Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

The Color Of The Night

Бог - он всегда один и тот же?

Рекомендуемые сообщения

Возможно вопрос покажется глупым, но мне интересно ваше мнение по следующему вопросу: Высшая сущность, которую мы называем Богом - она всегда была одна и та же? напрмер, 2000 лет назад, 10000 лет назад -одна и та же, бессменная на все времена. или они периодически меняются, ну скажем, как правители государств - истек срок правления, они уходят с правящего поста (конечно я Бога не сравниваю с главой государства, это просто так, для аналогии), на их "место" приходит другая. как вы думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вряд ли. Иначе зачем создавать проект, конец которого ему будет неизвестен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю у нас бессменный и один

а вот лучшие из нас прошедшие все испытания будут богами после судного дня и им дадут свои человечества поиграться

вот такая у меня теория

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Димедрол

The Color Of The Night, умрём - увидим 

и то не факт :)

 

а вот лучшие из нас прошедшие все испытания будут богами после судного дня и им дадут свои человечества поиграться

вот такая у меня теория

:newconfus:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меняются? Типа как Брюс Всемогущий? :) Не думаю.

Вот мне интереснее другое - если он есть - меняется ли он сам по себе, внутренне? Например, может ли он пересмотреть свое мнение на какой-то вопрос, может ли быть в плохом или хорошем настроении, может ли узнать и понять что-то новое и пр.? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vladislav(!)

+1 :)

Бог как был так и остался ),никто его не менял!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  может ли он пересмотреть свое мнение на какой-то вопрос, может ли быть в плохом или хорошем настроении, может ли узнать и понять что-то новое и пр.?

По-моему, понятие Бога заключает в себе абсолютную мудрость, а следовательно и отсутствие эмоций

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kometa

По-моему, понятие Бога заключает в себе абсолютную мудрость, а следовательно и отсутствие эмоций
Но ведь в библии он частенько гневается. Ну допустим, тогда вопрос: если мудрость абсолютна, значит никаких мыслей у него быть не может? Ведь все они уже продуманы. Он не может открыть для себя ничего нового? Не может испытать радость? Можно ли тогда считать его одушевленной сущностью, личностью? И в чем смысл его существования?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NiCrome, ага, завтра не с той ноги встанет и давай чё нить крушить и ломать: то вулкан извергнётся, то самолёт упадёт. Подождём когда у него будет доброе настроение и он опустит наконец то Северную Америку ещё ниже относительно уровня мирового океана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NiCrome

Библия написана людьми! А человек все равняет по себе

 

Добавлено ([mergetime]1179813066[/mergetime]):

Димедрол

ага, завтра не с той ноги встанет и давай чё нить крушить и ломать: то вулкан извергнётся, то самолёт упадёт

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NiCrome

Но ведь в библии он частенько гневается

библию придумали священники для того, чтобы манипулировать людьми. это своеобразный "джойстик", "рычаг управления". самое грустное -то, что многие повелись, и позволяют собой управлять. пытаться понять, что такое есть бог - через эту книженцию - все равно что лить воду через сито - бесполезно совершенно.

 

Kometa

А человек все равняет по себе

По-моему, понятие Бога заключает в себе абсолютную мудрость, а следовательно и отсутствие эмоций

;) это понятие опять-таки люди придумали, разве не так? ))

 

Добавлено ([mergetime]1179837182[/mergetime]):

Freeze*

Бог как был так и остался ),никто его не менял!

речь не о том, КТО его меняет (или не меняет), а скорее о том, откуда тогда он взялся. из ничего? существовал вечно? но ведь вечного ничего нет, даже вселеная и та постоянно меняется одна на другую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
библию придумали священники для того, чтобы манипулировать людьми... ...самое грустное -то, что многие повелись, и позволяют собой управлять...

Достаточно резкое утверждение. Грустно лишь то, что библия - не единственная вещь, созданная для манипулирования кем-либо. Их много... Другое дело, что Библия порой содержит больше терпимости и мудрости, чем все остальные книги (хотя и нестыковок там много... Но все-же разными людьми писалась, кто как истолкует...). Все-таки выдержка сказывается. Это ведь лучше, чем зомбирование современными сериалами/детективами, не так ли? А цель всегда одна...

 

Бог не является живым существом. Это не инопланетянин, не человек (согласно библии)... Жил в нашем мире лишь Христос, но и тот, как известно, уже не сможет дать ответы на наши вопросы. Поэтому говорить о изменчивости Бога, на мой взгляд, не стоит. ИМХО Бог есть идеальный собирательный образ человека, который меняется лишь под воздействием изменчивости нравов, являясь нам в том или ином виде.

 

Если же рассматривать мир с точки зрения классической науки (не будем дискутировать о ее практической состоятельности, ибо жила и живет, несмотря на потуги дилетантов), он постоянно развивается и самообновляется (фатально для нас), поэтому ИМХО единственный наш Бог - Время, со всеми вытекающими из этого выводами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Phantomo

Бог не является живым существом. Это не инопланетянин, не человек (согласно библии)...

