Перейти к содержанию

Наша родимая медицина (невеселые заметки)


Dernik

Рекомендуемые сообщения

Ну, почему же? Низкая зарплата, как только что выяснилось, и есть самая главная причина появления таких негативных мнений об отдельных врачах! Следовательно, по логике Постороннего, после повышения зарплаты плохих врачей и медсестер уже не будет!

 

 

Значит так - я категорически согласен с вышеизложенным . Я только ОЧЕНЬ ПРОШУ всех кто как Dernik в данном случае ставит себя на место как бы реформатора системы запомнить еще один пункт который у вас отсутствует а без него НИКОГДА НЕ БУДЕТ ХОРОШЕЙ МЕДИЦИНЫ - ЗАРПЛАТА МЕДИКАМ НОРМАЛЬНАЯ ДОСТОЙНАЯ . ПОЧЕМУ ЭТОГО НЕТ В ВАШЕЙ ПРОГРАММЕ ? Все отлично модернизация образование антикоррупция квалификация оснащение медицинская этика НО !!! Я заявляю не просто так а знаю что говорю говорю КОМПЕТЕНТНО - ВЕЗДЕ где вам нравится - и в западной медицине и в наших отечественных хороших новых клиниках и центров медики получают ОБЯЗАТЕЛЬНО ХОРОШУЮ ЗАРПЛАТУ а не эту ерунду которую как собаке кость постоянно пытаются швырнуть медикам все эти жирные чинуши которые сами НИКОГДА не попадут в несчастный городской морг им. Кирова . ........... Да хватит у общества на зарплату врачам . А тогда приходите лечиться в хорошую медицину. По другому не получится .

 

Если вдруг кого заинтересует мое личное мнение, то я тоже считаю, что ни за какую зарплату не стать хорошим врачом. Причем, хорошим во всех смыслах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сострадание, сердешность, человеколюбие и самое главное - высокий профессионализм!!!

1. первые три пункта есть у врача по определению, человек не имеющих этих качеств не работает в медицине, или работает недолго..

2. а что, высоким профессионализмом должен обладать КАЖДЫЙ врач?... Это было бы конечно хорошо, но этого нет даже в тех странах которые нам так любят приводить в пример...

если хреновому доктору повысить зарплату в 10 раз, он не станет лучше лечить.

Реально? Галина, предлагаю тебе провести эксперимент - выплачивать своим сотрудникам зарплату врача - 4500р. и требовать, что бы они работали ещё лучше, чем сейчас.... ОК? Обязательно отпишись, насколько выросла производительность труда.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ROCK, ты врач. Скажи по своему собственному опыту, если бы ты работал в обычной районной больнице, ты бы не использовал все свои знания для лечения людей? Вот так прям специально лечил бы хуже из-за маленькой зарплаты? Зарплата у врачей невысокая, это все знают. Да, ее не мешало бы поднять в некоторых случаях. Но разве это решит проблему с квалификацией? Я не зря написала именно о изначально хреновом докторе.

 

P.S. Если бы мы подняли зарплату нашим работникам в 10 раз, производительность их труда никуда не изменилась бы. Поверь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а есть тут врачи? не те, что в стационарах, а участковыми работают? Как заверило наш президент и правительство - писанины у медиков стало намного меньше и они имеют время лечить больных. Так ли обстоит на самом деле? Говорят у каждого врача компьютер стоит, нажаал на кнопочку и готово. Записи к врачам по инету...

просветите старую. хочу записаться на прием к терапевту. Живу в селе, и как помню - ремонт в местной амбулатори не делали со времен царя гороха. Неужели у них компьютеры стоят? с инетом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем кто пишет ету ерунду что якобы я считаю что можно решить все беды медицины ПРОСТЫМ повышением зарплаты настоятельно рекомендую перечитать мой пост с начала и до конца там нет этого и в помине - несомненно чтобы медицина была на высоком уровне необходима масса вещей - новые клиники современное оборудование бесперебойное снабжение лекарствами хорошо поставленная система медицинского образования и ОБЯЗАТЕЛЬНО ХОРОШИЕ УСЛОВИЯ ТРУДА И ВЫСОКИЕ ЗАРПЛАТЫ МЕДИКАМ . Что за идиотская омерзительная манера у нашего поганого общества ОТКАЗЫВАТЬ МЕДИКАМ В ПРАВЕ ХОРОШО ЖИТЬ . Этого идиотизма нет ни в одной развитой стране - нигде не подвергают сомнению хорошую оплату труда врачей . Современная модель медицины - это когда вас лечат ХОРОШО и получают за это ХОРОШУЮ ЗАРПЛАТА . ТОЛЬКО ТАК !!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ROCK, ты врач. Скажи по своему собственному опыту, если бы ты работал в обычной районной больнице, ты бы не использовал все свои знания для лечения людей? Вот так прям специально лечил бы хуже из-за маленькой зарплаты? Зарплата у врачей невысокая, это все знают. Да, ее не мешало бы поднять в некоторых случаях. Но разве это решит проблему с квалификацией? Я не зря написала именно о изначально хреновом докторе.

 

P.S. Если бы мы подняли зарплату нашим работникам в 10 раз, производительность их труда никуда не изменилась бы. Поверь.

 

Во-первых зарплату врачам не мешало бы поднять не в некоторых а ПОЧТИ ВО ВСЕХ случаях и поднять НАМНОГО . И если бы вы зарплату подняли в 10 раз отношение к работе и качество выросло бы ТОЧНО !!! Там где поднимают зарплату люди держатся за место и работают лучше - если кто-то не тянет его место занимают другие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Postoronny

если бы еще лицензию врачебную было б также,как в США легко потерять,то не только бы усерднее работали,но и без косяков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если бы ты работал в обычной районной больнице

Галя, я бы НЕ работал в обычной районной больнице....., если бы руководство не смогло обеспечить мне нормальную зарплату я бы вообще не работал в медицине. Поэтому и предпочитаю работать сам на себя.

подняли зарплату нашим работникам в 10 раз

:):):).... я не про ПОДНЯТИЕ говорил, я про УМЕНЬШЕНИЕ, что то мне подсказывает, что врачи получают раза в 2-3 меньше ваших сотрудников... :)

если бы еще лицензию врачебную было б также,как в США легко потерять,то не только бы усерднее работали,но и без косяков.

+1 присоединюсь, но тогда и зарплату врачам - как в США....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при таких условиях лицензирования зп должна быть в разы больше.

вполне логично... если чел получает 100-200 ТЫСЯЧ американских рублей в год, с него и спрос должен быть - мама не горюй... а спрашивать со специалиста получающего 4500 российских в месяц... мля... ему СПАСИБО надо говорить, что он не вредит за зарплату дворника... дворники сейчас больше получают..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

akm-gala

много ты знаешь Специалистов, получающих 4500?

Галя, тебе провести экскурию по нашей ЖК?... или для тебя это реально новая информация? Ставка врача - 4500р... если есть надбавки то он максимально может получать 5500.... участковые терапевты и педиаторы получают федеральную добавку в 10 000р. итого 15 500 минус налоги... получается примерно 13 000... НО, это только врачи на участках, или как их с нового года будут называть - Врач Общей Практики.... а все остальные РЕАЛЬНО 4500-5500.... и фсё....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В г.Астрахани средний доход врача-стоматолога, ведущего прием, независимо от принадлежности лечебного учереждения (частная или государственная) около 30 тыс. Я подчеркнул - ведущего прием.... Поверьте, не так много врачей с таким уровнем доходов что-то из себя представляют в профессиональном плане, к сожалению.....

 

По поводу профессионального роста; государство требует от врача раз в пять лет повышать свою квалификацию в обьеме 144 часов - это месяц, применительно к стоматологии стоимость такого обучения - 15-20 тыс.. в Астрахани образовательных учереждений, имеющих право проводить такое обучение - нет, следовательно командировка, ближайшая в Волгоград. К великому сожалению, знаний на таких курсах дают или очень мало или совсем не дают.

 

Существует целая индустрия курсов, которые дают и знания, и профессиональные мануальные навыки, они, как правило, короткие - 2- 5 дней, но стоимость их от 11 до 50 тыс за курс. Опять же в Астрахани проводятся крайне редко, следовательно - командировка.

 

Выводы делать вам....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саш, у меня есть знакомые врачи, очень знакомые врачи и друзья - врачи. Среди них есть Специалисты, а есть просто хорошие люди, которым, честно сказать, до врача как мне до Папы Римского. Никто из первой категории не зарабатывает по 5500. Чесслово, побольше получается. А вот если второй указанной группе враче поднять зарплату в 10 раз, они не будут лечить лучше. Просто потому, что не умеют. Я тоже могу сказать, что ставка учителя - 4500 без надбавок. И даже знаю учителей, которые столько зарабатывают. Но лучше б они улицы пошли подметать. Толку было бы больше. Медицину нужно развивиать комплексно, а не простым повышением зарплат. И ты это понимаешь. Даже если не напишешь этого на форуме. И будешь прав, потому как профессиональная солидарность - хорошее качество! :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

akm-gala

Так Рок же говорит не об огульном повышении заработной платы,но и об усилении контроля за врачебной лицензией как в США.Т.е. врач будет просто бояться навредить больному,дабы не потерять лицензию.Другой вопрос,что идиоты могут вообще не лечить в страхе вылететь с работы,но это другая история.

по зп внесу свою лепту.в том году фармаколога искали.взяли выпускника АГМА с ЗП 13500 на 1.5 ставки+курс обучения за счет предприятия (около полугода сам курс,т.к. в АГМА для получения диплома фармаколога нужны доп.курсы,если не ошибаюсь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Boorish, ну так и я говорю, что модернизировать медицину нужно комплексно. А Саша убеждает, что "зарплата больше - качество выше". :-) Выходит, что мы об одном и том же, но с разной интонацией :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В г.Астрахани средний доход врача-стоматолога, ведущего прием, независимо от принадлежности лечебного учереждения (частная или государственная) около 30 тыс

Стоматология - это отдельный разговор, стоматолог он и при СССР жил замечательно.... (см. "Иван Васильевич меняет профессию"... сколько там было кинокамер у стоматолога? :D)

Никто из первой категории не зарабатывает по 5500

Галя, да я не говорю о том, сколько ЗАРАБАТЫВАЕТ Специалист, в Астре Специалист может ЗАРАБАТЫВАТЬ вполне достаточно...я говорю о том, сколько этому специалисту ПЛАТИТ государство...спроси ради интереса у своих друзей, сколько у них СТАВКА..... спроси..- удивишся...

Медицину нужно развивиать комплексно, а не простым повышением зарплат. И ты это понимаешь. Даже если не напишешь этого на форуме.

но и об усилении контроля за врачебной лицензией как в США

получаешь много - отвечай по полной!... элементарно! :)

потому как профессиональная солидарность

:):):)..... ага.... был у нас такой предмет...Медицинская Этика и Деонтология.... :):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получаешь много - отвечай по полной!... элементарно! :)

может аналогия неверна немного,но все же.знакомый работает на северах подводным сварщиком на платформах.оклад 120 т.р.,но каждый шов его клеймится его личным знаком,так что в случае аварии сразу будет понятно чей косяк и кто за это получит по горбу и вылетит с работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нежданно - негаданно, но столкнулась я с нашей медициной очень тесно :-) Вчера утром пришлось вызвать скорую. Приехали быстро. Посмотрели, почти сразу сказали, что проблема урологическая. Поехали мы в больницу. В машине скорой стоял дефибриллятор хз какого года. Все! Все шкафчики пустые! Приехали, зашли в приемный покой. Женская смотровая - комнатка 5 на 5 метров, в которой 3 кровати и помещается только 1 каталка. То есть если привезли 2-х лежачих больных, второй будет лежать в коридоре. Врачи бегают, медсестры работают, специалистов достаточно. Меня посмотрели 2 хирурга, 2 гинеколога и 2 уролога. Взяли анализы, сделали УЗИ и рентгены. Но все это в течении 6 часов! А состояние у меня было не самое комфортное. В 10 утра приехала, почти в 5 вечера попала в палату, сделали мне укольчик и капельницу. Утром пришли 3 врача, спросили, посмотрели, назначили лечение. Сейчас чувствую себя лучше намного.

