Перейти к содержанию

Православие


cuba

Рекомендуемые сообщения

Качум был для сибиряков чужим, вот они и отвернулись от него, как только была разбита его гвардия.

Никто не смотрел фильм-страшилку "Дагон"?

А этто при чем? У меня есть в коллекции ужасов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 191
  • Created
  • Последний ответ
Никто не смотрел фильм-страшилку "Дагон"?

А этто при чем? У меня есть в коллекции ужасов

Там жители посёлка сначала прогнали из церкви жреца Дагона, но, когда у его вначале единичных последователей в сеть стало попадать золото - почти все жители посёлка постепенно приняли его веру. Пример того, как меняют религию из меркантильных побуждений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там жители посёлка сначала прогнали из церкви жреца Дагона, но, когда у его вначале единичных последователей в сеть стало попадать золото - почти все жители посёлка постепенно приняли его веру. Пример того, как меняют религию из меркантильных побуждений.

Жителей там заставили принять веру. Там вернулся из плавания один злобный тип, который принял веру Дагона и убил отцов-основателей поселка, став главным жрецом Дагона. Он действительно использовал в союзе с Дагоном его силу и сначала увеличил количество улова рыбы, за счет которой жило население поселка, потом уже золотишко подбросил, чтобы укрепить веру. Но изначально он обращал в свою веру именно силой, убийствами недовольных. Остальные были просто запуганы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, он убил священника и разгромил церковь уже тогда, когда переманил на свою сторону большинство жителей. Выглядит это в принципе реально. Помню, давно ещё один баптист доказывал мне, что, раз американцы сильнее всех и богаче всех, значит - протестантство самая правильная вера. Я тогда посоветовал ему принять японский синтаизм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последними в Европе крестились литовцы, через четыреста лет после Киева и тыщу лет после Армении.

В Литве есть две речки одноименных, "Швянтойи" называются, где крестоносцы местных крестили.

Последними крестились жемайтийцы (Жмудь).

Ходит байка, что крестоносцы селениями загоняли жемайтийцев в реку для крещения, а потом выдавали каждому льняную белую рубаху.

Так хитрые жемайтийцы по два раза крестились, а кто и по три ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представьте другую картину. После Рождества прилетают марсиане и впаривают вам религию. Более доходчиво объясняющую как появилась вселенная, о том что ожидает после смерти, все подробно рассказывают и на ваших глазах оскверняют храм(именно так поступили с языческими идолами в Новгороде согласно летописям и сопротивление со стороны народа было).

И что в речку полезете обращаться в инопланетную религию?

Неведомо где обрящуся аз многогрешный, но большинство экс-христиан именно так и поступят. Имя главного марсианина будет Антихрист, а описано это в Откровении Иоанна Богослова.

Прообраз последних дней человечества мы видим в событиях, начавшихся в 1917 году - там тоже большинство экс-христиан сами полезли в речку коммунизма.

Так что вашу картину очень легко представить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отче наш, Иже еси на небесех!

Да святится имя Твое,

да приидет Царствие Твое,

да будет воля Твоя,

яко на небеси и на земли.

Хлеб наш насущный даждь нам днесь;

и остави нам долги наша,

якоже и мы оставляем должником нашим;

и не введи нас во искушение,

но избави нас от лукаваго.

Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки.

Аминь.

 

Верую во единого Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым. И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша. Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася. Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша и погребенна. И воскресшаго в третий день по Писанием. И восшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца. И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца. И в Духа Святаго, Господа Животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки. Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь. Исповедую едино крещение во оставление грехов. Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века. Аминь.

 

Богородице, Дево, радуйся! Благодатная Марие, Господь с тобою! Благословенна Ты в женах и благословен плод чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верую во единого Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым. И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша. Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася. Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша и погребенна. И воскресшаго в третий день по Писанием. И восшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца. И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца. И в Духа Святаго, Господа Животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки. Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь. Исповедую едино крещение во оставление грехов. Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века. Аминь

1. Объясни мне пожалуйста личность в трех личностях, только не стандартные догматы, а как ты сам понимаешь. Я к примеру не могу понять, что такое Бог отец (создатель) и Бог сын (передатчик) и последний даже не Бог, а святой дух (связь между Богом и людьми, т.е. волна), ну приемники это люди. Или я что-то недопонимаю?

2. Где в новом завете Исус сказал: "Я Бог" или "Поклоняйтесь мне".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покрестись и всё поймёшь. :D

В том то и дело, что никто не может сказать, все приходят к тому, что это священная тайна умом не постижимая, просто нужно принять на веру.

зачем Исус был крещен? Таинство крещения смывает все грехи, в том числе и первородный грех, но по-вашему Исус Бог, какие у него могут быть грехи? :blink:

 

Овощ, если тебе нечего сказать, просто скажи, что не знаешь. Троль меньше, читай больше. Может быть тогда свое мнение у тебя и сформируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Православие - самая мирная религия, самая удобная не запрещающая ничего не чуждого человеку.

Православие, это не религия, а её ветвь, одно из многочисленных течений в христианстве. То что она самая удобная, не говорит о том что она лучшая. Самый мирный из православных Лев Толстой своим "непротивлением злу" был отлучен от православной церкви, как нехристь. Почитайте "не могу молчать" мирный Вы наш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Объясни мне пожалуйста личность в трех личностях

Чтобы познать Троичность нужно первым делом перестать требовать объяснений:)

Согласиться с тем, что человеческий разум ограничен и некоторые вещи объяснить рационально не может.

 

2. Где в новом завете Исус сказал: "Я Бог"

Я и Отец - одно. (Ин. 10:30)

 

или "Поклоняйтесь мне".

Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца (Ин. 5:23)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и Отец - одно. (Ин. 10:30)

Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца (Ин. 5:23)

Ну за уши притянуто, я понимаю так, что иносказательность в таких вопросах неприемлема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну за уши притянуто, я понимаю так, что иносказательность в таких вопросах неприемлема.

А разве вы устанавливаете правила, согласно которым должен разговаривать Бог?

И где вы тут увидели иносказание? Если Отец - Бог, Сын и Отец - одно, то какой можно сделать вывод, кроме "Сын - Бог"?

 

===

 

Ещё один ваш вопрос увидел. Крещение Господне и таинство крещения - это разные вещи с разным смыслом. Смысл крещения Христа - конечно не очищение от грехов, это Богоявление, открытие людям своей Божественной природы. До этого дня люди могли видеть в нём лишь праведного человека, а в крещении увидели Бога, причём сразу троичного (раздался глас Отца и Дух сошёл в виде голубя).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из контекста не нужно вырывать, смысл теряется.

 

Я и Отец — одно.

Тут опять Иудеи схватили каменья, чтобы побить Его.

Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями? Ин. 10: 33

Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.

Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?

Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, —

Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?

 

Что Исус говорит иудеям? "Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание". Не считал он себя Богом, а только сыном Его, как и всех остальных, которым было слово Божие.

 

О троице после смерти Исуса только через триста лет ввели этот догмат, да и то под влиянием греческой философии (Платонской школы) на Никейском соборе. Кстати, двое епископов не подписались под этим символом.

 

Крещение Господне и таинство крещения - это разные вещи с разным смыслом. Смысл крещения Христа - конечно не очищение от грехов, это Богоявление, открытие людям своей Божественной природы. До этого дня люди могли видеть в нём лишь праведного человека, а в крещении увидели Бога, причём сразу троичного (раздался глас Отца и Дух сошёл в виде голубя).

Три разновидности абсолюта/ипостаси в одном абсолюте действительно не понятны. Как могут они быть равны, если все-таки есть различия?

Есть Бог, есть его посланник - Иисус, а есть передатчик - архангел Гавриил. Но ни Исус не весь сонм Ангелов не могут быть ипостасями Бога, ведь они его создания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите что я не в тему . Но я против ислама . ЛЮДИ !!!! Я только недавно был в Казахстане . Знаете как там к русским относятся ? Я теперь настоящий националист . Гнать их всех из России . !!! Посмотрите что творится с нашим городом . Большиие Исады ... !!! Памятники в ЦЕНТРЕ курмангазе и алиееву . Что творится с Россией ?*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите что я не в тему . Но я против ислама . ЛЮДИ !!!! Я только недавно был в Казахстане . Знаете как там к русским относятся ? Я теперь настоящий националист . Гнать их всех из России . !!! Посмотрите что творится с нашим городом . Большиие Исады ... !!! Памятники в ЦЕНТРЕ курмангазе и алиееву . Что творится с Россией ?*

Казахстан страна большая. Атырау и Алма-ата две большие разницы. В Атырау русских почти нет, а в Алма-ате даже больше чем казахов. И каким боком казахстан имеет отношение к Исламу? Ты чё-то гонишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что Исус говорит иудеям? "Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание". Не считал он себя Богом, а только сыном Его, как и всех остальных, которым было слово Божие.

Это вы с чего такой вывод сделали? :blink: Христос как раз отделяет себя от остальных.

И давайте уж тогда процитируем эпизод до конца -

 

Если Я не творю дел Отца Моего, не верьте Мне;

а если творю, то, когда не верите Мне, верьте делам Моим, чтобы узнать и поверить, что Отец во Мне и Я в Нем.

Тогда опять искали схватить Его; но Он уклонился от рук их,

и пошел опять за Иордан,

 

Иудеи в конце концов оказались понятливее вас. Если бы они воспринимали слова Его на таком же уровне, как вы, то не пытались бы схватить его, а за стол пригласили :) .

Вы требуете формулировки "я - бог"? Господь тут как раз показал, что такая формулировка неточна и недостаточна, поскольку допускает разные толкования. А на самом деле всё серьёзнее - "Я и Отец - одно" и "Отец во Мне и Я в Нем" - то есть имеет место единосущие Отца и Сына.

 

О троице после смерти Исуса только через триста лет ввели этот догмат, да и то под влиянием греческой философии (Платонской школы) на Никейском соборе. Кстати, двое епископов не подписались под этим символом.

Asket74, восточное христианство устроено так, что оно не придумывает ничего нового. И если на соборе кому-то пришло бы в голову ввести какое новшество, то было бы не два голоса против, а два голоса за :) В Никее было лишь четко и ясно сформулировано то, во что три века верили христиане, кто-то более осознанно, кто-то менее.

 

Простите что я не в тему . Но я против ислама . ЛЮДИ !!!! Я только недавно был в Казахстане . Знаете как там к русским относятся ? Я теперь настоящий националист . Гнать их всех из России . !!! Посмотрите что творится с нашим городом . Большиие Исады ... !!! Памятники в ЦЕНТРЕ курмангазе и алиееву . Что творится с Россией ?*

А что собственно творится с нашим городом? Нормально живём, мирно и дружно. И чем памятники Курмангазе и Алиеву хуже памятников Ленину и Петру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что собственно творится с нашим городом? Нормально живём, мирно и дружно. И чем памятники Курмангазе и Алиеву хуже памятников Ленину и Петру?

Ленин и Петр - часть нашей истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленин и Петр - часть нашей истории.

Согласен. Причастность к нашей истории им в плюс.

Но есть и минус. Два главных народных восстания в истории Астрахани были направлены как раз против Петра и Ленина. И оба восстания были подавлены тиранами с неадекватной жестокостью и варварством. Один активистам колесование* устроил, другой корабельными орудиями по кремлю палил.

Надо бы учитывать мнение предков. А они своё негативное отношение к Петру и Ленину выразили ясно и поплатились за это кровью.

Памятник же - в любом случае жест уважения, позитивного отношения.

 

Вобщем (суммируя плюс и минус) в поединке Курмангазы&Алиев vs. Петр&Ленин фиксируем ничью. А победу присуждаем Александру Сергеевичу Пушкину :)

 

* Приговорённому к колесованию железным ломом или колесом ломали все крупные кости тела, затем его привязывали к большому колесу, и устанавливали колесо на шест. Приговорённый оказывался лицом вверх, смотря на небо, и умирал так от шока и обезвоживания, часто довольно долго. Страдания умирающего усугубляли клевавшие его птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Asket74.....

Думаю не стоит дальше вести бесперспективный диалог, как это делают на сотнях других специализированных форумах. В конце концов всё упирается в верю/не верю. Пусть каждый верит в то, что способен понять. Каждому своё. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.




×
×
  • Создать...