Перейти к содержанию

Православный священник


Cypraea

Нужен ли форуму священник, который будет курировать православные темы?  

161 пользователь проголосовал

  1. 1. ????? ?? ?????? ?????????, ??????? ????? ?????????? ???????????? ?????

    • ??, ? ?????????????
      69
    • ??, ? ??????? ???????????????, ?? ??? ????? ?????????
      19
    • ???, ? ??????? ???????????????
      6
    • ???, ???? ??????? ?? ??????????
      67


Рекомендуемые сообщения

Как вы не понимаете, что своими модификациями вы всего-лишь навсего придумываете ещё одну религию. И верить в неё только сами же и будете.

я ничего не придумываю, я писала о том, что соблюдаю 10 заповедей христианства, но этого - не достаточно, мне ответили.

А его - нет, не было и не будет никогда в религиях, поскольку религии были созданы для других совсем целей.

И ниже я же и написала, Вы не дочитываете что ли посты? С чего Вы взяли, что я создала себе свою религию??? Померещилось? Я вообще вне религий - тк это искусственные вещи.

Только в Христианстве Бог что-то делает для человека,

чем-то жертвует и страдает ради любви к человеку.

Это люди написали... не говорите за Бога :) чем он вообще жертвует? как он вообще может страдать, если он - вселенский разум? И почему якобы в христианстве он страдает, а вдругих религиях он почему то пребывает в хорошем настроении.. Бог - это объективность, он не может страдать в христианстве и блаженствовать в буддизме одновременно...Это абсурд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 541
  • Created
  • Последний ответ
то у ислама также нет общей сути с другими религиями

Религии не для создания чего то общего, единого, а для разобщенности людей, их непонимания и неприятия друг друга. При всем при том, что люди - это особи одного вида и могут давать потомство. Это искусственное насаждение непонимания и вражды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, но суть христианства - вера во единаго Господа Иисуса Христа, Бога истинна от Бога истинна, нас ради вочеловечшася. Поскольку прочие религии в это не верят, то у христианства нет общей сути с другими религиями.

Суть ислама - нет бога кроме Аллаха, и Мухаммад — пророк Его. Поскольку прочие религии не признают Мухаммада пророком, то у ислама также нет общей сути с другими религиями.

Взгляды у нас разные, я ищу общее, ты - различия. B)

И так понятно, что и до Иисуса были люди, достойные Рая и они туда попадут, невзирая на то, что не считали Иисуса господом и даже не знали его, а это значит, что в утверждении христианства о божественности Иисуса имеется противоречие (бессмысленность жизни многих поколений до пришествия Иисуса). То же самое касается и Мухаммада, он не суть Ислама, а лишь посланник.

 

Религии не для создания чего то общего, единого, а для разобщенности людей, их непонимания и неприятия друг друга. При всем при том, что люди - это особи одного вида и могут давать потомство. Это искусственное насаждение непонимания и вражды.

Различные течения в религии создают люди, они сами разобщаются только из-за собственной спеси. По сути во всех верованиях посыл от Бога один и тот же, любите друг друга. Нигде не написано, уничтожайте других. Не религия разъединяет людей, а люди религию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кстати из моей жизни случай. Как-то раз, зайдя в Успенский Собор (сейчас вроде все знают, что я иногородний), я был приятно удивлён возможностью фотографировать, а ещё больше тем, что увидел там икону с образом Евгения Родионова. Я отснял всю плёнку, и интерьер Собора, и разные иконы. Потом выяснилось, что вся плёнка "запорота", почти ничего не видно. Без вспышки мало света, со вспышкой - блики, да и фотограф я неважный. Но - все фотки иконы Евгения получились, и со вспышкой, и без вспышки! Даже мастера в фотоателье удивились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взгляды у нас разные, я ищу общее, ты - различия.

а Вы и не придете никогда к консесусу... Спорить можно вечно, в том то вся и фишка. Сотни религий и верований - а результат - нулевой.

