Перейти к содержанию

Легенды и были Астраханского края


Рекомендуемые сообщения

  • 2 weeks later...

В свое время увлекаясь историей и тайнами нашего города перечитал и пересмотрел кучу старинных книг, фотографий, газет и открыток. Писал даже статьи и делал открытия, но к большому сожалению не нашел людей, которым бы они были интересны.

Среди таких "открытий" балкон, находящийся в доме Дилянчеева (в последствии Губернаторский дом), о котором писали выше. Сам балкон якобы находился вот в этом месте post-25895-1285136644_thumb.jpg , но дело в том, что на фотографиях, относящихся к одному промежутку времени балкон то таинственно исчезал, то возникал вновь. Было это ближе ко второй половине 19 века, года примерно 60-70, сейчас точно сказать не могу. Перерыл старые книги, благо помогли современные писатели и...еще более удивился. Выходило примерно так, что в 61 году балкон был, в 62 не был, а в 65 возникал вновь :) Размышления и поиски истины продолжались бы бесконечно долго пока я не зашел в магазин "Антиквариат", который находится как раз практически в том месте, где был балкон :)) Прямо по середине этого магазина декоративно подпирает потолок, как раз ножка того самого балкона.

Самое приятное в этом- чувствовать себя первооткрывателем, ну или носителем тайны :) Ведь сколько людей проходят мимо и даже не представляют, что их окружает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо автору и участникам за тему, весьма познавательно. Очень интересует история старого кладбища в районе ул.С.Перовской. В этих ваших интернетах нашла информацию только по Иоанно-Предтеченской церкви, о самом кладбище почти ни слова. Собственно просьба: если у кого-то что-то имеется или наткнетесь где-нибудь - выложите материал, пожалуйста, или накидайте ссылок. Буду признательна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В контактах лежит несколько фотографий со сторой части кладбища, старые памятники на могилах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вечер добрый,очень познавательная тема,но вот одно удручает,в статьях происходит только упоминание гостиниц,но совсем нет информации о них самих,обидно=(а так хотелось бы узнать о них,какой он бизнес в бородатые годы)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время увлекаясь историей и тайнами нашего города перечитал и пересмотрел кучу старинных книг, фотографий, газет и открыток. Писал даже статьи и делал открытия, но к большому сожалению не нашел людей, которым бы они были интересны.

Среди таких "открытий" балкон, находящийся в доме Дилянчеева (в последствии Губернаторский дом), о котором писали выше. Сам балкон якобы находился вот в этом месте post-25895-1285136644_thumb.jpg , но дело в том, что на фотографиях, относящихся к одному промежутку времени балкон то таинственно исчезал, то возникал вновь. Было это ближе ко второй половине 19 века, года примерно 60-70, сейчас точно сказать не могу. Перерыл старые книги, благо помогли современные писатели и...еще более удивился. Выходило примерно так, что в 61 году балкон был, в 62 не был, а в 65 возникал вновь :) Размышления и поиски истины продолжались бы бесконечно долго пока я не зашел в магазин "Антиквариат", который находится как раз практически в том месте, где был балкон :)) Прямо по середине этого магазина декоративно подпирает потолок, как раз ножка того самого балкона.

Самое приятное в этом- чувствовать себя первооткрывателем, ну или носителем тайны :) Ведь сколько людей проходят мимо и даже не представляют, что их окружает.

Как это понять -ножка балкона внутри магазина? Что она там делает т.к. ей место снаружи.Пойду посмотрю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Уважаемые знатоки истории Астрахани! Привет всем из С-Петербурга!

Получила письма из Астраханского архива (по моим предкам, которые жили в Астрахани) - помогите с информацией по вашему городу!

 

1. "1899 год. Место проживания 4 участок города Астрахани Ивановские сады - частный дом" - где это место сейчас в современной Астрахани?

2. Христорождественская церковь находилась на 4 участке? где это место в современном городе?

3. Введенская церковь - какой участок старой Астрахани? далеко ли она от Христорождественской церкви?

4. Умершего регистрировали в Введенской церкви и Христорождественской церкви - то где могло быть в то время кладбище? На ул. С.Перовской?

Извините за множество вопросов - хочу разобраться в территориальных границах возможного проживания моих предков.

Подскажите - где можно найти старые фото этих церквей? Я знаю, что Введенская осталась - я общалась с батюшкой церкви, а вот Христорождественская отдана уже староверам и у церкви новый вид.

Может у кого-то есть информация по переселенцам из Тамбовской и Пензенских губерний в Астрахань в 1880-1890г годах - где селили этих крестьян?

Заранее благодарю всех откликнувшихся!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Уважаемые знатоки истории Астрахани! Привет всем из С-Петербурга!

Получила письма из Астраханского архива (по моим предкам, которые жили в Астрахани) - помогите с информацией по вашему городу!

 

1. "1899 год. Место проживания 4 участок города Астрахани Ивановские сады - частный дом" - где это место сейчас в современной Астрахани?

2. Христорождественская церковь находилась на 4 участке? где это место в современном городе?

3. Введенская церковь - какой участок старой Астрахани? далеко ли она от Христорождественской церкви?

4. Умершего регистрировали в Введенской церкви и Христорождественской церкви - то где могло быть в то время кладбище? На ул. С.Перовской?

Извините за множество вопросов - хочу разобраться в территориальных границах возможного проживания моих предков.

Подскажите - где можно найти старые фото этих церквей? Я знаю, что Введенская осталась - я общалась с батюшкой церкви, а вот Христорождественская отдана уже староверам и у церкви новый вид.

Может у кого-то есть информация по переселенцам из Тамбовской и Пензенских губерний в Астрахань в 1880-1890г годах - где селили этих крестьян?

Заранее благодарю всех откликнувшихся!!!

 

Давно не был на этом форуме, рад что появилась подобная рубрика, привет Питеру, вот пару картинок, думаю немного помогут в ваших изысканиях, Старой фотки церкви Введения Богородицы не нашел, есть новая, плюс интересующие вас церкви на карте:

 

e0f74020b98b.jpg

 

7bdeec5862ec.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и раз уж тут засветился Питер, предлагаю фотозагадку из Центрального государственного архива кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга:)

Вот как это выглядит в этом архиве

Альбом П 106

Дата съемки 22 октября 1913 г Место съемки г. Астрахань!!! (так заявленно) Автор съемки-Гернет

 

Как говорится, где эта улица, где этот дом??? :)

 

Еще одна легенда города Астрахани сотворенная умелыми питерскими архивистами.

 

http://photoarchive.spb.ru:9090/www/showOb...ject=2001799883

 

Шифр П 106 сн. 1

Аннотация Молебен у памятника императору Александру III в присутствии командующего войсками Московского военного округа генерала от кавалерии [П.А.] Плеве.

 

51cecec90d8a.jpg

 

Шифр П 106 сн. 2

Молебен у памятника императору Александру III в присутствии командующего войсками Московского военного округа генерала от кавалерии [П.А.] Плеве.

 

220c7fb60355.jpg

 

Шифр П 106 сн. 3

Гренадеры салютуют знаменами в момент открытия памятника императору Александру III.

 

0ad90db4cb2a.jpg

 

Шифр П 106 сн. 4

Почетные парные часовые унтер-офицеры роты [ гренадеров ] у памятника императору Александру III.

 

0e5e5eea2143.jpg

 

Шифр П 106 сн. 5

Прохождение астраханской роты церемониальным маршем после открытия памятника императору Александру III.

 

94ff6241e1ca.jpg

 

Шифр П 106 сн. 6

Депутаты от частей войск возлагают цветы к памятнику императору Александру III.

 

c981cd206799.jpg

 

Шифр П 106 сн. 7

[ Гренадеры ] со старыми знамёнами, возвращенными в полк к открытию памятника императору Александру III, у памятника.

 

98add266fd0b.jpg

 

Шифр П 106 сн. 8

Серебряный венок 12-го Гренадерского Астраханского полка (1912 г.), посвященный шефу полка императору Александру III.

 

a30f169fbcc3.jpg

 

Шифр П 106 сн. 9

Серебряный венок от Гренадерского корпуса, посвященный памяти императора Александра III.

 

69956f92c106.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный материал!! Но ничто не узнаваемо.Ничто, даже храм в перспективе... <_< Может сам фотограф имел отношение к Астрахани??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный материал!! Но ничто не узнаваемо.Ничто, даже храм в перспективе... <_< Может сам фотограф имел отношение к Астрахани??

Не знаю насчет фотографа, но графа "место съемки" в питерском архиве предполагает реально место съемки и не более.

Можете пошукать по ссылке другие альбомы в этом архиве, там все четко. :)

 

Тема называется "Легенды и были Астраханского края" - вот вам легенда о 12-го Гренадерском Астраханском полке и памятнике его шефу царю-батюшке Александре III.

 

Попробуйте "раскусить" B):)

 

А фотки по любому имеют отношение к нашему городу, ведь 12-го Гренадерский Астраханский полк, это наша гордость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер уважаемые Астраханцы!

Спасибо за изображение храма Введенской церкви!

 

Если бы еще где-то про Иваноские сады узнать:)))

Нет ли у вас краеведа знакомого?

 

А по поводу загадки - установление памятника Александру III.

Мне стало интересно самой и вот что я нашла.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Астраханский 12-й гренадерский Императора Александра III, ныне Его Величества полк

 

Старшинство — 25.06.1700 г.

 

Полковой праздник — 22 октября.

 

Дислокация — Москва (02.1913 г.)

 

 

 

Астраханские казармы

(Волочаевская ул., 3) Москва

 

В начале XIX в. в Лефортово, на берегу реки Яузы, было возведено здание 2-го учебного карабинерского подразделения. Позднее его перестроили для нужд Астраханского полка, прославившегося участием в битве при Бородине. Его шефами были Александр II и Николай II. Со временем Астраханские казармы разрослись и заняли большую территорию вдоль Золоторожской улицы (современная Волочаевская). Легендарный полк располагался в Лефортове вплоть до революции. Долгое время здесь не было сплошной жилой застройки. Между казармами Астраханского полка и Алексеевским военным училищем находился большой военный плац. Сегодня на его месте разбит сквер. В 40-х годах прошлого столетия в казармах обосновался Институт военных переводчиков, а ныне в нескольких уцелевших корпусах дислоцируются отдельные воинские подразделения Вооруженных сил.

 

Посмотрите на боковой фасад, тот, что за решеткой. Один рисунок из кирпичей под крышей.

post-24180-1287672406_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще современные фото бывших казарм Астраханского полка.

 

Узнаваемые фасады.

 

 

И еще ссылка по 12 гренадеркому Астраханскому полку

http://regiment.ru/reg/II/A/12/1.htm#Иллюстрации

post-24180-1287675266_thumb.jpg

post-24180-1287675350_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Iron Monkey, здравствуйте!

 

Для всех интересующихся историей родного города!

 

Запущен новый сайт, на котором можно узнать историю названий всех астраханских улиц.

Адрес - astrakhan.lyttah.com

 

К моему большому сожалению, я не скачал информацию с сайта, а сейчас он недоступен. Подскажите пожалуйста, где можно увидеть эту таблицу с названиями улиц? Очень нужно. Я занимаюсь генеалогией, мои предки родом из Астрахани.

С уважением, Сергей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...