Перейти к содержанию

Семинар по йоговскому дыханию


Timofey743599

Рекомендуемые сообщения

Всеволод очень грамотное и полезное повествование. Правда монотонное как мантра:)

 

Если уж йога вызывает столько скептицизма, то интересно как народ воспринимает многочисленные духовно-ориентированные практики от того же перепросмотра до EFT.

 

Вообще-то, худение быстрее 5 кг в месяц чрезвычайно вредно для человека, организм не успевает перестроить свой энергетический и обменный балланс. Вообще не стоит увлекаться рекордами - живите лучше в гармонии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 63
  • Created
  • Последний ответ

Всеволод

ты слишком много пишишь...читать в падлу,скучно както)после первых 4 строчек засыпаю если чесно,но спасиб за обьяснение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж йога вызывает столько скептицизма, то интересно как народ воспринимает многочисленные духовно-ориентированные практики от того же перепросмотра до EFT.

А что это такое?? Ни то ни другое не слышал :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всеволод ну по перепросмотру ты же ранее ответил, что мол это совсем не йога. Как же так?:) Это Кастанедовская техника - в гугл.

А что касается ЕFT - это смесь акупунктуры, BSFF (лично торчу от этой штуки) и полилось: http://www.prorabotka.ru/eft.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще не понял, что за перепросмотр, я вроде бы не говорил особо про какие то четкие техники, только достаточно абстрактно и размыто ;) или может что писал, но не считал это за технику йоги, а просто интуитивно понятную.. так бывает, вроде бы сам делаешь, а оказывается, что уже где то даже советуют. А Кастанеду читал первые четыре тома, очень давно. Тогда не рассматривал как пособие для практик. А сейчас уже нет смысла. Так что за перепросмотр? (ЕФТ читаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, человек я жутко любопытный и вообще стараюсь многое испытать и опробовать лично. А поскольку в этой теме я вообще ничего не смыслю, то полез в тырнет. Сказать по правде, заинтересовался. И даже решил попробовать занятия. Но вспомнив народную мудрость:" Не зная броду не суйся в воду", решил попросить помощи. Набрел на следующие издания: Сатьянянда Свами - "Древние тантрические техники йоги и крийи" в трёх частях, "Тантрическии медитации" и "Йога Нидра". Стоит ли начинать с них, или имеет смысл обратить внимание на другие направления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корыстный тип

Смотря какие у тебя цели…Посоветую Мантек Чиа –Пробуждение целительного света ДАО, Дэниел Рейд-Защита трёх сокровищ. Это более понятные книги для начинающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опыт, главное опыт. Книги способны дать немного вдохновения. Но нужно все пробовать. Тогда будет результат. Ежедневная практика залог успеха. А Сатьянанда видимо хороший выбор. Но эти книги вроде бы не совсем для начинающих.Хотя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всеволод По этому и обратился за помощью. Куда сходить, к кому обратиться, есть ли в Астрахани организации которые проводят занятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всеволод

доброго вам времени суток. насколько я понимаю вы всё знаете и в принципе можете ответить на все вопросы. скажите пожалуйста какое образование имеет Тимофей, где и у кого учился йоге, и всем остальным техникам.

p.S.холотропное дыхание позволяет пережить момент своего рождения и внутри утробного развития, и никак не проблемы в возрасте 3х лет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всеволод По этому и обратился за помощью. Куда сходить, к кому обратиться, есть ли в Астрахани организации которые проводят занятия.
-

Есть занятия по хатха-йоге у Тимофея. Его телефон 74 - 35 - 99. Позвоните. Там на занятиях все есть. И физ. упражнения и дыхание и элементы медтитации. Не каждое занятие, но тем не менее это все есть. Это будет отличный старт. Обычно народ балдеет от его тренировок :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всеволод

доброго вам времени суток. насколько я понимаю вы всё знаете и в принципе можете ответить на все вопросы. скажите пожалуйста какое образование имеет Тимофей, где и у кого учился йоге, и всем остальным техникам.

p.S.холотропное дыхание позволяет пережить момент своего рождения и внутри утробного развития, и никак не проблемы в возрасте 3х лет. :)

Добрый день Оля.

По поводу образования Тимофея, я хоть и знаю некоторые фрагменты его биографии, озвучивать их не этично. Хоть там и нет ничего секретного, лучше когда это исходит от него. Дело в том что когда идет обучение йоге, не в группе, а по настоящему учитель-ученик,между учителем и учеником возникают взаимоотношения близкие к семейным. И поэтому рассказывать учителях это все равно что о родителях. Ничего секретного, но и человеку может быть не приятно, когда кто то говорит за его глазами про его близких родственников.

Но если вас интересует не глубокое обучение, а дипломы, то они у него тоже есть. Не помню точно как называются эти организации, но их дипломы котируются.

 

По поводу этого типа дыхания.

Это тоже вопрос не ко мне, а скорее к нему. Не я же провожу эти трейнинги, а он.

Но вы ошибаетесь по поводу переживаний после этого дыхания. Человек действительно может пережить повторное рождение и при этом осознавать все с глубины прожитого опыта. Так же он может пережить, что угодно. Что наболело. Организм сам выдает переживание. Травма, комплекс, то что человек пытается забыть, а этого делать нельзя и т.п.,в том числе и переживания в возрасте 3-х лет. Идет переживание и человек как бы в двух местах. Он повторно переживает(не просто вспоминает, а именно переживает) какой то опыт, и при этом смотрит как бы со стороны и работает с этим опытом. Дыхание - это очень обширная область, я особо в ней не разбираюсь, кроме определенных азов. Лучше если он сам все расскажет, если заглянет на этот форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всеволод

доброго вам времени суток. насколько я понимаю вы всё знаете и в принципе можете ответить на все вопросы. скажите пожалуйста какое образование имеет Тимофей, где и у кого учился йоге, и всем остальным техникам.

p.s.

Уважаемая Оля. Дабы не занимать не вашего ни моего драгоценного времени по поводу объяснений образованности или может быть с вашей точки зрения не обазованности человека которому доверяют десятки, а может быть даже уже и сотни людей(и не только в Астрахани).И не только доверяют, но и решают свои вопросы и проблеммы ПРАКТИЧЕСКИ, а не утомляют пальчики клваиатурой. Плиссс. Велком то гоу ин Михаила Аладьина д6 на ПРАКТИЧЕСКИЕ занятия. Среда, пятница с 18:00, воскресенье с 10:00. Извините за возможную тавтологию. (записано с телефонного разговора и по просьбе Тимофея)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне показалось или вас действительно задел мой вопрос!!!

как то это не вяжется с тем чему учит йога :) после второго сообщения идти к вам как то совсем расхотелось.

кстати очень много ссылок на психологию и слишком явных, а то что активно навязывают не вызывает доверия.

про тимофея я слышала очень много разного и не могу сказать, что только хорошее,зато теперь я знаю чей тел расклеен по всему городу, а раз много рекламы значит есть проблемы с количеством занимающихся.

кстати меня интересовало образование не в йоге, а в психологии, а то вы говорите что даются психо-техники:) и в этой области можно сильно навредить если попадешь не к профессионалу.

а блоки, зажимы, проблемы детства снимаются не только дыханием. просто для каждого человека есть свой путь. и все травмы которые были, пусть даже и забытые, всегда приносят свой положительный результат.

при всём этом я отнюдь не умоляю достоинств йоги, как таковой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне показалось или вас действительно задел мой вопрос!!!

как то это не вяжется с тем чему учит йога :) после второго сообщения идти к вам как то совсем расхотелось.

кстати очень много ссылок на психологию и слишком явных, а то что активно навязывают не вызывает доверия.

про тимофея я слышала очень много разного и не могу сказать, что только хорошее,зато теперь я знаю чей тел расклеен по всему городу, а раз много рекламы значит есть проблемы с количеством занимающихся.

кстати меня интересовало образование не в йоге, а в психологии, а то вы говорите что даются психо-техники:) и в этой области можно сильно навредить если попадешь не к профессионалу.