И так понятно, что и до Иисуса были люди, достойные Рая и они туда попадут, невзирая на то, что не считали Иисуса господом и даже не знали его

Вы были знакомы с этими людьми? Они писали Вам письма из Рая? С чего ты вообще это взяли? если нет критериев и четких условий, для попадания в рай - все эти размышления сугубо субъективны и относительны. Вы скажете - попадут, а скажу - нет, они же жука раздавили в прошлый четверг, помните? третий вообще в ад их сразу зачислит. А уж куда они там попадут и попадут ли вообще - вопрос десятый.

 

Но - все фотки иконы Евгения получились, и со вспышкой, и без вспышки! Даже мастера в фотоателье удивились.

Это доказательство чуда, что и говорить. Правда, изучить эти иконы на предмет отражения и поглощения света, материала, фактуры Вам уже никто не даст - чудо и все тут.

Другие, иконы, кстати. подделка.... 100 пудов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не религия разъединяет людей, а люди религию.

Потому что они же ее и создали. если бы Бог ее создавал, он бы просто создал ее ОДНУ! пришел бы ОДИН ПРОРОК, во все концы земли, сказал ОДНО И ТОЖЕ и все... все бы написали слово в слово... Богу же все равно на каком языке вещать. А то путаницы насоздавали - ладно там Христианство и Ислам - там общего оч. много, а буддизм? кришнаизм? Не мог Бог так запутать людей. чтобы они такой огород нагородили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кстати из моей жизни случай. Как-то раз, зайдя в Успенский Собор (сейчас вроде все знают, что я иногородний), я был приятно удивлён возможностью фотографировать, а ещё больше тем, что увидел там икону с образом Евгения Родионова. Я отснял всю плёнку, и интерьер Собора, и разные иконы. Потом выяснилось, что вся плёнка "запорота", почти ничего не видно. Без вспышки мало света, со вспышкой - блики, да и фотограф я неважный. Но - все фотки иконы Евгения получились, и со вспышкой, и без вспышки! Даже мастера в фотоателье удивились.

Кто-то здесь поднимал тему, почему люди, совместно совершившие героический поступок, не видят в своих поступках ничего геройского. Ответ очевиден, нет соответствующих критериев - все вокруг такие.

Уля Громова с друзьями, Зоя Космодемьянская и многие другие погибли тоже за то, что остались верны своей вере (другой, но вере), но никто их не считает святыми.

 

Про фотографирование ничего не скажу, многого мы еще не знаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне то же не понятно. Разве может Помазанник Божий отрекаться от своих обязанностей в тяжелейшие годы войны?

Есть разные чины святости. Если бы Церковь посчитала Николая мудрым государственным правителем, то прославила бы его в чине благоверного. Но Николай канонизирован в чине страстотерпца. Т.е. за претерпевание невероятной страсти.

Не дай Бог вам пережить такую страсть в своей жизни. Я сейчас сделаю наброски аналогии - а вы постарайтесь прочувствовать.

Вы - многодетный отец. Вы своих детей с любовью взрастили, поставили на ноги, вывели в свет. А они будто взбесились, один за другим превращаются в преступников, изменяют вам, вере, Родине. Вы можете поступить как Тарас Бульба с Андреем - "я тебя породил, я тебя и убью". Но в вас отеческая любовь бесконечно сильнее, чем в Тарасе, вы их прощаете и пытаетесь вразумить. Однако их уже ничто не держит, и вот ваши же сыновья ведут вас на эшафот. И ни один сын не остаётся вам верен, все они - изменники и предатели и кричат - "распни его!" И вы стоите на эшафоте и глядите на эту беснующуюся толпу своих детей. Ваши чувства?

 

я ничего не придумываю, я писала о том, что соблюдаю 10 заповедей христианства, но этого - не достаточно, мне ответили.

