Перейти к содержанию

Люди, разбирающиеся в электрике


Рекомендуемые сообщения

Вводная. Обычная квартира. Щиток с 4 автоматами: 1 общий на 40 амер, 2 по 25 на розеточную группу и 1 на 16 ампер на свет.

Отключил автоматы на розетки, проверил мультиметром, по нулям. Свет есть.

Есть розетка, к которой подведен провод 3 на 2,5, который отключен автоматом. От этой розетки же идет провод на другую розетку. Первая розетка соединена, но автомат отключен. В тот момент когда я пытаюсь откусить (укоротить) провод у второй розетки, выбивает общий (на 40) автомат. Причем в тот момент, когда провод просто сжимается, изоляция верхняя не нарушена. Пробовал 2 раза, результат одинаков. Далее разъединил фазовой провод у первой розетки. Все равно выбивает. Провод у второй розетки так и не укорочен. Лишь после того, как был отсоединен нулевой провод у первой розетки, я перекусил-таки провод у второй розетки.

За это время наличие напряжения проверялось неоднократно, было ноль. Включал автомат, напряжение появлялось.

Что за дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут я не скажу. Как их можно по внешним признакам отличить? Общий отличается тем, что он шире в два раза, на нем схемка нарисована.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут я не скажу. Как их можно по внешним признакам отличить?

 

На УЗО/дифавтомате есть кнопочка ТЕСТ при нажатии на которую автомат срабатывает. И еще вопрос - скольки полюсные автоматы? Подозреваю что вводной двухполюсный а на розетки однополюсные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

ДА это УЗО. Тогда всё нормально. Автоматы на розетки однополюсные?

Если да то ситуация номральна - дифавтомат реагирует на разность токов в фазном и нулевом проводе, т.е. вы отключили фазу, начали резать а на "нулевом" проводе есть потенциал (он в многоквартирных домах всегда там есть), при перерезании проводов ток потек по цепи - нулевой проводник-земля, что вызвало сработку УЗО. Вполне нормальная ситуация и хорошая работа УЗО. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как их определить?

 

Вот УЗО - двуполюсное, если в два раза уже (по ширине) и рычажок один - однополюсный автомат.

 

http://cxem.net/electric/electric1-1.jpg

 

слева - однополюсный, справа двухполюсный автомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остальные автоматы в 2 раза уже, рычажок один. Но узо срабатывало до того, как я провод перерезал....

Иными словами, при выключенном автомате но включенном УЗО можно спокойно работать? Неудобно тем, что свет тоже вырубается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остальные автоматы в 2 раза уже, рычажок один. Но узо срабатывало до того, как я провод перерезал....

Иными словами, при выключенном автомате но включенном УЗО можно спокойно работать? Неудобно тем, что свет тоже вырубается.

 

Да, можно, только выключаться будет часто :) Чтобы избежать таких ситуаций лучше всего установить вместо однополюсных автоматов двухполюсные или автоматы Фаза-ноль (P+N), чтобы разрывались как фазные так и "нулевые"  провода.  А срабатывал раньше потому что провода внутри замыкались или (что скорее всего) при надрезе коротило острыми лезвиями, при разжатии кусачек отверстий контакта не видно, если хорошая изоляция на проводе.

 

Вообщем ситуация абсолютно нормальна для вашей конфигурации щита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

merlin666

Позволь поблагодарить за ответы. Всегда интересовал один момент. 

Есть свежий многоэтажный дом, в щите которого  три фазы, ноль и земляная колодка. Стоят дифавтоматы на каждую из квартир. Нужно повесить лампочку в подъезде, а для этого подключить на общие ноль и фазу. Почему выбивают дифавтоматы жильцов, при такой схеме? Как сделать подключение с минимальным вмешательством в орехи, чтобы дифавтоматы не выбивало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

merlin666

Позволь поблагодарить за ответы. Всегда интересовал один момент. 

Есть свежий многоэтажный дом, в щите которого  три фазы, ноль и земляная колодка. Стоят дифавтоматы на каждую из квартир. Нужно повесить лампочку в подъезде, а для этого подключить на общие ноль и фазу. Почему выбивают дифавтоматы жильцов, при такой схеме? Как сделать подключение с минимальным вмешательством в орехи, чтобы дифавтоматы не выбивало?

