кулей цемента

у меня объем кладки примерно 3200 блоков что равно 51,2 куба кладки

на 1 куб кладки - 0,3 куба куба раствора - итого 15,36 куба раствора ))

 

если в кубе раствора 8 кулей то математика загадочная))

один ньюанс забыли- то ,что в мешке не 50 кг :) В лучшем случаи киллограма на два-пять меньше... Делаем выводы. Ваш расход (исходя ваших данных) 12-15 кубов раствора ,умножаем на 6-7 мешков, так как 8 думаю жирновато будет :) и получаете свои мешки на выходе (около 5 тонн). :) Вот, пользуйтесь очень удобные калькуляторы для стройки. http://www.zhitov.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВЫ мне только одно скажите: Зачем при кладке блоков с максимальной маркой М50 использовать раствор с маркой М150? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВЫ мне только одно скажите: Зачем при кладке блоков с максимальной маркой М50 использовать раствор с маркой М150? :)
ну если человек думает про 8 так почему бы не взять 6-7 мешков ? :) Все зависит от ширины кармана... Автору вопроса- Читайте на обороте цементных мешков там все есть, для каждого случая!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к разговору о септиках... Почитал статьи А.Ратникова, многое почерпнул для себя! Советую тем , кому интересен вопрос изготовления септика своими руками. Побродив по интернету так и не нашел , то что мне нужно. А нужно мне было увидеть чертеж с размерами (в разных проекциях) двухкамерного септика. Почему именно двухкамерного ? Все просто среднесуточный слив не превышает 5 куб.метров. Это обычный небольшой дом, вроде моего. Расчет внутренних размеров септика производился из количествав жильцов в доме -4 человека. В итоге немного посидев за компьютером набросал чертеж будующего септика. Итак вопрос-просьба: Посмотрите ляпы, может что упустил в размерах и т.д на чертеже. Правильно ли я выбрал размеры переливов? P\S все трубы на чертеже 110мм

post-23272-1314792033_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

максим владимирович

1) в какой программе рисовали ?

2) мне кажется ОЧЕНЬ большой септика у вас остатется неиспользованным (много воздуха)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

максим владимирович

1) в какой программе рисовали ?

2) мне кажется ОЧЕНЬ большой септика у вас остатется неиспользованным (много воздуха)..

1) Word2007

2) 40 cм получается по чертежу.Остальные размеры и так с маленьким запасом на всякий случай. Если кто грамотно вразумит, сделать поменьше размеры, я буду только рад.Как говорится лижбы не в ущерб работе септика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к разговору о септиках... Почитал статьи А.Ратникова, многое почерпнул для себя! Советую тем , кому интересен вопрос изготовления септика своими руками. Побродив по интернету так и не нашел , то что мне нужно. А нужно мне было увидеть чертеж с размерами (в разных проекциях) двухкамерного септика. Почему именно двухкамерного ? Все просто среднесуточный слив не превышает 5 куб.метров. Это обычный небольшой дом, вроде моего. Расчет внутренних размеров септика производился из количествав жильцов в доме -4 человека. В итоге немного посидев за компьютером набросал чертеж будующего септика. Итак вопрос-просьба: Посмотрите ляпы, может что упустил в размерах и т.д на чертеже. Правильно ли я выбрал размеры переливов? P\S все трубы на чертеже 110мм

можно попытаться покритиковать?

размер от перекрытия до нижней кромки сливной трубы составляет 55 см если труба 100, то 45 см - глубина залегания на минимуме (она же под уклон пойдёт)

если расстояние до дома 15 метров, то уклон каким должен быть?

труба не промерзнет?

 

мдаааа... обьясняю я канешн шикарно =\

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Word2007

2) 40 cм получается по чертежу.Остальные размеры и так с маленьким запасом на всякий случай. Если кто грамотно вразумит, сделать поменьше размеры, я буду только рад.Как говорится лижбы не в ущерб работе септика.

7213686588ce.jpg

 

вам не кажется что то что я закрасил будет воздух ?

 

я бы минимизировал эти "потери".. ввод в септик сделал макимально высоко.. практически без выступа.. разницу в уровнях входа и выхода в каждой камере тоже минимизировал.. полезный объем септика считается по объему жидкости в камере\ах а не по объему камеры ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно попытаться покритиковать?

размер от перекрытия до нижней кромки сливной трубы составляет 55 см если труба 100, то 45 см - глубина залегания на минимуме (она же под уклон пойдёт)

если расстояние до дома 15 метров, то уклон каким должен быть?

труба не промерзнет?

 

мдаааа... обьясняю я канешн шикарно =\

Конечно можно! Критика рождает истину! Я понял про, что вы говорите. Объясняю. Трубы стандартные канализационные т.е 110мм.Растояние от септика до дома не более 5 метров. Уклон по нормам 2см на погонный метр трубы итого 10см. Я показал только чертеж, на самом деле у меня выход (из дома) канализационной трубы выходит на уровне примерно 1.2м (под грунтом).Уровень общей подсыпки 1.8-1.9м. Заглубляться планирую на метр.А там как повезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вам не кажется что то что я закрасил будет воздух ?

 

я бы минимизировал эти "потери".. ввод в септик сделал макимально высоко.. практически без выступа.. разницу в уровнях входа и выхода в каждой камере тоже минимизировал.. полезный объем септика считается по объему жидкости в камере\ах а не по объему камеры ..

Про газы (метан, углекислотый газ) не забываем, который будет скапливаться в процессе жизнедеятельности септика. Ему веть тоже надо улетучиваться кудато. Это раз. Потом для жизнедеятельности бактерий нужен кислород, а вы предлагаете его им перекрыть... Потом поверх сточных вод как я понял всплывает так сказать "корка" из легких отходов. Ввод в септик нужно расчитывать изходя из своего УГВ и т.д. Сильно задирать тоже не надо, так как возможно промерзание трубы зимой. Две камеры это так сказать одно целое единственное это то что в первой на дно откладываются твердые осадки в виде ила, а во вторую стекают серые воды потому что между камерами стоит перегородка. И какой вы объем насчитали по моим размерам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к разговору о септиках... Почитал статьи А.Ратникова, многое почерпнул для себя! Советую тем , кому интересен вопрос изготовления септика своими руками. Побродив по интернету так и не нашел , то что мне нужно. А нужно мне было увидеть чертеж с размерами (в разных проекциях) двухкамерного септика. Почему именно двухкамерного ? Все просто среднесуточный слив не превышает 5 куб.метров. Это обычный небольшой дом, вроде моего. Расчет внутренних размеров септика производился из количествав жильцов в доме -4 человека. В итоге немного посидев за компьютером набросал чертеж будующего септика. Итак вопрос-просьба: Посмотрите ляпы, может что упустил в размерах и т.д на чертеже. Правильно ли я выбрал размеры переливов? P\S все трубы на чертеже 110мм

 

 

Ну во первых это получился не чисто септик а септик с накопительным /распределительным колодцем. Первая камера - септик, вторая накопитель.

 

Эт раз. Если делать септик полностью то нужно две объединяющих трубы одну - возле дна, на высота 30-50 см от дна, вторую на 10-20 см ниже планируемого уровня воды в септике.

 

Дальше что должно быть: :)

 

Второе - вентиляция неверно сделана - впуск должен быть во второй камере, трубу поверх воды так и оставляй.

 

Третье - на впускной и выпускной трубе должны стоять тройники, которые не дают корке образующейся на поверхности воды забить впуск и выпуск труб. На впуске увидел, на выпуске нет.

 

четвертое - выпускная труба должна быть ниже впускной на 10-15 см, номинальный рабочий объем септика измеряется от днища до нижнего среза выпускной трубы.

 

Пятое - уклон канализационных труб насколько я помню - 1 см на метр.

 

Шестое - если смотреть на твой рисунок, то считая септиком только первую камеру получаем ее объем - 1.8 куба, что при нормативном расходе 200 литров на человека в сутки и трехдневном содержании стоков - хватит на 3-х человек, если приедут гости то будут проблемы, или если появится еще ребенок например.

 

седьмое - во второй камере тоже должен быть люк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А помоему это, что не наесть двухкамерный септик. :) Малость с переливами начудил... Именно его двойной объем складывается в один большой. Если его (перелив) сделать ниже то твердые частицы (часть их) будет попадать во вторую камеру. А это уже не желательнно потому, что отстаиваться стоки уже не будут, а прямиком пойдут в дрены.

1. Как думаешь через сколько времени забьется илом нижний перелив (на уровне 30-50 см)?Может всетаки 80 см сделать, будет спокойнее?

2. Исправлю этот ляп

3.Да. Мой ляп, забыл нарисовать :)

4. Да. Опять ляп. Сделаю перелив между первой и второй камерой 0.8 метра, а выпускную трубу из второй камеры подниму до 1.2м

5. Уклон для сотой трубы оптимальный около 1...2 сантиметров на метр. Я показал человеку выше, какой максимальный уклон будет при длине трубы 5 метров. На практике угол определяется опытным путем :) Как говорится лижбы твердые частицы жизнедеятельности не отставали от водяных потоков.:)

6. С учетом пересмотра пункта 4 объем становится в норме.

7. А для чего там люк? Ведь там только водичка у меня будет, ну плюс небольшая часть минерального осадка.Хотя подумаю над этим. Спасибо за конструктивный диалог! Ребяты, не стесняйтесь с критикой, глядишь и "родим" нормальный чертеж септика. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...