И ниже я же и написала, Вы не дочитываете что ли посты? С чего Вы взяли, что я создала себе свою религию??? Померещилось? Я вообще вне религий - тк это искусственные вещи.

Это и есть новая религия - исполнение "10 заповедей христианства", и ничего более. Вырезаете из Библии удобный кусочек и игнорируете остальное содержание. Что-то вроде веры Свидетелей Иеговы, только ещё примитивнее.

Кстати - что такое "10 заповедей христианства"? Декалог, данный Моисею? Тогда объясните, как вы исполняете, например, четвертую заповедь (Помни день субботний...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...пришел бы ОДИН ПРОРОК, во все концы земли, сказал ОДНО И ТОЖЕ и все... все бы написали слово в слово...

...ладно там Христианство и Ислам - там общего оч. много, а буддизм? кришнаизм? Не мог Бог так запутать людей. чтобы они такой огород нагородили.

видимо были такие пророки, но время всё затерло.

У Христианства и Ислама потому много общего, что они относительно молоды = мало искажены, что говорить про последователей будды, а кришна и есть Бог.

Не Бог запутывает людей, а люди. Кто-то решил при переписывания священного писания вставить красивое слово и выразить его через своё понимание и получаются разлады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть разные чины святости. Если бы Церковь посчитала Николая мудрым государственным правителем, то прославила бы его в чине благоверного. Но Николай канонизирован в чине страстотерпца. Т.е. за претерпевание невероятной страсти.

Не дай Бог вам пережить такую страсть в своей жизни. Я сейчас сделаю наброски аналогии - а вы постарайтесь прочувствовать.

Вы - многодетный отец. Вы своих детей с любовью взрастили, поставили на ноги, вывели в свет. А они будто взбесились, один за другим превращаются в преступников, изменяют вам, вере, Родине. Вы можете поступить как Тарас Бульба с Андреем - "я тебя породил, я тебя и убью". Но в вас отеческая любовь бесконечно сильнее, чем в Тарасе, вы их прощаете и пытаетесь вразумить. Однако их уже ничто не держит, и вот ваши же сыновья ведут вас на эшафот. И ни один сын не остаётся вам верен, все они - изменники и предатели и кричат - "распни его!" И вы стоите на эшафоте и глядите на эту беснующуюся толпу своих детей. Ваши чувства?

"Сон молодого царя" Толстого Вам в помощь.

Вы своих детей с любовью взрастили, поставили на ноги, вывели в свет
идеализируете, как раз его за качество государственного правителя и нужно оценивать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не дай Бог вам пережить такую страсть в своей жизни

Да уж... вряд ли я пережил бы отчёты о Цусиме - инфаркт получил бы.

И ни один сын не остаётся вам верен, все они - изменники и предатели и кричат - "распни его!"

Как ни один? Столица и военная бездарная верхушка - ещё не вся Россия.

Зоя Космодемьянская и многие другие погибли тоже за то, что остались верны своей вере

возможно, внучка священника-мученика была верующей, кто знает... Но Православными святыми мучениками являются именно те, кто отдал жизнь за верность именно Православию. Если бы Родионов сменил Веру по требованию Хойхороева - государство не обвинило бы его в измене.

Космодемьянская, Брускина, Карбышем и многие другие отдали жизнь за Отечество, потому и являются Героями Отечества. Брускиной, кстати, поставили памятник в Израиле, как славной дочери Израильского народа.

А вот как оценить отречение Николая по отношению к тем, кто был ему верен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видимо были такие пророки, но время всё затерло

Опять же - ПРОРОКИ... где есть уже хотя 2 посланника - там не может быть истины, если, конечно, это был ни один пророк, который в силу возможностей быть одновременно везде, как сам Бог, не появился сразу везде.

Не Бог запутывает людей, а люди. Кто-то решил при переписывания священного писания вставить красивое слово и выразить его через своё понимание и получаются разлады.

