Перейти к содержанию

Книги и сайты по искусству фотографии


Grigory

Рекомендуемые сообщения

Какую литературу вы читали/читаете по искусству фотографии?

Может быть, среди книг есть какая-то настольная, к помощи которой вы постоянно прибегаете?

 

Есть ли в интернете какие-нибудь статьи, которые не просто рассказывают о фотографии, а учат каким-то особым техникам, трюкам, приемам в фотографии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то ссылки совсем уж бедные. Половина не работает, на другой половине вообще ничего толкового, кроме фоток.

Я спрашивал о трюках и приемах. То есть, допустим, 20 советов крутой фотографии: "Совет №1. Выставьте такую-то диафрагму, то-то и то-то да снимите все это вечером в свете фонарей и получите вот такой-то очень красивый и интересный эффект." :-) Примено вот так. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня есть одна книжка... правда на английском, но читать ее не надо, надо смотреть - смотришь фотку - и под ней схему световую.

 

но это все, что касается студийной съемки. потом правда уже кладешь на все эти схемы - просто ставишь под настроение и снимаешь:)

 

а так - покупать надо книги где очень много фоток (у меня есть несколько от Ли фроста). просто смотреть сами фотки. читать там нечего:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
  • 1 year later...

http://photokaravan.com/ толковый сайт - один из создателей мой знакомый.

Пишут дельные статьи, надеюсь понравиться :-)

 

С уважением, Вадим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Из того, что прочел сам:

1. Том Энг "Фотография. Полная энциклопедия" - фото красивые, но реальной пользы от этой книги получил не очень много.

2. Л.П. Дыко "Основы композиции в фотографии" (издание второе, 1989 год) - реальный учебник, написано все простым и доступным языком. Понравилось, хоть и фотографий не очень много.

3. Джон Хеджкоу "Новое руководство по фотографии" - книга понравилась, отличные иллюстрации и много хороших советов. Единственный минус - высокая цена, поэтому читал в электронном виде.

4. Килпатрик Д. "Свет и освещение" (1988 год) - читаю сейчас. Книга очень нравится, но она для более углубленного изучения искусства фотографии, поэтому подойдет, наверное, не всем.

Что касается разнообразных трюков и приемов, то можно почитать книгу Александра Ефремова "Фотография без Photoshop. Секреты профессиональной фотосъемки".

Список литературы, рекомендованный школой сайта club.foto.ru здесь: http://club.foto.ru/school/bibliography.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какую литературу вы читали/читаете по искусству фотографии?

Может быть, среди книг есть какая-то настольная, к помощи которой вы постоянно прибегаете?

Есть ли в интернете какие-нибудь статьи, которые не просто рассказывают о фотографии, а учат каким-то особым техникам, трюкам, приемам в фотографии?

В детстве пользовался только книгами с рецептурой по приготовлению растворов для проявления, есть и неплохая коллекция старых фотопособий, но в общем, все основано на личном опыте и возможностях современной цифровой аппаратуры в многовариантных построениях одного и того же сюжета. Использовал стандартный набор советов по фотографии, конечно. Мне кажется, что многие книги старых фотомастеров помогут больше, нежели современные красочные талмуды. Еще рекомендую опробовать себя первоначально только в ч/б фотографии, так как если ты достигнешь хороших результатов в выразительной ч/б съемке, то цветная для тебя будет плевым делом...

Да, поддерживаю предыдущего оратора - Л.П. Дыко "Основы композиции в фотографии" это имхо самая лучшая книга по фотографии, которую читать тяжеловато, но освоив эти приемы, можно достичь определенных результатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то ссылки совсем уж бедные. Половина не работает, на другой половине вообще ничего толкового, кроме фоток.

Я спрашивал о трюках и приемах. То есть, допустим, 20 советов крутой фотографии: "Совет №1. Выставьте такую-то диафрагму, то-то и то-то да снимите все это вечером в свете фонарей и получите вот такой-то очень красивый и интересный эффект." :-) Примено вот так. :-)

Я рекомендую например выйти вечером со штативом на освещенную улицу и сделать несколько снимков в разных вариантах с длительной выдержкой и диафрагмой, эээ, поменьше, а также испобовать разные режимы настройки баланса белого - по люминесцентным и лампам накаливания, если уж хочешь получить вид ночного города...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...