Перейти к содержанию

"Око за око, зуб за зуб"


Renessans

Рекомендуемые сообщения

В глубокой древности суровые слова эти были формулой правосудия; означали они: «Преступник должен платиться тем же, в чем пострадала его жертва. Отсекший руку да по­теряет руку, выбивший глаз (око) должен расстаться со своим глазом». Позднее они как закон были записаны в библии.

Да, обида и ярость - ослепляет. и порождает желание мстить. Которое объясняется "правосудием".

 

Но для многих ближе слова М.Ганди "Принцип "Око за око" сделает весь мир слепым"

 

Что ближе для вас? Как бы вы поступили , если бы от вас зависел исход суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Renessans

Когда меня бьют по левой щеке, я подставляю правую ... резко ухожу под руку бьющего, с левой в челюсть (она у меня сильней, хотя правша), потом моя "коронная двоечка" и добиваю ногами :)))))

 

Я в жизни рано понял что прощать обиды - удел слабых или очень великодушных людей. Первых, к сожалению много, вторых мало.

Если кто-то делает мне "бяку" - потом вспомнит об этом неприятным образом. Случай всегда представится ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позднее они как закон были записаны в библии.

 

Действительно, это было написано в библии, если быть точным, то в Ветхом завете........

После того как в мир пришел Христос, он дал людям Новый завет в котором сказано "ударят тебя по правой щеке, подставь левую".........

Как бы вы поступили , если бы от вас зависел исход суда?

Там же сказано "Не суди да не судим будешь".....

 

Что ближе для вас? Как бы вы поступили

Сложно ответить на этот вопрос однозначно.......

Ненависть и жажда месть дают силы, порой позволяющие выжить в любой ситуации, но потом когда эта "Жажда" удовлетворена, остается пустота..... которую порой очень сложно заполнить..........

Не даром говорят ненависть сжигает человека оставляя безжизненный пепел..........

 

Правосудие должно быть в первую очередь гуманным, каждый может совершить ошибку, но шанс исправить свою ошибку дается не каждому......

Тяжкое это дело судить.... по совести....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, это было написано в библии, если быть точным, то в Ветхом завете........

Это Свод Хамурапи, сборник законов древних шумеров, Ветхий Завет часто повторяет более древние сказания, правда без ссылок. Например предание о Великом Потопе - это почти полностью повторение Сказания о Гильгамеше, что на несколько тысячелетий раньше.

 

Не помню автора, но мне больше по душе: "На зло я отвечаю справедливостью, ибо если на зло отвечать добром, то чем же отвечать на добро?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Renessans

прощу....Бог он есть, он всё видет...он воздаст, может я этого не увижу, но я в это верю, а нагружать свою карму лишними грехами....ну его нафиг!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то мстить обычно и не приходится. Если человек делает кому-то гадость, то эта гадость к нему скоро сама возвращается, только уже от других людей или просто в виде плохого стечения обстоятельств. В таких случаях люди говорят "Бог наказывает".

 

Когда человек хочет отомстить за себя, он ведь по сути не желает своему обидчику неприятностей. Да, мы все представляем, как мы будем убивать своих обидчиков, больно и долго... но на самом деле мы прежде всего хотим, чтобы обидчик раскаялся, понял свою неправоту.

 

Нужно просто уяснить для самого себя, что месть ничего не решает, хотя бы потому, что будучи избитым и одноглазым обидчик все равно наверняка останется при своем мнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

словомазня какая-то.. Вы какие случаи рассматриваете? Одно дело когда тебе пытаются по роже настучать на улице, а другое - когда купил чего-то, пришел домой - оказалось обвесили (обсчитали, не то подсунули). Ясен хер поступать по-разному надо. В первом случае - ДДТ все понятно объяснил. Во втором случае проще забить, но можно и поспорить съездить. ответ должен быть адекватен вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем мире бывает приходиться наказывать людей только чтобы сохранить "репутацию".

 

Вообще-то людей совершивших "ошибку надо наказывать, чтобы не было повадно совершить вторую. Человека совершившего вторую ошибку надо наказывать "в квадрате" (алгебра). За третью "в кубе" и так далее...

Иначе же эти ваши плохие стечения обстоятельств могут бегать по всему человечеству, пока людей совсем не останется...

 

А на счёт слов Христоса: "ударили по левой щеке, подставь правую" - он просто был мазохистом, я считаю если и не стоит отвечать на удар по левой, то это не значит что надо подставлять правую, а то так это далеко зайдёт - ударил один человек, попроси чтобы ударил другой, потом третий...

 

Сам я обидчикам отвечаю редко, потому что драться не люблю, и разозлить меня очень трудно. В жизни было всего пара сёрьезных случаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё зависит от ситуации от размера вреда. Однозначно ответить сложно. Что то можно забыть и простить, а что то нет. Так что случай сложный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё зависит от ситуации от размера вреда. Однозначно ответить сложно. Что то можно забыть и простить, а что то нет. Так что случай сложный.

+1 все зависит от самого человека которого обидели и от силы обиды я по природе человек спокойный впринципе и поэтому могу простить человеку его ошибки...но если этот человек или человеки:) разозлят меня очень сильно своей не дальновидностью мышления мое спокойствее заменяеца на реальную злость ну а дальше уже по ситуации...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё зависит от ситуации от размера вреда. Однозначно ответить сложно. Что то можно забыть и простить, а что то нет. Так что случай сложный.

+1 ... как аукнется, так и откликнется! Иногда, чтобы залечить боль требуется несколько минут... иногда годы.. а порой и всю жизнь...(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ударили по левой щеке, подставь правую

Смирение гордыни - высшая добродетель. Но когда бьют другого или слабого, то это не смирение - это трусость - сие есть великий грех.

Месть - удел слабых. Сильный лишь воздает по справедливости, без излишеств. Не преумножай зло понапрасну.

Не порть свою карму на ненужную злость - тот кто преступил свою совесть уже наказан.

И величайшая мудрость - не подставить щеку во второй раз, а избежать первого раза. (С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А.Сергеев очень хорошо описал :...когда необъ¨ятная волна застилающего глаза гнева родится от отчаяния, горячего и блестящего, как лезвие кинжала, когда бурей вздымается злоба на поругание и оскарбление, когда уже не думаешьо корысти или каком расчете, когда не помнишь о возможной каре и не страшисься мести, когда больше нет цели, кроме как порванная вражья пасть, нет больше желания , кроме как добраться до кадыка врага и давить, давить, давить его-пока враг твой не испустит дух, когда нет мечты выше, чем костьми лечь за свою правоту!"

 

Но такое состояние понятно в случае самозащиты или защиты чего то/кого то дорогого..

 

Согласна с тем, что маньяков, насильников и педофилов убивать надо- медленно и больно..

 

Но обращать внимание на оскорбления или недостойные поступки - очень не зрело..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сущности я не злопамтный человек, но если меня обидят, то могу придумать какой-нибудь хитрый и коварный план.. Но не жестокий :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с тем, что маньяков, насильников и педофилов убивать надо- медленно и больно..

 

Но обращать внимание на оскорбления или недостойные поступки - очень не зрело..

Лучше отпустить двух виноватых, чем повесить одного невиновного.

 

Если перестать обращать внимание повсемеснообщественная эпидемия пофигизма и тебя сгноит, как человека.

Вот зацикливаться на чужих неправильностях не стоит-это точно, голова у нас одна, нервы-весЧь нежная долговосстановимая.

Видя чужие глупости, примеряй на себя не совершаешь ли ты похожих.

 

 

Наверное, самый адекватный вид мести-дать прочувствовать обидчику положение обиженного в гиппертрофированной мере. Без участия обиженного в качестве карателя. Хотя нет на всех и всегда действует и не каждый сумеет такой спектакль разыграть.К крайностям не относиться.

 

Если всегдаулыбчиво подставлять левые щёки-скоро пол-города будет топтаться по твоей спине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 years later...
Renessans

прощу....Бог он есть, он всё видет...он воздаст, может я этого не увижу, но я в это верю, а нагружать свою карму лишними грехами....ну его нафиг!!!

Саня, сбрось с себя груз "я очень злопамятный, это мой самый большой недостаток, я отношусь к человеку абсолютно так же, как человек относится ко мне..... заяву я напишу по любому, будет ей ход или нет - это не мне решать..но эта сцука пусть плохо спит... ". Твой горе-дизайнер еще будет разгребать свое говнецо, по-любому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

choice

:DА фигеть!!!!!

надо же, а ты еще и язвителен..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая разница какой давности? Главное чтобы тема интересная была. А то из последних одна чушь или скукотища.

надо же, а ты еще и язвителен..

Ага, очень нехороший человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то мстить обычно и не приходится. Если человек делает кому-то гадость, то эта гадость к нему скоро сама возвращается, только уже от других людей или просто в виде плохого стечения обстоятельств. В таких случаях люди говорят "Бог наказывает".

 

Когда человек хочет отомстить за себя, он ведь по сути не желает своему обидчику неприятностей. Да, мы все представляем, как мы будем убивать своих обидчиков, больно и долго... но на самом деле мы прежде всего хотим, чтобы обидчик раскаялся, понял свою неправоту.

 

Нужно просто уяснить для самого себя, что месть ничего не решает, хотя бы потому, что будучи избитым и одноглазым обидчик все равно наверняка останется при своем мнении.

Что то я этого не замечал. Сволочи и жулики живут лучше всех обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...