Перейти к содержанию

Сад в японском стиле


Weda

Рекомендуемые сообщения

Японские сады – это удивительное и уникальное явление в мире ландшафтного искусства.

Они запоминаются не только своей красотой и изысканностью, но и завораживающей атмосферой.

Наблюдатель, посетивший японский сад, постепенно уходит от суеты внешнего мира и погружается в атмосферу древности,

созерцая окружающую обстановку, и испытывая приятное чувство спокойной собранности и ощущение победы над любыми обстоятельствами.

 

Настоящий японский сад – это воплощение житейского и духовного опыта его творца, а также пейзаж, чарующий своим изяществом.

 

e4946fc4a85a.jpg

 

ec0be07c79f8.jpg

 

822f4df07bb4.jpg

 

Людям всегда были свойственны стремление к общению с природой и любованию её красотами. А первые упоминания о японских садах датируются VII веком.

 

f6c9199db252.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но рассвет ландшафтного искусства Японии произошёл несколько позднее, с проникновением в страну религиозно – философского учения (буддизма), пришедшего из Индии и Китая.

Так, в период XIV-XV веков, появился знаменитый стиль карэсэнсуй (сухой пейзаж). Этот стиль был принят в основном дзэн - буддийскими храмами, поэтому сады, созданные в этом стиле, называют «храмовыми садами».

 

3ac71d04ba21.jpg

 

 

Несколько позже мастера-дзэн формируют новое направление, которому дают название

«сад камней». Основой такого сада является натуральный камень. Японский храмовый сад без него практически немыслим.

Сад камней - уникальное явление. Понимание истины через размышление, медитацию, отстранения от мирских забот и повседневных проблем, заставляет работать воображение.

 

6335465d83f4.jpg

 

Основная площадь такого сада засыпается песком или мелкой галькой,

а на ней как бы в беспорядке разбрасываются группы неотесанных камней.

Однако же, беспорядок только кажущийся. В древних руководствах

были подробно описаны типы природных камней, их место, значение и способы размещения в саду.

 

b47dc5ff1651.jpg

 

Камень в японской культуре считается живым, породившим всё существующее в мире, вместилищем духов, поэтому обращение с ним требует величайшего почтения и осторожности.

 

fd2a9357e7ef.jpg

 

Океан вечности…

В нем острова жизни.

Пустота бесконечности...

.............(… о саде камней)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К XV веку большое влияние на дизайн японского сада оказала традиционная чайная церемония.

Появляются специальные «чайные сады» (тянива). А садовые сцены дополнились камнями и мостиками для перехода через ручей…

 

7558a41463b5.jpg

 

20393e44c9d0.jpg

 

10dcf494ea3b.jpg

 

 

… а также каменными фонарями для освещения тропинки, ведущей к чайному домику.

 

ec0c57631978.jpg

 

4d00aaca2179.jpg

 

Считается, что своим происхождением скульптурные каменные фонари обязаны традиции очищения пространства от недобрых энергий.

Они являются эмблемой японского сада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cовременные же японские сады делятся на два основных типа:

 

- это пейзажный сад с холмами, живописными возвышениями;

- и плоский сад, созданный на ровной поверхности.

 

Равнинный (плоский) сад не имеет даже малейших ухабин.

 

39c4341b98bb.jpg

 

20e053c1c336.jpg

 

 

А это пейзажный сад.

Он воспроизводит миниатюрную модель гористого региона Японии с небольшим озером, имеющим островок,

оригинально размещенными декоративными элементами.

 

e9ce5c75f455.jpg

 

e0ac7381af8a.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

Красота японского сада раскрывается перед зрителем постепенно.

Здесь невозможно найти прямых линий. Дорожки обязательно извилисты, многочисленные изгибы удлиняют путь по саду

и создают эффект разнообразного пространства.

Искусственному фонтану предпочитается водопад или свободно бегущий ручей, асфальтовой дорожке - утоптанная тропинка.

 

0e30d7c3d6a5.jpg

 

d57aac0348de.jpg

 

672c414bb083.jpg

 

48b208c91e95.jpg

 

 

И хотя в подборе деревьев большое предпочтение отдаётся хвойным породам, однако же,

первенство, несомненно, здесь держит японский клен, имеющий изящные лапчатые листья.

 

bffc7c350d89.jpg

 

cfd0a6da3f25.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но никогда и ничто не сможет сравниться с красотой и изысканностью одной из самых главных эмблем Японии - сакуры.

Традиция ханами (любование цветущей сакурой) возникла в Японии при императорском дворе во времена правления династии Танг в VII веке н.э. и, согласно старинной японской легенде, она продлевает жизнь до ста лет.

 

В дальнейшем, период цветения сакуры стал воспеваться в поэмах и музыке. Цветение сакуры считается японским национальным событием. Розовый цвет в Японии - это символ праздника весны, пробуждения природы и начала жизни.

 

276cc7d40c38.jpg

 

2d975622b8fc.jpg

 

ea0013e411e2.jpg

 

Сады и парки Японии ярко отражают все стороны японского национального характера.

Искусство создания японского сада требует определённых знаний, умений и, конечно же, вкуса, и оно под силу лишь тем,

кто полон любви к окружающей природе.

 

Садовое искусство продолжает развиваться и совершенствоваться и теперь.

Умение создавать сады передаётся из поколения в поколение, одновременно сохраняя черты древней цивилизации

и приобретая новые признаки, привнесённые современной культурой :)

 

d20fa82094c1.jpg

 

255e540866a8.jpg

 

32f73aacfad0.jpg

 

 

 

информация и фото :)

 

http://blogs.mail.ru/mail/lorapink/2D9BFBA80A6B1505.html

http://jaal.livejournal.com/10308.html

http://enisea.livejournal.com/17412.html

http://www.rodpol.ru/viewtopic.php?f=11&am...847&start=0

http://www.liveinternet.ru/users/ellyna/post107469600/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купить бы загородный особняк с участком и замутить там такое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, опять, таки, но, пост не о чём.

Для того чтобы ПОНЯТЬ замысел конкретного я.с., необходимо родиться японцем и жить в Японии, американские япы не въезжают в это искусство, как и не понимают любование сакурой, чайной церимонии, танки и прочие внутрияпонские заморочки.

Сорри.

ЗЫ а уж европеидам остается только тупо глазами хлопать, глядя на всё это.

ЗЫЫ у нас, в Астрахани, покр.мере, вишня не хуже цветёт, но что-то я за почти 50 лет не видел ни одного астраханца, который бы более 10 сек. задержал взгляд на этом.

Я думаю, что если Вы ещё не сделали этого, то осмелюсь Вам посоветовать- прочтите всего МИСИМА ЮКИО и также его биографию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХуDеющий

ИМХО, опять, таки, но, пост не о чём.

Ну, ты добавь и от себя что-нибудь, и он станет о чём :)

Для того чтобы ПОНЯТЬ замысел конкретного я.с., необходимо родиться японцем и жить в Японии, американские япы не въезжают в это искусство, как и не понимают любование сакурой, чайной церимонии, танки и прочие внутрияпонские заморочки.

Сорри.

Американским япам явно не повезло )).

ЗЫ а уж европеидам остается только тупо глазами хлопать, глядя на всё это.

ЗЫЫ у нас, в Астрахани, покр.мере, вишня не хуже цветёт, но что-то я за почти 50 лет не видел ни одного астраханца, который бы более 10 сек. задержал взгляд на этом.

ХуDеющий, праздник цветущей сакуры в Японии - это праздник весны, это ЦЕЛАЯ ТРАДИЦИЯ, которая имеет очень символичное значение и берёт корни из далёких времён :)

Ей сопутствует определённое к ней отношение и воспитание. Поэтому сакура в Японии и не растёт на каждом шагу, а высажена в парках, аллеях, при храмах и дворцах.

И хоть ханами не имеет статуса официального праздника, но как правило, для выступления приглашаются все известные политические и общественные деятели Японии, проходят разные мероприятия, люди в парках встречаются, отдыхают и устраивают пикники.

Почему ты думаешь, что обязательно быть японцем для того, чтобы этот праздник нравился? :)

 

Вечернее цветение сакуры:

 

3364cd9a9dbb.jpg

Как только в штаб поступает первая фотография с распускающимся бутоном сакуры, туда сразу же выезжает съёмочная группа. Счастливчик-фотограф позирует на фоне расцветающей сакуры и радостно рассказывает, как он наблюдал за набухшими бутонами дерева, как заметил первый цветок, как сделал свой снимок...

http://www.gardenia.ru/pages/sakura_001.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему ты думаешь, что обязательно быть японцем для того, чтобы этот праздник нравился? :)

По поводу нравится, не нравиться ничего сказать не могу, но могу сказать, что в отношении цветения сакуры глагол нравиться совсем не к месту, т.к. в данном случае, как и в большинстве случаев яп.традиций нужно ПОНИМАНИЕ.

Вот Вы понимаете, танка? Если скажите, что, да, то я на 100% угадаю, что Вы переводчик с японского, как минимум 20-25 лет проживший в Японии.

К чему я всё это: мало бездумно любоваться, в данном случае, это только видимая поверхность айсберга, надо ещё и понимать, а это дано, только коренным япам.

С уважением

ЗЫ то, что Вы умеете пользоваться Ctrl+C & Ctrl+V я уже понял :-))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу дать изгольнуться вот таким образом над своим участком)))

потом и чайку попьем...

кто за?

Нет, не получится, это могут сделать ТОЛЬКО япы, всё остальное будет похоже на цимлянское ШАМПАНСКОЕ :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)))))

ХуDеющий, всё равно не согласна. Считаю, что если человеку дано чувствовать прекрасное, он, независимо от того японец ли или мексиканец или яркий представитель племени семинолов, будет смотреть и как Вы говорите, понимать.

Но мне кажется, что "чувствовать" сюда подошло бы больше, чем понимать.

Японская культура, в целом, не проста, но и не настолько сложна для восприятия :).

 

RiV, одна моя знакомая как-то организовала на даче подобный сад, были закуплены и высажены цветы и деревья, созданы альпинарии, небольшой пруд, организован полив. Все деревья прижились, а вот сакура почему-то нет. Не так-то это просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)))))

ХуDеющий, всё равно не согласна. Считаю, что если человеку дано чувствовать прекрасное, он, независимо от того японец ли или мексиканец или яркий представитель племени семинолов, будет смотреть и как Вы говорите, понимать.

Но мне кажется, что "чувствовать" сюда подошло бы больше, чем понимать.

Японская культура, в целом, не проста, но и не настолько сложна для восприятия :).

Да, наверное Вы правы, может быть это слово больше подходит.

 

По поводу непроста и не сложна- очень улыбнуло.

Могли бы Вы за чайную чашку отдать урожай риса за 3 года, исходя из наших представлений - три годовые зарплаты?

Причём это не самый дорогой экземпляр. :D

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

красиво.....

но он требует к себе особого внимания и серьезных финансовых вложений.....

....хотела бы такой иметь....но вряд ли в обозримом будущем получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shami, такой сад действительно безумно дорог и как Вы справедливо заметили, требует огромного внимания.

Практически все фотографии, которые есть здесь, сделаны в японских храмах и парках, которых в Токио очень много (Уэно, Йойоги, Парк Синдзюку, Сад Хама Рикю и др). Красота, что ещё скажешь :)

 

 

ХуDеющий,

Могли бы Вы за чайную чашку отдать урожай риса за 3 года, исходя из наших представлений - три годовые зарплаты?

Причём это не самый дорогой экземпляр. :D

С уважением

Что же это за чашка такая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shami, такой сад действительно безумно дорог и как Вы справедливо заметили, требует огромного внимания.

Практически все фотографии, которые есть здесь, сделаны в японских храмах и парках, которых в Токио очень много (Уэно, Йойоги, Парк Синдзюку, Сад Хама Рикю и др). Красота, что ещё скажешь :)

 

 

ХуDеющий,

 

Что же это за чашка такая?

 

Я специально не буду давать первоисточник, может быть Ваше любопытство подвигнет Вас на изучение творчества тех, о ком я Вам написал в личку.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного о сакуре...

 

Праздники любования сакурой стали проводить во времена императора Сага, знаменитого поэта и каллиграфа. Они представляли собой пикники под цветущими деревьями.

В этот период пишутся поэмы, восхваляющие прекрасные изящные цветы японской вишни, в которых видели метафору всей жизни: ее непостоянство, эфемерность и быстротечность. Сначала это обычай распространялся только на элиту и императорский двор. Вскоре он стал популярен среди самураев, а к началу периода Эдо - и среди простых людей. В те времена сакура являлась символом урожая, и ее цветение возвещало о начале сезона посадки риса. По верованиям японцев, природа была населена духами, поэтому сакуре делались подношения и возлияния. Позднее на ритуалах подношений стали пить сакэ.

 

Со времён Мэйдзи изображение сакуры находится на головных уборах учащихся и военных, как показатель ранга. В настоящее время используется на гербах полиции и вооружённых сил Японии. Сакура — традиционный символ женской молодости и красоты. Цветы сакуры считаются обиталищем душ предков. Любование их цветением призвано умиротворить и обеспечить процветание живущим. Смотреть на цветы — это смотреть на предков, вспоминать их и поминать. И тогда они тоже помогут тебе. Для достижения этих целей следует пить и есть максимально много ). Существует также поверье, что цветочная пыльца, упавшая в чарку сакэ, придает силу и здоровье.

 

Японские острова протянулись от субтропических до умеренных широт, поэтому все сезонные изменения плавно перетекают с юга на север.

 

На самом южном острове Японии Окинаве первые бутоны сакуры распускаются уже в январе,

в то время как на северном острове Хоккайдо сакура может зацвести только к лету. Во многих районах Японии с давних времен проводятся специальные праздники, посвященные цветущей сакуре. Так, в Киото в период цветения сакуры проходят так называемые сакура мацури, или сакура кай (вечера сакуры), где исполняются «танцы вишен», проводятся парады костюмов эпохи Хэйан. В г. Нара в середине апреля устраивают красочное праздничное шествие по центральной улице города, в котором участвуют молодые девушки и дети, несущие вишневые ветки.

 

b0e8e063a383.jpg

источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знаете японская красота понятна всем!...

стиль во всем!...

но вот философия у них своя!...и чтобы её понять и принять нужно хотя бы для начала изучить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Японские мастера живописи, поэты, скульпторы, дизайнеры всегда стремились передать в своих работах совершенство природы,

перенести ее тонкие плавные линии на холст, описать ее красоту в стихах.

 

Если погрузиться в мир древневосточной культуры, то неизбежно соприкоснёшься с пониманием быстротечности бытия, с существованием человека, его души и природы как единого целого, с гармонией и спокойствием. Во всём есть умиротворённость, во всем есть “югэн” – недосказанность – и эту пустоту человек должен заполнить сам.

 

782a0e45b7a0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сакура - это ооочень красиво!

да и вообще у японцев есть чувство стиля)

 

Улыбнуло, очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...