Перейти к содержанию

Нужен совет по электрике в доме.


Рекомендуемые сообщения

По сути да, если розетки планируются под силовые потребители то да на 4 мм выходит по два отвода 2.5мм. На кухню например я уже кидаю 5х6мм т.е три фазы разбиваю на розетные группы т.к потребители серьезные. (Сплит, холодильник, морозильная камера и т.д) Я как то посчитал что мне от каждой розетки тянуть тройной кабель выходит накладно. Резерв у меня идет от трех упсов http://www.voltgroup.ru/category/monolith_...lith_k_1000_lt/ на автоматы в щиток , а от туда уже на потребителей (котел, насосы, тв, интернет модем и т.д) с АКБ по 150А,ч для каждого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути да, если розетки планируются под силовые потребители то да на 4 мм выходит по два отвода 2.5мм. На кухню например я уже кидаю 5х6мм т.е три фазы разбиваю на розетные группы т.к потребители серьезные. (Сплит, холодильник, морозильная камера и т.д) Я как то посчитал что мне от каждой розетки тянуть тройной кабель выходит накладно. Резерв у меня идет от трех упсов http://www.voltgroup.ru/category/monolith_...lith_k_1000_lt/ на автоматы в щиток , а от туда уже на потребителей (котел, насосы, тв, интернет модем и т.д) с АКБ по 150А,ч для каждого.

 

У меня резервный УПС будет только на одной фазе, а мож и на вообще отдельной линии, УПСЫ это на часок, а дальше - генератор...

Морозилка и холодильник - это слабые потребители, сплит да, но у меня сплитов в доме не планируется (это отдельный разговор). 5*6 это конечно хорошо, но дорого, и еще мне что то не дает покоя этот способ, по моему нельзя так - ты получается трехфазку делить будешь в распредкоробке... надо почитать ПУЭ, что то мне такой способ совсем не нравится... И что то там связано с заземляющим проводником... Вспомню иль перечитаю, но сомнения у меня по этому поводу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня все проще. Можно, конечно, заморочиться, но не вижу смысла. Сначала строительства много чего хотел, включая систему умного дома. Но после 5 лет стройки пришло отрезвление, как по насыщенности интерьера, так и по деньгам...

У меня на входе будет щиток с трехфазным счетчиком, реверсом, общим автоматом, как положено. Далее, в доме, Ресанта на 10 кВА, далее, щиток с автоматами и УЗО. Дом разделен у меня на 3 отсека по 30м2, отдельно прихожая, чердак и подвалы. Естественно, розетки и свет раздельно. На каждый отсек идет магистральный провод 2,5х3 - 2 шт., т.е. 5 мм2 на розетки, к каждой розетки 2,5мм2. На освещение магистральный 1,5мм2, к каждому светильнику 0,75мм2. Распредкоробки будут. Провода на скрутках СИЗ и изолентой. Розетки сделаю с заземлением, а освещение без.

К примеру 0,75мм2 держит 7,7А с запасом 30% - для лампочек за глаза, учитывая, что энергосбережение уже неотъемлемая часть жизни. И нет смысла тащить большое сечение "на будущее".

На гараж, баню и т.п. также в щитке найдется место.

Я вот столб хочу поменять старый деревянный на железобетонный, новые провода натянуть к нему и от него к дому. Вот будет еще проблема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня все проще. Можно, конечно, заморочиться, но не вижу смысла. Сначала строительства много чего хотел, включая систему умного дома. Но после 5 лет стройки пришло отрезвление, как по насыщенности интерьера, так и по деньгам...

Я вот столб хочу поменять старый деревянный на железобетонный, новые провода натянуть к нему и от него к дому. Вот будет еще проблема...

 

По поводу Умного дома - я его и не сейчас планирую делать, и не в следующем году, просто проложить UTP кабель к каждому узлу - не сильно напряжно по деньгам, ну вот реально - 305 метров бухта в пределах 1000-1500 рублей купить можно, зато потом не надо будет ничего ломать, захочешь например сделать имитацию нахождения в доме. ну это так - понятно что деньги у всех разные и желания тоже. Я дом строю реально уже 4-й год, но один год совсем выбросился - цех строил и въезжал, домом не занимался.

 

По поводу столба - он кому принадлежит? Линия чья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу столба - он кому принадлежит? Линия чья?

Пока не разбирался с этим вопросом. Но смысл такой: улица с двумя рядами домов, между ними дорога. По одной стороне идет линия электропередачи. Мой дом на другой стороне. Около дома стоит столб и к нему протянуты провода с линии с другой стороны. От "моего" столба питается 3 участка. Вот такой расклад. Чувствую, что в лучшем случае, мы 3-я домами скинемся и оплатим замену столба и проводов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не разбирался с этим вопросом. Но смысл такой: улица с двумя рядами домов, между ними дорога. По одной стороне идет линия электропередачи. Мой дом на другой стороне. Около дома стоит столб и к нему протянуты провода с линии с другой стороны. От "моего" столба питается 3 участка. Вот такой расклад. Чувствую, что в лучшем случае, мы 3-я домами скинемся и оплатим замену столба и проводов.

 

Смотри в чем суть - если линия МРСКшная т.е. находится на их балансе или бесхозная, и состояние опор на линии очень плохое (к примеру все они деревянные и давнишние), а если есть покосившиеся еще лучше, то пишете заявление в МРСК ВСЕЙ улицей с просьбой заменить столбы и линию в связи с ее плохим состоянием. И ждёте, скорее всего заменят - им выгодно менять сразу целиком улицу и забывать про проблемы надолго. Один-два столба тяжко заставить поменять. Но писать надо - чтобы знали где есть проблема. Это мой тебе совет. Меняют бесплатно, если подготовишь нормальный спуск в дом - его подцепят, если не подготовишь прицепят старые провода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, вероятно, и произошло когда-то: линию поменяли целиком на новые столбы. А столбы, отходящие на вторую половину улицы - местами. Мой столб не покосившийся, но очень старый, деревянный. Провода, подходящие к нему наполовину уже сгнили. Нужно менять однозначно. Причем смену хочу приурочить именно к подключению нового кабеля в новый дом. Люди, как подсказывают, опоры не принадлежат обычно простому люду. Можно поспрошать соседей акты раздела границ, у меня их нет и там посмотреть. А так, да, напишу заявление, когда проводку в доме закончу, посмотрим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...