Перейти к содержанию

Милиция станет полицией. Реформа МВД


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 749
  • Created
  • Последний ответ
На тебе бумажкой в ответ на бумажку:

по первой фотке:

Статья 14. Применение специальных средств

Сотрудники милиции имеют право применять специальные средства, имеющиеся на вооружении милиции, в следующих случаях:

1) для отражения нападения на граждан и сотрудников милиции;

2) для пресечения оказываемого сотруднику милиции сопротивления;

3) для задержания лица, застигнутого при совершении преступления против жизни, здоровья или собственности и пытающегося скрыться;

4) для задержания лиц, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они намерены оказать вооруженное сопротивление;

5) для доставления задерживаемых лиц в милицию, конвоирования и охраны задержанных, а также лиц, подвергнутых административному аресту и заключенных под стражу, когда они своим поведением дают основание полагать, что могут совершить побег либо причинить вред окружающим или себе или оказывают противодействие сотруднику милиции;

6) для освобождения насильственно удерживаемых лиц, захваченных зданий, помещений, сооружений, транспортных средств и земельных участков;

7) для пресечения массовых беспорядков и групповых действий, нарушающих работу транспорта, связи и организаций;

 

По второй фотке:

Статья 13. Применение физической силы

Сотрудники милиции имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей.

 

Только забыл еще и

Статья 5. Деятельность милиции и права граждан

Милиция защищает права и свободы человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Милиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению.

Всякое ограничение граждан в их правах и свободах милицией допустимо лишь на основаниях и в порядке, прямо предусмотренных законом.

Сотрудник милиции во всех случаях ограничения прав и свобод гражданина обязан разъяснить ему основание и повод такого ограничения, а также возникающие в связи с этим его права и обязанности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а по мне, так сделать вам зарплату 50.000 но чтобы вы работали как полицейские например в германии.

Например на дорогах должны ездить скрытые патрули и видя любое нарушение тут же его присекать.

Такая милиция нынешней власти не нужна. Все эти разговоры про реформу полицию .....)) То же гавно будет в другой обертке - увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слушайте, давайте уже не будем софистику разводить и понятия передергивать.

такие все умные, конституцию выучили - и писец какие юристы.

конституция у нас - базовый закон, но не единственный. основной, но не исключительный.

права, оговоренные в конституции, регулируются массивом остального действующего законодательства.

как, собственно, и в любой другой стране.

и потому свобода собраний - при условии их правильного оформления. свобода передвижения - при условии соблюдения правил регистрации по месту пребывания. свобода вероисповедания - при условии неучастия в деятельности сект. свобода слова - при условии воздержания от клеветы, оскорблений и пропаганды нарушения законов.

если не нравится такой принцип - подавайте иск в конституционный суд, он как раз для таких дел и существует.

а раз закон нарушаете - не кричите, что менты сатрапы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а раз закон нарушаете - не кричите, что менты сатрапы.

Причина криков в другом.

Вспоминается анекдот про вовочку:

И эти люди запрещают мне ковыряться пальцем в носу.

и фрагмент из фильма "Место встречи изменить нельзя" когда Жеглов подкинул бумажник.

Поэтому если и призывать к законности, то в первую очередь законными методами. А если представители государственной власти являются первыми нарушителями закона, то чего требовать с простых смертных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё совсем недавно приняли отличный закон о запрете распива пива - сейчас отменили. Сидит быдло на скамейке, пьёт пиво. На каком основании к нему подойдешь? Любая гниль малолетняя тебя носом тыкает - мол, закон-то отменили.

Ну ещё один представитель власти не знающий законов

КоАП РФ Статья 20.20.

Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах

1.Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей

 

Закон как был так и остался, но не все сотрудники милиции про него знают?

Законодатели переливают из пустого в порожнее, а исполнители прикрываются общей шумихой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях

 

 

а у нас что, все скамейки в городе именно в таких местах расположены??? будут сидеть у подъезда или на остановке, фиг ты им че предъявишь... потому как это "быдло" походу внимательно законы читают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у нас что, все скамейки в городе именно в таких местах расположены??? будут сидеть у подъезда или на остановке, фиг ты им че предъявишь... потому как это "быдло" походу внимательно законы читают...

Есть и такая статья.

КоАП Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения

1. Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток

 

Тут дело в другом, что сотрудники не хотят "заморачиваться" потому что для оформления по этим статьям надо изрядно повозиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ещё один представитель власти не знающий законов

КоАП РФ Статья 20.20.

Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах

1.Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей

 

Закон как был так и остался, но не все сотрудники милиции про него знают?

Законодатели переливают из пустого в порожнее, а исполнители прикрываются общей шумихой?

 

Эт че получается квас тоже нельзя пить??? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эт че получается квас тоже нельзя пить??? :blink:

Конечно ни квас ни кефир. А то напьетесь не зная меры, так по-моему президент говорил.

