Перейти к содержанию

Нужен совет по электрике в доме.


Рекомендуемые сообщения

Мужики!

Нужен совет оперативно, т.к. завтра начинаются работы.

Смысл темы в следующем. Поставил я внутренние стены в доме из газобетона, сформировал комнаты, ванну, туалет. Теперь проводка. Стены я поднял и остался техзазор между самими газобетонными блоками и деревянным потолком. Зазор примерно 5-7мм. Меня так и подмывает положить туда провод в двойной изоляции плоский для проводки и потом запенить пеной. Но тут вопрос в правилах возникает. Вопрос в пожаробезопасности. Конечно будут и автоматы и УЗО и т.п. Ведь проводку же делают открытую в деревянных домах...

Короче, я весь в раздумьях...Уж больно не хочется стены штробить...А тут прокинул по верху и запенил.

Вотна этой странице есть фотка, где можно увидеть эту щель: http://forum.astrakhan.ru/index.php?showto...408&st=2500

Помогайте советами, други, т.к. завтра начинается монтаж...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики!

Нужен совет оперативно, т.к. завтра начинаются работы.

Смысл темы в следующем. Поставил я внутренние стены в доме из газобетона, сформировал комнаты, ванну, туалет. Теперь проводка. Стены я поднял и остался техзазор между самими газобетонными блоками и деревянным потолком. Зазор примерно 5-7мм. Меня так и подмывает положить туда провод в двойной изоляции плоский для проводки и потом запенить пеной. Но тут вопрос в правилах возникает. Вопрос в пожаробезопасности. Конечно будут и автоматы и УЗО и т.п. Ведь проводку же делают открытую в деревянных домах...

Короче, я весь в раздумьях...Уж больно не хочется стены штробить...А тут прокинул по верху и запенил.

Помогайте советами, други, т.к. завтра начинается монтаж...

 

По нормам - нельзя.

 

2.1.20. Конструктивные элементы зданий и сооружений, замкнутые каналы и пустоты которых используются для прокладки проводов и кабелей, должны быть несгораемыми.

 

2.1.37. При открытой прокладке защищенных проводов (кабелей) с оболочками из сгораемых материалов и незащищенных проводов расстояние в свету от провода (кабеля) до поверхности оснований, конструкций, деталей из сгораемых материалов должно составлять не менее 10 мм, при невозможности обеспечить указанное расстояние провод (кабель) следует отделять от поверхности слоем несгораемого материала, выступающим с каждой стороны провода (кабеля) не менее чем на 10 мм.

 

2.1.38. При скрытой прокладке защищенных проводов (кабелей) с оболочками из сгораемых материалов и незащищенных проводов в закрытых нишах, в пустотах строительных конструкций (например, между стеной и облицовкой), в бороздах и т. п. с наличием сгораемых конструкций необходимо защищать провода и кабели сплошным слоем несгораемого материала со всех сторон.

 

По сути проложить можно если проложить между кабелем и деревянным перекрытием полоску из асбеста например или металлическую полоску, а пена само по себе негорючая - т.е. по сути формально условия выполняются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир30

Провод буду класть с заведомо на большую нагрузку. А если что случится, так по сути без разницы где вскрывать.

merlin666

На счет асбеста - хорошая идея, т.к. нужно будет еще тянуть провода по деревянному потолку в центр для люстр. Я хочу потолок обшить гипсарем, оставить зазор, в который и уложу по потолку провод через прокладку, а далее, заштукатурю алебастром в уровень с гипсарем.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет асбеста - хорошая идея, т.к. нужно будет еще тянуть провода по деревянному потолку в центр для люстр. Я хочу потолок обшить гипсарем, оставить зазор, в который и уложу по потолку провод через прокладку, а далее, заштукатурю алебастром в уровень с гипсарем.

Спасибо!

 

ИМХО - гипсарь для деревянного потолка плохая идея, если кто то будет ходить сверху - швы проявятся. Но эт твое дело конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня одноэтажный дом.

 

Ну ты что на чердак лазать не будешь чтоль? Ладно, не электрике эта тема :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потолок из гипсаря сделаю только в прихожей, кладовке и тамбуре. Если треснет - переделаю. А на чердак - раз в год для проверки общего состояния. Подсобок для "мусора" у меня и так хватает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sonauto

 

Учитывай, что рано или поздно понадобится доступ к проводке - затруднений не будет у тебя с этим?