А зачем тогда такие религии, которые приукрасили люди кто во что горазд? Доверять свою жизнь (в том числе загробную) таким же грешникам, причем, менее грамотными и знающими об устройстве мира намного меньше, чем знает об этом 7-летний школьник, по меньшей мере - рискованно, а по большому счету - просто опасно.

Если бы Писания создавались в современное время - они бы ни прошли ни одной экспертизы - поскольку "документ", который можно толковать по-разному не может служить истиной в последней инстанции - от него не будет никакого толку - только хаос. Если Вы сталкивались с юр.экспертизой документов - Вы поймете, что любое двоякое толкование должно быть исключено. Но требовать это от писаний такой давности просто смешно.

Но лично мое мнение - что все это писалось специально, чтобы священники всегда могли найти зацепку и объяснить, почему Бог поступил так-то и так-то. Я уже писала выше - много гениальных уловок, которые делают из любого Писания универсальный инструмент толкования жизни и смерти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"документ", который можно толковать по-разному не может служить истиной в последней инстанции - от него не будет никакого толку - только хаос

Это надо нашим депутатам объяснить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы - многодетный отец. Вы своих детей с любовью взрастили, поставили на ноги, вывели в свет. А они будто взбесились, один за другим превращаются в преступников, изменяют вам, вере, Родине. Вы можете поступить как Тарас Бульба с Андреем - "я тебя породил, я тебя и убью". Но в вас отеческая любовь бесконечно сильнее, чем в Тарасе, вы их прощаете и пытаетесь вразумить. Однако их уже ничто не держит, и вот ваши же сыновья ведут вас на эшафот. И ни один сын не остаётся вам верен, все они - изменники и предатели и кричат - "распни его!" И вы стоите на эшафоте и глядите на эту беснующуюся толпу своих детей. Ваши чувства?

это чистый субъетивизм, который подтверждает лишь приверженность церкви на тот момент к действуйющей власти и лоббирование монархии. Аскет правильно сказал - это политика - канонизируем того, что нас поддерживал. Сталина они канонизировать никогда не будут, хотя его заслуги перед отечеством выше во сто крат, но он был материлистом и поэтому его уже по определению нельзя рассматривать на предмет "святости".

А слабовольного и никчемного правителя .который поддался влиянию и втянул свой народ в кровавые войны и по сути продал страну - мы будем канонизироть лишь за то ,что он мучался, когда его же народ хотел его убить.... а может, он этого заслужил? По мне так это было то самое наказание за то, что он вышел из Божьего попущения - это был знак. сильный и красноречивый.

 

Это надо нашим депутатам объяснить...

наши депутаты живут в библейской концепции :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"документ", который можно толковать по-разному не может служить истиной в последней инстанции - от него не будет никакого толку - только хаос. Если Вы сталкивались с юр.экспертизой документов - Вы поймете, что любое двоякое толкование должно быть исключено.

Опять же, что есть толкование? При слове земля, астроном скажет что это небесное тело, расположенное в солнечной системе, мужик скажет, что это начало жизни и основа питания, а коммерс будет иметь в голове только ассоциацию с капиталом. Все они отчасти правы и в тоже время нет. Про юр. экспертизу Вы не подумавши сказали. Все они ни о чем, без применения, соответствующих ГОСТов, СНИПов, распоряжений и толкований из других источников.

Даже самые элементарные понятия с точки зрения обывателя, жизнь и смерть, до сих пор остаются предметом многочисленных споров. Когда человек становится человеком с момента первого вздоха, или первого стука сердца, или осознания себя индивидуумом. Когда наступает смерть? Когда остановилось сердце или начинает умирать мозг или умер когда мозг совсем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взгляды у нас разные, я ищу общее, ты - различия.

Думаю, что вот это "стремление к объединению" - это от маловерия. Если я считаю православие совершенной верой, в которой в лушем виде есть всё для духовной жизни, которую в принципе невозможно как-то улучшить, то зачем мне объединяться, например, с католиками? Такое объединение ничего не даст в вероучительном, а возможно и убавит.

