Перейти к содержанию

Зачем мы богу?


PatrikStar

Рекомендуемые сообщения

Простой пример Маугли.

В сказке он ушел к людям, в реальности люди для Маугли чужой и не заслуживающий внимания вид.

Человек он или животное? По всем религиозным канонам у него должна быть человеческая душа, соответственно и нормы морали у него должны развиться человеческие. Ан нет, самостоятельно не развиваются.

Поэтому общество формирует человека

Время от времени Оксана становится на четвереньки, так и передвигается, лает, лакает по-собачьи воду. Это не игра отставшего в развитии подростка, это часть ее жизни, от которой она не может отрешиться. 
... А Оксана не принимает человеческого мира. - Ты себя кем считаешь - человеком или собакой? - спрашивает журналист. - Я собака, - отвечает Оксана. - Кто твоя мать? - продолжает расспрашивать ее ведущий. - Нинка, - говорит девочка. Нинка - это та самая дворняжка, которая выкормила ее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 425
  • Created
  • Последний ответ

Люди спорят о еде: Одни говорят - нужно есть мясо; другие - мясо вредно, а вегетарианство это хорошо; Третьи - Нужно есть рыбу, мясо и овощи...

Но на самом деле главное это есть любую пищу, а организм сам подстроится под индивидуальный рацион.

Так и с верой, так же и с нормами морали, которые у всех разные и тем не менее Норвегия не провалилась под землю как Содом и Гоморра...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окей, мой баланс в том, чтобы тебя убить, таково моё понятие о добре.

 

Надеюсь, ты не очень возражаешь ?

Если этого желает Бог (природа, вселенная, баланс или равновесие), то это случится и ни ты, ни я не сможем это изменить и наоборот, если этого не желает Бог, то это не случится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек он или животное? По всем религиозным канонам у него должна быть человеческая душа, соответственно и нормы морали у него должны развиться человеческие. Ан нет, самостоятельно не развиваются.

Что значит "человеческие нормы морали"? На определенном этапе развития человеческое общество вполне прекрасно себя чувствовало, используя нормы морали тех же собак.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если этого желает Бог (природа, вселенная, баланс или равновесие), то это случится и ни ты, ни я не сможем это изменить и наоборот, если этого не желает Бог, то это не случится

То есть, если @vlast будет желать этого очень сильно, и ничто его не остановит на пути свершения подобного действия, то он - бог?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если этого желает Бог (природа, вселенная, баланс или равновесие), то это случится и ни ты, ни я не сможем это изменить и наоборот, если этого не желает Бог, то это не случится

 

Аще непонятно в чём смысл человеческой свободы воли ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет никаких человеческих или общечеловеческих норм.

Все нормы возникают только из религий.

 

Есть похожие или не похожие по нормам религии или группы религий.

 

Но "человеческих" норм нет и взяться им неоткуда - нет оснований, нет источников для них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормы - Общие ожидания, разделяемые большинством представителей группы или культуры; то, что считается уместным или приемлемым в пределах данной группы. Иногда нормы являются официальными и открытыми, но часто бывают неформальными и подразумеваемыми, т. е. неявными. Нормы определяют правила поведения для разных социальных ролей и ситуаций. Их нарушение час-то карается санкциями или даже исключением из группы.

 

Нормы вполне могут и без религии быть. Пока человек социален, будут и нормы не зависимо от веры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://poiski-s.narod.ru/soznanie/osho_o_boge.htm

К Гаутаме Будде привели слепого, но очень логического человека. Он был так логичен, что его деревня и все мудрецы из его деревни полностью пресытились его логикой. Они не могли доказать ему, что свет существует. Вся деревня знала; каждый видел свет, только слепой логик не мог видеть его. Но он был очень логическим человеком. Он сказал: «Всего, что существу­ет, можно коснуться. Принесите свет, я хотел бы коснуться его. Все, что существует, я могу ударить чем-нибудь, и оно издаст звук. Дайте мне послушать звук вашего света, по которому ударили чем-нибудь. Если он имеет какой-нибудь запах, поднесите его к моему носу, я понюхаю его. Если у него есть какой-нибудь вкус, я попробую его. Эти четыре чувства при мне».

