Перейти к содержанию

Радиомониторинг


DJ PAVLOFF

Рекомендуемые сообщения

Dimradio ты заберешь алан или нет ?
Давай на выходных. Времени мало совсем а аппарат как понимаю у тебя дома. Мне далековато ехать. В общем я позвоню.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Geen, так ты свою так и не сделал? В чём там хоть проблема? Прошивка как и предполагал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кручу в руках новенький дегенчик =)

 

Китайцы конечно удивили, качественный пластик, массивный телескоп. Звук глубокий относительно мыльницы висящей не кухне.

 

Вот только частоты выше 21 MHz я не увидел. Соотвественно пока что ничего на нем не поймал окромя обычных радиостанций в привычном FM. Что-то путаю?? Как принимать CB??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, сам кажется, разобрался. Сперва прямой ввод частоты, потом кнопка BAND+, затем крутить валкодером в нужном направлении. Верно??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, сам кажется, разобрался. Сперва прямой ввод частоты, потом кнопка BAND+, затем крутить валкодером в нужном направлении. Верно??

верно .так же настраиваются и другие не радиовещательные отрезки частот.

P/s 30 канал 27.305 .для разборчивости крути +- 5 валкодером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня посмотрю. Но в целом ожидаемого результата нет. Днем вообще всё только шумит (шнурок не подключал). Ночью удалось послушать мир, что-то индийское было, арабское. В сиби только на 27132 KHz что-то явно было. Сужу по уровню сигнала, это явно были фразы, один говорил другой отвечал. Но вот добиться чего-то раздельного не удалось. Условия конечно жесткие. 2 этаж, р-н школы Пушкина. Телескоп вытащил, шнурок из комплекта закрепил на карнизе, провел по батарее. Наверное надо что-то посерьезнее. С балкона может быть лучше на телескоп? Он в какие моменты какую антенну использует?? Работаю пока что только от сети (может наводить лишнюю помеху?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

провел по батарее.
подальше от батареи надо, она заземлена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...В сиби только на 27132 KHz что-то явно было. Сужу по уровню сигнала, это явно были фразы, один говорил другой отвечал. Но вот добиться чего-то раздельного не удалось...

А в этом приёмнике разве NFM есть? Потому и не получилось послушать, там АМ и SSB наверно только возможно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

деген 1103 вполне прилично позволяет слушать узкополосную чм при расстройке 2 кгц (CB и железнодорожников на 2130 кгц (2128)).

Включать от электросети его смысла нет вообще поскольку с нее приличное количество наводок приходит (только если слушать 76-108)... и вообще самое лучшее - вместе с наушниками взять этот аппарат за город, там эфир совершенно по другому зазвучит... Тут вот отключения света иногда происходит - в этом случае можно послушать эфир и внутри железобетонной коробки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шнурок от батарей убрал и растянул его по карнизу. Полностью выключил домашнюю электронику.

 

На 27303KHz удалось после долгих мучений услышать членораздельную речь. SSB выключил, обычный АМ, режим LO, немного тонкой подстройки.

 

Говорили астраханцы, про таиску, про наводки... сейчас расходиться собираются, сиби 90-х вспоминают. Одного приемлемо слышно, второго почти неслышно. Видимо один приемлемо близко, второй где-то далеко.

 

Разницы с питанием от сети\от батареек не заметил. Сейчас от сети питаюсь и аккамуляторы попутно заряжаются. Может у меня очередная модификация Дегена? Коробка вся на китайском, РСТ на корпусе нет, инструкция на кривом русском.

 

Вопрос с улучшением качества приема актуален, потому как больше нечего не слышно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шнурок от батарей убрал и растянул его по карнизу. Полностью выключил домашнюю электронику.

 

На 27303KHz удалось после долгих мучений услышать членораздельную речь. SSB выключил, обычный АМ, режим LO, немного тонкой подстройки.

 

Говорили астраханцы, про таиску, про наводки... сейчас расходиться собираются, сиби 90-х вспоминают. Одного приемлемо слышно, второго почти неслышно. Видимо один приемлемо близко, второй где-то далеко.

 

Разницы с питанием от сети\от батареек не заметил. Сейчас от сети питаюсь и аккамуляторы попутно заряжаются. Может у меня очередная модификация Дегена? Коробка вся на китайском, РСТ на корпусе нет, инструкция на кривом русском.

 

Вопрос с улучшением качества приема актуален, потому как больше нечего не слышно.

ну да, калякали как обычно, антенна... у меня на резинку ловит даже... что то не та антеннка у тебя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот сам пытаюсь разобраться... у него 3 антенны. Внешний телескоп, внутри ферритовая, в комплекте "шнурок". Какую и когда он использует выяснить пока не могу. Но вот после поста про резинку попробовал отсоединить шнурок и значительно улучшилось соотношение сигнал\шум. Шума стало намного меньше. Сейчас принимаю 27.303. Попробую без шнурка посканить, может он чувствительность в моих условиях портил. В инструкции сказано, что КВ принимает на телескоп, если сигнал слаб, то подключить внешнюю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорили астраханцы, про таиску, про наводки... сейчас расходиться собираются, сиби 90-х вспоминают.

а ты думал что мы там будем песни петь и стихи читать .у сурьезных парней суровые разговоры :D . на штатный телескоп в твоих условиях только мощные радиовещательные станции можно принимать.делай наружку http://dl2kq.de/ant/3-38.htm и тогда не только меня и devastatormа услышишь.но и мальчиша кибальчиша и секретное слово :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто на нашем сиби канале не хватает секаса, если будет - сразу народ потянется :D А то только паразитные наводки))

 

С антенной больше всего боялся, что придется свою делать. В этом плане я энтузиаст, люблю сам делать, но за недостатком опыта и знаний не осилю эту задачу без грамотного наставника.

DJ PAVLOFF, а у тебя разве такая? Эта лучше? Её также надо будет на крышу устанавливать?

Мельком пробежался по инструкции, нужны ферритовые трубки. Мегаоблом в том, что не более месяца назад отнес на помойку два монитора с оными на шнурах подключения. Честно говоря, даже не представляю где можно купить ферритовые трубки.

 

В Элекоме много разных антенн, в них особо не понимаю, но может что-то есть: http://radiodetali.su/index.php?category=98

В магазине где Деген покупал, к нему сразу активную антенну предлагали (Degen DE-31MS), но как-то думалось что если брать не будет на штатную, то и активка не спасет.

Ещё дома есть активная антенна для телевизора не нужная, но она я так подозреваю совсем по другие волны/частоты и сам разъём конечно другой. Если может пригодиться - можно пустить в расход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

password

 

 

Парень, ты почитай по ссылкам что тебе дают с начала, а потом уж про антенны от телевизоров. Там конечно совсем всё по иному и не годится она для этих целей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Geen, да понимаю я, что она телевизионная, сразу написал =) Но вдруг там что-нить такое этакое редкое есть, что может для радио антенны пригодиться. Я просто написал что её можно в расход пустить (разобрать на части).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...В магазине где Деген покупал, к нему сразу активную антенну предлагали (Degen DE-31MS)...

Магазин в Москве или в Астрахани? Что почём?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разницы с питанием от сети\от батареек не заметил.

 

Наверное у тебя и рядом хорошая электроника работает, завидую. У меня самого и у соседей еще то жужжание стоит и если в районе 27 МГц наводки почти отсутствуют, то вот окрестности 3 МГц дома толком на телескоп не послушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...