Перейти к содержанию

Радиомониторинг


DJ PAVLOFF

Рекомендуемые сообщения

С антенной больше всего боялся, что придется свою делать. В этом плане я энтузиаст, люблю сам делать, но за недостатком опыта и знаний не осилю эту задачу без грамотного наставника.

DJ PAVLOFF, а у тебя разве такая? Эта лучше? Её также надо будет на крышу устанавливать?

Мельком пробежался по инструкции, нужны ферритовые трубки. Мегаоблом в том, что не более месяца назад отнес на помойку два монитора с оными на шнурах подключения. Честно говоря, даже не представляю где можно купить ферритовые трубки.

нет не такая. но это самый простой вариант для начинающего .натянул провод пропустил через кольцо и слушай .достоинство антенны простота и отсутствие статики. что для дегена очень актуально. кольца мож .купить в элекоме там они в достатке начиная от 400 нн и ниже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магазин в Москве или в Астрахани? Что почём?

Астрахань деревня, убеждаюсь в 101 раз. На сайте Элекома контактный email висит, написал туда. Жду сутки, ответа нет. Позвонил, оповестил что написал. Полезли проверять - сказали что да, видят, ответ напишут. Жду, ответа нет. Позвонил, стал связь по телефону держать. Сперва сказали что привезут, но надо уточнить цену. В общей сложности через неделю мне сказали что нет Дегенов и ждать смысла нет. Звонил в магазин на Володарской 14, аналогично, но сказали сразу =) Ещё в пару мелких магазинов звонил.. нету.

Ну тогда в инет. Совсем другая песня. Рекламу магазина делать не буду, просто скажу что на Яндекс.Маркете смотреть (могу в личку скинуть). Заказ на сайте, там эта антенна прям на той же странице к нему рекомендуется, предоплата в банке, через 5 дней Деген в руках. Всё обошлось в 3110 р и 7 дней времени. Когда заказ сделал, я прям на сайте онлайн связался с саппортом и у меня спросили не хочу ли я эту антенну. Я подумал что не понадобится) С антенной бы вышло + 800р сверху. По отзывам она показывает оч. хорошие результаты на частотах от 10 до 17 MHz. Но меня интересуют частоты повыше, CB преимущественно. Вот интересная статья по сабжу http://www.radioscanner.ru/info/article239/.

 

bearism, я всё-таки думаю у меня "новый" вариант Degen, поэтому нет наводки по цепи питания. Но кажется это в ущерб чувствительности. Вообще фиг знает, опыта маловато пока что на слух так определять. Я вот вчера свой "раскрыл" свыше 30MHz =) На 30609 вроде как были телефонные гудки, но пока бегал WiFi роутер отрубать (шумновато было) гудки исчезли. Он насколько выше 30 берет??? Сканировал вплоть до Б9999 дальше индикация показывает 10000 KHz - что-то играло. Однако, прямой ввод этой частоты ожидаемого аналогичного результата не дал. Ночью с Дегеном вообще интересная картина творится. В am на 27120-27140 музыка пробивается... На 2128 служебные тоны, иногда появляется речь, но что именно говорят - не разобрать, слишком слабый сигнал. Там АМ модуляция?

 

DJ PAVLOFF, я тебе обязательно буду писать, с ферритовыми трубками примерно понятно (хотя длину/диаметр неплохо бы как-то выявить оптимальные). А вот дальше уже труднее: сделаем из нее широкополосный трансформатор 1:1 =) Здесь или на ящик? =)

 

Сегодня поищу в инете частоты по радиотелефонам. Третью ночь поздно засыпаю, хорошо что sleep есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот вчера свой "раскрыл" свыше 30MHz =) На 30609 вроде как были телефонные гудки, но пока бегал WiFi роутер отрубать (шумновато было) гудки исчезли. Он насколько выше 30 берет??? Сканировал вплоть до Б9999 дальше индикация показывает 10000 KHz - что-то играло. Однако, прямой ввод этой частоты ожидаемого аналогичного результата не дал.

надо было сразу одну частоту выше 30 мгц в память записать и потом от нее и сканить валкодером.прямой ввод ничего не даст

Ночью с Дегеном вообще интересная картина творится. В am на 27120-27140 музыка пробивается...

это радиовещалки мощные снизу по зеркалке пробиваются

На 2128 служебные тоны, иногда появляется речь, но что именно говорят - не разобрать, слишком слабый сигнал. Там АМ модуляция?
там чм но ловит нормально расстраивай +- 3 кгц

 

 

Сегодня поищу в инете частоты по радиотелефонам. Третью ночь поздно засыпаю, хорошо что sleep есть.

они до 32 максимум .с внешней антенной много слышно а главное весело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 30609 вроде как были телефонные гудки,
Это безпроводные радио телефоны. Я на сибишку их раньше слышал (37-40L) и однажды меня там услышали. Напугал сильно я тогда тётку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно я очень расстроюсь если мой _новый_ деген через неделю сгорит из-за такой антенны, честно говоря думал о таком варианте, но о статике даже не подозревал, тем более с увязкой на продолжительную сухую ветреную погоду =) И хоть он якобы на 800 рублей дороже, не забывайте что это с доставкой и без "геморроя" с поисками. Мне кажется это нормальная цена. С производства он снят. DJ PAVLOFF, вот если в мск поедешь, то не уверен что тебе на всех дегенов там хватит. Например, есть интернет магазин "Горбуша", как раз оттуда родом, там в наличии уже нет. В общем, предложение падает, а спрос постоянен, цена будет расти. Ну и поздравляю с усилителем =) На открытой местности, без особых коробок по сторонам приемлемо слышал обоих. Дома только одного.

 

Свет тут ненадолго отключили, конечно небо и земля. Жаль ненадолго. Как раз слушал на частоте 30298, не успел проверить 2128. Как свет дали - сразу сильная помеха, уже слова с трудом разбираешь.

 

Сами по себе ферриты и кабель меня не смущают. Там просто какие-то специальные замеры описываются, пишут что это дело может сильно греться. И еще ВЧ мост на 50 Ом, там по ссылке здоровая схема.. короче мне по-любому нужен "проводник". Интерес есть. Завтра в элеком зайду. Кабель какой нужен? Я понял что длиннее телескопа, а сопротивление? Может ли такая антенна портить сигнал наружных соседних ТВ антенн?? Пишу тороплюсь, позже допишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там просто какие-то специальные замеры описываются, пишут что это дело может сильно греться.
Это если в антенну мощу качать, на передачу работать.

Может ли такая антенна портить сигнал наружных соседних ТВ антенн??
Никак не может. Опять же по причине что работает не передатчик а приёмник с хорошеи развязкой Входа и гетеродинов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был сегодня в Элекоме, но в тамошнем ассортименте ферритовые сердечники показались мне совсем маленькими в длину. Длина имеет значение?? Там наверное сантиметра три в длину были. Брать не стал. Магнитная проницаемость имеет значение?? Кабель какой брать? Сколько в длину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да пробуй все, кабель залезает в кольцо ? Вот 3 кольца и все, проницаемость особо значения не имеет. 3 кольца склей бф (клей) и пропусти провод диполя и антенного провода как на самом первом рисунке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, спасибо за совет, но сейчас хочу первую антенну доделать. Со временем правда туговато.

 

Взял я ферритовый сердечник (фильтр, раскрывающийся на две половинки), 10 метров кабеля (50 Ом, антенный, маркировку не помню, критично?). Теперь мне необходимо пропустить кабель через фильтр, затем докупить ещё обычного коаксиала, также пропустить через фильтр и замкнуть его на себя (на картинке, если я правильно разглядел, замыкают сердечник на оплетку). Дальше лезем на крышу, просто "положить" это дело я так понял нельзя, необходимо растянуть и закрепить. Коаксиал спускаем с крыши и заводим через балкон, подключаем к приемнику. Статики быть не должно. Я всё верно понял??

 

Вопросы возникают такие:

1. Ферритовый фильтр должен быть ровно на середине. Как закрепить чтоб не гулял? На фотографии у него кабель просто провисает и всё.

2. 10 метров - достаточно?? Или тут по принципу "кашу маслом не испортить"?

3. Если точнее маркировки кабелей укажете, то жить будет проще. А то практически на глаз беру.

4. Джек антенный с коаксиала как припаять? У Дегена стандартная распиновка?

 

Если фото какие нужны - говорите, сфоткаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

провод обычный 10 метров не коаксиальный , в середине фильтр который купил и кабель с пайкой как на рисунке центральная жила на оплетку .

Закрепить ...да хоть изолентой.

кабель бери rg58 50 ом . Это лучшее из гавна бюджетного .В элекоме он 12руб метр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Сегодня прохождение было хорошее - вышка у нас отключена, в 6 утра в авто сел включил радио (там с вечера 106.0 оставалась частота), слышу какой то близкий канал пробивается настройку включил - на 106.4 Европа + и даже в стерео, думаю, что она на такой частоте делает? Тут как раз новости начались в 6 утра и бац первая новость - в Алма Ате задержан глав врач больницы за торговлю одноразовым шприцами :)

Поставил на поиск ещё три радиостанции насканил - две на казахском, одну Радио NS , на русском но тоже из Алма Аты. Сигнал был мощным стерео как местные радиостанции.

Приехал домой, решил повторить опыт с телевизором, благо вышка не работает до десяти. Автопоиском насканил два РТР, три ОРТ, один канал на казахском, и один непонятный канал на русском с мыльными операми, на некоторых каналах шла бегущая строка с казахстанской рекламой.

Один РТР был в отличном качестве, в цвете, посмотрел 8 часовые новости на нём :) И это с учётом того, что антенна у меня всего на 4 метра над уровнем земли поднята.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не редкость в такую погоду. Практически каждый день есть казахские каналы по ТВ, Азербайджан реже, но тоже есть, ещё реже Турция прорывается. По утрам РТР и ОРТ калмыкии, чечни, ставрополья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 июня возвращаясь с краснодара в районе с. ульдючины в калмыкии на частоте 89.9 поймал радио. слушал слушал думаю чье оно, оказалось "репаблика словакия". был штиль и маныч зеркалом. до словакии че то много км. гдето есть видео на телефоне. ловило где то на протяжении 20 км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маяк слушал от Астрахани до Анапы
Неужели волны на этих частотах так длинны? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как там у вас ребята? Я что-то застрял. Дела разные не дают антенку соорудить. Ещё в магазине удилище бракованное продали, написанно 6 метров а оно 5,3 метра. А я хотел 5\8 на нём сделать(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да уж у нас все нормально, с диджеем вдвоем и общаемся....

остальные пропали давно.

а пока сделай обычную четвертушку или треугольник , занимает 2 часа времени на все...

 

зы

закрепи удилище свое на 2 х метровом бруске

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот всё никак. На четвертушку противовесы нужно делать. На крышу сложно залезть, она уголком. Над балконом дерево нависает. То ли дело в другой хате было, на 5 этажке мачта высокая.

 

В общем что нить придумаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будем тему двигать..

Сегодня в 21 30 связь с Херсоном, зовут Николай , антенна 5.8 .. в 20 канале "с" сетке

а также с слышно Темрюк.

Установлена связь с г Шахты... таксерка на 5 канале вроде ответила сетка "д"

Про Москву и подмосковье ничего не говорю, с ними стабильно по вечерам... Дым у них ... одна проблема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я ЮFM слушал, 102.17 в Геленджикском районе, прикольное радио. В 1.30 ночи начинают читать книги, один раз даже какой-то эротический рассказ читали: соски, губы, стоны.. долго не мог уснуть :lol: Но в следующие ночи читали Собор парижской богоматери В. Гюго.

 

По дороге дальнобойщиков слышно на 27133, но не часто, ехали в ночь в основном правда. Помогает на дороге ориентироваться, особенно если в пробке стоишь - в эфире оживление.

 

Антенну с этим отдыхом и последующим финансовым кризисом пока не сделал =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...