 

Врачи очень неплохие! И относятся человечно и с пониманием, и дело свое вроде как знают. Но организация! Это просто пи*дец! И врачи в этом никак не виноваты! Они делают свою работу! А вот главврачу этой больницы надо башку отвернуть за его работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот главврачу этой больницы надо башку отвернуть за его работу.

не в обиду. станьте на его место и поработайте. через некоторое время поймете, о чем хотел вам сказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В машине скорой стоял дефибриллятор хз какого года. Все! Все шкафчики пустые!

А что вы хотели там увидеть? К вам приехала обычная линейная бригада, удивительно, что у них еще и дефибрилятор был :rolleyes: В машинах бригад интенсивной терапии (БИТ) даже 10 лет назад было все, даже кондиционер. Сейчас не знаю, но думаю не хуже. Проблема не в наличии или отсутствии оборудования, а в умении им пользоваться, с этим пока не очень....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У специализированных Скорых есть всё, поэтому лучше по телефону при вызове уточнять что случилось. К моей маме вызывали скорую - проблемы с сердцем были, приехала бригада - в чемоданчике КУЧА препаратов, маленький переносной ЭКГ аппарат в сумке, шприцы и прочее в наличии, даже по моему система (капельница), приехали, сделали всё как нужно, уехали. А вот до этого приезжала обычная бригада - там да, просто терапевт, ЭКГ аппарат старше меня, лекарств нет, но отзвонились и прислали нужную бригаду. Специализация вещь нужная во врачебном деле, но желательно чтоб машин специализированных было бы больше. К слову - дольше 20 минут ни разу скорую не ждали, даже специализированную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но все это в течении 6 часов!

неотложность состояния определяется уже на первом осмотре.... экстренности нет? есть обострение хроники? вот поэтому и в течении 6 часов... это вполне нормально по всем медстандартам даже для просветлённой западной медицины... :)

Сейчас чувствую себя лучше намного.

правильно... потому что не было экстренности... обострение - посмотрели, лечение назначили пациенту стало лучше... все довольны и счастливы... былабы экстренность - была бы операция...

А вот главврачу этой больницы надо башку отвернуть за его работу.

оспидя...а он то чем провинился... врачи бегают, медсёстры работают, по палатам крысы не бегают..... Главврач это не врач, это хозяйственник...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ROCK, да нет у меня претензий к врачам. Вообще. Хромает на обе ноги именно организация! Именно то, за что должен отвечать хозяйственник!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ROCK

Ну а те самые "конвертики" без которых не один разумный человек в нашей стране не лечится? Почему если проблема медицины в России финансовая.. почему невозможно решить ее даже за деньги, причем замечу не за какие деньги? Лично мне за мои деньги лечить пытались несуществующие болезни не один раз, причем степень заболевания видно оценивается как раз соответственно с платежеспособностью клиента.. Сделать недавно так же пыталась, естественно за деньги, узи исследование определенного рода. Но.. при наличии соответствующей аппаратуры в лечебнных учереждения куда обращалась и денег у меня получала просто чудесный ответ "мы так не делаем" или "у нас так не принято".. Приче это было единственное обоснование отказа.. Я верите нет.. в Волгоград ездила за этим делом.

 

В той самой ЖК сначала намекнули что если хочу кесарево то за "конверитк" мне организуют нужный диагноз, а когда обьяснила что совершенно его не желаю, и тем паче не желаю за него платить - написали в обменке диагноз который чтоб опровергнуть пришлось еще у двух специалистов и не бесплатно .. побывать.. Причем на каждый прием к этому доктору я являлась с коробочкой конфет обязательно. Или баночкой кофе.. и даже батарейки для вессов свои приносила :) Не проблема.. проблемой оказалось человеческое отношение. И кстати назначения этого доктора тоже.. хорошо что я туда ходила ради обменки на всякий случай. А тем кому действительно нужна помощь что делать?

 

То же самое сейчас с родовспомогательными учереждениями Астрахани. Мне уж очень хотелось бы родить максимально естественным путем. Но к соожалению даже за деньги (причем за любые) этого в нашем городе не купишь. Или езжайте в другие города нашей родины или принимайте все как есть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...