Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Alka

Чуство собственной значимости

Рекомендуемые сообщения

на сколько для Вас важно владеть этим чувством? попрошу не путать с гордыней и мнением окружающих, а не свое) о себе.

существует ли предел у этого чувства? есть ли люди, которых не коснулось данное чувство? вообще как вы к нему относитесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для всех людей важно ето точно, главно не переусердствовать, а то в гордыню переростает.

Мне важно знать что все ок, но не настолько что я буду ходить и всем рассказывать как все круто и какой я молодец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на мой взгляд это чувству обязательно должно присутствовать в каждом человеке, а иначе какже без него? Как жить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня это чувство уже давно утратило смысл. И я очень хотел бы заново обрести это чувство....но думаю. что это невозможно........может я сам виноват, то что потерял это чувство, которое свойственно каждому человеку.........незнаю...........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Незаменимых людей не бывает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Yujin Согласен...

А чувство... хочется думать, что оно есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борода

 

Внутри у всех такое чувство про себя есть... но в реальности почему то все немного подругому...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чувство  собственной  важности  -  главнейший  и  самый

могущественный  из  врагов  человека.  Его  уязвляют  и обижают

действия либо посягательства со стороны ближних, и  это  делает

его  слабым.  Чувство  собственной важности заставляет человека

всю его жизнь чувствовать себя кем-то или чем-то оскорбленным.

Чувство  собственной важности делает человека безнадежным:

тяжелым, неуклюжим и пустым

© Кастанеда.

 

я согласна с кастанедой.

 

Grimm

я ж просила не путать с гордыней)

это абсолютно разные вещи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Yujin

:)) Дело-таки наоборот...:))

Первичная мысль: "незаменимых людей нет"...

Вторичная мысль: "т.о., я - заменяемый чел"...

Вывод: нет во мне "чувство собственной важности" из-за отсутствия последнего...:) И я его не "чувствую"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борода

 

Первичная мысль: "незаменимых людей нет"...

Вторичная мысль: "т.о., я - заменяемый чел"...

 

А гдето в маленьком уголочке себя мы думаем "Тэ!!! Да пусть кто попробует меня заменить!!! Башку откушу!!! Ведь я такой реальный чел!!!!"

 

:-))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mad_House

Для меня это чувство уже давно утратило смысл. И я очень хотел бы заново обрести это чувство....но думаю. что это невозможно...

...почему утратило смысл? не уж-то всё так плохо?

...и почему ты думаешь, что невозможно обрести заново это чувство?... может быть, просто рядом нет нужного человека?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Leks

да гонево... чуство собственной важности нельза поерять...

его можно потерять вместе со всеми остальными ...

и только одним путём ... - СМЕРТЬ

это чувство бывает либо мизерным... -

Чувство  собственной важности заставляет человека

всю его жизнь чувствовать себя кем-то или чем-то оскорбленным.

или наоборот ....

 

Я просто не обращаю на это внимания...

Итак проблем хватает ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alka

Я же сказал перерастает, в идеале ето же разные вещи, просто бывают и крайности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У человека, который не идет по пути, не может не быть чувства собственной важности! От него возможно избавиться лишь в процессе долгих практик и тренеровок...

Для людей свойственно обижаться, расстраиваться, жалеть себя и т.д. Все это происходить из-за этого чувства... Можно полностью управлять другим человеком, управляя его чувством собственной важности... Возможно, это самая уязвимая точка... (ну еще религиозная привязанность)...

Кастанеда избрал путь воина... чтобы быть сильным, было необходимо избавляться от чувства собственной важности (так же, как и стирание личной истории)... Самое важное это абсолютное стремление...

Mad_House

Ты не обращаешь внимания, когда на тебя кричат? Ты можешь стерпеть любую обиду и даже рукоприкладство совершенно спокойно? Тебя ничего не выводит из себя? Тебе наплевать на все и на всех???

Yujin

Внутри у всех такое чувство про себя есть... но в реальности почему то все немного подругому...

Да нет, все снаружи... и видно это прекрасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Djaya

 

Да нет, все снаружи... и видно это прекрасно.

 

Хм... возможно... хотя даже нет... наверно прямо таки в точку :-) Главное чтобы это чувство никому не навредило :-) А что там видно... да много чего можно увидеть в человеке... возможно это просто маска ;) при чем постоянная :-)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Yujin

 

Нет... даже где-до в самых глубинах... нет таких мыслей... заменить можно всех...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борода

 

В принципе да... если речь идет о префессиональных качествах/навыках человека... а вот если о личностных... тогда... человек слишком индивидуальная сволочь, чтобы можно было кого то кем то заменить.... ИМХА....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Yujin уважительно отношусь к твоей "имхе", но у меня не так... даже на личностном уровне... даже в бытие своё очень индивидуальной и эгоистичной сволочью...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борода

 

очень индивидуальной и эгоистичной сволочью...

 

А часто люди и больше всего ценятся другими людьми как раз за такие качества.. одновременно ценят и ненавидят :-)))) за то что некоторые бывают чересчур индивидуальными и эгоистичными....

ну и пусть ненавидят, им же от этого хуже, правда??? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борода и Yujin

Вы не о том... Вы говорите о гордыне, об отношении других людей к вам, о личности в обществе... да о чем угодно, только не в тему!

Чувство собственной важности это индивидуально... насколько ты важен сам для себя, а не для окружающих... самолюбие, если хотите, только личное... никто, кроме вас, к этому не имеет отношения...

Блин, ну как же вам объяснить?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Leks да ты прав у меня уже нет этого человека..............этот человек уже давно ушел....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

во первых ,попрошу в тему гворить.

во вторых, Djaya права ,не о том вы гворите.

на самом деле это самое чувство важности себя для самого себя делает человека оч уязвимым, мнительным, отвлеченным на разные пустяки. на поддержание этого чувства "самого-самого_себя_любимого" люди тратят много времени. зачем? смысл в этом? только проблемы от этого.

 

в общем ,пыталась объяснит ьв двух словах.. может позже созрею и допишу популярнее.

 

Grimm

еще раз повторяю не о том говоришь. я т тему создала и сразу оговорила. чувство собственной важности не перерастает в гордыню. гордыня это другое ...

а само ЧСЗ может быть больше или меньше, иметь разные последствия, и т д и т п

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Djaya

Чувство собственной важности это индивидуально... насколько ты важен сам для себя, а не для окружающих... самолюбие, если хотите, только личное... никто, кроме вас, к этому не имеет отношения...
млин..ну интересно... есесно я очень важен сам для себя, иначе как я буду вообще существовать без самого себя??? без этого личностного чувства своей собственной важности??? без своего врнутреннего Я???конечно, я сам для себя важен на столько, на сколько это возможно... иначе как??? немогуже я думать внутри про себя что я вот такая мерзость, такая низменность и прочая ерунда.... да и помоему каждый человек так считает... Alka
на самом деле это самое чувство важности себя для самого себя делает человека оч уязвимым, мнительным, отвлеченным на разные пустяки. на поддержание этого чувства "самого-самого_себя_любимого" люди тратят много времени. зачем? смысл в этом? только проблемы от этого.
хм.... это видимо справедливо для тех, у кого чересчур завышена самооценка.... а для тех, у кого с самооценкой все впорядке, никогда не будет на это тратить чересчур излишнее количество времени :-)ну не трачу я много времени на поддержание самого себя любимого...не трачу :-))))а смысл в этом.... я считаю что в первую очередь нужно любить самого себя... и быть от этого важным... опять же для самого себя... иначе...как можно любить когото другого, как быть для кого то важным, если ты сам для себя никто???Флейм [RuleZz Forever]-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Yujin

это видимо справедливо для тех, у кого чересчур завышена самооценка....

да в том то и дело что человек никогда никому не признается что у него завышена самооценка ))) Ну что в сам деле?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты