Перейти к содержанию

Госслужба или коммерческие структуры


Cassandra

Рекомендуемые сообщения

Давайте вернёмся к теме дискуссии: речь всё-таки шла не о "плохой собес против хорошего", а о "нужен собес или нафиг его".

Здесь могу пояснить, социальное обеспечение нужно хорошее, а на плохое деньги выкидывать глупо. Тут по принципу, лучше никак вместо как-нибудь.

... идти побираться по родственникам (а это СТЫДНО)

Побираться по родственникам - детям, внукам? Это батенька зависит в каких отношениях ВЫ с родственниками - детьми, внуками. Для меня такой термин не приемлим, если родственник ко мне обращается за помощью, то я нисколько не воспринимаю это как побирательство. Родственник - РОДНОЙ мне человек, можно сказать часть меня.

Если Вам СТЫДНО обратиться к родственнику за помощью, сочувствую Вам. Про себя могу сказать, что у меня кроме родственников, есть ещё и круг людей к которым я могу обратиться в любое время дня и ночи за помощью и мне не откажут, что взаимно. Но это опять из раздела, кто на что учился, нужны ли Вы обществу. А если Вы не нужны даже своей родне, то тут можно только сочувствовать. Если Вы не нужны обществу, зачем этому обществу (государству) Вам помогать? А если Вы обществу нужны, то помощь будет независимо от наличия социального обеспечения государством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 256
  • Created
  • Последний ответ
Побираться по родственникам - детям, внукам? Это батенька зависит в каких отношениях ВЫ с родственниками - детьми, внуками. Для меня такой термин не приемлим, если родственник ко мне обращается за помощью, то я нисколько не воспринимаю это как побирательство. Родственник - РОДНОЙ мне человек, можно сказать часть меня.
+1000

 

Если Вам СТЫДНО обратиться к родственнику за помощью, сочувствую Вам.
Зря сочуствуешь. Может насрал в душу родне, вот и не может обратиться...

 

Про себя могу сказать, что у меня кроме родственников, есть ещё и круг людей к которым я могу обратиться в любое время дня и ночи за помощью и мне не откажут, что взаимно. Но это опять из раздела, кто на что учился, нужны ли Вы обществу. А если Вы не нужны даже своей родне, то тут можно только сочувствовать. Если Вы не нужны обществу, зачем этому обществу (государству) Вам помогать? А если Вы обществу нужны, то помощь будет независимо от наличия социального обеспечения государством.
+10000000000000000000000000000000000000000000000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(хватается за голову)

Во что тему превратили???!!! И зачем я только с медициной влез, ведь так и знал, что этим закончится!

Ну, простите...

Реально не думал об этом. Больше не буду здесь писать. Честно.

Простите еще раз. Ок?

 

P.S. По крайней мере очень постараюсь не писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы очень красиво написали, очень. Однако, поверит Вам только малограмотный человек. Вы же не всю правду пишите, а только то, что Вам выгодно.

А может по незнанию? Ну так я Вас просветить готов. Причем бесплатно. Так вот:

 

Я сейчас не буду вдаваться в очень сложные расчеты, однако...

Отчисления в ПФР, ОМС и т.д. составляют порядка 30% с фонда оплаты труда. Итого: Если Ваша ЗП составляет хотя бы 15000, то отчисления составляют порядка 4000-4500 в месяц вне зависимости от того, есть у Вас бабушка или нет :D

И платите Вы эти 4000-5000 (в сегодняшних деньгах) всю трудовую жизнь. Другими словами вы лет 40 (с 20 до 60 лет) платите 4-5 штук ежемесячно ради того, чтобы 10-15 лет получать по 5-6 тысяч ежемесячно. Считать умеете? Ну так считайте.

Просвещать меня не нужно, сам могу этим заняться на досуге: ЕСН составляет 26% при традиционной системе налогообложения и 14% при упрощённой. При этом происходит расщепление этой суммы между Пенсионным Фондом, фондом ОСМ и фондом социальной защиты (точную пропорцию сейчас не помню, а "Консультант+" не пашет). Немного сложностей есть при уплате ЕНВД, там он частично вычитается из суммы собственно ЕНВД, но в эти дебри мы лезть не будем. Плюс к тому, нынешние пенсионеры получают пенсию не в рамках накопительной системы (нечего было им копить при Союзе), а в рамках распределительной. То-есть, мы с Вами сейчас платим свои 5 тысяч (хотя я конкретно плачу заметно больше) в том числе и для того, чтобы чьим-то бабушкам было на что кушать.

 

Далее.

Вы очень красиво написали про старость и болезни. Пипец, аж слеза прошибает.

Моя бабушка прожила 4 месяца прикованной к постели, прежде чем умерла. Где она лежала? Дома. Кто за ней говно выносил? Говно выносил я и мои родственники.

Да. Согласен. Можно было сбагрить ее умирать в больницу. Однако я там был и видел КАК! это происходит. Моя бабушка достойна была лучшей доли.

Извините, но ради ТАКОГО ухода и содержания я не хочу работать на госслужбе 30 лет, надеясь, что в старости меня не бросят умирать на улице. Если жить станет совсем невмоготу - лучше повеситься...

А вот это уже зависит от. Моя тоже так же. И дед от рака дома умирал, но у нас было кому за ними ухаживать и было чем оплачивать сиделок и медсестёр (процедуры, однако). А есть люди, у которых такой возможности нет и они на социальных работников молятся (ещё одна знакомая "бабушка" лежала с перломом шейки бедра -- единственная дочь за границей, родственников считай нет, без собеса и страховой медицины что бы с ней было?).

 

Заключение.

Соцобеспечение должно быть. Для бедных, нищих и несчастных. Здоровые, дееспособные люди должны сами заботиться о своей старости и о старости своих родителей.

С такой формулировкой спорить не буду :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Побираться по родственникам - детям, внукам? Это батенька зависит в каких отношениях ВЫ с родственниками - детьми, внуками. Для меня такой термин не приемлим, если родственник ко мне обращается за помощью, то я нисколько не воспринимаю это как побирательство. Родственник - РОДНОЙ мне человек, можно сказать часть меня.

А вы со стариками пообщайтесь побольше. Когда они и так себя обузой для молодых чувствуют. Когда за продуктами чуть ли не ползком, лишь бы детей "не затруднить", когда в болезнях признаются только когда уже криком кричи, потому что "у вас же своих проблем полно, что вам я - старая". Когда помощь предлагаешь, а тебе три раза звонят "да не надо, тебе же трудно наверное, мы уж как-нибудь"... И предлагаете им ходить на еду денег просить? Чтобы уж совсем к себя уважения не осталось?

 

Если Вам СТЫДНО обратиться к родственнику за помощью, сочувствую Вам. Про себя могу сказать, что у меня кроме родственников, есть ещё и круг людей к которым я могу обратиться в любое время дня и ночи за помощью и мне не откажут, что взаимно. Но это опять из раздела, кто на что учился, нужны ли Вы обществу. А если Вы не нужны даже своей родне, то тут можно только сочувствовать. Если Вы не нужны обществу, зачем этому обществу (государству) Вам помогать? А если Вы обществу нужны, то помощь будет независимо от наличия социального обеспечения государством.

Громкие, красивые и совершенно неконкретные слова. Извините, но я предпочитаю предметный разговор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы со стариками пообщайтесь побольше. Когда они и так себя обузой для молодых чувствуют. Когда за продуктами чуть ли не ползком, лишь бы детей "не затруднить", когда в болезнях признаются только когда уже криком кричи, потому что "у вас же своих проблем полно, что вам я - старая". Когда помощь предлагаешь, а тебе три раза звонят "да не надо, тебе же трудно наверное, мы уж как-нибудь"... И предлагаете им ходить на еду денег просить? Чтобы уж совсем к себя уважения не осталось?

Что то я не вижу связи. А насчет родственников могу сказать одно, не доводите ситуацию до того чтоб Ваша бабушка (родитель и т.п.) просила Вас о помощи, будьте чувственней к ним, без просьб содействие оказывайте и никакого чувства унижения не возникнет.

 

Громкие, красивые и совершенно неконкретные слова. Извините, но я предпочитаю предметный разговор.

Совершенно конкретно Вам говорю, что помощи от государства не жду и не верю, что государство наше о ком то заботится.

Простой пример: Обрушение общежития возле алексанровской больницы, я думаю, помните. Вспомните в какую сумму власти оценили жизни погибших там людей. Вот вам и конкретные цифры, конкретная забота государства.

Предметно о заслугах человека перед государством и теперяшней оценке его вклада я тоже говорил, можно выше посмотреть. Куда уж предметней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку у меня супруга тоже УЗИст, могу написать более-менее квалифицированно:

1. Дебильная система "категорий" и "непрерывного стажа" требует от врача ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ работы в госучреждении. Ибо работа на предпринимателя, равно как и работа в качестве предпринимателя в расчёт стажа не идёт и категорию ты ни получить, ни подтвердить не можешь. А без категории тебе не светит нормальной зарплаты, если всё-таки придётся пойти работать в гос. больницу (очередной кризис, изменение законодательства или ещё что -- и привет).

2. Более того, не имея стажа ты не можешь заниматься самостоятельной практикой, так как на стаж завязано получение лицензии. Так что, хош ни хошь, а в больнице пять лет за 5 тыр. оттруби и потом хоть на полставки, но работай.

3. Режим работы "день-ночь через двое" только на словах удобный и ненапряжный. Особенно, когда за дежурство (12 часов, обеденный перерыв не предусмотрен) нужно посмотреть и описать 20-30 больных. Причём больных РАЗНЫХ, включая пьяных в дупу "реальных пацанов" с ножевыми, деклассированных элементов с открытой формой туберкулёза или здоровенных бабищ под 150 кг весом, которых нужно ворочать с боку на бок руками ибо по-русски ни бельмеса.

 

Так что, основное, что вызывает у меня удивление, так это зачем люди вообще идут в медицину? Жена говорит, что "хотела людям помогать"...

 

PS: Да, п.3 описан для больниц. В поликлиниках расклад другой.

Продолжим. 1) Работа на предпринимателя и в качестве предпринимателя в стаж зачитывается и учитывается при получении категории (при наличии соответствующей лицензии),

2) Доплаты за стаж и категорию в гос. ЛПУ - смешные, в коммерческих же учереждениях больше смотрят на профессиональные качества врача. Да и пациенты (по моему глубокому убеждению) больше доверяют Врачу, и многим глубоко фиолетово кто он: кмн, врач высшей категории и т.п.. Тем более в наше время можно легально приобрести звание профессора или академика с красивыми дипломами, в инете есть такие конторы.

3) Про стаж в 5 лет для занятия собственной практикой - правда и это правильно. Аргументировать нужно?

4) В медицинский институт большинство поступает по совету родных и близких, соответственно закончив его народ реально не знает куда себя деть, и лишь меньшинство идут в институт по призванию. В гос ЛПУ реализовать себя не имея блата можно, но трудно. В частной практике - легче.

5) Страшилки "день-ночь через две", присутсвуют в экстренных ЛПУ и характерны для некоторых специальностей (хирурги, травматологи, реаниматологи...)

Еще раз повторюсь, если люди работают за рубль и не уходят с такой работы, не устраивают забостовок, значит эта работа столько стоит и только дурак будет платить больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(хватается за голову)

Во что тему превратили???!!! И зачем я только с медициной влез, ведь так и знал, что этим закончится!

Влезли правильно! На примере медицины очень хорошо можно провести анализ, почему люди за меньшие деньги соглашаются работать на государство, терпят неудобства, имеют возможность начать свое дело, но предпочитают сидеть на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжим. 1) Работа на предпринимателя и в качестве предпринимателя в стаж зачитывается и учитывается при получении категории (при наличии соответствующей лицензии),

2) Доплаты за стаж и категорию в гос. ЛПУ - смешные, в коммерческих же учереждениях больше смотрят на профессиональные качества врача. Да и пациенты (по моему глубокому убеждению) больше доверяют Врачу, и многим глубоко фиолетово кто он: кмн, врач высшей категории и т.п.. Тем более в наше время можно легально приобрести звание профессора или академика с красивыми дипломами, в инете есть такие конторы.

3) Про стаж в 5 лет для занятия собственной практикой - правда и это правильно. Аргументировать нужно?

4) В медицинский институт большинство поступает по совету родных и близких, соответственно закончив его народ реально не знает куда себя деть, и лишь меньшинство идут в институт по призванию. В гос ЛПУ реализовать себя не имея блата можно, но трудно. В частной практике - легче.

5) Страшилки "день-ночь через две", присутсвуют в экстренных ЛПУ и характерны для некоторых специальностей (хирурги, травматологи, реаниматологи...)

Еще раз повторюсь, если люди работают за рубль и не уходят с такой работы, не устраивают забостовок, значит эта работа столько стоит и только дурак будет платить больше.

 

1. Увы не в курсе, поэтому не комментирую

 

2. Это не так. Как только у человека появляется возможность, он хочет чтобы ему перевязки делал чуть ли не профессор, потому что он (профессор) не зря же получил это звание, и сделает перевязку лучше санитарки. Почти не шучу. Про приобретение дипломов в интернете дискутировать не буду:)

 

3. не понял про что речь.

 

4. да это в большинстве профессий так и врачи не исключение:) Или у нас стада юристов обучались - все по призванию?

 

5. Это не страшилки, это часть работы. В горячо любимом нами Магните пьяного могут не обслужить и попросить выйти. А в больницу их везут и еще лечить пытаются.

 

Да уходят, уходят с такой работы - не волнуйтесь. Уже сейчас в медицине, мягко говоря, не очень хорошо. Через несколько лет грянет, готовьтесь. Просто далеко не все можно решить деньгами (ну т.е. как предлагают выше всех загнать в платную медицину).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Увы не в курсе, поэтому не комментирую

 

2. Это не так. Как только у человека появляется возможность, он хочет чтобы ему перевязки делал чуть ли не профессор, потому что он (профессор) не зря же получил это звание, и сделает перевязку лучше санитарки. Почти не шучу. Про приобретение дипломов в интернете дискутировать не буду:)

 

3. не понял про что речь.

 

4. да это в большинстве профессий так и врачи не исключение:) Или у нас стада юристов обучались - все по призванию?

 

5. Это не страшилки, это часть работы. В горячо любимом нами Магните пьяного могут не обслужить и попросить выйти. А в больницу их везут и еще лечить пытаются.

 

Да уходят, уходят с такой работы - не волнуйтесь. Уже сейчас в медицине, мягко говоря, не очень хорошо. Через несколько лет грянет, готовьтесь. Просто далеко не все можно решить деньгами (ну т.е. как предлагают выше всех загнать в платную медицину).

 

По третьему пункту http://www.rg.ru/2007/01/31/med-deyatelnostj-dok.html пункт в)

По второму, всякие клоуны есть, кому-то хочется что-бы судно менял Академик.

Вы знаете недавно был в муниципальной поликлинике, очень удивился, как при советской власти, ничего не изменилось, те-же очереди, те-же бабушки, вонь, срачь, хамство. Так что там грянет я не знаю. Знаю, что болеть в этом городе нельзя, ни с деньгами, ни без них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По третьему пункту http://www.rg.ru/2007/01/31/med-deyatelnostj-dok.html пункт в)

По второму, всякие клоуны есть, кому-то хочется что-бы судно менял Академик.

Вы знаете недавно был в муниципальной поликлинике, очень удивился, как при советской власти, ничего не изменилось, те-же очереди, те-же бабушки, вонь, срачь, хамство. Так что там грянет я не знаю. Знаю, что болеть в этом городе нельзя, ни с деньгами, ни без них.

 

А почему в поликлинике что-то должно поменяться? Медицина никому не нужна (см. Зачем вы работаете за эти деньги), ну и медицина отвечает тем же (см. Нахер вы сюда приперлись?). Надо сходить, например в Новую клинику, или Ориго, там хорошо. Жалко только, что медицина будет рулить в сторону поликлиник,а не Ориго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо сходить, например в Новую клинику, или Ориго, там хорошо.

Обстановка - да, но по диагностике и лечению большие вопросы. Кстати, многие ли могут себе это позволить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжим. 1) Работа на предпринимателя и в качестве предпринимателя в стаж зачитывается и учитывается при получении категории (при наличии соответствующей лицензии),

Авотфиг :(. Девочка работает 2 года в частном кабинете, переходит в гос-клинику и обламывается в кадрах: "стажа у вас нет, надбавки не положены, на категорию пожалуйте через 3 года сдавать". И случай не единичный. Кстати, предприниматели (без юр. лица) сейчас даже трудовые книжки вести на работников не могут, какой уж тут стаж...

 

2) Доплаты за стаж и категорию в гос. ЛПУ - смешные, в коммерческих же учереждениях больше смотрят на профессиональные качества врача. Да и пациенты (по моему глубокому убеждению) больше доверяют Врачу, и многим глубоко фиолетово кто он: кмн, врач высшей категории и т.п.. Тем более в наше время можно легально приобрести звание профессора или академика с красивыми дипломами, в инете есть такие конторы.

Для кого смешные, а для кого и треть зарплаты. Не говоря уже о том, что без категории ни о какой карьере и речи нет (завотделением без высшей уже не станешь).

 

Про "покупку дипломов" комментировать не буду, ерунда это, но про то, что "нет разницы", это не так. Одно дело, если у тебя в визитке или резюме стоит "Вася Пупкин, врач" и совсем другое, если "Василий Пупкин, кмн., врач высшей категории" .

 

3) Про стаж в 5 лет для занятия собственной практикой - правда и это правильно. Аргументировать нужно?

И правда и правильно, да вот только не надо "стаж" и "непрерывный стаж" путать. Я когда с одной работы увольнялся, всё понять не мог, почему это мама да жена всё беспокоятся есть ли у меня куда сразу работать пойти. Я им "Зачем? Деньги есть, посмотрю, пошабашу, выберу хороший вариант" а они в ответ "А стаж? У нас два недели не поработал -- стажа уже нет".

 

Вот скажите, чушь это? Чушь. А у медиков так и есть. Пять лет стажа в ГОСУДАРСТВЕННЫХ заведениях, да ещё без перерыва. Иначе облом по полной программе. Нет, не понимаю я, зачем люди в медицину идут...

 

4) В медицинский институт большинство поступает по совету родных и близких, соответственно закончив его народ реально не знает куда себя деть, и лишь меньшинство идут в институт по призванию. В гос ЛПУ реализовать себя не имея блата можно, но трудно. В частной практике - легче.

И там и там хреново. Не намазано мёдом в частной практике, извините. Там на прибыль работают, частенько просто деградируя как специалисты. Зачем делать хорошо, если и так заплатят? Вот и не делают, а если делают -- от шефа выговор. Вон, в Александровской за частными кабинетами частенько анализы переделывают и УЗИ пересматривают, потому что делают там из рук вон. А "своих" из кабинетов сразу в больницу посылают: "Идите в областную к такому-то, там лучше, чем у нас сделают".

 

5) Страшилки "день-ночь через две", присутсвуют в экстренных ЛПУ и характерны для некоторых специальностей (хирурги, травматологи, реаниматологи...)

Это не страшилки, у меня так жена работает. Уже второй год, кстати говоря. Задолбалась изрядно, а идти некуда (дома овощем сидеть не хочет, что понятно).

 

Еще раз повторюсь, если люди работают за рубль и не уходят с такой работы, не устраивают забостовок, значит эта работа столько стоит и только дурак будет платить больше.

Вот и имеем то, что имеем. Потому, что настоящий, хороший врач, работает не за деньги, и "деньгу зашибать" не умеет, но деньги ему всё-таки нужны. В итоге, такие просто уходят кто куда может (кто в преподавание, кто совсем из медицины), а остаются либо хапуги, которые без налички в карман даже голову не повернут, либо девушки, кого муж/отец содержать может, либо полное дерево, которому просто не светит нигде и ничего, а тут, глядишь, отсидится до пенсии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авотфиг :(. Девочка работает 2 года в частном кабинете, переходит в гос-клинику и обламывается в кадрах: "стажа у вас нет, надбавки не положены, на категорию пожалуйте через 3 года сдавать". И случай не единичный. Кстати, предприниматели (без юр. лица) сейчас даже трудовые книжки вести на работников не могут, какой уж тут стаж...
Если Вы придете ко мне я тоже при желании найду повод не взять Вас на работу. :D

Было бы неплохо, еслиб всю эту пустую болтовню Вы подтвердили хоть какими то нормативными документами. (На каки-то приказом по больнице, а документом на уровне хотя бы министерства). И еще: дайте пожалуйста определение термина "стаж". Я хочу почитать соответствующие нормативные документы.

 

Это не страшилки, у меня так жена работает. Уже второй год, кстати говоря. Задолбалась изрядно, а идти некуда (дома овощем сидеть не хочет, что понятно).
:lol::lol::lol:

Под лежачий камень вода не течет...

Или у нее ЗП 30 тысяч, что она работу с аналогичной ЗП найти не может? К нам пробовала устроиться? Нет! А чего тогда врете, что идти некуда. Вы же ждете, что Вас приглашать кто-то будет. А стоите ли Вы того, чтоб Вас приглашать и сманивать? А не из-за лени ли природной Вы не можете работу найти? (Под словом Вы имеется в виду Ваша жена)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы неплохо, еслиб всю эту пустую болтовню Вы подтвердили хоть какими то нормативными документами. (На каки-то приказом по больнице, а документом на уровне хотя бы министерства). И еще: дайте пожалуйста определение термина "стаж". Я хочу почитать соответствующие нормативные документы.

Я бы рекомендовал Вам следить за своим лексиконом, прежде, чем вступать в какие-либо дискуссии. Само собой, что искать для вас документы я не буду, но мне, с практической точки зрения, достаточно того, что у людей ЕСТЬ такие проблемы, причём в серьёзных государственных клиниках (а не в шарашкиной конторе, где даже повода не станут искать, чтобы не взять на работу). Конечно, можно начать писать жалобы, судиться, дойти до Верховного, Конституционного или Страсбургского суда, но вы думаете молодой врач станет это делать? Когда он/она только что получил(а) "нормальную работу", на которой есть белая зарплата, оплачиваемый больничный, отпуск (включая декретный, вау!) и возможность заработать хоть какую, но пенсию? Не говоря уже о том, что врачи и законодательство есть вещи мало совместимые? (Ну не понимают они что такое "нормативный документ", вообще)

 

Под лежачий камень вода не течет...

Или у нее ЗП 30 тысяч, что она работу с аналогичной ЗП найти не может? К нам пробовала устроиться? Нет! А чего тогда врете, что идти некуда. Вы же ждете, что Вас приглашать кто-то будет. А стоите ли Вы того, чтоб Вас приглашать и сманивать? А не из-за лени ли природной Вы не можете работу найти? (Под словом Вы имеется в виду Ваша жена)

Ещё раз рекомендовал бы следить за языком. Мест, где может профессионально расти врач очень мало. Ещё меньше таких, куда можно попасть без блата. Кстати, в то место, где она работает сейчас, мы устраивали тоже через знакомых (причём на верхах). Это вашей мелочёвкой вразнос можно где-угодно торговать, особенно если цель -- быстренько срубить бабок без особых вложений, а быть квалифицированным специалистом в стране, где таких специалистов на текущий момент ценят только неофициально (при том, что ты -- честный человек) намного сложнее.

 

Да, тупо ЗАРАБОТАТЬ хорошему УЗИсту несложно, но некоторым хочется большего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы рекомендовал Вам следить за своим лексиконом, прежде, чем вступать в какие-либо дискуссии. Само собой, что искать для вас документы я не буду, но мне, с практической точки зрения, достаточно того, что у людей ЕСТЬ такие проблемы, причём в серьёзных государственных клиниках (а не в шарашкиной конторе, где даже повода не станут искать, чтобы не взять на работу). Конечно, можно начать писать жалобы, судиться, дойти до Верховного, Конституционного или Страсбургского суда, но вы думаете молодой врач станет это делать? Когда он/она только что получил(а) "нормальную работу", на которой есть белая зарплата, оплачиваемый больничный, отпуск (включая декретный, вау!) и возможность заработать хоть какую, но пенсию? Не говоря уже о том, что врачи и законодательство есть вещи мало совместимые? (Ну не понимают они что такое "нормативный документ", вообще)

 

Ещё раз рекомендовал бы следить за языком. Мест, где может профессионально расти врач очень мало. Ещё меньше таких, куда можно попасть без блата. Кстати, в то место, где она работает сейчас, мы устраивали тоже через знакомых (причём на верхах). Это вашей мелочёвкой вразнос можно где-угодно торговать, особенно если цель -- быстренько срубить бабок без особых вложений, а быть квалифицированным специалистом в стране, где таких специалистов на текущий момент ценят только неофициально (при том, что ты -- честный человек) намного сложнее.

 

Да, тупо ЗАРАБОТАТЬ хорошему УЗИсту несложно, но некоторым хочется большего...

Мне даже спорить с Вами лень, да и некогда. Работа знаете ли. За языком буду следить.

На последок коротко:

1. Да у людей есть такие проблемы. Поскольку желающих на данное место много, а мест мало. Соответственно, по количеству желающих попасть на это место с невысоким заработком можно судить об уровне загруженности и квалификационных требованиях.

2. Ваши врачи-УЗИсты не более квалифицированны, чем местные мальчики-сисадмины, к-ые глядя на результаты тестового софта и сверяясь по описаниям железа в Интернете ставят диагноз вычислительной системе. Сравните работу врача-УЗИста с работой техника на железе в любой компьютерной фирме. А уж техника меняется гораздо быстрее, чем структура человеческих органов. Соответственно, к мальчикам-сисадминам требования гораздо выше, чем к врачам-УЗИстам. А поскольку требования к ним выше, соответственно и на работу их берут без блата и платят им несколько выше. Увы.

 

И последнее. Мерилом квалификации и нужности являются деньги, к-ые вам платят. Платят мало? Значит настолько вы квалифицированны и настолько нужны. Все остальное - лирика (я так заменил словосочетание "пустая болтовня").

 

Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На последок коротко:

1. Да у людей есть такие проблемы. Поскольку желающих на данное место много, а мест мало. Соответственно, по количеству желающих попасть на это место с невысоким заработком можно судить об уровне загруженности и квалификационных требованиях.

 

2. Ваши врачи-УЗИсты не более квалифицированны, чем местные мальчики-сисадмины, к-ые глядя на результаты тестового софта и сверяясь по описаниям железа в Интернете ставят диагноз вычислительной системе. Сравните работу врача-УЗИста с работой техника на железе в любой компьютерной фирме. А уж техника меняется гораздо быстрее, чем структура человеческих органов. Соответственно, к мальчикам-сисадминам требования гораздо выше, чем к врачам-УЗИстам. А поскольку требования к ним выше, соответственно и на работу их берут без блата и платят им несколько выше. Увы.

 

И последнее. Мерилом квалификации и нужности являются деньги, к-ые вам платят. Платят мало? Значит настолько вы квалифицированны и настолько нужны. Все остальное - лирика (я так заменил словосочетание "пустая болтовня").

 

Успехов.

 

Вот видите, мы уже постепенно повысили планку сравнения для врачей: от кассиров дошли до сисадминов. Ну, это уже будет честный расклад: борются два квалифицированных специалиста. Сравнение человеческого организма и компьютерной системы - ну пусть будет так. Но дальше ваши выводы неверны. Хотя как вы верно заметили, структура человеческих органов не меняется - меняется аппаратура, которой эти органы диагностируют. С каждым годом появляются новые технологии, которые позволяют распознать болезни, например, на более ранних стадиях; болезни на уровне зародыша (эмбриона) и т.д. Поэтому врачу тоже надо учится - на тех аппаратах, что были пять лет назад уже не увидишь все качественно! Так что медицина и техника идут параллельными курсами!

Почему же мальчику-сисадмину-технику платят больше? Я думаю, что это связано с тем, что мест, где может работать указанный мальчик - во много больше, чем у врача того же возраста! Сколько у нас медицинских учреждений и сколько организаций где есть локальная сеть? И большинство из медицинских учреждений государственные - где зарплатой не балуют! Да, у нас есть, например кардиоцентр, в котором вроде бы (со слов знакомых) хорошо платят. Но ведь у врача есть специализация! Если он терапевт, он не может просто пойти и начать работать в кардиологии! Кто же знал, что надо идти в кардиологи! (к примеру). Надо идти переучиваться, после чего опять не факт, что возьмут! Опыта работы ведь еще нет!

 

Вот такие дела в медицине:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такие дела в медицине:)
Медицина тут не при чем. Дело не в медицине. "Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. "

Сначала приходят работать, а потом жалуются, что мало платят. Причем же здесь медицина? Знали куда шли. Врачам всегда платили мало. И пока говорят, что

в то место, где она работает сейчас, мы устраивали тоже через знакомых (причём на верхах).
, считаю необходимым не платить данным специалистам, а брать с них деньги за право работать, искореняя таким образом возможную коррупцию. :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно дело не в медицине, а в том (тех) кто и как все организовывает.

Обязательное медстрахование - работает абы как

добровольное - фактически не работает

 

Получается, что вроде как и с государственных плеч спихивают, но и на бизнес отношения еще не перешли. Да и вряд ли перейдут в будущем.

 

Про то, что всегда мало платили... ну я бы поспорил пожалуй, вроде при советской власти врачи не жаловались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно дело не в медицине, а в том (тех) кто и как все организовывает.

Обязательное медстрахование - работает абы как

добровольное - фактически не работает

 

Получается, что вроде как и с государственных плеч спихивают, но и на бизнес отношения еще не перешли. Да и вряд ли перейдут в будущем.

Как Вы классно сделали вид, что не поняли моих слов. B)

 

Про то, что всегда мало платили... ну я бы поспорил пожалуй,
Ну попробуйте. Посравнивайте ЗП рабочих и врачей в СССР.

 

вроде при советской власти врачи не жаловались.
Ну еще бы жаловались. Во-первых жили всегда не на ЗП, и хорошо жили, если сравнивать с учителями, например.... Это всеобщее среднее народу не нужно было, а ради здоровья народ всегда готов был отстегнуть, либо дефицит достать для доктора.

А во-вторых в Новочеркасске как-то некоторые недовольство высказали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала приходят работать, а потом жалуются, что мало платят. Причем же здесь медицина? Знали куда шли.

 

Я вашу мысль понял сразу:) Пришел, увидел, что платят мало - ушел. Я же пытаюсь рассмотреть другой вариант - нормально зарабатывать в своей (медицинской) профессии. Уйти из профессии - не проблема. Проблема сделать так, чтобы из желающих лечить (да, представьте, есть люди, которым нравится медицина и работа в ней) - уходило как можно меньше.

 

Во-первых жили всегда не на ЗП, и хорошо жили, если сравнивать с учителями, например.... Это всеобщее среднее народу не нужно было, а ради здоровья народ всегда готов был отстегнуть, либо дефицит достать для доктора.

А во-вторых в Новочеркасске как-то некоторые недовольство высказали...

 

Я вообще то не задавался целью сравнивать - говорил о том, что зарплаты врача хватало на все прелести советской жизни. Я так понимаю, что вы за то, чтобы врач крутился за счет взяток? Типа как в милиции, пистолет дали - и крутись как хочешь?

 

В Новочеркасске, кстати, высказали недовольство рабочие, а не врачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мерилом квалификации и нужности являются деньги, к-ые вам платят. Платят мало? Значит настолько вы квалифицированны и настолько нужны. Все остальное - лирика (я так заменил словосочетание "пустая болтовня").

+100000

И от отрасли это не зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авотфиг :(. Девочка работает 2 года в частном кабинете, переходит в гос-клинику и обламывается в кадрах: "стажа у вас нет, надбавки не положены, на категорию пожалуйте через 3 года сдавать". И случай не единичный. Кстати, предприниматели (без юр. лица) сейчас даже трудовые книжки вести на работников не могут, какой уж тут стаж....

 

Разные есть частные кабинеты, ее может и не проводили вовсе. Разные есть кадровые службы. За трудовые книжки не могу сказать, но в 2001 году ИП оформлял работнику трудовой договор и заверял его в соцстрахе, ПФ, фонде ОМС и т.д, вся задняя страница была в печатях. Такие договора в стаж шли.

 

 

Про "покупку дипломов" комментировать не буду, ерунда это, но про то, что "нет разницы", это не так. Одно дело, если у тебя в визитке или резюме стоит "Вася Пупкин, врач" и совсем другое, если "Василий Пупкин, кмн., врач высшей категории" ..

 

Ну ну... В начале своей практики я тоже так думал.

 

 

И правда и правильно, да вот только не надо "стаж" и "непрерывный стаж" путать. Я когда с одной работы увольнялся, всё понять не мог, почему это мама да жена всё беспокоятся есть ли у меня куда сразу работать пойти. Я им "Зачем? Деньги есть, посмотрю, пошабашу, выберу хороший вариант" а они в ответ "А стаж? У нас два недели не поработал -- стажа уже нет".

.

Неправда Ваша. А как же декретный...? А если на бирже безработный...?

 

Вот скажите, чушь это? Чушь. А у медиков так и есть. Пять лет стажа в ГОСУДАРСТВЕННЫХ заведениях, да ещё без перерыва. Иначе облом по полной программе. Нет, не понимаю я, зачем люди в медицину идут....

 

В нашем здравоохранении много чудного.

 

И там и там хреново. Не намазано мёдом в частной практике, извините. Там на прибыль работают, частенько просто деградируя как специалисты. Зачем делать хорошо, если и так заплатят? Вот и не делают, а если делают -- от шефа выговор. Вон, в Александровской за частными кабинетами частенько анализы переделывают и УЗИ пересматривают, потому что делают там из рук вон. А "своих" из кабинетов сразу в больницу посылают: "Идите в областную к такому-то, там лучше, чем у нас сделают". .

 

Ну насмешили, я же не предлагаю Вам построить частную Александровскую больницу. Речь шла специалисте УЗИ.

 

 

Вот и имеем то, что имеем. Потому, что настоящий, хороший врач, работает не за деньги, и "деньгу зашибать" не умеет, но деньги ему всё-таки нужны. В итоге, такие просто уходят кто куда может (кто в преподавание, кто совсем из медицины), а остаются либо хапуги, которые без налички в карман даже голову не повернут, либо девушки, кого муж/отец содержать может, либо полное дерево, которому просто не светит нигде и ничего, а тут, глядишь, отсидится до пенсии... .

Настоящий хороший врач не думает о деньгах, они его сами находят. А те у кого доллары в глазах в разговоре с пациентом мелькают долго их ждут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно дело не в медицине, а в том (тех) кто и как все организовывает.

Обязательное медстрахование - работает абы как

добровольное - фактически не работает

 

Получается, что вроде как и с государственных плеч спихивают, но и на бизнес отношения еще не перешли. Да и вряд ли перейдут в будущем.

 

Про то, что всегда мало платили... ну я бы поспорил пожалуй, вроде при советской власти врачи не жаловались.

У меня работае и ОМС и ДМС. С первым сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.




×
×
  • Создать...