 

Доступ к проводке не понадобился никогда, если использовать медный провод

и соединения его делать не скруткой, а спайкой - берём обычный паяльник и припой и паяем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обжата, в клемнике, спаять - всё проще если уж используете скрутку купите вот такие штуки http://www.iek.ru/products/catalog/detail.php?ID=9121 работать с ними очень просто - зачищаются провода, складываются вместе, на них одевается СИЗ и просто крутится по часовой стрелке. Всё. За счет внутренней структуры СИЗа провода во первых, закручиваются вокруг друг друга, во вторых, за счет того, что их распирает - упираются в стенки и сжимаются, получается офигительная скрутка, защищенная от ослабления, заодно и изолированная. И делается очень быстро и качественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, други за помощь и советы.

Проводка будет с хорошим запасом по мощности. Конечно, медная. Соединения в распредкоробках. Все трассы во всех помещениях будут зафиксированы на ПК для будущего, на всякий случай. Будут стоять отдельно автоматы на каждый отсек отдельно для розеток и отдельно для освещения, УЗО, Ресанта на 10 кВА, входные автоматы.

Соединиения в распредкоробках будут разные в зависимости от кол-ва проводов и мощности. Волшебнику отдельно спасибо за ссылку. Интересно у нас это продается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, нашел:

ЭТМ

Название филиала: ЭТМ-ОП

Адрес филиала: Астрахань, ул. 3-я Зеленгинская, д. 56, литера "Л"

Тел/факс: (8512) 48-14-00, 48-14-01

 

ООО «Электротехническая компания»

Название филиала: ТЦ «Адмиралтейский»

Адрес филиала: Астрахань, ул. Адмиралтейская, д. 51

Тел./факс: (8512) 45-05-01, 45-05-02

Сайт: http://www.elkoastra.ru

ООО «Электротехническая компания»

Название филиала: магазин «Элко-Юг»

Адрес филиала: Астрахань, Фунтовское шоссе, д. 2

Тел./факс: (8512) 34-75-99, 35-15-16

Сайт: http://www.elkoastra.ru

ООО «Электротехническая компания»

Название филиала: Склад-магазин

Адрес филиала: Астрахань, ул. Рыбинская, д. 3

Тел./факс: (8512) 39-99-32

Сайт: http://www.elkoastra.ru

ООО «Электротехническая компания»

Название филиала: магазин «Максимум»

Адрес филиала: Астрахань, ул. Пушкина, д. 46а

Тел./факс: (8512) 56-57-33, 56-48-44

Сайт: http://www.elkoastra.ru

ООО «Электротехническая компания»

Название филиала: магазин «Электрик»

Адрес филиала: Астрахань, ул. Адмиралтейская, д. 53м

Тел./факс: (8512) 61-29-01, 61-29-02

Сайт: http://www.elkoastra.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, нашел:

ЭТМ

Название филиала: ЭТМ-ОП

Адрес филиала: Астрахань, ул. 3-я Зеленгинская, д. 56, литера "Л"

Тел/факс: (8512) 48-14-00, 48-14-01

 

в Элко их нет - в ЭТМ под заказ и еще посмотри в Под напряжением, там в наличии может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магазин радиодетали на ул. Савушкина прозвони, видел их там как то в продаже. А так я больше за вариант скрутка с последующей пайкой проводов. Собственно себе так и сделаю в доме.

 

Проводка будет с хорошим запасом по мощности. Конечно, медная.
схема электророводки случаем не лучевая? Какие сечения заложил на какой ток?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доступ к проводке не понадобился никогда, если использовать медный проводи соединения его делать не скруткой, а спайкой - берём обычный паяльник и припой и паяем.

 

Не спаяна, а проварена! Эффективней пока еще ничего не придумали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не спаяна, а проварена! Эффективней пока еще ничего не придумали.

 

+100, но нужен аппарат для сварки с угольком. На зато действительно вечная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не спаяна, а проварена! Эффективней пока еще ничего не придумали.

согласен что сварка это круто, но для средних домашних токов вполне хватает скрутки медь-медь-пропайка оловом. Про такое соединение при правильной эксплуатации можно не вспоминать лет 25. А специально искать (покупать) аппарат это на любителей ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен что сварка это круто, но для средних домашних токов вполне хватает скрутки медь-медь-пропайка оловом. Про такое соединение при правильной эксплуатации можно не вспоминать лет 25. А специально искать (покупать) аппарат это на любителей ...

 

Пайка позволяет скрыть "косяки" при скрутке проводов, тем она и опасна - к примеру, например скрутил ты плохо провода, они пока скручиваешь и они наружу торчат держатся а при "упаковке" в коробку например прослабляются, если скрутка будет не пропаяна ты сразу увидишь когда монтировать в коробку будешь, а при спаяном стыке скрутка кажется нормальной но нормального контакта между проводами нет, со временем так как припой всё же тягучий и под влиянием температуры (ток идет через припой а не по прямому контакту меди) возможно отключение провода или нестабильная работа под нагрузкой. Я к чему это всё говорю - если скрутка нормальная то ей и припой не нужен, она и так работает хорошо, если скрутка плохая то припой скрывает проблемы а не решает ее, и думая что всё хорошо можно нарваться на неприятности в эксплуатации. Плюс для качественной пропайки надо греть газовой горелкой, а это порча изоляции проводов... Вообщем качественно спаять это тоже проблема.

 

По поводу сварки медных проводов - простейший аппарат это трансформатор ватт на 500-600 с напряжением на вторичке 12 вольта при токе 40-50 ампер, и два электрода - один для удерживания проводов, второй угольный для сварки. Для дома - ИМХо избыточно, достаточно купить СИЗы, это моё мнение.

 

У меня дома будет лучевая разводка проводов, поэтому мне вообще не понадобятся скрутки, если только в коробках управления роллетами и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю какие руки нужно иметь чтобы плохо скрутить несколько проводов вместе. Скрутка нескольких проводов элементарно пропаивается 100 Вт паяльником (ками). Так как медь хорошо прогревается. Температура плавление припоя в районе 190 гр. По поводу пайки не согласен. Она здесь выступает в роли дополнительного укрепления скрутки от механических воздействий. Т.е придает прочность скрутке. Да и потом насчет протекания токов, не буду спорить, но помоему ты привел неудачный пример по протеканию тока по припою. С ВЧ токами согласен , что они протекают по поверхности проводника, а вот с 50Гц ??? А лучи в распредкоробках как соединяешь с ответвлениями? P/S в конце концов каждый сам находит свой путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю какие руки нужно иметь чтобы плохо скрутить несколько проводов вместе. Скрутка нескольких проводов элементарно пропаивается 100 Вт паяльником (ками). Так как медь хорошо прогревается. Температура плавление припоя в районе 190 гр. По поводу пайки не согласен. Она здесь выступает в роли дополнительного укрепления скрутки от механических воздействий. Т.е придает прочность скрутке. Да и потом насчет протекания токов, не буду спорить, но помоему ты привел неудачный пример по протеканию тока по припою. А лучи в распредкоробках как соединяешь с ответвлениями? P/S в конце концов каждый сам находит свой путь.

 

У меня опыт электромонтажа больше 5 лет, и я до сих пор считаю что НОРМАЛЬНО скрутку паяльником не пропаять, горелкой - на раз два (хотя тоже прямые руки нужны), паяльником - нет, может быть два провода и можно но не когда их 3-4 штуки в скрутке. Паяльник просто не нагревает до нужной температуры провода для хорошей адгезии припоя, припой просто лежит на проводе, а не сцеплен с ним - холодная спайка и холодный шов получается.

 

Скрутить вместе плохо - очень легко, очень,нормальная скрутка НЕ ТРЕБУЕТ дополнительного крепления проводов между собой каким либо способом, никаких дополнительных мер от механических воздействий, которых НЕТ в принципе - провод лежит неподвижно в коробке, какие механические воздействия? Магнитострикция чтоль? Сварка - она по сути либо для больших токов, либо для систем которые должны работать при пожарах - типа пожарной сигнализации и всех систем пожаротушения, для дома сварка избыточна. ради нее заморачиваться конечно не стоит с покупкой/изготовлением сварочника.

 

Изолировать - да, нужно, только не ПВХ изолентой, не забудьте. Я уж кучу скруток разбирал - некачественную скрутку видно по раковинам на проводах - выгорает медь от микроискр.

 

По поводу протекания тока - тут такая фигня интересная, все токи что текут по соединенным проводам текут по микроскопическим пятнам контакта, невозможно соединить по плоскости провода (механически), любое соединение это цепочка микроконтактов, которые постоянно меняются и мигрируют по стыку. Припой в данном случае дает дополнительную связь электрическую и выступает в роли фиксатора (в электронике для крепления деталей), в данном случае припой это дополнительная электрическая связь, по которой будет течь ток, а сила тока будет зависеть от количества и качества микроконтактов меди, чем больше точек контакта проводов - тем меньше ток через припой, чем меньше точек контакта (окислилась медь, эрозионная выработка проводов при некачественной первоначальной скрутке) тем больше ток через припой.

 

У меня от КАЖДОЙ розетки (розеточного блока) пойдет ОТДЕЛЬНЫЙ провод до этажного щита, потолочные светильники если только будут с коробками (там будет скрутка с СИЗом), но от коробки опять же провод в щит и от выключателей тоже провод в щит - весь монтаж и соединения будут в электрощите, включая подключение выключателей к освещению + к каждому проводу параллельно прокладывать UTP буду, в каждую коробку и распредкоробку на освещении. Делаю так для того чтобы впоследствии можно было делать систему "умный дом" без перекладывания проводов.

 

Да, выбор каждый делает сам, главное не наделать ошибок которые потом тяжко и неприятно исправлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Себе тоже делаю лучевую проводку, но я не хочу ставить этажные щитки. У меня в одном месте стоит основной щит в котором смонтированы вводные автоматы, узо на розетки,узо на освещение.После него два бокса на 12 позиций. В одном автоматы на розетки, в другом на освещение. Все подключено по своим линиям т.е свет и розетки независимы друг от друга. У меня каждый луч до распред коробок из щита на розетки выполнен сечением 4мм , а отводы уже идут по 2.5мм На свет соответсвенно 2.5 и 1.5мм. Ютп для различных девайсов и нужд я планирую прокинуть по полу в говре, рядом со стенами. P/S под мех. воздействиями я имел в виду работы в процессе монтажа и укладки проводов в распред коробки.Понятное дело что после того как кабель уложен в коробке, то его никто не тревожит до часа "х" (по мере необходимости). Да и забыл выше написать олово еще препятствует окислительному процессу меди, хоть он и не такой стремительный. Короче лучше пропаять чем нет.Это конечно мое мнение и никому не навязываю:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Себе тоже делаю лучевую проводку, но я не хочу ставить этажные щитки. У меня в одном месте стоит основной щит в котором смонтированы вводные автоматы, узо на розетки,узо на освещение.После него два бокса на 12 позиций. В одном автоматы на розетки, в другом на освещение. Все подключено по своим линиям т.е свет и розетки независимы друг от друга. У меня каждый луч до распред коробок из щита на розетки выполнен сечением 4мм , а отводы уже идут по 2.5мм На свет соответсвенно 2.5 и 1.5мм. По ютп так я плаирую по полу в говре прокинуть рядом со стенами.

 

 

ну смотри, во первых по сечениям - 4 квадрата это 32 ампера по сути (при скрытой групповой проводке), 2.5 квадрата - это 20 ампер, вот и считай на один 4 квадратный кабель по току можно посадить максимум 2 по 2.5 квадрата, если надо больше - соответственно уже не 4 квадрата тянуть. Я по деньгам посчитал - мне получается что тянуть один толстый и делить его по группам или тянуть от каждой розеточной группы свой провод - по деньгам выходит практически одинаково, но ухожу от коробок и от скруток.

 

У меня будет один щит в котельной, но у меня получается схема электроснабжение другая - у меня узел учета на столбе, от него идет спуск в цех, в цеху будет стоять вводной щит с линиями на цех, баню и на дом, линии защищены противопожарными УЗО, плюс там же будет оформлен ввод для резервного генератора - он стоит в цеху и автоматика по его запуску. А из цеха линия уже придет на домовой щит, он у меня планируется один вот типа такого http://www.elsanto.ru/catalog/elektrooboru...1-universa.html и в нем уже всё размещать буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...