согласно той же библии, бог создал человека по образу и подобию своему ;) как неживое могло создать по своему подобию живое?

 

Phantomo

Достаточно резкое утверждение.

в чем резкость заключается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однажды мой отец рассказал мне историю:

случились большие неприятности и когда он ближе к ночи находился в гараже он мысленно а потом вслух просил бога докозать что он существует (в душе было очень плохо). Потом, по его словам, что то стало не так в гараже и ему стало очень жутко и страшно, он не мог просто описать это словами. Рассказал он мне это когда мне исп. 21 год, случилось это лет 8 назад.

После этого я еще сильнее стал вверить в бога. Всеравно что то или кто то существует и наблюдает за нами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

The Color Of The Night

;)это понятие опять-таки люди придумали, разве не так?

Это мое мнение, а не утверждение:) И тут придумывать нечего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бог содержит в себе все. То есть АБСОЛЮТНО ВСЕ. Это и есть Абсолют. Если бы у него чего то не было, то это был бы уже не Бог. Он личность, и если тебе хочется его видеть безличным, он безличен. Полностью согласен с The Color Of The Night, неживое не может создать живое. А познает он себя через нас. Мы ведь его частички, только оч. маленькие. Вот ведь как получается - мы познаем его, а он познает нас. И он и мы - индивидуальности. Хотя это только мое мнение. И если кто то хочет - Бог безличен. И это тоже будет правда.

 

А время есть только у нас. У Бога времени нет. Просто не существует ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

The Color Of The Night

Возможно вопрос покажется глупым, но мне интересно ваше мнение по следующему вопросу: Высшая сущность, которую мы называем Богом - она всегда была одна и та же? напрмер, 2000 лет назад, 10000 лет назад -одна и та же, бессменная на все времена. или они периодически меняются, ну скажем, как правители государств - истек срок правления, они уходят с правящего поста (конечно я Бога не сравниваю с главой государства, это просто так, для аналогии), на их "место" приходит другая. как вы думаете?

 

1. Вопрос постижения Бога через логику вполне возможен, но требует значительных знаний и достаточной подготовки. (Умственные способности подразумеваются сам-собой, но умный литератор ничего не поймёт в рассуждениях о вероятностях или физических законах и понятих, которыми придётся оперировать.)

2. Религиозные каноны наоборот считают, что логических доказательств существования Бога не нужно - достаточно верить. Доказательства - это как хитрый короткий ход через лабиринт постижения Веры, поэтому Церковью не приветствуется такой подход . Выбирайте, нужны ли вам точные доказательства или будете верить искренне, доверяя только своей совести и чувствам.

 

Касаемо вашего вопроса. То на его ответ требуется несколько страниц подготовительных объяснений. Поскольку ваше восприятие времени является слишком упрощенным. Время воспринимается примерно, как река с односторонним течением: из прошлого в будущее. На самом деле это совсем не так - это всего лишь наше предствление о времени. Логически раасуждая, прошлого времени нет - оно прошло и осталось лишь отражением в нашей памяти, а будущего ещё нет - оно не наступило. Но вот ведь : и даже настоящего тоже нет.(Это легко понять, поскольку за время которое информация об окружающем мире была вами воспринята и обработана, мир изменился и ушел в прошлое, которого... правильно - уже нет.) То есть время на самом деле состоит из несуществующих вещей: прошлого, будущего и настоящего. Так вполне логично, что его нет, оно не существует.

Есть непрерывная цепочка изменяемых состояний, сменяющих друг-друга. Так вот Творец воспринимает и прошлое и будущее оновременно. Приведу пример: Это как семя расстения. Которое не только семя в прошлом, но и потенциально выросшее дерево, поскольку будущее дерево уже есть в этом семени, заложено в нём. Как человек в детсве и старости - это один и тот же человек, а не череда разных людей: младенец-вьюноша-старец. Так вот мы воспринимаем все эти этапы в отдельности, а Творец (Бог) сразу видит все состояния одновременно, для него нет прошлого или будущего.

 

Поэтому ваш вопрос меняется ли Бог в течении времени лишен смысла. Для него время не меняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бог в каждом из нас его просто надо реализовать ;) а насчет изменчивости то да все во вселенной эволюцианирует и трансформируется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему, чтобы рассуждать на заданную тему, необходимо понимать, что речь идет о религиозных вопросах. И, говоря о Боге, творении и времени, следует уточнять в рамках какого мировоззрения мы высказываемся. Иначе, получается неприятная вещь: Библия авторитетом не признается (следовательно, и взгляды как минимум трех мировых религий), а в области каких воззрений идет обсуждение не указывается.

Мне ближе христианское мировоззрение и, пытаясь рассуждать в его рамках, я бы оспорил ряд высказанных ранее утверждений.

1. Думаю, обсуждаемый вопрос не лишен смысла, поскольку дает возможность ознакомиться и понять одно из свойств Бога - неизменяемость. Под неизменяемостью надо понимать тот факт, что Бог не изменяется ни во времени ни в пространстве, ни в природе Своей, ни в определениях Своих.