Но нельзя испытать вкус света, нельзя извлечь из него звук, нельзя ощутить его запах, нельзя прикоснуться к нему. И слепой логик смеялся, бывало, и говорил: «Вы просто хотите доказать, что я слеп, и поэтому выдумали эту фантазию о свете. Света нет. Все вы слепы, как и я; вы дурачите самих себя».

Рядом с этой деревней проходил Будда, и жители подума­ли: «Вот прекрасная возможность; приведем этого логика к Гаутаме Будде, может быть, он сможет помочь».

Будда выслушал всю историю и сказал: «Этот слепой человек прав, а вы все не правы, потому что ему не нужна аргументация; ему нужно лекарство, чтобы вылечить глаза. И вы привели его не к тому человеку. Отведите его к врачу».

 

http://poiski-s.narod.ru/soznanie/osho_bibliya.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://poiski-s.narod.ru/soznanie/osho_o_boge.htm

К Гаутаме Будде привели слепого, но очень логического человека. Он был так логичен, что его деревня и все мудрецы из его деревни полностью пресытились его логикой. Они не могли доказать ему, что свет существует. Вся деревня знала; каждый видел свет, только слепой логик не мог видеть его. Но он был очень логическим человеком. Он сказал: «Всего, что существу­ет, можно коснуться. Принесите свет, я хотел бы коснуться его. Все, что существует, я могу ударить чем-нибудь, и оно издаст звук. Дайте мне послушать звук вашего света, по которому ударили чем-нибудь. Если он имеет какой-нибудь запах, поднесите его к моему носу, я понюхаю его. Если у него есть какой-нибудь вкус, я попробую его. Эти четыре чувства при мне».

Но нельзя испытать вкус света, нельзя извлечь из него звук, нельзя ощутить его запах, нельзя прикоснуться к нему. И слепой логик смеялся, бывало, и говорил: «Вы просто хотите доказать, что я слеп, и поэтому выдумали эту фантазию о свете. Света нет. Все вы слепы, как и я; вы дурачите самих себя».

Рядом с этой деревней проходил Будда, и жители подума­ли: «Вот прекрасная возможность; приведем этого логика к Гаутаме Будде, может быть, он сможет помочь».

Будда выслушал всю историю и сказал: «Этот слепой человек прав, а вы все не правы, потому что ему не нужна аргументация; ему нужно лекарство, чтобы вылечить глаза. И вы привели его не к тому человеку. Отведите его к врачу».

http://poiski-s.narod.ru/soznanie/osho_bibliya.htm

А как же тепло исходящее от света? Или может у него еще и кожа онемевшая была?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же свет, исходящий без тепла?

Тоже вариант, хотя такого, по большому счёту, не бывает, часть энергии превращается в тепло.

Только если слепого подвести к печке-это не значит, что на него светит свет, видимого диапазона,как пытался доказать PatrikStar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже вариант, хотя такого, по большому счёту, не бывает, часть энергии превращается в тепло.

Только если слепого подвести к печке-это не значит, что на него светит свет, видимого диапазона,как пытался доказать PatrikStar

Печка сама по себе горячей не будет, а огонь в печке это свет и тепло...тем более тот слепой был человеком логики, а значит через тепло от свечки, солнца, лампочки ( которой тогда наверное еще не было), костра запросто можно было построить логическую цепочку для выявления света...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Печка сама по себе горячей не будет, а огонь в печке это свет и тепло...тем более тот слепой был человеком логики, а значит через тепло от свечки, солнца, лампочки ( которой тогда наверное еще не было), костра запросто можно было построить логическую цепочку для выявления света...

Нет, серьезно?

А ведь совсем недавно мне казалось, что тупее рока тут никого нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, серьезно?

А ведь совсем недавно мне казалось, что тупее рока тут никого нет.

У тебя комплекс что ли? Ну прости что обидел :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто понять не могу, как ты можешь быть таким тупым? Ты этому специально учился, что ли? Ну так ты бы хоть не выпячивал свою недалекость. Или ты инвалидность получить пытаешься? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печка сама по себе горячей не будет, а огонь в печке это свет и тепло...тем более тот слепой был человеком логики, а значит через тепло от свечки, солнца, лампочки ( которой тогда наверное еще не было), костра запросто можно было построить логическую цепочку для выявления света...

Значит по твоей "логике", наш несчастный слепой, потрогав или ощутив на некотором расстоянии любой тёплый или горячий предмет должен понять, что этот предмет излучает свет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.




×
×
  • Создать...