Перейти к содержанию

Госслужба или коммерческие структуры


Cassandra

Рекомендуемые сообщения

А его легко уволить? Уверен, что трудовой кодекс Вы знаете. Попробуйте уволить этого человека. Он завтра начнет на тебя писать жалобы в разные инстанции и в суды бегать подавать на тебя в защиту чести и достоинства. Будет таких десяток и тебя самого уволят. Я подобных историй когда работал в гос структурах насмотрелся.

Уволить легко.

Случай из жизни.

Человек в пятницу пишет заявление, в понедельник после обеда, ситуация такова, что его можно увольнять по статье.

Народ как то одну сторону закона всегда видит. Сотруднику всегда можно создать такие условия, что он сбежит сам. Ум и мудрость никто не отменял. Лобовой таран он всегда опасен. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 256
  • Created
  • Последний ответ
Народ как то одну сторону закона всегда видит. Сотруднику всегда можно создать такие условия, что он сбежит сам. Ум и мудрость никто не отменял. Лобовой таран он всегда опасен.

Вот с этим согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно народ рассуждает.

1.Одно мнение, что сдельная оплата труда это плохо, так как если не работать то можно и не заработать.

2.Другое мнение, да и на бирже труда неплохо стоять, 4900 платят.

3.И в этой теме, в гослужбе тоже плохо, так как от того как работаешь ничего не зависит.

 

Тогда, где же все таки надо работать?

 

Все эти мнения взяты из трех тем.

 

Надо РАБОТАТЬ! И этим всё сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

agaga

Случай из жизни. Человек в пятницу пишет заявление, в понедельник после обеда, ситуация такова, что его можно увольнять по статье.
и после этого вы думаете ктото пойдет к вам в универ ваш работать? )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

agaga и после этого вы думаете ктото пойдет к вам в универ ваш работать? )
А почему нет? Или Вы считаете, что работодатель как дурак сам должен всегда находиться под мечем ТК? Проходят те времена. Работодатель умнеет потихоньку, а безграмотные разоряются и уходят с рынка. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

agaga и после этого вы думаете ктото пойдет к вам в универ ваш работать? )

Эхх, LOM, а где по другому? "У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба"(с "Гараж")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уволить легко.

Случай из жизни.

Человек в пятницу пишет заявление, в понедельник после обеда, ситуация такова, что его можно увольнять по статье.

Народ как то одну сторону закона всегда видит. Сотруднику всегда можно создать такие условия, что он сбежит сам. Ум и мудрость никто не отменял. Лобовой таран он всегда опасен. ;)

Все не так то просто. В институтах был один работник, Великанов его фамилия. Так он катал статьи в бульварные газеты, постоянно подавал на ректора и проректоров в суд, во все инстанции строчил жалобы. Работал за свою трудовую деятельность господин Великанов в АГМА, АГТУ и АИСИ. И его в каждом ВУЗе очень долго не могли уволить, длилось это годами. Увольняешь, Великанов идет в суд и суд его востанавливает, не так уволили. Вот Вам типичный пример, который я лично наблюдал в гос организации. Во всех ВУЗах все длилось по одной и той же схеме, руководство ВУЗа начинало понимать, что взяли на работу психа и по несколько лет пытались его уволить. Кстати, закончил он свою карьеру тем что его кто то убил наканкуне очередного суда. Я это Вам привел как пример, что человека уволить очень сложно, особенно в гос структурах.

 

Что касается Ваших слов про создание невыносимых условий. Как Вы это себе представляете?

Запретить ему пользоваться общественной уборной? Забрать у него наиболее интересные дела? Они ему нафик не нужны, лодырь готов получать зарплату ничего не делая. Нагрузить его работой? А все ли дела которые Вы хотите ему поручить предусмотрены его должностной инструкцией? Пилить его, что он плохо работает? Как например можно оценить хорошо или плохо человек читает лекции? Кстати не забывайте, что у этого лодыря в организации будет множество сторонников других таких же лодырей, Вы не с одним будете биться а с целой шайкой, мафия сильна в сплочении. А кроме лодырей есть еще люди мечтающие занять Ваше кресло, они его будут всячески поддерживать.

 

Вы просто наверное никогда в таких структурах не работали. Если бы довелось поработать хотя бы маленьким начальником то все вышенаписанное хорошо бы прочувствовали. Вы работаете в частной фирме, здесь все просто, зарплата сдельная, лишил человека заработка, он сам в тот же день убежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы довелось поработать хотя бы маленьким начальником то все вышенаписанное хорошо бы прочувствовали. Вы работаете в частной фирме, здесь все просто, зарплата сдельная, лишил человека заработка, он сам в тот же день убежит.

Вы просто плохо наверно знаете закон.

Лишать сдельщины тоже надо в соответствии с законом. А то можно получить простой по вине работодателя :)

А уволить можно любого.

Сотрудник опаздал на чуть-чуть, с работы ушел на 5 минут раньше, отпросился и т.д. За каждый дисциплинарный проступок можно оформить выговор.

В соответствии с п.5 ст.82 ТК РФ трудовой договор можно расторгнуть за неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей.

Кому нужно соблюдение формализма, тот его легко получит.

Если работник достигает результатов желаемых предприятием, то и работодатель адекватно реагирует. Если работник буквоед, то за буквоедство и страдает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лишать сдельщины тоже надо в соответствии с законом. А то можно получить простой по вине работодателя

Этого не знал.

Сотрудник опаздал на чуть-чуть, с работы ушел на 5 минут раньше, отпросился и т.д. За каждый дисциплинарный проступок можно оформить выговор.

Если он опаздывает или пьет тогда можно. А если нет? Доказать, что он плохо работает зачастую бывает очень сложно. Да и ловля опозданий часто затягивается надолго, знаю это так как в своем отделе в прошлом людей увольнял, это порой на месяцы растягивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он опаздывает или пьет тогда можно. А если нет? Доказать, что он плохо работает зачастую бывает очень сложно. Да и ловля опозданий часто затягивается надолго, знаю это так как в своем отделе в прошлом людей увольнял, это порой на месяцы растягивается.

Если есть живая проблема, напиши в личку, отвечу.

Доказывать что-то всегда сложно, но можно :) . Главное поставить цель, а достичь её способов найти можно много ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одни не хотят работать, или получать деньги за просиживание штанов - другие хотят альтруистов на работе, чтобы платить поменьше, но чтобы работал по максимуму, и в случае чего чтобы можно было создать "условия" для увольнения. Ужс, в какой стране мы живем... :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и в случае чего чтобы можно было создать "условия" для увольнения.

Не все, лично я хочу ТК котырый позволит без проблем и лишних телодвижений увольнять лодарей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заключайте срочные трудовые контракты по 3-6 месяцев и проблем не будет.

Не все так просто. Если с одним и тем же сотрудником заключались срочные договоры в течение года без перерыва, причем на одних и тех же условиях и с одними и теми же обязанностями, то для надзорных органов это как красная тряпка для быка. И сигнал: "Здесь схема!" Так что такой вариант в лоб не пройдет, думать придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все так просто. Если с одним и тем же сотрудником заключались срочные договоры в течение года без перерыва, причем на одних и тех же условиях и с одними и теми же обязанностями, то для надзорных органов это как красная тряпка для быка. И сигнал: "Здесь схема!" Так что такой вариант в лоб не пройдет, думать придется.
Делайте перерыв. Какие проблемы. Один хрен отпуска надо давать. Вот и увеличте длину отпуска. Типа отпуск плюс перерыв недели две. А надзорным органам скажите: "Да! Схема. Вопросы?"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

несколько в прошлом работал в фискальных органах, так вот тяжелее всего мне было уволиться от-туда после написания заявления по собственному желанию меня мурыжили еще 2 месяца, хорошо в организации куда я уходил оказалось очень терпеливое начальство и они таки дождались меня =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если подытожить все, что тут наговорили. Где же лучше работать, в частной или государственной структуре.

Перспектив в Астрахани нет нигде. Если кого то перспективы не интересуют то можно работать в какой нибудь Астраханской структуре. В противном случае, кто может, надо заниматься бизнесом, кто не может или не хочет надо куда то уезжать.

 

Прежде чем спорить, если кто то захочет, аргументируйте перспективы наемных работников в Астрахани.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

несколько в прошлом работал в фискальных органах, так вот тяжелее всего мне было уволиться от-туда после написания заявления по собственному желанию меня мурыжили еще 2 месяца, хорошо в организации куда я уходил оказалось очень терпеливое начальство и они таки дождались меня =)

Если честно, фантастическая история.

Хотя, у меня один раз такое было в 1996 году, в одной гос структуре, я попросту перестал ходить на работу после окончания 2 недельной отработки и еще полтора месяца получал зарплату. Странности местного руководства государственных структур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если подытожить все, что тут наговорили. Где же лучше работать, в частной или государственной структуре.

Перспектив в Астрахани нет нигде. Если кого то перспективы не интересуют то можно работать в какой нибудь Астраханской структуре. В противном случае, кто может, надо заниматься бизнесом, кто не может или не хочет надо куда то уезжать.

Чушь.

 

Прежде чем спорить, если кто то захочет, аргументируйте перспективы наемных работников в Астрахани.
Писать много лень. Приведу только народную фразу: "Для кого-то суп жидкий, для кого-то жемчуг мелкий..." Надеюсь, Вы поняля суть.

Для непонятливых можно фразу продолжить: ", для кого-то перспектив нет..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чушь.

 

Писать много лень. Приведу только народную фразу: "Для кого-то суп жидкий, для кого-то жемчуг мелкий..." Надеюсь, Вы поняля суть.

Для непонятливых можно фразу продолжить: ", для кого-то перспектив нет..."

 

Согласен) Перспективы есть, просто одни их видят, другие нет. Вы думаете в др. городах Вас будут ждать с распростертыми объятиями?:) И сразу давать должности начальников отделов или генеральных директоров?) Или будут платить бешанные деньги за то что Вы такой хороший и золотой? Да Вы на жилье потратите больше, чем заработаете:) Перспектив там конечно больше не спорю, но если человек не видет их в родном городе, то врятли он их увидет в чужом ему городе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сразу давать должности начальников отделов или генеральных директоров?)

О том что бы стать директором я не говорю. Это везде сложно. Но, а начальник отдела....в Астрахани еденицы организаций, где зарплатой на этой должности можно гордиться.

Или будут платить бешанные деньги за то что Вы такой хороший и золотой?

Да Вы на жилье потратите больше, чем заработаете

У меня есть знакомые в России в основном в трех городах, в Астрахани, Владивостоке и Москве. Вот кто уехал в Москву после окончания ВУЗа сейчас квартиры, в Москве, купили все (хотя по началу было тяжело, жили по несколько человек в квартире, все ребята из провинциальных городов, никто не помогал). Кто остался в Астрахани или Владивостоке квартиры купили еденицы. Делайте выводы про то как дорого и сложно жить в Москве.

но если человек не видет их в родном городе

Ну, давайте, допустим Вы работаете в налоговой инспекции. Ваши перспективы? Вместо налоговой можно какое нибудь другое предприятие расмотреть. При этом я понимаю, что у нас есть газпром, ВТБ банк, гаи (наверное самое выгодное место). В этих структурах можно сносно получать. Но сколько там вакансий и какое у нас население города. Да и не все хотят газом травиться или с водителей бабки сшибать.

 

П.С.Знаю двух сотрудников, в "народе" таких специалистов называют компьютерщиками. Оба в одное и тоже время закончили ВУЗ. Оба хотят жить в Москве. Но, один из них стонет, что вот если бы мне там кто то нашел бы место работы, квартиру и т.д. я бы с удовольствием поехал бы, а то в никуда мол сложно и дорого. В результате он работает в Астраханской фирме и каждый месяц мне жалуется что денег нет, перспектив нет и вообще не особо жизнь его радует. и он всю жизнь там проработает, я в этом уверен. Второй два года назад только закончив ВУЗ собрался и поехал в Москву, вполне доволен, на зарплату не жалуется))))

 

А кроме этого парня я знаю множество Астраханцев которые разбрелись по свету. Многие сделали карьеры такие, что в Астрахани это в принципе было бы не реально. При чем зачастую пробиться удается молодым ребятам. Хотя у них был бы выход, сидеть на попе в какой нибудь Астраханской конторе и ждать когда лет через 20 начальник отдела уйдет на пенсию и может быть его поставят на его место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что значит гордится зарплатой? С какой суммы должна начинаться гордость?

 

Все (и даже большинство)не могут уехать жить в Москву или зарубеж. Давайте посмотрим хотя бы на количество машин стоимостью более 600 тысяч рублей? Их достаточно на астраханских улицах. Так может люди все таки и здесь зарабатывают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть знакомые в России в основном в трех городах, в Астрахани, Владивостоке и Москве. Вот кто уехал в Москву после окончания ВУЗа сейчас квартиры, в Москве, купили все (хотя по началу было тяжело, жили по несколько человек в квартире, все ребята из провинциальных городов, никто не помогал). Кто остался в Астрахани или Владивостоке квартиры купили еденицы. Делайте выводы про то как дорого и сложно жить в Москве.

 

А Вы считали сколько из тех кто поехал в Москву вернулись назад не с чем?) Или работает там за 20 тыс. рублей, половина отдавая за жилье (несколько человек в одной квартире) и питания) Думаю таких больше) Я не говорю, что все должны оставаться в Астрахани и не в кое случае не ехать в Мск или куда-н еще, просто каждый выбирает сам для себя, и как сказал собеседник выше, посмотрите сколько у нас машин стоимостью от 600 тыс., от 1 мил. руб. отвечу за Вас, не малое количество, а это уже от части показатель достатка, и не у всех этих людей свой бизнес, а компаний у нас хватает, помимо приведеных Вами, перечислять тут не хочу, но есть не мало знакомых работающих в хороших компаниях, получающих хорошую зарплату (хотя у каждого свое понятие достатка), и у которых есть хорошие перспективы, среди этих компаний (организаций) есть также и гос. структуры. С чем с Вами согласен, так с тем что наш город далек от идеала) В том числе и благодаря самим астраханцам)

 

Добавил: Кроме того, Астрахань - портовый город, а опытные моряки, которые ходят в загранку, тоже неплохо получают, а уж там если приложить усилия можно и до капитана дослужиться (есть примеры).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.




×
×
  • Создать...