 

Фото хотя б :)  Пока не понимаю куда что подключено или пытаетесь подключить :)

 

По идее если подключение лампочки идет ДО дифавтоматов то влиять не должно, лампочка обычная? Светильник какой, сколько проводов подключается в щит от лампочки? Такое может быть если коротит светильник с лампочкой в подъезде на корпус, на корпусе появляется потенциал. который переносится на "земляную" колодку, и токи текут от "земли"к нулю через дифавтоматы соседей по подъезду, и все они срабатывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотки уже нет. Лампа энергосберегайка. Провода три. фаза, ноль, земля. Понимаю что неправильно, но проблема ушла со срабатыванием дифа соседки, только тогда когда подключили и ноль и землю на земляную колодку.

 

Подключал фазу, на поводок: орех-дифавтомат, путем снятия изоляции частично с поводка и подматыванием на него своей фазы., а ноль на нулевую колодку. При включении моего обычного однополюсного автомата, с нагрузкой- ламой, выбивало дифа. Что за хня- не понял до сих пор. 

 

Электрики которых спрашивал говорили, что надо подключаться напрямую в орехи и тогда УЗО/дифы не страшны, но вот распотрошить орех без снятия напруги и нагрузки- веселенькое дело)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотки уже нет. Лампа энергосберегайка. Провода три. фаза, ноль, земля. Понимаю что неправильно, но проблема ушла со срабатыванием дифа соседки, только тогда когда подключили и ноль и землю на земляную колодку.

 

Подключал фазу, на поводок: орех-дифавтомат, путем снятия изоляции частично с поводка и подматыванием на него своей фазы., а ноль на нулевую колодку. При включении моего обычного однополюсного автомата, с нагрузкой- ламой, выбивало дифа. Что за хня- не понял до сих пор. 

 

Электрики которых спрашивал говорили, что надо подключаться напрямую в орехи и тогда УЗО/дифы не страшны, но вот распотрошить орех без снятия напруги и нагрузки- веселенькое дело)))

 

Дык всё правильно, нулевая колодка подключена к выходному нулю дифавтомата, через него идет и фаза и ноль, а тут получилось что по фазному проводу через диф  ток не идет, а по нулевому в обратном направлении через дифавтомат ток идет по цепи - фаза ДО дифа -лампа-ноль -дифавтомат.  Нужно было лампочку ПОСЛЕ дифавтомата подключать под его контакт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык всё правильно, нулевая колодка подключена к выходному нулю дифавтомата, через него идет и фаза и ноль, а тут получилось что по фазному проводу через диф  ток не идет, а по нулевому в обратном направлении через дифавтомат ток идет по цепи - фаза ДО дифа -лампа-ноль -дифавтомат.  Нужно было лампочку ПОСЛЕ дифавтомата подключать под его контакт. 

После дифа фазу и ноль подключать не получается. 

1. Диф на определенную нагрузку рассчитан;

2. Не помню как там счетчик был подключен. Если с ореха на счетчик и далее на диф, то лампа будет мотать диск счетчика.

 

merlin666, как быть при таких условиях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После дифа фазу и ноль подключать не получается. 

1. Диф на определенную нагрузку рассчитан;

2. Не помню как там счетчик был подключен. Если с ореха на счетчик и далее на диф, то лампа будет мотать диск счетчика.

 

merlin666, как быть при таких условиях?

 

Значит подключать напрямую к вводным проводам, т.е. и к фазе и к нулю ДО твоего дифа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит подключать напрямую к вводным проводам, т.е. и к фазе и к нулю ДО твоего дифа.

Полностью согласен. Кажется все дежурное освещение по умолчанию должно проходить через общедомовой счетчик электроэнергии.

 

 

Да, можно, только выключаться будет часто :) Чтобы избежать таких ситуаций лучше всего установить вместо однополюсных автоматов двухполюсные или автоматы Фаза-ноль (P+N), чтобы разрывались как фазные так и "нулевые"  провода.  А срабатывал раньше потому что провода внутри замыкались или (что скорее всего) при надрезе коротило острыми лезвиями, при разжатии кусачек отверстий контакта не видно, если хорошая изоляция на проводе.

Согласен, что нужно устанавливать двуполюсные автоматы. А вот насчет причины сработки Вы, наверное, ошиблись. Автор имел ввиду, что срабатывает УЗО, а не автомат...А Ваша версия о кратковременном коротком замыкании внутри провода имела смысл, если бы вместо УЗО стоял автомат. Вот Вы же сами писали:

 

ДА это УЗО. Тогда всё нормально. Автоматы на розетки однополюсные?

