Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Никола

Старообрядцы

Рекомендуемые сообщения

Обретаются ли астраханские староверы разных согласий в глобальной паутине? Отклинитесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему же?

Форум staroobrad.fastbb.ru - подтверждение тому, что их немало! Но увы астраханских не встречал до сей поры :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никола

так нельзя же!!!!????...грех ТВ смотреть, а уж про инет и слов нет, он в такую грязь может толкнуть.... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ROCK, тут Вы не правы. ТВ и все остальное не воспрещено. У Вас сложились неправильные стереотипы. Настоящий верующий думает рационально, навредит то или иное совершаемое действие или нет.

Во всем должна быть золотая середина, дорогой! :-)

Могу запросто и анекдот выслушать и комедию посмотреть, в кафешку с друзьями сходить выпить пива ли вина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никола

Могу запросто и анекдот выслушать и комедию посмотреть, в кафешку с друзьями сходить выпить пива ли вина.

в таком случае Вы старообрядец по названию..... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам такое явление как староверие знакомо?

Видите ли, на первом месте должна стоять любовь, а не установки. Больше скажу, вино (пиво) разрешается даже в пост в воскресный день, здоровья ради. И УМЕРЕННЫЙ юмор пока еще никто не запрещал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет Никола не старовер, потому как ночью почивать надо, чтобы с солнцем встать, а не по сайтам гонять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так мне, дорогая Victoria, ночью беплатно, потому и сижу. Экономлю!

Да и я не петух, чтоб с солнцем вставать :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никола

Да и я не петух,

НИ ДАЙ БОГ!!!!!!! :D

на первом месте должна стоять любовь,

а любовь должна стоять на первом месте при ЛЮБОМ вероисповедании..... :)

Ну, а к настоящим староверам Вы действительно никакого отношения не имеете...в инете сидите, вино пьёте.....бороду бреете? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может выступлю слегка не в тему.

Я не принадлежу ни к одной из религий, но и атеистом тоже не являюсь. Очень часто родственники подталкивают меня покреститься, но я не вижу в этом необходимости. Просто у меня негативное отношение к РПЦ, потому хотелось бы сравнить православие по основным взглядам с другими религиями - быть может подскажете какой-либо ресурс, где я смогу почитать о религиях мира именно в сравнении? Быть может и примкнуть к какой-либо из них. Просто я хотел бы иметь веру не как какой-то сдерживающий и запрещающий фактор (моральные принципы у меня и так присутствуют). Пишу и думаю - а ведь наверное я просто хочу порассуждать о роли и месте религии в современном обществе как считаете - стоит это отдельной темы?

 

Добавлено ([mergetime]1126523008[/mergetime]):

Хотя сейчас открою все же тему... :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а любовь должна стоять на первом месте при ЛЮБОМ вероисповедании.....

Имелось ввиду, что всегда следует в первую очередь не из буквы закона исходить, а из данной ситуации. Случаи ведь бывают разные, своими «заморочками» можно и навредить кому. Неукоснительное исполнение всех требований - фанатизм. А это болезнь.

 

Ну, а к настоящим староверам Вы действительно никакого отношения не имеете...в инете сидите, вино пьёте.....бороду бреете?

О моем достоинстве вести речь мне совсем не хотелось бы, но касательно винопития, простите, приведу цитату из церковных правил: "Не должно во дни праздников или в какой бы то ни было другой, воздерживаться, как от гнусного, от вина и мяса".

Об инете и телеке нигде, как ни странно для Вас, не упоминается :-) В пост- да, непозволительно смотреть развлекательные передачи, но интернет "погонять" маломальски, по нужде, можно, иной раз даже нужно.

О бороде Вы хорошо сказали, он должна быть у православного :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем отличается обыкновенный православный от старовера? Так я и не пойму за, что сослали Боярыню Морозову, почему так не нравилось РПЦ, что она крестилась двумя перстами. Сама я скорее атеист. И считаю, что староверов осталось то немного, и в основном это бабушки и дедушки. А тебе правильнее было бы говорить, что твои предки были староверами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

XRay555

В свое время задавался таким же вопросом:) Ответ один - сам ознакомся с основными трудами каждой религии, благо этого добра сейчас в инете полно, и даже в библиотеке сидеть не придется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

XRay555

В свое время задавался таким же вопросом:) Ответ один - сам ознакомся с основными трудами каждой религии, благо этого добра сейчас в инете полно, и даже в библиотеке сидеть не придется.

193371[/snapback]

Так и сделаю, точнее уже делаю. А с другой стороны зачем вообще так сказать "членство" в какой-либо религии? Не помню кто сказал, но смысл такой, что зачем мне посредник между мной и богом... Хотя как часть истории человечества изучить конечно интересно - хотя бы для того, чтобы потом тут с вами более аргументированно спорить :-) :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня есть наглядный пример, недалеко от того места где мы жили есть хутор староверов. Сегодня там остались одни старики, молодежь вся оттуда уехала, как впрочем и с других сел, т.е. тенденции одинаковы.

Политика Советского союза оказалась правильной. Если староверов взгляды нельзя было поменять, то можно изменить мировоззрение их детей. Что в общем-то и получилось, зачем расшибать лоб в угоду богу, если есть столько мирских радостей в жизни и это нормально. Кстати, Никола ты был пионером?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще мои выступления не в тему, ведь Николай ищет единоверцев. А тут я получается подвергаю сомнению его идеологию. Ты уж меня извини, вмешиваться больше не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никола

кстати, всё хотел задать вопрос - как вам Лесковский "Запечатленый ангел"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем отличается обыкновенный православный от старовера?

Православие ввиде РПЦ имеет незначительные отличия (для нерелигиозного человека!) от староверия во внешних обрядовых моментах. В последнее время и во внутренних (духовных)...

Помимо перстосложения различия заключаются в: написании имя Христа (Исус/Иисус) и других церковнославянских слов встречающихся в молитвах, крестные ходы в другую сторону (по солнцу и против), вместо 3 аллилуй поется 2, литургию (гл.богослужение) в др.Руси совершали на 7 просфорах (хлеба), новые справщины ввели 5 и др.

Эти изменения церковных узаконений, преданий и обрядов не могла не вызвать резкий отпор со стороны русских людей, свято хранивших святые книги и предания.

А боярыня Фотиния Морозова подпадала под осуждение собора 1665-1666 гг. и указа царя Алексея Михайловича и была признана раскольницей. Царский указ повелевал казнить…

victoria, ничего страшного :) Мне приятно с вами общаться, вы же не грубите и не язвите.

Кстати, Никола ты был пионером?

Только октябренком, я не был верующим в те годы :(

Сегодня там остались одни старики, молодежь вся оттуда уехала, как впрочем и с других сел, т.е. тенденции одинаковы.

Ушли в историю годы гонений и времена мракобесия. Теперь не от кого бегать и прятаться. Грех сидеть сложа руки, не ведя никакой проповеди. Современное староверие несколько раскрепостилось, молодежь благословляют покидать родные селения и устраивать свою жизнь в больших города. Тем более, что старообрядцы исконно поголовно грамотный народ (на меня не обращайте внимания, я не коренной).

кстати, всё хотел задать вопрос - как вам Лесковский "Запечатленый ангел"?

Поправлю: Лесков «Запечатленный ангел» :) С этим произведением не знаком. Но оно у меня имеется, обязательно прочту на досуге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никола

С этим произведением не знаком. Но оно у меня имеется, обязательно прочту на досуге.

с ошибкой согласен! извините!.....а книгу прочти....просто хотелось бы услышать Ваше мнение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подниму тему. Итак  -"Обретаются ли астраханские староверы разных согласий в глобальной паутине? Отклинитесь!"  и в Астрахани в частности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты