Перейти к содержанию

Японские фильмы ужасов


Flossi

Рекомендуемые сообщения

Сейчас японские фильмы ужасов почти вылились в самостоятельный жанр, причем очень успешный. Свидетельствует этому то, что американцы покупают права на постановку этих фильмов у себя: американская версия Звонка, вышедшее 2 декабря американское Проклятье. Японские фильмы несут в себе концентрированный ужас, цепляют с самого начала и не отпускают до конца фильма. Но как обычно "нашему менталитету" это непонятно. Нам боьше нравится американский Звонок, хуже первоисточника. Ни Глаз 2 ни Проклятье 2 у нас так и не показали, а жаль.

А вы как отностесь к данному жанру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну? Мне японский Звонок по нраву куда большу, чем дерьмовый американский, у которого углы не сходятся. ;) Вообще, японский кинематограф хорош... Такеши Китано, Акира Куросава...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bretteur

Такеши Китано, ясен пень недосягаем. Его Заточи вообще нечто. Кстате я не смотрел еще ни одного японского фильма, который бы мне не понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но для этого еще не поздно. Так или иначе, в любом кинематографе могут быть провалы. :) То, что не видел, не значит, что таковых (кхм-кхм) фильмов нет. ;)

Кстати, есть люди, которые за просмотром Семи самураев умудряются засыпать. ;) И говорят, что Азуми круче во много раз...

А вообще, чтобы понять, почему у японцев все так неплохо, достаточно посмотреть Аниматрицу. Вот так надо делать по мотивам. Не хуже оригинала, а порой даже в чем-то превосходит. Особенно мне нравится, как каждая из новелл светится своим собственным Я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так потому что каждая часть снята своим режисером со своим взглядом. Проблема вышла в том что часто они слишком отвлечены от оригинала. Правда этим же они и хороши...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так потому что каждая часть снята своим режисером со своим взглядом.

Дык, в этом и гвоздь! Не возникает впечатления типа "где-то я уже это видел", что очень часто происходит с западным кинематографом.

Проблема вышла в том что часто они слишком отвлечены от оригинала. Правда этим же они и хороши...

Не совсем так, потому что все согласовывалось с Вачовски. ;) Там вроде даже большинство сценариев от Братьев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, почитала и даже заинтересовалась, хотя кино и не особо смотрю. Чем же японские ужасы так сильно отличаются от других?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Глаз» и «Глаз 2» не японские фильмы. Это совместная съемка Гонг-Конга и Тайланда, а вообще фильмы супер - особенно вторая часть.

Варварка

Большинство западных фильмов ужасов (за исключением авторских фильмов) расчитано на животный страх, это типа когда на человека из темноты выскакивает нечто, притом со страшными криками и намереньями... Восточные фильмы же в основном направлены на то, что-бы напугать в первую очередь разум.

Flossi

Насчет "нашего менталитета", во всяком случае ты, Bretteur и я уже под него не попадаем. :D

Про слепого Ичи (Зато-Ичи) в Японии начиная с 60-х годов снято уже порядка 20-ти фильмов. Это, типа, их национальный герой. ^_^

 

P.S. Вообще мне очень нравятся авторские творения режиссера Мамору Ошии. С нетерпеньем жду появления "GITS: Innocence" и съемок "Paris Je't aime" ("Аниматрица" про Париж :) - в фильме 20 сегментов, и все снимаются разными режиссерами), где он будет снимать 8-й сегмент.

 

P.S.S. Если кто знает, где найти фильмы "Спираль", "Звонок 2" и "Звонок 0: Рождение", большая просьба оповестить в личку или по почте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vega Zed

С нетерпеньем жду появления "GITS: Innocence"

 

Ну, Иноссентс ужо давно в городе продайтся, на ДВД. Понравился гораздо меньше, чем GiTS. Не цепляет так как первый. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно признаюсь - Японских ужа сов несмотрел..но около года назад смотрел Китайский!!! мультипликационный фильм ужасов в стиле аниме приблизительно или еше черти каком - причем времен Культурной революции и доброго )) дедушки МАО ....назывался он что-то наподобие "Дом с призраками" - так вот в конце фильма выяснилось что это непризраки и неужасы - а приски Американских империалистов))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Японский "Звонок"..Согласно, с американским не проканает..А вот "Проклятие" и "Проклятие-2" не очень..Ну это на мой взгляд.как-то суховато..и повторений много от тогоже Звонка...Не понравилось вообщем...И сюжетная линия в целом непродуманная и скучная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ktara666

 

А вот "Проклятие" и "Проклятие-2" не очень..

 

Что же тогда будет в американском "Проклятье" ? ;) Скоро должен (в декабре) выйти. В главной роли - Сара Мишель Геллар. Баффи. Ню-Ню....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...