а блоки, зажимы, проблемы детства снимаются не только дыханием. просто для каждого человека есть свой путь. и все травмы которые были, пусть даже и забытые, всегда приносят свой положительный результат.

при всём этом я отнюдь не умоляю достоинств йоги, как таковой.

 

Оля добрый день. Все таки вы раскружили меня на очередное длинное послание :rolleyes:

Тема звучит как "семинар по йоговскому дыханию", а не "семинар по психологии".

Ваш вопрос меня никак не задел :rolleyes: Второе сообщение вас обидело......

я попытаюсь объяснить. Представте себе, человек его говорит не с уколом или намеком на дискуссию или обиду. А просто и радостно, с чистой, не таящей за собой скрытых мыслей улыбкой. Просто перечитайте то сообщение, и наверняка мнение поменяется. Вы ошиблись. Подчеркивания слова практики было нацелено на то что болтовня это пустое перемалывание времени(чем я сейчас занимаюсь в том числе и чему совсем не учит йога). А практика. Только практика что то может сказать о предмете. Вы умете забивать гвозди молотком? Так что бы по одному в секунду. Ведь для этого вам не потребуются дипломы, правда? И миллион книг вам не поможет, и тысяча форумов. А поможет только навык, который можно получить практикой. Тоже самое на самое деле касается любой вообще области жизнедеятельности. Диплом ничего не дает. Нет в астрахани вузов которые выпускают специалистов. Их делает только жизнь. Это вам подтвердит любой социально состоявшийся человек. Знания полученые в вузе почти нигде не применяются. Они нужны лишь для эрудиции, чтобы вот так вот болтать на форумах или в компаниях. Не более. Практически востребованные зания даются только опытом, которго к сожалению дипломы не дают. А такая тонкая деятельность как психология тем более. Ни одна (институтская) диссертация, ни один диплом не сделает нормального психлога. Слово институтская взято в кавычки подразумевая преподавателей психологов. Если диссер готовит психолог - практик это конечно имеет под собой основания. Но опять же когда человек реально работает он всегда на слуху. Если аферист то быстро прекрывают. Если нет, то вокруг него всегда будут и хорошие и плохие слухи. Это продукт работы, труда, практики, а не болтовни ;) Теория и болтовня никому не нужна если она не несет за собой фактического действия.

 

По поводу психо-техник. Что вы под ними подразумеваете? Я говорил что на занятиях есть упражения, дыхания и медитация. И все это психо-техники. Просто они далеки от уже ставших традиционными гипноза и т.п. В йоге человек все делает сам. Инструктор лишь подсказывает как лучше. У Тимофея в основном оздоровительная йога. Нет по ним вузовских дипломов. Есть лишь ряд зареккомендовавших себя организаций, которые такие дипломы выдают. И конечно это не МГУ и не АГУ :rolleyes: . Холотропное дыхыние по Станиславу Грофу это действительно психо-техника. Я честно говоря очень сомневаюсь что вы когда нибудь пробовали что это такое или хотябы находились на таком семинаре. Иначе все эти вопрос отпали бы сами собой. Когда вы хотите есть, вы анализируете почему это происходит, что производит чувство голода и т.п.? Тоже вряд ли, или может быть очень очень редко. Вы либо едите либо нет. То же самое и здесь. Либо вы дышите либо нет. Если вы все же дышите, то вы уже не задумываетесь об этом, если не дышите, то задумываетесь, как же такое происходит что вы видите вокруг с происходящими. Но если все же дышите, то все сами понимаете. Практика проведения таких семинаров в Астрахани очень себя зарекомендовала. Я очень многих знаю кто там был, но ни одного пока что плохо не отзывались, все довольны и некоторые ходят по многу раз. Это и есть лучший диплом, потому что действительно заслуженный результат :rolleyes: Пробуйте - и потом говорите, иначе это просто вода в ступе. Например я умею водить а вы нет. И вы пытаетесь меня логикой убедить в том что мой наывк вождения заставляет желать лучшего, и начинаете учить меня, не зная что такое руль, педали, коробка и даже бензин :rolleyes: . Нельзя оценивать навык и делать выводы не испытав это самой. И причем сравнение с машиной очень грубое. При погружении в подсознание, что дает холотропное дыхание, все намного сложнее и тоньше. Ну и потом опять же. В информации о семинаре фигурировала бхастрика. Это йоговское дыхание, а не американский попросту присвоенный себе ремейк. Разница лишь в позе. Причем в йоге это все дополняется всякими штуками которые увеличивают эффективность. Т.е. скорее всего исходя из логики, бхастрика эффективнее холотропного дыхания, о котором вы также мало информированы. И вместо того чтобы понять и вникнуть, вы начинаете подчеркивать свою индивидуальность, поворачиваться спиной или пытаться уколоть, принося таким образом вред лишь себе одной, потому что, в йоге есть такие вещи, при одном осознании которых уже колова кружится, не говоря уже о практическом применении. Вот такое вот сумбурное послание ;) йога это не традиционная психология и даже никакая не трансперсональная. Йога это не математическая модель. Йога это не физика и не химия. Йога это Универсальная истина.Представьте себе что есть мир не такой как вы себе представили на основе ваших органов восприятия и ума, а настоящий, полноценный, а не проецированнай сквозь вашу индивидуальность и привычки. Дорога в этот мир и етсь йога. Если это понять и занятся этим, то очень быстро вы в себе откроете такие вещи, о которых и не подозревали. Это увлекательное и интересное путешествие внутри себя. Поэтому и нельзя это словами объяснить. Нужно пробовать. Практика. Чтобы что то увидеть нужно окрыть глаза. Чтобы переплыть океан в поисках америки нужно сначала покинуть европу и немного проплыть по ничейной не понятной территории. Нужно отказаться от привычных человеческих клеше и просто отдаться процессу, и вы увидете на что способна йога при МАЛЕЙШЕМ прикосновении.

 

p.s. Это не его телефон расклеен по всеу городу с большой надписью "ЙОГА". Кто это я не знаю. И в принципе честно говоря не испытываю необходимости в этом знании :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он прямо так и сказал? О, Просветлённый... опять ты вводишь нас в транс своим дзеном:)

 

Да, по буквам диктовал, даже количество "с" в плисссе !!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ сейчас обленился и привык к легкому решению проблем. Болит голова – приму аспирин. Был стресс – выпью водки. При этом на фоне тотального культа лени растет недоверие к любым решениям своих сложностей: голова все равно болит – поддельный аспирин, по пьяни устроил скандал – новая спираль стресса.

 

Поэтому народ и йогу воспринимает как сложный путь избавления от своих тягот. Это же надо позвонить к какому-то непонятно-какому Тимофею, искать форму одежды, прикладывать усилия, терять время которое можно провести лежа у телевизора, тратить деньги, контактировать и общаться с другими людьми, добираться. Лучше волшебную таблетку принять.

 

Кстати, давно уже разрабатываю компьютерную программку именно для таких жаждущих скорейшего и легчайшего избавления от своих проблем. Она должна на основе некоторых психологических знаний, простым и доступным методом мотивировать на использование этой программы и одновременно решать проблему. Нужно будет только заставить себя запустить программу, а дальше с помощью манипуляций программа должна заставить человека работать с ней постоянно и в полной мере, до полного решения проблемы. Там будет и от НЛП и от ЭГ и от БСФФ и от Трасферинга реальности и от пранаямы, кстати, тоже. Такой коктейль из самых эффективных техник облаченных в приятный интерфейс с разжеванной подачей для решения самых разных проблем: личностные и коммуникационные проблемы, психосоматические заболевания (а их почти 70%), материальные проблемы, комплексы, избавление от переживаний прошлого, формирование позитивного взгляда на жизнь и мн. др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да спасибо, метафоры, во многом, позаимствовал из кучи прочитанной литературы :D

 

Татьян у нас несколько...И все просто прелесть!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ сейчас обленился и привык к легкому решению проблем. Болит голова – приму аспирин. Был стресс – выпью водки. При этом на фоне тотального культа лени растет недоверие к любым решениям своих сложностей: голова все равно болит – поддельный аспирин, по пьяни устроил скандал – новая спираль стресса.

 

Поэтому народ и йогу воспринимает как сложный путь избавления от своих тягот. Это же надо позвонить к какому-то непонятно-какому Тимофею, искать форму одежды, прикладывать усилия, терять время которое можно провести лежа у телевизора, тратить деньги, контактировать и общаться с другими людьми, добираться. Лучше волшебную таблетку принять.

 

Кстати, давно уже разрабатываю компьютерную программку именно для таких жаждущих скорейшего и легчайшего избавления от своих проблем. Она должна на основе некоторых психологических знаний, простым и доступным методом мотивировать на использование этой программы и одновременно решать проблему. Нужно будет только заставить себя запустить программу, а дальше с помощью манипуляций программа должна заставить человека работать с ней постоянно и в полной мере, до полного решения проблемы. Там будет и от НЛП и от ЭГ и от БСФФ и от Трасферинга реальности и от пранаямы, кстати, тоже. Такой коктейль из самых эффективных техник облаченных в приятный интерфейс с разжеванной подачей для решения самых разных проблем: личностные и коммуникационные проблемы, психосоматические заболевания (а их почти 70%), материальные проблемы, комплексы, избавление от переживаний прошлого, формирование позитивного взгляда на жизнь и мн. др.

Насчет программки не могу ничего сказать, нет подробностей ;)

 

А по поводу что народ у нас такой это серьезно. И это болезнь вообще всей цивилизации, ну может быть так и должно быть?

Человек с детства учится у родителей, который во многом на самом деле должны учится у самого малыша по объективности восприятия. Затем уже где то годика в четыре начинает развиваться аналитический ум.... Когда-то, когда все мы были маленькими, мы смотрели на небо просто любовались им.. Мы становились им.. Смотрели на огонь и становились огнем... смотрели на океан и становились океаном... пропадало осознание тела... только небо и ничего больше...Потом рос ум.. постепенно картинка стала закрываться мыслями... попробуйте взглянуть и просто полюбоваться чистыми синим небом с фрагментами перистых облаков...и вы вспомните как это.. каждый вспомнит... но тут же мысли налетят и закроют все.. это работа беспокойного мятущегося ума вырывающего куски реальности из общей картины... Подобно тому как на голове нельзя ходить, это делают ноги, ум не предназначен для осознания всей картины сразу...Уму не доступно осознание единства. Ум выдергивает фрагменты на которых концентрируется и строит свою картину в памяти. Осознание всего сразу не для него....Мы ростем, нас воспитывают. Мы попадаем в разные ситуации которые продуцируют всякие мысли каждая из которых оставляет отпечаток в подсознании... Растем дальше, учимся в школе, в университете... Говорим потом, что это было самое лучшее время в жизни... А на самом деле это просто чувство единства и близости...Стремимся вперед и вперед и вперед... Покупаем квартиры, машины. Скапливаем вещи для того чтобы провести старость и при этом не работать. Приходит этот момент и мы сидим в окружении своих вещей и стареем вместе с ними, усиленно покрывая пеленой мыслей и образов, то что когда то мы потеряли... То чуство едиства, осознание неотъемлемости.. того что мир не индивидуальность, а единый процесс включая наши мысли и поступки который и называется Жизнь...

 

Но зато мы сидим и надеемся на волшебные таблетки которые сделают нас здоровыми, сильными и красивыми. Слепо и тщетно увлекаемые половой энергией, пытаемся улучшить себя, чтобы даже в 40 лет смотрели молоденькие парни, или попытаться по экспериментировать на детях и дать им "то что не было у самих"...При этом думаем что единственное,что нам действительно необходимо это работа и заработок денег. Потому как представляем будущее в таком же возможно бедном состоянии. Не понимая, что желания бесконечны, их нельзя удовлетворить НИКОГДА. Сначала нету денег на еду, сигареты и водку. Потом уже нужно зарабатвать на одежду.. съем квартиры... покупка машины.. квартиры... поездки по миру.. дети.. одежда для детей, сигарет и водка для детей и т.п....внезапная смерть и облегчение как выход из замкнутого круга.

Все наши мотивации можно разбить на несколько элементарных. И меняются не сами желания. Меняются только ОБЪЕКТЫ на которые эти желания обращаются...Формируются такие привычки, и мы уже не осознаем жизнь иначе...

Привычки нас уничтожают и связывают. Как физические, так умственные и эмоциональные.. Физическая привычка допустим сутулится когда сидишь, умственная - привязанность к работе, эмоциональная - нравятся малолеточки... Это ограничение, выдергивание фрагментов из всего многообразия создает конструкцию, часто не пробиваемую в которой мы живем и вне ее себя вообще никак не представляем... Как увидеть другое если у тебя в голове только одно? Уже в голове.... От себя не убежишь... Но вот когда человек сам задаст себе этот вопрос... Где те ощущения едиснтва с небом... Почему мысли только одни и теже.. и тогда начинает пробуждаться нечто такое, что находится вне ума и не может быть им оценено, потому как ум для этого не предназначен...И развитие этого и есть йога... Не материальный, ни физический, ни ментальный....Путь жизни и единства...

Человек при смерти может сказать, что он не зря прожил жизнь только при одном условии, если он жил не только для себя. Если он помогал людям. Тогда он уйдет действительно счастливым. Иначе что он скажет? Он с горечью будет просто боятся взглянуть на прожитую жизнь и будет думать когда же это закончится и как ему плохо...Это результат жизни очень и очень многих...При этом стоит лишь только сделать усилие, переступить через себя, желания и ум. И постепенно начать прорывать пелену индивидуальности... Устремленность сама все сделает.. То что пробуждается само найдет путь. И никакой ум и желания это не остановят. Человек может все. Он может сделать себе идеальное здоровье без помощи врачей, он может стать по настоящему счастливым, любой человек может писать музыку и стихи, рисовать прекрасные картины. Это не талант. Это можно пробудить и развить в себе. Это есть изначально у каждого. И на самом деле настоящее счастье лишь в абсолютном единстве с миром. Бесконечная расширяющаяся детская радость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всеволод на ваших семинарах и об Этом тоже говорят? Это какая-то высшая йога наверное. Раджа что ли. Вообще-то очень близкие мысли исходят от Ошо и Зеланда (Трансферинг реальности).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всеволод на ваших семинарах и об Этом тоже говорят? Это какая-то высшая йога наверное. Раджа что ли. Вообще-то очень близкие мысли исходят от Ошо и Зеланда (Трансферинг реальности).

Ну в принципе можно и Раджа-йога назвать...

Такие вопросы(к сожалению) поднмаются крайне редко. Девочка пришедшая "поёжится" и думающая только о предстоящей тусе в каком нибудь даире или женщина убрать целлюлит..они пропускают(мне кажется) это мимо ушей и витают где то в своих мыслях, мечтах и желаниях. Конечно нельзя в этом никого винить. Это вопрос зрелости человека. Поэтому таких бесед мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в принципе можно и Раджа-йога назвать...

Такие вопросы(к сожалению) поднмаются крайне редко. Девочка пришедшая "поёжится" и думающая только о предстоящей тусе в каком нибудь даире или женщина убрать целлюлит..они пропускают(мне кажется) это мимо ушей и витают где то в своих мыслях, мечтах и желаниях. Конечно нельзя в этом никого винить. Это вопрос зрелости человека. Поэтому таких бесед мало

 

Наврятли такие люди посещают тренировки.

 

 

За высшую йогу я принимаю данных авторов: Рамэш Балсекар,Пападжи,Рамана Махариши..,Дзогчен-Намкая Норбу,Джуан-цзы.

Хотелось бы услышать ваше мнение.Кого то я наверное всё же пропустил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.




×
×
  • Создать...