Sibrand

Правило оформления статей в разделе

Рекомендуемые сообщения

Считаю необходимым оговорить оформление и содержание статей, размещаемых в нижеприведенных темах раздела "Наука". Так как общая направленность раздела носит скорее научно-познавательный характер для любознательных неспециалистов, интересующихся новостями из мира науки то и статьи рекомендуется приводить исключительно познавательные. Я отлично понимаю желание некоторых товарищей потешить свое эго и скопировать статейку из учебника для высших учебных заведений, с приведением всех формул, графиков и схем, не понимая в ней ровным счетом ничего, но это совершенно тут никому не нужно. Я сам могу заполонить раздел подобными материалами, но поверьте, они не будут интересны 99,999% форумчан. Статья должна быть доходчива и понятна даже неспециалисту.

Статья должна... Хотя если вы против, то я поправлюсь... рекомендуется начинать статью с заголовка, выделенного жирным шрифтом. Во-первых это просто выделит начало статьи, во-вторых это просто красиво. Что тут еще добавишь? :)

 

Разумеется, рекомендуется украшать статьи картинками. Во-первых, чтобы сохранить оформление статьи, во-вторых для пущей наглядности и убедительности, потому что лучше один раз увидеть, чем прочитать например про красоты марсианской пустыни и не увидеть их на фото, а также лучше посмотреть на реконструкцию твари из допотопных болот мезозоя, чем читать о ней пусть и пространную статью, ну и потом есть такие картинки и фотографии, на которые в статье дается описание, которое рекомендуется выделять косым шрифтом. Это не сложно, это просто занимает время и не позволяет тупо заполонять темы кучей неоформленных вбросов ;) В общем, наглядность визуального материала неоспорима, согласны? Ну если нет картинки в теме и нет желания ее искать отдельно, то можно и без картинки, конечно.

 

Внизу только из уважения к самоотверженному труду бесславных сетевых героев-авторов статей даже не рекомендуется, а именно должен быть указан автор статьи и ссылка на тот ресурс, откуда взята статья. Иначе все будут думать, что статья написана самим копирующим и не дай Бог, воздаст ему незаслуженные лавры.

 

заголовок

 

фотография/картинка

подпись под фотографией/картинкой

 

текст

 

http://ссылка.ru

 

Список тем, созданных лично мной, и в которых я хотел бы видеть соблюдение оговоренных правил:

 

Астрономия

Медицина, интересные факты

Загадки истории

Наука и религия

Химия

Космология и космогония

Забытые цивилизации

В мире интересного

Физика... открытия, события, новости

Археология

Палеонтология

Альтернативные источники энергии

Оружейный склад

Нумизматика

Нанотехнология

Геология, минералогия

Вести Науки в одном файле

Звездоплаватели и межзвездные корабли

Этнография и этнология

Путешествия во времени

Ботаника

Происхождение жизни на Земле

Новые принципы перемещения в пространстве

Дети индиго

Развитие интереса детей к науке

Антинаучность Wiki, {555}, ТО Эйнштейна

 

Ну и само собой, как справедливо заметил Рок, рекомендуется размещать статьи в соответствующие темы. Для особо одаренных скажу, что астрономия и космология - суть разные понятия. Вообще космология изучает историю развития Вселенной, от зарождения до настоящего времени, итого ~13,7 млрд лет. Само собой все процессы, имеющие к этому отношение. Астрономия - это законы движения небесных тел, их строение, физические процессы, проистекающие на них, их открытия и исследования.

Статьи о первобытных людях просятся конечно в тему "Теория Дарвина.Человек произошел от обезьяны". Уважайте предков, не помещайте статьи о них в тему "Палеонтология" :)

 

Отдельная просьба: концепция темы "Оружейный склад" - это не новости, не новинки вооружений, не энциклопедическая информация, не тупой вброс всего подряд, как считает Бозон, это просто наш детский мир танчиков и солдатиков, самолетиков и лыцарей, птурсов и лимонок, это те вещи из мира армии, вооружений, которые в свое время оставили свои отпечатки в нашей душе и было жуткое желание узнать, что же это такое - плавучая мина, как действует лимонка, почему у одного "лыцаря" ведро на голове, а у другого - шишак, что такое птурс, единорог. И это были маленькие открытия. Поэтому не надо туда тупо вбрасывать все подряд, а просто рассказать о том, как, где услышал, привести какой-то небольшой материал, поделиться фотографиями...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно добавить ещё один пункт -

Статья должна соответствовать разделу

То бишь статье о динозавре не фиг делать в астрономическом разделе :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
" Так можно или нет в теме Наука упоминать формулы и цифры?"

По моему мнению, и как было сказано tHunder'ом, размещать можно любую информацию в рамках тематического раздела, которая Вам покажется интересной, но соответствующе ее оформив. Модератор вправе изучить материал, отредактировать или удалить его, если посчитает, что он противоречит Правилам Форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

apro1

Он несколько не так сказал(обращаясь к какому-то солдатушке ).

По-моему все сказано четко и ясно (из образения к модератору):

Я думаю, каждый форумчанин имеет право размещать на форуме ту информацию, которая, на его взгляд, может показаться интересной. Если бы не тот факт, что чел писал с клона из-под бана, я бы был более резок в суждении. Чтобы не было спорных моментов в будущем, прошу отредактировать первые сообщения в созданных тобою темах, где будут оговорены условия и формат размещаемых статей. А пока что, без подобных правок, ты не должен удалять сообщения просто потому, что тебе КАЖЕТСЯ, что это вброс или неинтересная информация.

Про актуальность не понятно. И про отдельную тему тоже.

Тебя просто попросили создать тему, в которой ты изложишь тот материал, который был удален, заново. Кажется, так :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Солдат, не утрируй ;) Тебе Григорий все написал. Создай тему. В начале ее напиши, что по согласованию с ним создаешь. Если совсем страшно дай линк на сообщение из той темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Создай тему. В начале ее напиши,

Давайте сперва с гарантиями разберемся, что её не сотрут :( Между прочим формулы приходится вставлять только в виде картинок. И в моих предыдущих сообщениях про астрономию их было более СОРОКА штук!

Это титатнический труд. А Бурый их стёр одним движением кнопки.

У меня просто нет лишнего времени их по третьему разу набирать.

Тем более на мне какой-то непонятный бан на 14 суток - вот сразу и формальный повод есть уничтожить мой труд во второй раз :bye:

 

Солдат, не утрируй

Вы меня с кем-то постоянно путаете :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Давайте сперва с гарантиями разберемся, что её не сотрут

гарантии дают только на ремонт бытовой техники...ну или автомобиля. Вам потребно выкладывать

формулы приходится вставлять только в виде картинок. И в моих предыдущих сообщениях про астрономию их было более СОРОКА штук!

??? Создайте свою тему в этом разделе и выкладывайте всё что вам угодно по теме, за исключением порно и рецептов изготовления взрывчатки. Проблема то в чём? Кстати, ваш основной ник до сих пор не вышел из бана. Таки вы есть клон.... А клонирование ников на форуме под строгим запретом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sibrand

Бурый, я не совсем согласен с подходом этой темы.

Прошу тебя перечислить в первом посте список лично твоих тем, к которым ты предъявляешь требования по оформлению.

Вновь созданные темы форумчане не обязаны оформлять так, как нужно тебе, т.к. у них может быть своё видение вопроса.

Также прошу убрать из содержание "долженствование" и переписать в "рекомендательном" ключе, т.к. это жесткач, как по мне, ибо не все умеют заниматься оформлением. Кто-то на форуме до сих пор цитировать сообщения на научился, хотя по 2-3 года тут общается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый вброс поправил.

 

Афигеть, зафиксировано 113 человек, просматривающих раздел!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...