Перейти к содержанию

Ребят предлагаю САБЖ!


Mr.47

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1.2k
  • Created
  • Последний ответ

Собрал на MEGA16 и DS18b20 термометр.

Работает нормально! Уже 3 шт. собрал.

 

От -55 до +125 С показывает!

Тарировал: в холодильнике -20 показал , а в кипятке +100 С.

 

Отличная вещь! У кого руки правильно растут могу проект, с наиподробнейшим описанием на мыло скинуть.

У кого не очень, могу сделать. Цена 350р. В Элекоме к примеру от 550р. до 900р.

 

Кстати один поставили на авто! Показывает температуру двигателя! Уже неплохо неделю трудится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инел!

 

Позвони завтра!!! 16го!

 

Я заберу у тебя батарейки те!!! Очень нужны!

 

89033476703

 

Вы в субботу работаете же!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья! Недавно, можно сказать, изобрёл новый способ травления плат!

Способ очень прост, а результат на 100%.

 

1. Чертите печатку на компе.

2. Печатаете на лазерном принтере, на ФОТОБУМАГЕ!

3. Кладёте бумагу на печатную плату и придавливаете горячим утюгом, примерно 10мин. Можете повозить утюг.

4. Кладёте в хлорное железо. Для ускорения можно подать напряжение от простого блока питания 12В. "+" на плату, "-" в хлорное железо.

Всё!

 

 

Секрет в том, что фотобумага не впитывает порошок, как обычная. При жжении утюгом весь порошок остаётся на плате, и нчего не остаётся на бумаге.

Хлорное железо, при таком способе травления нагревать нельзя! Порошок сразу сойдёт.

 

Способ тестировался на принтере LaserJet 6L и бумаге LOMOND.

Знал бы как выложить фотки, выложил бы.

 

Критикуйте, спрашивайте!

Жду замечаний.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотобумага дорогая. Лучше всего обычная калька. Она прозрачная, то есть видна степень готовности и дешевая. Единственный недостаток - её надо приклеивать к листу обычной бумаги, что бы принтер её принял.

Я лично применяю обычную глянцевую бумагу из гламурных журналов. У меня дорожки толще 2мм вполне приемлемо получаются, правда между ножками DIP корпуса без контакта с ними её уже не провести, но за то дёшево и сердито.

Хз сколько это по времени занимает, но я пятой точкой чувствую что пора=) Для глянца есть два критерия - проступание дорожек и желтение бумаги, по этому гламурные журналы лучше не использовать ибо в них много картинок, а пожелтение картинки уже не так заметно, да и дорожки через картинки не просвечивают. По поводу прижима и движения утюга - сильно прижимать не стоит, так как дорожки могут расплыться и в случае использования чего-то меньше DIP придётся переделывать. Так же нужно тщательно прогреть края, у меня они почему-то иногда плохо прорисовываются.

L-team

Помочь травлению разностью потенциалов это извратный изврат, респект=) Но есть пара вопросов. Если я припаяю к меди провод оловом, то ничего страшного не случится с химической точки зрения? Какой материал использовать для катода? Графит? А вот на счёт температуры я не знал, надо проверить, я обычно всегда делаю такую температуру, чтобы только руки терпели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

её надо приклеивать к листу обычной бумаги, что бы принтер её принял.------изврат

 

правда между ножками DIP корпуса без контакта с ними её уже не провести--- в моём случае тестил плату с DIP корпусом, НА УРА. Как выложить фотки? Я покажу, что получилось.

 

проступание дорожек и желтение бумаги---с фотобумагой такого нет.

 

По поводу прижима и движения утюга - сильно прижимать не стоит, так как дорожки могут расплыться---совершенно согласен.

 

 

Помочь травлению разностью потенциалов это извратный изврат---не изврат а очень удобно.

Если я припаяю к меди провод оловом, то ничего страшного не случится с химической точки зрения?--- не надо паять. Кладёшь один конец провода в банку, другой к "-" 12 В. Другой провод просто прислоняешь к плате и второй конец на "-". Все провода медные. Хотя лучше чтоб железные гвозди фигурировали приконтактировании.

Какой материал использовать для катода?---любой, лучше железо.

При электролизе медь с платы перелетает на "-" то есть на провод опущеный в банку. Чем больше в банке оголёная часть тем быстрей пройдёт травление.

 

 

А вот на счёт температуры я не знал, надо проверить, я обычно всегда делаю такую температуру, чтобы только руки терпели---- чем больше тем быстрей пройдёт травление. Но! С фотобумаги весь порошок от принтера слетит! Так, что при этом способе греть нельзя!

 

P.S. Фотобумага LOMOND стоит 120р. 50 листов это 100 огромных печатных плат. А маленьких 200!

Стыдно говорить, что дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

L-team

Ну калька по любому дешевле=) А клеить её к листу бумаги извращение? Для большинства населения вся наша тема сплошное извращение, так что это кому как. Вообще, у фотобумаги есть один существеннейший недостаток перед калькой, она не прозрачна, следовательно для изготовления двусторонних печатных плат она не пригодна.

чем больше тем быстрей пройдёт травление. Но! С фотобумаги весь порошок от принтера слетит!

Что-то я недопонимаю. Когда мы травим плату в той самой аццки горячей воде фотобумага уже в мусорном ведре лежит. Хочешь сказать, что тонер от меди отделяется при высоких температурах?

Да и заметьте при моём способе, не нужно никаких дорогих реагентов!!!

Фоторезист? Ну это для тех, кто сэкономил и купил струйный принтер=)

 

Для того, чтобы запостить тут фотку нужно:

1) разместить её например на персональной странице от Overclockers.ru. В начале там дают всего 1500кб, но зато можно давать прямые ссылки. Ссылка дана прямо на страницу регистрации.

2) Тегом (img) (/img), где вместо круглых скобок нужно использовать квадратные, оформи ссылку на ту картинку. Фсё=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://cp.people.overclockers.ru/cgi-bin/d...me=IMGP1034.JPG

 

На http://people.overclockers.ru/ найдите --- IMGP1032.JPG Mr47 Качество ATmega128

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

L-team

Ты картинки в галерею пихай, так их можно будет либо на прямую качать либо пряма в ветку форума вставлять.

Для ATmega128 тестовая плата круто получилась, видать у фотобумаги разрешение по выше, чем у глянца. Ты в чём печатные платы разрабатываешь? И ещё - фотобумага, это та, на которой фотографии с плёнки печатают или что-то именно для принтера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mpako6ec.

 

Для ATmega128 тестовая плата круто получилась--- супер получилась! Круче только на заводе. Расстояние между ножками 0.4 мм.

Я могу ещё меньше сделать! До 0.2 уменьшить!

 

Ты в чём печатные платы разрабатываешь?---Sprint layout 5.0 . Хочу щас PCAD скачать и там чертить.

 

фотобумага, это та, на которой фотографии с плёнки печатают или что-то именно для принтера?--- обычная LOMOND в любом магазине принтеров!

 

 

Никакие реагенты не потягаются с моим методом! Это лучшее во всём! И в цене и в качестве и в часах затраченных на изготовление.

Самый быстрый, а главное качественный метод! И секрет то всего лишь в фотобумаге!

 

 

Да, хотел спросить, чем лучше покрывать после травления плату? Чтоб кислород не окислил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я оловом покрываю=) Но при дорожках в 0,2мм и таких же зазорах это может выйти боком. Думаю любой лак в форме аэрозоля сгодиться. Кстати, а это существенно, беречь фольгу от окисления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mpako6ec.

 

это существенно, беречь фольгу от окисления?--- да, она потом темнеет и если дорожки тонкие может совсем порваться. Кислород батенька, кушает по-маленьку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется вопрос про COM-порт. Вот его распайка.

150169.jpg

Ну и схема АЦП…

150170.jpg

Вопрос: в предложенной схеме не используется контакт Receive Data, это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в предложенной схеме не используется контакт Receive Data, это нормально?--- В принципе нормально! Ведь схема не передаёт информацию по протоколу RS232. Она может и побитово передать с помощью DTR и RTS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разработал печатку для ATmega128 могу выложить!

Продуманная! Учитывая стабилизаторы 3.3 и 5 вольт, ну и другие полезные подсхемки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот моё ЛУТ творение:

150571.jpg

Не без косяков конечно, но работать будет. Имеется четыре разрыва дорожки, которые грубо запаяны медной проволокой. Это всё ровно бета-версия =) Так же иметься некоторое количество изуродованных пятков. Это я их не пропечатавшиеся части перманентным маркером поправлял. Надо бы специальный карандаш прикупить.

Исходная толщина дорожки 0,5мм, но растеклись малость. Эскиз создавался в DipTrace.

ЗЫ – это для того самого АЦП=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.




×
×
  • Создать...