Перейти к содержанию

Православный священник


Cypraea

Нужен ли форуму священник, который будет курировать православные темы?  

161 пользователь проголосовал

  1. 1. ????? ?? ?????? ?????????, ??????? ????? ?????????? ???????????? ?????

    • ??, ? ?????????????
      69
    • ??, ? ??????? ???????????????, ?? ??? ????? ?????????
      19
    • ???, ? ??????? ???????????????
      6
    • ???, ???? ??????? ?? ??????????
      67


Рекомендуемые сообщения

Иисус не человек?

"Рождество иисуса Христа было так: по обручению матери его Марии с Иосифом, прежде чем сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святого"

евангилие От Матфея 1:18

Arhon666

самому обломно Писание почитать?.... мать Мария его женщина... отец - Господь..имеет во чреве через Духа Святого... вопросы есть?

все мы дети Божьи

мы созданы по образу Бога... а сын у него один... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 541
  • Created
  • Последний ответ
"Рождество иисуса Христа было так: по обручению матери его Марии с Иосифом, прежде чем сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святого"

евангилие От Матфея 1:18

Arhon666

самому обломно Писание почитать?.... мать Мария его женщина... отец - Господь..имеет во чреве через Духа Святого... вопросы есть?

 

мы созданы по образу Бога... а сын у него один... :)

Господь тоже человек раз имеет жизнеспособное потомство с другими людьми. Но закрадываются сомнения, не нарушил ли он сам 10 заповедь? :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

достичь тех же высот духовности и добродетели.

Но в христианстве Сатана был низвергнут за это стремление, а люди были изгнаны из рая.

Тролли-сатанисты тоже существуют :o Оказывается Сатана низвергнут был за то, что стремился к высокой духовности и добродетели! Не больше и не меньше.

Опять Хуйан Санчес реинкарнировал*

 

Господь тоже человек раз имеет жизнеспособное потомство с другими людьми

Ты не тролль, ты гоблин :) Если человек сделал компьютер, то значит он сам компьютер! Если человек построил дом - то он тоже дом.

Творец создал сущее из этого и вытекает его положение относительно его творения.

 

Но закрадываются сомнения, не нарушил ли он сам 10 заповедь?

Должен ли программист соблюдать законы программирования при игре на рояле в шахматы? Вот вопрос достойный тебя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господь тоже человек

с какого перепуга? Бог, единый в трех лицах, является бестелесным невидимым духом (Ин.4:24), живым (Иер.10; 1Фес.1:9), вечным (Пс.89:3; Исх.40:28; Рим.14:25), вездесущим (Пс.138:7-12; Деян.17:27) и всеблагим (Мф.19:17; Пс.24:8). Его невозможно видеть, поскольку Бог не имеет в себе такого, из чего состоит видимый мир..... Православный человек как и каждый христианин верит в Святую Троицу... к Марии Господь вечерком не заходил...

не нарушил ли он сам 10 заповедь

...неее.... к ней спустился Дух Святой... так что ты или дятел, или дебил.., или в школу не ходил... Рад, что сейчас в школах собираются вводить курс Истории Религии, может такие дебильные вопросы будут меньше задавать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Святой - это человек, попавший в рай и пребывающий в прямом непосредственном общении с Богом. Если у вас таких нет, то я вам сочувствую:)

Моё понимание святого (выберу твое выражение, хотя лучше просветленный) такое

Ну вы хоть Вики почитайте что ли -

Свято́й — добродетельный человек...пребывающий после его кончины на небесах и молящийся перед Богом за всех людей, ныне живущих на земле.

 

самому обломно Писание почитать?.... мать Мария его женщина... отец - Господь..имеет во чреве через Духа Святого... вопросы есть?

Христос - истинный Бог и истинный человек, соединяет в себе две природы неслиянно и нераздельно. (Халкидонский догмат, IV Вселенский Собор)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человек сделал компьютер, то значит он сам компьютер! Если человек построил дом - то он тоже дом.

Творец создал сущее из этого и вытекает его положение относительно его творения.

Но ведь Бог создал человека по своему образу и подобию, вложил частицу себя и превознес над прочими творениями. Наделив его тем самым способностью мыслить и выбирать. Ведь не с проста в райском саду появилось единственное дерево с запретными плодами и Сатана, искушающий человека. Думаю вполне закономерно, что мудрый создатель осознавал дальнейшее развитие событий.

Не будь выбора - человек бы так и пасся себе в раю созерцая и наслаждаясь, не стремясь к развитию и совершенству, лишаясь возможности стать на одну ступень с Богом или превзойти его. Ведь родители всегда желают чтоб их дети превзошли их, были лучше/мудрее/успешнее... Так и здесь: в детстве нам говорят это нельзя, это плохо, делай так, а потом сам человек начинает делать осмысленный выбор, решать что для него лучше, каким путем идти. Не всегда этот путь правильный или верный (с точки зрения родителей :) ), но имхо всегда лучше искать свой путь, чем маршировать строем. Тут родители уже могут помочь лишь советом.

А религии сейчас имхо часто лишь препятствуют развитию, пытаясь загнать человека в узкие рамки догм и аксиом, которые были полезны в детстве, но теперь уже лишь раздражают. Представьте например взрослого мужика, которому начнут талдычить делай так - это хорошо, а так не делай - плохо. Печально если он будет бездумно слушаться, значит ему просто не привили тягу к познанию в детстве, ограничив свободу выбора. Считаю что аналогия отцов и детей вполне применима: во всех нас частица господа - все мы дети его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...неее.... к ней спустился Дух Святой... так что ты или дятел, или дебил.., или в школу не ходил... Рад, что сейчас в школах собираются вводить курс Истории Религии, может такие дебильные вопросы будут меньше задавать :D

А, ясненько, раз дух святой - так заповедь не нарушаем... Умно, надо будет взять на заметку :)

Да интересно интересно, у меня кстати есть пару вопросов по безопасности доступа к базам данных и вязанию спицами - надеюсь это тоже включат в школьный курс (ну хоть вкратце). :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы хоть Вики почитайте что ли -

Свято́й — добродетельный человек...пребывающий после его кончины на небесах и молящийся перед Богом за всех людей, ныне живущих на земле.

Пребывание на небесах лишь предположение.

Молящийся за людей перед Богом = заступник, как бэ в день суда будут свидетельствовать и молить Бога о прощении. Простите, что слаб в Христианстве, но в Исламе, души умерших тоже спят до дня страшного суда, дня, когда они вновь будут возвращены к жизни и давать перед Господом отчет.

По изложенной Вами версии, я понял, что умерший человек сразу отчитывается перед Господом не дожидаясь Страшного суда и попадает в ад или рай?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умно, надо будет взять на заметку

без проблем - дарю идею, как только духом станешь, сразу воплощай в жизнь..:D

умерший человек сразу отчитывается перед Господом не дожидаясь Страшного суда и попадает в ад или рай?

а вы считаете, что Рай и Ад - места безлюдные и незаселённые?... до страшного Суда там отделочные работы идут?....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы считаете, что Рай и Ад - места безлюдные и незаселённые?... до страшного Суда там отделочные работы идут?....

Предполагаю, что там никого не может быть пока Страшный Суд не состоится. В ином случае получается предварительное водворение в Ад или Рай без Суда и следствия.

Как быть с теми, кто еще не появился на свет? Опять же по Исламу Господь создал души всех людей сразу, но они отправляются в земную жизнь на протяжении многих веков т.е. постепенно, тогда где души еще не родившихся людей? По теории относительности можно предположить, что наши миллионы лет просто миг, тогда все правильно. Тот кто умер даже не заметит своего коматозного состояния до дня Суда. Сумбур какой-то получился но логически правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот кто умер даже не заметит своего коматозного состояния до дня Суда

поэтому меня больше прельщает идея реинкарнации.... душа чела после смерти всё таки судится высшим судом, и далее отправляется или в более высшую ипостась, или в более низшую, или обратно в тело человека - на перевоспитание и приобретение опыта..... жизнь человека - это испытание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поэтому меня больше прельщает идея реинкарнации.... душа чела после смерти всё таки судится высшим судом, и далее отправляется или в более высшую ипостась, или в более низшую, или обратно в тело человека - на перевоспитание и приобретение опыта..... жизнь человека - это испытание...

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поэтому меня больше прельщает идея реинкарнации.... душа чела после смерти всё таки судится высшим судом, и далее отправляется или в более высшую ипостась, или в более низшую, или обратно в тело человека - на перевоспитание и приобретение опыта..... жизнь человека - это испытание..

 

ROCK

Спроси, например, у Америки подпадаешь ли ты после этого заявления, с точки зрения Христианства под понятие "Еретик" :)

 

ЗЫ: забавно у Вас тут :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спроси, например, у Америки подпадаешь ли ты после этого заявления, с точки зрения Христианства под понятие "Еретик"

разумеется попадаю, я уже и дровишек припас, и сапожки испанские.... только по моему каждый идёт к Богу своим путём... или я не прав?.... я помнится писал что СЧИТАЮ себя православным христианином, положено так.... и Вера наша русская православная мне нравится, Святых наших, Православных я уважаю.... и крещусь справа налево... чем не православный?..... а всё остальное - это уже моё внутреннее дело.... пойду, прилягу в Железную Деву... может отрекусь от мыслей грешных, еретических...

забавно у Вас тут

а то! Сидите там у себя в Потустороннем мирке... носа не кажете, а тут, о уважаемый идальго - жизнь бъёт ключём, и всё по голове.... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по моему каждый идёт к Богу своим путём... или я не прав?..

 

Вот тут абсолютно и всецело с Тобой согласен, ибо это и есть Истина.

Виртуально жму руку. :)

 

а тут, о уважаемый идальго - жизнь бъёт ключём, и всё по голове.... biggrin.gif

Я вижу :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пребывание на небесах лишь предположение.

Молящийся за людей перед Богом = заступник, как бэ в день суда будут свидетельствовать и молить Бога о прощении. Простите, что слаб в Христианстве, но в Исламе, души умерших тоже спят до дня страшного суда, дня, когда они вновь будут возвращены к жизни и давать перед Господом отчет.

По изложенной Вами версии, я понял, что умерший человек сразу отчитывается перед Господом не дожидаясь Страшного суда и попадает в ад или рай?

Время, как и пространство - категории материальной Вселенной. Духовный мир - вне этого времени, как и вне пространства. Да, умерший немедленно предстаёт на Страшный Суд, и при этом Страшный Суд осуществляется сразу над всеми поколениями, от древних до будущих. Попавший в рай из вневременного состояния видит материальную вселенную во всех её временах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время, как и пространство - категории материальной Вселенной.

Очень интересно - откуда подчерпнуты данные сведения?

Да, умерший немедленно предстаёт на Страшный Суд

Нет, по учению церкви сначала над душой осуществляется частный суд, после которого она временно пребывает в том или ином состоянии (к примеру, по молитвам церкви возможно освобождение из ада).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уподобиться богу, достичь тех же высот духовности и добродетели.

Но в христианстве Сатана был низвергнут за это стремление

он был низвергнут за стремление к Власти. Когда он сказал людям, что вы будете как боги, ведающие добро и зло - это как раз и значит, что он предлагал людям власть над всем. Обманул, конечно - запретный плод они съели - а власти не получили. В Коране история с Иблисов вообще весьма интересная, стОит прочитать, думаю, Асхат уточнит, какой Аят и Сура, а то я не помню.

ЗЫ: забавно у Вас тут

а то! И заметьте - вроде без срача, надеюсь, так и будет.

и Вера наша русская православная мне нравится, Святых наших, Православных я уважаю.... и крещусь справа налево... чем не православный?..... а всё остальное - это уже моё внутреннее дело

то же так считаю. Думать, вроде, никто не запрещает.

пойду, прилягу в Железную Деву

где же вы в России сие найдёте? У нас, славян, и инквизиции нормальной не было, хоть это у Запада не слямзили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где же вы в России сие найдёте?

нда... не подумал.... ладно, с Девой проблема... значит на кол сяду, посижу, подумаю...:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девой проблема

вроде в Пыточной башне Кремля много всякой всячини было...

значит на кол сяду

вот чему у поляков научились... нет бы - хорошее что перенять у Запада, уважение к личности, например...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, по учению церкви сначала над душой осуществляется частный суд, после которого она временно пребывает в том или ином состоянии (к примеру, по молитвам церкви возможно освобождение из ада).

Вопросы к сути поста, не вступая в полемику с автором поста.

Получается, что опять все в руках РПЦ? Как то много она на себя берет - людей из рая высвобождать, прощать, осуждать, Вам не кажется? Интересно было бы почитать о случаях, когда РПЦ проклинала кого или отлучала. Есть у меня подозрение, что это все ученые, да вольнодумцы, наподобие Льва Толстого... До тех пор пока РПЦ (да и вообще религия) имела эксклюзивное право на толкование и изучение основ религии - отлучала и проклинала, а как прогресс захлестнул и каждый самостоятельно может изучить и проанализировать догматы религии - затихла, чтобы не привлекать внимания к самодурству.

 

И еще вопрос. Как Вы относитесь к доктрине Посмертного воздаяния в Православии по отношению к вопросу построения справедливого общества на Земле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он был низвергнут за стремление к Власти. Когда он сказал людям, что вы будете как боги, ведающие добро и зло - это как раз и значит, что он предлагал людям власть над всем. Обманул, конечно - запретный плод они съели - а власти не получили. В Коране история с Иблисов вообще весьма интересная, стОит прочитать, думаю, Асхат уточнит, какой Аят и Сура, а то я не помню.

В Коране он был низвергнут за гордыню, как я понял, он не принял что созданных позже него людей (да и не совершенных к тому же) бог превознес выше его. Кстати и правда довольно интересно описано в Коране (наткнулся на выдержки), надо будет разобраться на досуге.

"Кроме (надменного) Иблиса, кто, возгордившись, отказался и стал из нечестивых. И (Аллах) сказал: «О Иблис! Что помешало тебе ниц упасть пред тем, что сотворили Мои Руки? Ты возгордился или счел себя из превознесенных?» (Сура «Сад», 38:74-75) "

И интересно про 1000 лет (или до великого суда?) отсрочки, данной Сатане, чтобы доказать Господу, как маловерны и неблагодарны люди к своему Создателю.

Кстати, похоже в Исламе и Христианстве довольно много общего, но мнение ислама что Иисус был лишь пророком Господа мне ближе.

Христианские книги уж очень яростно редактировались, исправлялись, что-то изымалось, что-то дописывалось, сейчас достаточно сложно установить, что же было изначально, а что домышлено и искажено. Возможно Коран в этом плане более объективен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нда... не подумал.... ладно, с Девой проблема... значит на кол сяду, посижу, подумаю...:D

Один уже досиделся на колу, до левостороннего паралича..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ждала именно подобного ответа. Из него вытекает главная мысль - если хочешь спастись - нет надобности всегда и всюду чтить заповеди (я вот чту например), потому что все равно, хоть в мыслях, но нагрешишь, главное - вопремя попросить о помиловании. С такой философией мы НИКОГДА не сделаем наше общество гуманным и высоконравственным. Подлецы, предатели, убийцы - всех Христос оправдает и простит, главное, попросить правильно.

"...И прежде чем с душой проститься тот грешник искренне взмолил:

«О Боже, я молю Тебя, настал конец, и жизнь промчалась,

в забвенье жизнь моя прошла, смятенья лишь в душе осталось.

Поддавшись воле искушенья, свой срок предписанный прожил,

Вкусив услады наслажденья, соблазну, обольстясь грешил.

В невежество я устремился, тропою скверны, О Аллах!

И за поступки я стыдился, покаяться в своих грехах.

Но всей душой в тебя я верил, и никогда не отрицал,

Твоё могущество над миром, хоть и на путь неверный стал.

И вот теперь к тебе взываю, в последний и предсмертный час.

И всей покорностью стонаю, прошу, прости меня сейчас».

«За то, что искренне раскаясь, тот грешник душу исцелил,

с надеждой к милости взывая, я все грехи ему простил.

И от огня его избавил, и милость ниспослал свою,

В блаженный мир его направил, теперь пребудет он в Раю».

Пророк услышал откровенье, с покорностью склонил глаза.

От чувств нахлынувших в мгновенье, скатилась по щеке слеза.

Посланник размышлял о вечном, как не предвидима судьба.

И как рабам своим без меры, Аллаха милость велика. ..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.




×
×
  • Создать...