Закон суров но он закон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mozg

Помимо федеральных законов есть еще местные, которые естественно не противоречат, но тем не менее являются более лояльными в сопоставлении и по отношению к данному вопросу в целом. Основная масса рядовых сотрудников милиции в первую очередь руководствуются ими, так как процесс привлечения к ответственности за нарушение федеральных законов гораздо усложнен и требует, как минимум двух свидетелей. Если ты задался целью кому-то что-то доказать ты можешь проштудировать их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть и такая статья.

КоАП Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения

1. Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток

 

Мне кажется, что эту статью можно интерпретировать как появление уже будучи пьяным, ведь превращение из трезвого в пьяного - это нечто иное, чем появление. Поправьте меня, если я ошибаюсь. Хотя, если менты подождут, пока некто прикончит пузырь, то с грехом пополам можно будет натянуть ему это "появление".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть и такая статья.

КоАП Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения

1. Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток

 

ну тут уже другой вопрос... я могу сидеть на лавочке и пить пиво, при этом не напиваться вхлам и вести себя не оскорбляя ни своего человеческого достоинства, ни достоинства окружающих... в этом случае нет причин меня штрафовать или арестовывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mozg

Помимо федеральных законов есть еще местные, которые естественно не противоречат, но тем не менее являются более лояльными в сопоставлении и по отношению к данному вопросу в целом. Основная масса рядовых сотрудников милиции в первую очередь руководствуются ими, так как процесс привлечения к ответственности за нарушение федеральных законов гораздо усложнен и требует, как минимум двух свидетелей. Если ты задался целью кому-то что-то доказать ты можешь проштудировать их.

Местные законы не могут противоречить федеральным, поэтому если процедура прописана в федеральном законодательстве, то она должна соблюдаться. Нет в законах такого, что привлечь к ответственности можно только при наличии двух свидетелей. Есть понятие "понятые", есть понятие "свидетели" и т.п.

ну тут уже другой вопрос... я могу сидеть на лавочке и пить пиво, при этом не напиваться вхлам и вести себя не оскорбляя ни своего человеческого достоинства, ни достоинства окружающих... в этом случае нет причин меня штрафовать или арестовывать...

Понятно что если человек адекватно себя ведет, ни хамит, ни грубит, то и не зачем его привлекать к ответственности, т.к. общественный порядок не нарушен.

Но тут поднимался вопрос, о том, что сотрудник милиции не имеет законных оснований привлечь за распитие, ввиду того что местный закон был отменен.

Однако, если внимательно изучать законы, которые сотрудник милиции должен знать, видно, что вся необходимая правовая база имеется для привлечения к ответственности, так называемого "пьянствующего быдла". Другое дело, что не всякий сотрудник милиции знает законы, по которым он работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ещё один представитель власти не знающий законов

КоАП РФ Статья 20.20.

Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах

1.Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей

 

Закон как был так и остался, но не все сотрудники милиции про него знают?

Законодатели переливают из пустого в порожнее, а исполнители прикрываются общей шумихой?

Прочти внимательно. Где НЕЛЬЗЯ пить: детсад, школа, больница, автобус, драмтеатр, "Звёздный" - всё по списку. И что, много у нас там пьют? Никого. А вот на улице в любом месте - за здрасте. Что ты по этому поводу скажешь распивающим пиво на Набережной?. Так что прежде чем пустословить про представителей власти, сначала прочти внимательно.

И вдогонку: говорил ведь, что я не опер, не следак и не патрульный постовой. Потому и не обязан, в принципе-то, знать КоАП, УК и местное законотворчество - у меня работа другая. Другое дело, что мне эту работу на улице прописывают в качестве факультатива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочти внимательно. Где НЕЛЬЗЯ пить: детсад, школа, больница, автобус, драмтеатр, "Звёздный" - всё по списку. И что, много у нас там пьют? Никого. А вот на улице в любом месте - за здрасте. Что ты по этому поводу скажешь распивающим пиво на Набережной?. Так что прежде чем пустословить про представителей власти, сначала прочти внимательно.

Смотри выше.

И вдогонку: говорил ведь, что я не опер, не следак и не патрульный постовой. Потому и не обязан, в принципе-то, знать КоАП, УК и местное законотворчество - у меня работа другая. Другое дело, что мне эту работу на улице прописывают в качестве факультатива.

К чему тогда твои слова:

Сидит быдло на скамейке, пьёт пиво. На каком основании к нему подойдешь? Любая гниль малолетняя тебя носом тыкает ...

Просто повозмущаться? Как бабульки у подъездов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотри выше.

а что смотреть? ты увязал статью о пьянке и буйное поведение подростков с пивом.

а мы говорим об отмененном (по всей стране прокуратура инициирует, а у нас отменила!) законе о запрете на пиво среди улицы.

попытка привлечь на предложенном тобой основании легко рушится папенькой и адвокатом, которые свозят сыночка в онд и привезут справку, что у него 0,3'' в крови - он не был пьян. выпивал - да, но пьяным не был. и менту придется отпускать гадёнышей с извинениями, а для верности долгу по жалобе папы повесят ему взыскание. а если папа - блатной, то превышение полномочий возбудят.

нужно быть очень грамотным и опытным пэпсом, чтобы уметь таскать людей за хулиганки и пьяный выход. любой простой мент, который на практике это не отработал, огребет неприятностей.

мы возвращаемся к тому, что система забюрокрачена до ужаса, она не дает работать собственным сотрудникам. и реформа должна была начинаться не с повальных сокращений, не со смены названия, а именно со смены устаревших базовых установок.

тут кто-то перл выдал, что увольнять будут тех, на кого жалобы поступят.

милый человек, как ты наивен. сокращают не людей, а должности. будь ты хоть трижды беременным отличником соцтруда, поймавшим бенладена. если должность сократили - пойдёшь лесом в соответствии с трудовым законодательством. первым сокращенным предлагают перейти на вакансии, только уже вакансии на исходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Названа цена бизнес-проекта "Реформирование МВД" - 217 млрд.рублей.

Цена бизнес-проекта "Пожары в России" - 54 млрд.рублей.

Цена бизнес-проекта "Свинной (птичий) грипп" стоили тоже не один млрд.рублей.

Какой проект следующий?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Himeras

Кстати насчет распития пива правильно закон Ао отменили. Верховный суд - так что по всей стране. Кроме раздражения у граждан правоприменительная практика по нему ничего не вызывала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Himeras

Кстати насчет распития пива правильно закон Ао отменили. Верховный суд - так что по всей стране. Кроме раздражения у граждан правоприменительная практика по нему ничего не вызывала.

да ладно? Почти не было быдла, бухающего на набережной и братском садике. И срача значительно поубавилось. А теперь вся набережная, лебединое озеро и т.д. забиты бухающими толпами, кидающими бутылки либо в воду, либо на землю. Имхо, хочется выпить - пей дома или в кафе, но никак не на улице. С какого мой ребёнок с детства должен видеть бухающих на каждом шагу? Вроде как за поколение будующее боремся, а сами примеры отрицательные на каждом углу плодим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что мешает ввести штраф за мусор?.... А по поводу пива я и пишу что идея может и неплоха но ППС цеплялся вполне законно и где надо и где не надо.

Впрочем спорить здесь нет смысла у каждого своя точка зрения. Я бы не хотел, чтобы закон запрещал мне сесть где нибудь в парке или на набережной и выпить банку пива не озираясь по сторонам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Названа цена бизнес-проекта "Реформирование МВД" - 217 млрд.рублей.

Цена бизнес-проекта "Пожары в России" - 54 млрд.рублей.

Цена бизнес-проекта "Свинной (птичий) грипп" стоили тоже не один млрд.рублей.

Какой проект следующий?.

Ага... Вот только обещали 30-50 тыс.руб. а сейчас :

 

"На цели проведения реформы МВД и денежного довольствия заложено в 2012 году 84,8 миллиарда рублей, 132 миллиарда - в 2013 году", - сказал Кудрин по итогам заседания комиссии по бюджетным проектировкам.

Министр пояснил, что в бюджете зарезервированы средства на исполнение Закона о полиции на 2012-2013 годы.

В этот период подразделения милиции общественной безопасности будут переходить в переподчинение на федеральный уровень. Тогда же запланировано и увеличение денежного довольствия сотрудников милиции на 30%."

 

Круто. 2 года зарплату не индексировать - а потом поднять на 30%. При том, что число сотрудников сократят на 20%. В итоге даже экономная реформа получится, не затратная. И уровень обеспеченности сотрудников обалденный получится, на уровне полиции. Сейчас по 10 получают - будут 13 получать. Класс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переименовать это еще не значит реформировать. Мое мнение пока граждане в форме не станут относиться человечнее к обычным гражданам ни какая реформа нам не поможет. Я всегда относилась уважительно к людям в форме однако два случая из моей жизни перевернули все представление о том кто работает в наших органах, хотя согласна и с тем, что офицерский состав очень даже грамотный и может быть даже и воспитаней ППСников, первый случай произошел на моих глазах когда два ППСника (казахи) на рынке подошли к таджикам набрали в свои пакеты их товары, обложили трехэтажным и выгнали с места пригрозив еще и в отдел отвезти.

А второй случай крайней человечности наших патрульных произошел со мной я находясь на девятом месяце беременности по стечению обстоятельств осталась дома одна с восьмилетней дочерью, муж уехал в командировку и вот у меня начались схватки так получилось, что дозвониться ни до кого из родных не могла, а вызывать скорую и оставлять старшего ребенка одного дома не рискнула, тогда я собралась и вместе с ребенком пошла к родителям благо они живут через квартал от меня, замечу что время было уже два часа ночи. Так вот представьте картину идет беременная женщина в полускрученном состоянии с ребенком в два часа ночи и мимо проезжает наряд милиции вы думаете они остановились? Как бы не так они еще прибавили скорость. Пока я шла к родителям мимо проехали три патрульных машины не торопясь, и я не думаю, что они ехали куда-то на происшествия т.к. они абсолютно неторопясь проезжали мимо. Поэтому я думаю, что никакая реформа нам не поможет покуда такие товарищи будут работать в милиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.




×
×
  • Создать...