2. Что касается времени, то оно тоже сотворено одновременно с небом и землею, поэтому пытаться как-то от него отпихнуться вряд ли логично. Конечно, Бог "видит" события вне времени, но факт Боговоплощения во временное пространство все же говорит о возможности существования Бога в этом пространстве.

3. Что касается Богопознания, то, на мой взгляд, распространенное заблуждение заключается в том, что думают,якобы Бог после Творения "забыл" мир. Помимо естественного Богопознания (через изучение природы, самого себя, истории) есть еще и сверхъестественное (откровения). Но это теория, на практике человек осознает бытие Бога через созерцание,скажем, заката, лишь в случае, когда Господь коснется его сердца (сверхъестественный источник).

4. Можно еще что-то написать, но, наверное, надо знать меру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Бог - неизменен" - это кто это так решил? Это Бог сказал?

Все, к чему мы сейчас придем, так это, что Бога познать путем логики невозможно. Логика - явление нашего мира. Мы все ограничены нашим телом, нашим измерением, нашим воспитанием и еще кучей всего. У нас 2-1 будет 1. И это верно ТОЛЬКО для нас. Хотя нет, нашел, когда у нас 1-1 будет 2, а 1+1 будет 3. Или 1+1=1. На самом деле куча примеров, их можно найти.)

Что касается религии, у нас ведь тема не о ней. Может я щас покажусь некорректным, но у Бога нет религии. У Бога есть любовь. Религия опять таки явление нашего временного мира.

И если кому то интересно, могу скинуть евангелие от Марии Магдалины. Очень сокровенная вещь! И естественно, что это не каноническое писание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

f-dim

Все, к чему мы сейчас придем, так это, что Бога познать путем логики невозможно. Логика - явление нашего мира

 

Извините, а чем докажите это утверждение? Скорее наоборот. Логика - это основа мышления. Мышление - признак разумности, сознания. Это именно то, что отличает человека от животного. Логика, как основа разума никак не вытекает из физического мира - это явление мира идей, того же порядка, что и душа.

 

Понять существование Бога через логику можно. Но повторюсь - это достаточно сложно, требуются обширные знания, умение мыслить , фундаментальная подготовка в разных областях науки и философии. Допустим вам повезло и вы прочитали какую-либо правдивую книжку с доказательствами существования Бога и Вы ей поверили(в лучшем случае). Но ведь - это всего лишь вера какому-то , пусть и умному, но человеку, написавшему книгу. Вот проверив и логически просчитав самостоятельно все эти теории и рассуждения и САМОСТОЯТЕЛЬНО выведя доказательство существования Бога, вы можете постичь Его посредством логики и разума. Вера автору книги тоже всего лишь вера, причем более "низшего" порядка чем Вера в Бога.

Представляете какой объём знаний и умственной работы Вы проделаете, чтобы самостоятельно докопаться до основ всего и вся, пусть даже и с подсказками других авторов? Логически рассуждая, за такую титаническую работу человеку просто полагается вознаграждение, в виде откровения, что Бог существует;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВОЩЕ БОГ НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!! Че вы глупые темы тут задаёте... Он существует чтоб можно было, кому пожаловаться, надеяться на удачу, ну и для больных пообщаться с ним...... Я не верю в эту ***, лучше в НЛО верьте! Я лично верю тому что НЛО существует, и не я один такого мнения я прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
f-dim

Логика - это основа мышления. Мышление - признак разумности, сознания.

***

Логически рассуждая, за такую титаническую работу человеку просто полагается вознаграждение, в виде откровения, что Бог существует;)

 

с вами интересно разговаривать, мистер Ронин )

простите, требуется корректировка в моем утверждении. Основа мышления - разум. Основа разума - душа. (Опять эта логика!) Сама Логика есть лишь игра ума, с помощью которого мы познаем мир. можно совершать действия, которые будут "неправильными" с точки зрения логики. "Чистое действие", сделанное не умом, а сердцем.

"ЛОГИКА ЛОГИКА ж. греч. наука здравомыслия, наука правильно рассуждать; умословие. Логик м. умослов, правильный и здравый мыслитель, знающий науку правильного рассуждения. "

и еще...

"...Наука об общих законах развития объективного мира и познания (филос.) Логика есть учение не о внешних формах мышления, а о законах развития "

Заметьте - объективного мира. А как мы познаем объективный мир? С помощью субъекта, то есть самих себя. с помощью логики - ума мы можем конечно придти ктому, что он существует или не существует.

Но понять с помощью логики не сможем.

Мне понравилось ваше сл. высказывание, насчет вознаграждения за титаническую работу, получить откровение-озарение. В конечном счете Бог - сам выбирает кому себя открыть ) И я говорю именно об откровении, а не доказательстве божественного существования.

Возможно, у нас разные с Вами представления о логике и о понимании Бога. Тогда прошу прощение за неправильную трактовку )

 

..Так выпьем же за то, чтобы вера не ослепляла, а знания не отдаляли ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты