Перейти к содержанию

Борьба с курением и алкоголем


Рекомендуемые сообщения

некоторые результаты деятельности в нашем городе:

 

http://fotki.yandex.ru/users/iva6059482/view/416256?page=0

http://fotki.yandex.ru/users/iva6059482/view/413841/?page=0

http://fotki.yandex.ru/users/iva6059482/view/413836?page=0

http://fotki.yandex.ru/users/iva6059482/view/413839?page=0

 

остальные есть там же в других альбомах

 

Какой Вы молодец. :wub: Интересно, а если будет рецидив? Как доказать ,что снова стали продавать? Фото с датой? Я не знаю, как проводятся проверки, но вот можно предположить, что написали "Все проверили, все ок" - а в магазине так и продают. То есть ,можно предположить ,что либо не проверяли, либо им дали взятку...По идее надо высылать это на инстанцию выше. да еще письмо приложить, что мол службы проверили, а торговля опять идет.

Какие доказательства нужно приложить? Или они обязаны в любом случае идти с проверкой?

Хотя, вот чего может быть проще - описать точки своего района и их периодически проверять. Заодно и можно проверить и уровень сознательности, и уровень коррупции в городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот о факте наличия в магазине жевательной резинки в виде пачки сигарет - это ни в каком законе не прописано? Реклама табака среди несовершеннолетних - есть где то об этом?

Вопрос не типичный, поэтому предлагаю Вам сделать фото данного товара, если получится - то прям в магазине на витрине, и написать в УФАС по АО через интернет-сайт: http://astrahan.fas.gov.ru/webform/5970

а там дальше они как-раз разберутся. Это займет совсем немного Вашего времени и в случае положительного результата огромную пользу гражданам.

 

Пример обращения:

ВАША ФИО

полный адрес проживания (почтовый адрес)

электронная почта ваша

 

Магазин ЗАО «***» (ООО, ИП), расположенный по адресу: г. ***, ул. ***, д.*** (эти данные могут быть на вывеске, на ценниках, в книге жалоб, либо приобретите какой-либо товар и попросите чек - даже при отсутствии ККТ продавец обязан выдать третий (товарный) чек, если нет точного адреса, то указывайте ориентиры).

 

В данном магазине магазина осуществляется реализация жевательной резинки (название продукции, марка) в виде пачки сигарет, что, согласно части 1 статьи 3 Федерального закона «О рекламе» от 13.03.2006 N 38-ФЗ является рекламой табачных изделий, при этом на жевательной резинке отсутствует предупредительная надпись «о вреде чрезмерного потребления пива», что является нарушением части 3 статьи 23 Федерального закона «О рекламе» от 13.03.2006 N 38-ФЗ.

 

Фотографии, свидетельствующие о фактах нарушения закона (сделанные такого-то числа), были высланы на электронную почту управления [email protected] (т.е. после отправки текста вышлите на почту ФАС фото).

 

Прошу вас принять соответствующие меры для устранения нарушения, и сообщить о принятых мерах на почтовый адрес.

 

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан должностными лицами государственных органов и органов местного самоуправления, -

 

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

 

Согласно части 2 статьи 6 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», я не даю согласия на разглашение сведений касающихся моих персональных данных.

 

С уважением, *** .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть ещё кто занимается подобным в нашем городе? А в других городах?

Изучил материалы, в принципе не сложно: надо пройтись по району, переписать точки, внести в форму письма реквизиты магазина и отправить письмо по электронке. Чем больше людей это сделают, тем меньше молодёжи будет втянуто в употребление наркотиков (табак, алкоголь).

Данный проект "Гражданский контроль" носит всероссийский характер, по указанным мною ссылкам можно увидеть результаты работ по многим городам России (Санкт-Петербург, Архангельс, Волгодонск, Москва, Северодвинск, Барнаул, Омск, Рязань и мн. других городов). Ребята в своей деятельности допиваются поистине потрясающих результатов - Сургут, Озерск, Югра, где минимум половина торговых точек снимаю с продажи незаконную реализацию алко-табачной продукции.

Основные нарушения - продажа табака на расстоянии менее 100 метров от забора образ-ых учреждений (д/сады, школы, институты, техникумы, муз-ые и худ-ые школы, центры образования и т.д.), продажа пива на остановках и АЗС.