Если да то ситуация номральна - дифавтомат реагирует на разность токов в фазном и нулевом проводе, т.е. вы отключили фазу, начали резать а на "нулевом" проводе есть потенциал (он в многоквартирных домах всегда там есть), при перерезании проводов ток потек по цепи - нулевой проводник-земля, что вызвало сработку УЗО. Вполне нормальная ситуация и хорошая работа УЗО. 

Версия правильная, но кое в чем с Вами не соглашусь. Насколько мне известно, "ноль" в системе российского электроснабжения заземлен. Т.е. на электростанции, а потом и на трансформаторных подстанциях, расположенных на пути транспорта электроэнергии от электростанции к жилому сектору, ноль заземлен! Если не верите, можете проверить тестером, подсоединившись одним концом к "нулю", а другим- к "земле". Таким образом, по своему определению, потенциала на "нуле" и быть не может, также как и утечки тока с "нуля" на "землю". Моя версия следующая: что автоматы были неправильно подключены: а именно включены так, что они разрывают цепь нуля, а не фазы. А может быть автоматы были изначально подключены правильно, а в результате каких-либо ремонтных работ ДО автоматов, работниками были перепутаны фазы и ноль. Очень много таких случаев. Но не важна причина. Итак, если наш автор вырубил вместо фазы ноль, то вот, что получается: напряжения также нет, так как тестеру по барабану, с чем связано отсутствие данного напряжения-цепь все равно разомкнута.  И, в конце концов, фаза, не имея преграды поступает на вторую розетку, где из-за пережима плоскогубцами фазного провода, возникают небольшие милиамперные токи утечки по цепи фазный провод--человек, что приводит к срабатыванию УЗО. И тут уже ничего не поможет---и даже то, что, как уже сказал автор, он выдернул фазный провод из первой розетки. НО! Если в розеточной группе включен хотя бы один потребитель(хотя бы тот же холодильник), то фаза пройдя через нагрузку появится и будет висеть на нулевом проводе, т.к. сажаться на землю она уже не сможет, т.к. автоматом до этого нулевой провод разорван.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже столкнулся с такой же проблемкой как у ТС. :) Необходимо было заменить евро-розетку на двойную. Дело было вечером, схема в квартире разведена на пару автоматов - свет и розетки, плюс общий с УЗО. Отключаю линию розеток и спокойно начинаю ее разбирать. Снял крышку, проверил напругу - нет, вытащил розетку одной рукой схватил за основание железное, заземленное и прихватил нулевой провод. Щелк - света нет сижу в темноте. Короче - лень было лезть в щиток скидывать ноль от розеток - так, акробатически, не касаясь нулевого провода заменил - когда напруги нет не так страшно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stiven, по моему скромному мнению вы ошибаетесь, это если коротко.

Merlin666 все точно описал, и знает он многое в электрике, если захочет, разжует все по полочкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stiven, по моему скромному мнению вы ошибаетесь, это если коротко.

Merlin666 все точно описал, и знает он многое в электрике, если захочет, разжует все по полочкам.

Возможно я и ошибаюсь...возможно и присутствует на нуле хоть небольшой потенциал......эммс...однако...как мне кажется...на всех входных в дом щитках есть земляная клемма...и если в этом щите ноль не был заземлен, то вполне возможно наличие небольшого потенциала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Stiven,

Добавлю. Прочтите еще раз мой пост внимательно. Я точно знаю, какой провод фазовый (искал его тестером). после его отсоединения ситуация повторялась. Отсоединил я его сначала, а потом нулевой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит подключать напрямую к вводным проводам, т.е. и к фазе и к нулю ДО твоего дифа.

 

Полностью согласен. Кажется все дежурное освещение по умолчанию должно проходить через общедомовой счетчик электроэнергии.

 

 

Подскажите из опыта, кто как разбирает орехи, чтобы подоткнуть в них свои фазу и ноль, без снятия напряжения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Подскажите из опыта, кто как разбирает орехи, чтобы подоткнуть в них свои фазу и ноль, без снятия напряжения?

 

зависит от ореха. Я вообще не парюсь - резиновые электротехнические перчатки, а поверх еще обычные, и работаешь под напряжением, от случайного контакта защитит, аккуратность конечно никто не отменяет - фазного провода стараться не касаться, работать изолированным инструментом с ЦЕЛОЙ изоляцией и печатью сертификата на ручках, работать обязательно вдвоем, с проводами под напряжением работать ПРАВОЙ рукой.

 

Можно поставить отдельный прокалывающий зажим (от СИП проводов) и запитать от него лампочку, эти зажимы ставятся без снятия напряжения и без снятия изоляции с проводов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...