Что же касается плана житейского - так на этой планете для мирного дружного сосуществования совсем не нужно религиозного объединения, и тысячелентняя история России это отлично доказывает. Более того - реализованное на практике стремление к религиозному объединению оборачивается кровью, будь то крестовые походы или джихад.

Вы вот всё пытаетесь опровергнуть православие. На мой взгляд, это говорит какой-то комплекс неполноценности, как будто вы не уверены в совершенстве ислама, как будто боитесь, что "другие-то круче". По той же причине кобчики напрыгивают и на нас, и на вас - подсознательно чувствуют примитивность своих религиозных взглядов, и пытаются устранить более развитых конкурентов. А если бы они считали свою веру совершенной, то и дела бы им не было ни до христианства, ни до ислама.

 

И так понятно, что и до Иисуса были люди, достойные Рая и они туда попадут, невзирая на то, что не считали Иисуса господом и даже не знали его, а это значит, что в утверждении христианства о божественности Иисуса имеется противоречие (бессмысленность жизни многих поколений до пришествия Иисуса).

А где противоречие? Именно в связи с Божественностью Христа и только благодаря его Искупительной жертве ветхозаветные люди могут попасть в рай.

 

То же самое касается и Мухаммада, он не суть Ислама, а лишь посланник.

Т.е. если "изъять" Мухаммада из ислама, то ислам не сильно пострадает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. если "изъять" Мухаммада из ислама, то ислам не сильно пострадает?

Ислам существовал и до и Мухаммада. Кто проповедовал Ислам? Иисус, Соломон, Моисей... Авраам и тысячи других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай шайтан, какой хитрый азиат))) взял и всех иудеев и христиан обрезал одним заявлением. Моисей и Иисус оказывается ислам проповедовали. Срочно побегу расскажу дяде Бене и маме Розе, то то они возрадуются.

 

Или я таки не верно понял? Мухаммад что ли проповедовал христианство с товарищем Иисусом? Совсем запутал меня старый аксакал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

идеализируете, как раз его за качество государственного правителя и нужно оценивать.

Да вы оценивайте как угодно, ваше право. А Церковь будет оценивать по своим критериям.

Самое интересное, что эти две оценки вполне совместимы друг с другом. Я тоже считаю Николая плохим правителем, но ничуть не подвергаю сомнению святость его страстотерпчества.

 

А вот как оценить отречение Николая по отношению к тем, кто был ему верен?

Можно по разному оценивать. Но к канонизации это отношения не имеет.

В той моей модели отец - обычный грешный человек, и в воспитании детей, и в ведении хозяйства он мог совершать серьёзные ошибки. Какой-то сторонний наблюдатель мог бы даже его назвать очень плохим отцом. Разве это смягчает трагизм эшафота?

 

Кстати - кого вы считаете верными в июле 1918-го?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, это говорит какой-то комплекс неполноценности, как будто вы не уверены в совершенстве ислама, как будто боитесь, что "другие-то круче". По той же причине кобчики напрыгивают и на нас, и на вас - подсознательно чувствуют примитивность своих религиозных взглядов, и пытаются устранить более развитых конкурентов. А если бы они считали свою веру совершенной, то и дела бы им не было ни до христианства, ни до ислама.

Какое же самомнение :) А Вам видимо. кобчики "тоже безразличны", раз Вы не упускаете возможности о них вспомнить в теме, где никто о них не пишет?? или у ВАс паранойя? Успокойтесь, тут все свои.......

Если я считаю православие совершенной верой, в которой в лушем виде есть всё для духовной жизни, которую в принципе невозможно как-то улучшить, то зачем мне объединяться, например, с католиками?

Нашли удобную для себя религию? А в чем ее совершенство?

А где противоречие? Именно в связи с Божественностью Христа и только благодаря его Искупительной жертве ветхозаветные люди могут попасть в рай.

Еще один наладил связь с попусторонним миром, Вам они тоже пишут? видимо. на "небесах" несколько таких аппартаментов-раёв, православные попадают в один, мусульмане в другой и тп. Разные "раи" - разные ключи к дверям.

 

А Церковь будет оценивать по своим критериям

+1000

 

Какой-то сторонний наблюдатель мог бы даже его назвать очень плохим отцом. Разве это смягчает трагизм эшафота?

Давайте канонизируем всех ,кто прошел через эшафот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вы оценивайте как угодно, ваше право. А Церковь будет оценивать по своим критериям.

вот-вот, страшно далеки они от народа... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай шайтан, какой хитрый азиат))) взял и всех иудеев и христиан обрезал одним заявлением. Моисей и Иисус оказывается ислам проповедовали. Срочно побегу расскажу дяде Бене и маме Розе, то то они возрадуются.

 

Или я таки не верно понял? Мухаммад что ли проповедовал христианство с товарищем Иисусом? Совсем запутал меня старый аксакал.

Всё верно понял, Ислам дословно, покорность Богу.

Вот часть суры "Аль Бакара" из Корана

 

...«Вы иудеями предстаньте, — кричат, желая обмануть, —

Иль христианами вы будьте — тогда прямой найдете путь»

Скажи: «Общиной Авраама Творец велит остаться нам:

Не многобожником греховным — был правоверным Авраам».

Скажите им: «В Творца мы верим и в то, что нам Господь послал,

И в то, что дал Он Аврааму, что Измаилу древле дал,

И Исааку — с ним Иаков, сынам двенадцати колен,

И Моисею, Иисусу у палестинских древних стен,

И всем пророкам, возвещавшим хвалу Господнему венцу.

Меж них, различия не зная, мы предаем себя Творцу»...

...Скажи: «Ужели с нами спорить любой из вас бы нынче мог

Из-за Творца, Который вечно и нам, и вам — единый Бог?

У нас — дела и вы — с делами. В сердцах мы Господа храним

И очищаем нашу веру перед Создателем своим».

Или вы скажете напрасно, что Авраам и Измаил,

И Исаак, за ним Иаков, кто Исааку сыном был,

И те сыны колен позднейших, кого знавали дни и дни —

Предстали вам как иудеи? Иль христиане все они?

«Вы или Бог, — воскликни, — знает все от начала до конца?

И кто неправедней такого, кто скрыл свидетельство Творца?

Любой поступок человека перед Создателем раскрыт.

За всеми вашими делами Господь внимательно следит!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое же самомнение :) А Вам видимо. кобчики "тоже безразличны", раз Вы не упускаете возможности о них вспомнить в теме, где никто о них не пишет??

Не переживайте, через пару месяцев я о кобе и не вспомню даже, а вот вам так до конца дней своих и гавкать на христианство, как моське на слона:) Бессмысленно и безрезультатно.

Ну разве что, не дай Бог, третья мировая война начнётся, и по примеру Любимого Товарища Сталина, начнете перед Церковью хвостиком вилять.

 

вот-вот, страшно далеки они от народа... B)

Погодите. Канонизация святых - исключительно внутреннее дело Церкви. Вам-то что до того? Хотите как-то поучаствовать в процессе канонизации - принимайте тогда крещение, сан и т.д.:)

А не хотите - производите в исламские праведники (или в шахиды) хоть Шамиля Басаева. Слова вам не скажу: не моё это дело - кто у вас в списке шахидов числится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не хотите - производите в исламские праведники (или в шахиды) хоть Шамиля Басаева. Слава вам не скажу: не моё это дело - кто у вас в списке шахидов числится.

К счастью святых в Исламе нет и быть не может, есть люди достойные уважения, но не более того (не путать с местечковыми выхлестами). B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cypraea

Спасибо за инфо ... был сегодня в Успенском Соборе, сходил к Господу, приложился к мощам Николая... народу....ууууу.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.




×
×
  • Создать...