На данный момент занимаюсь "гражданским контролем" в нашем городе я и мои товарищи, но с увеличением числа истинных не безразличных ГРАЖДАН нашего города эффективность возрастет многократно, ведь каждый в своем районе далеко не ходя найдет ряд нарушений.

Основные шаги (пример по табаку):

1) пройти по району и найти несколько нарушений (например мне даже и искать не было нужды, т.к. свой район знаю хорошо, как и любой из нас), записав название магазинов, их владельцев (эти данные могут быть на вывеске, на ценниках, в книге жалоб, либо приобретите какой-либо товар и попросите чек - даже при отсутствии ККТ продавец обязан выдать третий (товарный) чек, если нет точного адреса, то указывайте ориентиры). Для начала хватит и пары торговых точек.

2) найти в 2Гисе свой район и замерить расстояния по прямой линии (обходя дома, т.е. где могут пройти люди) от заборов образ-ных учреждений до входа в магазины/киоски/павильоны (сейчас в 2Гисе даже заборы нанесены)

3) заполнить шаблон и выслать в Роспотребнадзор через интернет-сайт в рубрике "Защита прав потребителей": прием обращений РПН

4)дождаться ответа в течении 30-40 дней и проверить результат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шаблон по табаку:

 

Незаконная продажа табачных изделий на расстоянии менее чем 100 метров от границ территорий образовательных организаций.

 

(!) К образовательным организациям относятся: детские сады, школы, техникумы, институты, учреждения дополнительного образования и др.

 

 

Магазин ООО «***» (ИП), расположенный по адресу: г. ***, ул. ***, д.*** (либо ориентиры).

 

В магазине осуществляется розничная продажа табачных изделий на расстоянии менее 100 метров от границ территории название учреждения (адрес: г. ***, ул. ***, д.***), что является нарушением пункта 5 статьи 3 Федерального закона от 10.07.2001 №87-ФЗ "Об ограничении курения табака".

Согласно пункту 5 статьи 3 Федерального закона от 10.07.2001 № 87-ФЗ «Об ограничении курения табака» запрещается розничная продажа табачных изделий в организациях здравоохранения, организациях культуры, физкультурно-спортивных организациях и на территориях и в помещениях образовательных организаций, а также на расстоянии менее чем 100 метров от границ территорий образовательных организаций.

НЕДОПУСТИМО проводить измерения расстояния от границ территорий образовательных организаций до торговых объектов, осуществляющих продажу розничную табачных изделий с учётом искусственных и естественных преград, так как это противоречит пункту 5 статьи 3 Федерального закона от 10.07.2001 № 87-ФЗ «Об ограничении курения табака». Измерения следует производить по кратчайшему пути (по прямой линии), при этом рекомендуется использовать кадастровый план.

Судебная практика:

постановление № А46-15194/2009 от 18.05.2010 Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа;

решение по делу № А05-13986/2010 от 16.02.2011 Арбитражного суда Архангельской области.

Прошу вас принять соответствующие меры для устранения нарушения, и сообщить о принятых мерах на почтовый адрес.

 

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан должностными лицами государственных органов и органов местного самоуправления, -

 

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

 

Согласно части 2 статьи 6 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», я не даю согласия на разглашение сведений касающихся моих персональных данных.

 

С уважением, ***

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой Вы молодец. Интересно, а если будет рецидив? Как доказать ,что снова стали продавать? Фото с датой? Я не знаю, как проводятся проверки, но вот можно предположить, что написали "Все проверили, все ок" - а в магазине так и продают. То есть ,можно предположить ,что либо не проверяли, либо им дали взятку...По идее надо высылать это на инстанцию выше. да еще письмо приложить, что мол службы проверили, а торговля опять идет.

Какие доказательства нужно приложить? Или они обязаны в любом случае идти с проверкой?

Хотя, вот чего может быть проще - описать точки своего района и их периодически проверять. Заодно и можно проверить и уровень сознательности, и уровень коррупции в городе.

Знаете, я поначалу тоже не верил в наши органы, думал что любой "откупится". При первых обращениях сознательные торговцы сняли с продажи табак сами, несознательные продолжали торговать - но повторное мое обращение по рецидиву дало 100 % результат (т.к. можно и прокуратуру пригласить, да и "повторка" наказывается жестче), табак исчез в 10 торговых точках на моей районе.

Считаю главной целью данной деятельности предотвратить втягивание в табачно-алкогольную зависимость молодежи, которая к данным наркотикам еще не пристрастилась, ограничить их доступность для детей.

1. Табак не исчезнет из города, но очень сильно снизится его доступность.

2. Сократятся продажи, следовательно и потребление населением табачных изделий, т.к. исчезнет «шаговая» доступность. Из разряда «случайной, импульсивной» (под воздействием рекламы, образа) покупки табак перейдет в категорию планируемой покупки, что в целом снизит продажи табака.

3. Произойдет мощнейший отток «случайных» курильщиков: начинающих, тех кто курит от случая к случаю и тех, кто бросает курить – для того чтобы купить табак теперь недостаточно спуститься или выйти в близлежащий магазин, зачастую придется прилично пройтись, порой даже отстоять очередь.

4. Снизится потребление табака несовершеннолетними по двум вышеизложенным причинам, а также потому, что теперь для того чтобы приобрести сигареты необходимо отстоять очередь. Очередь – общество в миниатюре, это группа, которая, как правило, обязательно осудит и не даст несовершеннолетнему купить табак. Это является еще одним мощным препятствием для приобретения и потребления табака. Да и по оставшимся торговым объектам легче фиксировать факт продажи табака несовершеннолетним.

5. В полной мере этот закон заработает через 5-7 лет, вследствие того, что армию курильщиков не пополнят новые члены, вследствие реализации этого закона.

 

Посмотрите сколько "+" в данной деятельности и отсутствуют "-". Еще раз призываю всех сознательных граждан не лениться и присоединиться, обращайтесь ко мне за советом, консультацией, или с идеями по улучшению работы:

Контакты в г. Астрахань:

Skype - mozgach3

Страница «В контакте» - http://vkontakte.ru/id106118186

Группа «В контакте» - http://vkontakte.ru/akzakon

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пример текста обращения в случае повторных нарушений (невыполнение требований о прекращении незаконной продажи) - либо в тот же РПН, либо уже в Прокуратуру АО (также через сайт Прокуратура Астраханской области).

 

 

Магазин ООО «***», расположенный по адресу: г. ***, ул.***, д.***.

По указанному торговому объекту ранее было составлено обращение в указать орган, в связи с нарушением пункта 5 статьи 3 Федерального закона от 10.07.2001 г. № 87-ФЗ «Об ограничении курения табака». Был получен ответ от 28.12.2011 г. № 332м2011, в котором сообщалось, что

Указать меры, которые были приняты по отношению к нарушителям

руководителю ООО «***» выдано предписание о запрете продажи табачных изделий.

В настоящее время в магазине ООО «***» продолжается незаконная продажа табачных изделий.

Если торговля идёт «из подполы»

 

Обращаю ваше внимание, что табачные изделия не представлены на витрине, но продавец по просьбе покупателя осуществляют их продажу – данное обстоятельство требует проведения контрольной закупки, а так же осмотра торговых и складских помещений.

 

Прошу вас принять соответствующие меры для устранения нарушения, и сообщить о принятых мерах на почтовый адрес.

 

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан должностными лицами государственных органов и органов местного самоуправления, -

 

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

 

Согласно части 2 статьи 6 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», я не даю согласия на разглашение сведений касающихся моих персональных данных.

 

С уважением, ***

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял. Всех куряк расстрелять. И сразу на улицах свежее станет. Правда людей почти не останется. Но все равно свежее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял. Всех куряк расстрелять. И сразу на улицах свежее станет. Правда людей почти не останется. Но все равно свежее.

Зачем так откровенно показывать свои недостатки в понимании (назовем это так)? Вы ничего не поняли. Вопрос в теме идет о ИСПОЛНЕНИИ закона о запрете торговли табаком и алкоголем в магазинах, находящихся в непосредственной близости от детских учреждений. ЭТО нормальный ЗАКОН, который просто никто не контролирует.

Ограничивать курящих никто не собирается. Здесь даже нет обсуждения закона о запрете курения в общественных местах. Будьте внимательнее и уважайте тех, кто пытается хоть что то изменить и заставить законы работать, а не формально существовать.

 

Кстати. отправили данные по нашему району. Будем ждать ответа. По фото сигарет пока до этого магазина не доехала (это большой гипер-маркет). Но как только буду в том районе сделаю обязательно фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возникла одна идейка по контролю продаж алкоголя и что бы детям его не отпускали))сделать продажу по карточкам!выглядеть это будет так-каждому гражданину по достижению 21 года выдавать карточку,по которой в месяц можно купить строго определённое колличество алкоголя,в магазинах поставить аппаратик который будет после покупки списывать необходимое с карточки(на монер кредиток)!за продажу из под полы самые жесткие меры в плоть до 3-4 лет тюрьмы и закрытия магазина.Если за это как следует взяться мне кажется может выйти толк)Да и пить тогда будут " в меру "))ну и регулярно устраивать рейды по наводкам в места где палёную водку и самогонку толкают)можно что нить наподобии и с сигаретами,а то сейчас всё на уровне-"18 лет есть?-Да,конечно-Тогда на,бери,кури/пей на здоровье" и лишь в очень очень редких местах требуют паспорт,а в большинстве магазинов даж возраст не спрашивают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Произойдет мощнейший отток «случайных» курильщиков: начинающих, тех кто курит от случая к случаю и тех, кто бросает курить – для того чтобы купить табак теперь недостаточно спуститься или выйти в близлежащий магазин, зачастую придется прилично пройтись, порой даже отстоять очередь.

Вы очень хорошо это подметили. На нашем небольшом предприятии действует система денежного поощрения некурящих. 2 девушки курили, но когда мы объявили об этой системе - они перестали курить. И очень этому рады, кстати. Очень часто чтобы отучить человека от вредной привычки, нужно дать ему хоть какой то импульс, нарушить обычный ход его жизни (поощрить некурение, убрать от дома киоск с сигаретами, отстранить человека от негативного влияния заядлого курильщика).

Например, одна из девушек у нас курила за компанию с заядлой курильщицей. Когда последнюю мы уволили (за пьянку), то курить стало не с кем, и она бросила.

 

3. Произойдет мощнейший отток «случайных» курильщиков: начинающих, тех кто курит от случая к случаю и тех, кто бросает курить – для того чтобы купить табак теперь недостаточно спуститься или выйти в близлежащий магазин, зачастую придется прилично пройтись, порой даже отстоять очередь.

Вы очень хорошо это подметили. На нашем небольшом предприятии действует система денежного поощрения некурящих. 2 девушки курили, но когда мы объявили об этой системе - они перестали курить. И очень этому рады, кстати. Очень часто чтобы отучить человека от вредной привычки, нужно дать ему хоть какой то импульс, нарушить обычный ход его жизни (поощрить некурение, убрать от дома киоск с сигаретами, отстранить человека от негативного влияния заядлого курильщика, например, коллеги по работе).

Например, одна из девушек у нас курила за компанию с заядлой курильщицей. Когда последнюю мы уволили (за пьянку), то курить стало не с кем, и она бросила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за продажу из под полы самые жесткие меры в плоть до 3-4 лет тюрьмы и закрытия магазина.

Это уже изменение законодательства - нам это не под силу сделать - или надо выдвигаться в депутаты или организовывать общ.организацию и выдвигать такие инициативы. Это утопия по сути. А вот КОНТРОЛИРОВАТЬ имеющиеся законы УЖЕ СЕЙЧАС обычным гражданам с нормальной позицией МОЖНО и НУЖНО.

Мы все время ждем, что кто то издаст нужный приказ ,что кто то проконтролирует, накажет. А надо просто сказать себе: что могу сделать лично я и сейчас. без каких либо других условий. Вот у меня есть голова, руки, ноги и желание. Тут даже о времени доп. не стоит говорить, так на ерунду люди тратят больше времени ,чем на полезные дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже изменение законодательства - нам это не под силу сделать - или надо выдвигаться в депутаты или организовывать общ.организацию и выдвигать такие инициативы. Это утопия по сути. А вот КОНТРОЛИРОВАТЬ имеющиеся законы УЖЕ СЕЙЧАС обычным гражданам с нормальной позицией МОЖНО и НУЖНО.

Мы все время ждем, что кто то издаст нужный приказ ,что кто то проконтролирует, накажет. А надо просто сказать себе: что могу сделать лично я и сейчас. без каких либо других условий. Вот у меня есть голова, руки, ноги и желание. Тут даже о времени доп. не стоит говорить, так на ерунду люди тратят больше времени ,чем на полезные дела.

 

ну прямо не работодатель, а "мечта поэта" :flowers: есть свободные вакансии для людей без вредных привычек? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну контроль осуществить- это просто. За каждое нарушение штрафовать, кажем тысяч на 5. А 90% этой суммы отдавать тому полицейскому лично в карман, кто оштрафовал. Нарушения быстро прекратятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kapral

Вы к сожалению забывает одну важную деталь...менталитет нашего народа..."заставь дурака богу молиться..." я думаю колличество нарушителей будет очень быстро расти,независимо от колличества самих нарушений)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за продажу из под полы самые жесткие меры в плоть до 3-4 лет тюрьмы и закрытия магазина.Если за это как следует взяться мне кажется может выйти толк)Да и пить тогда будут " в меру "))ну и регулярно устраивать рейды по наводкам в места где палёную водку и самогонку толкают)можно что нить наподобии и с сигаретами,а то сейчас всё на уровне-"18 лет есть?-Да,конечно-Тогда на,бери,кури/пей на здоровье" и лишь в очень очень редких местах требуют паспорт,а в большинстве магазинов даж возраст не спрашивают...

Сейчас вступили в силу поправки по ужесточению наказания:

"С 6 августа 2011 года в связи с принятием Федерального закона №253-ФЗ от 21.07.2011 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части усиления мер по предотвращению продажи несовершеннолетним алкогольной продукции» лица, нарушившие указанный запрет могут быть привлечены не только к административной, но и к уголовной ответственности.

 

В частности, если алкогольную продукцию несовершеннолетнему продали один раз, такие действия повлекут административную ответственность по правилам статьи 14.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях, согласно которой розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния влечет наложение административного штрафа

 

на граждан в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей;

 

на должностных лиц – от 10 тысяч до 20 тысяч рублей;

 

на юридических лиц – от 80 тысяч до 100 тысяч рублей.

 

Теперь ответственность за нарушение данного запрета усилена. Уголовный кодекс дополнен новой статьей 151.1, устанавливающей, что в неоднократная розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции наказывается штрафом в размере

 

до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев

 

либо исправительными работами на срок до 1 года с лишением права занимать определённые должности

 

или заниматься определённой деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

 

Важно здесь обратить внимание на то, что под совершением неоднократной продажи алкогольной продукции в данном случае понимается розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции лицом, ранее привлеченным к административной ответственности за аналогичное деяние в течение 180 дней."

источник - akzakon.ru

 

Но и здесь нужна активная позиция граждан. Увидели подобное нарушение - не поленитесь, напишите через сайт заявление в УВД - УВД РФ по АО:

 

Магазин ООО «***», расположенный по адресу: г. ***, ул. ***, д.***.

Я, Ф.И.О., такого-то числа года примерно в 13.00 стал свидетелем купли-продажи алкогольной продукции и табачных изделий несовершеннолетнем гражданином в вышеуказанном магазине, что является нарушением абзаца восьмого пункта 2 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», а так же пункта 1 статьи 4 Федерального закона от 10.07.2001 №87-ФЗ «Об ограничении курения табака».

Для недопущения продажи алкогольной продукции и табачных изделий несовершеннолетним со стороны ООО «***», прошу вас провести контрольную закупку в данном торговом объекте (алкогольных продукции и табачных изделий) с участием несовершеннолетнего гражданина, и в случае положительного результата (купли-продажи) возбудить дело об административном правонарушении.

Так же прошу сообщить на почтовый адрес о принятых мерах.

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан должностными лицами государственных органов и органов местного самоуправления, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Согласно части 2 статьи 6 Федерального закона от 02.05.2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", я не даю согласия на разглашение сведений касающихся моих персональных данных.

С уважением, ***.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

данное обстоятельство требует проведения контрольной закупки, а так же осмотра торговых и складских помещений.

Ага, продадут они постороннему))) Не знаю как везде, но у нас продают, но только тем, кого знают в лицо не первый год (в т.ч. и алкоголь после 24.00).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, продадут они постороннему))) Не знаю как везде, но у нас продают, но только тем, кого знают в лицо не первый год (в т.ч. и алкоголь после 24.00).

Ну конечно же данный факт имеет место и в основном в обособленных микрорайонах, и при этом скептики и пессимисты могут загубить любое хорошее и позитивное начало еще в зародыше. Но случайности тоже иногда и на нашей стороне бывают (суета в магазине, очередь, новенькая продавщица и т.д.).

Зато очень легко все критиковать "своей правдой жизни", но от этого в вашей жизни ничего и не измениться. На ваш взгляд лучше смотреть на безпредел, пожимать плечами, сетовать на отсутствие порядка, морали и падение нравов, коррупцию и блат, и продолжать "жевать" эту же "жеванину", не пытаясь хоть что-то предпринять?

 

Поймите, что "ни одна капля не считает себя виноватой в наводнении".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил продублировать сообщения для тех, кто не увидел его ранее:

 

Очень редко можно услышать что-то о курении нового. Но вот этот ролик был для меня действительно новым:

 

 

То, что вы, возможно, еще не знали о сигаретах и об их производстве.

Очень рекомендую посмотреть всем, включая курильщиков.

В очередной раз радуюсь, что не курю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил продублировать сообщения для тех, кто не увидел его ранее:

Показал ролик двум знакомым которые курят. один сразу бросил курить( не знаю надолго ли). второй поехал покупать трубку, ну не может он сразу бросить, двадцать лет смолит без перерыва ;)

 

ПС. Почему-то никто не запостил. А новость хорошая, знаковая.

 

Путин выступает за запрет курения в общественных местах

http://www.ria.ru/society/20120112/537651949.html

 

 

 

 

d_ivan

 

спасибо вам товарищ за вашу деятельность !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПС. Почему-то никто не запостил. А новость хорошая, знаковая.

 

Путин выступает за запрет курения в общественных местах

 

Новость хороша, как хорошо и любое ужесточение в данном направлении. Только мне тяжело представить контроль исполнения данного запрета при нынешнем уровне пассивности граждан. Везде полицейского не приставишь, да и не каждый из них порядочный.

Сейчас, например, запрещено курить в общественном транспорте, а сколько у нас курящих водителей в маршрутках? Потому что также нет четкого механизма контроля исполнения данной нормы, т. е. остается только общественность (замечания водителям, жалобы надзорным органам), только так и никак иначе.

 

d_ivan

 

спасибо вам товарищ за вашу деятельность !

 

и вам спасибо за добрые слова. Только деятельность наша только начинается, фронт работ для нашей небольшой команды огромен, поэтому рады любому "бойцу" и "солдату", готовому помочь хотя бы в своем районе. Так что присоединяйтесь, всегда рад помочь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Это полная версия ролика - передача, показанная по Первому Федеральному каналу "Жертвы калибра 7,62", так же считаю показ передачи огромным шагом в пропаганде отказа от курения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас, например, запрещено курить в общественном транспорте, а сколько у нас курящих водителей в маршрутках? Потому что также нет четкого механизма контроля исполнения данной нормы, т. е. остается только общественность (замечания водителям, жалобы надзорным органам), только так и никак иначе.

Кстати. это еще одна тема. Фото водителя и № маршрута. И туда же направлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снежана

А что вас не устраивает? Что вместо ларька за сигаретами нужно будет идти в магазин? Не велика потеря, я считаю.

Правительство делает очень правильные шаги, и мой ему респект за это. Курильщики реально напрягают. Их совершенно не заботят окружающие люди, которые не курят. Если бы все курильщики осознавали, что своим курением наносят вред окружающим, и, скажем, в кафе выходили бы курить на улицу, может, и ужестоячение были бы попроще.

Ну тогда давайте запретим и частные автомобили с ДВС. Если следовать вашей логике. У вас машина есть ? Машина дымит в миллиарды раз больше курильщика.

В медицине давно считаются наркотой. И только благодаря традициям и табачному лобби сигареты ещё не запрещены. Но это обязательно случится.

В какой медицине ? Среди медиков-ученых типа Жданова ? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...