Перейти к содержанию

Дети выросли - семье конец?


Звероящер

Рекомендуемые сообщения

В психологии есть такой термин "пенсионный синдром", когда у человека, вышедшего на пенсию, начинает остро проявляться чувство одиночества, апатия, унылость жизни и отсутствие интересов. Ведь не секрет, что многие еще относительно молодые и энергичные люди, выходя на пенсию, так сказать, расклеиваются, причем в буквальном смысле этого слова. Виной всему стресс, переживаемый человеком, связанный с тем, что он вдруг стал никому не нужен. Порой подобное состояние проявляется и у супружеских пар, дети которых выросли и оставили родной дом. Вдруг начинают всплывать все накопленные за долгие годы семейной жизни недовольства друг другом, вспыхивают, казалось бы давно забытые, давние конфликты. Одним словом, возникает, так называемый, стресс "пустого гнезда". Птенец улетел и супругам, которые долгие годы жили вместе ради детей и теперь оставшимся наедине, вобщем-то ничего другого не остается, как разойтись, т. к. больше ничего их не связывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему бы нет?

Просто тебе не понять, что если супруги все долгие годы относились друг к другу с любовью, доверием и теплом, то зачастую уход ребенка из родительского дома как раз-таки не вносит между ними рознь, а скорее сплочает их. И, кстати, в том, что муж с женой остались одни, есть и немало плюсов. Оставшись наедине, они могут больше времени уделять друг другу. Женщина наконец-то может целиком посвятить себя мужу, а муж жене. Ведь теперь им никто не мешает вместе заниматься любыми делами, о которых раньше даже думать было некогда. Так что это самое "пустое гнездо" для многих супружеских пар как раз-таки является началом новой жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему бы нет?

Например, почему некоторые дети, рассуждая подобным образом о том, что сохранять брак "ради детей" глупо и зная, что этот брак для их родителей в тягость, никак не хотят дать им спокойно развестись, а до 35 лет мучают их своим присутствием в родном доме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то странно слышать от взрослых людей, что им дети развестись не дают. Тем более, если детям по тридцать пять и жилплощади своей нет, им развод родителей наиболее выгоден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему бы нет?

Так я же и говорю, что иногда дети как раз такие странные бывают, а может быть просто эгоисты законченые. Самим под сороковник уже, а все за мамину юбку держатся, хотя знают, что родители втайне давно уже мечтают их сплавить (замуж например), а самим спокойно развестись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему бы нет?

Так эгоизм разный бывает. Кому-то выгодно жилплощадь расширить, а кому-то сидеть на шее у родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты боишься, что ли, что выгнать своих из дома не сможешь, когда вырастут? А я то думаю, что ты имеешь в виду! Ладно, научу тебя, по старой дружбе. Когда старшему будет лет пятнадцать, начинай на него давить, например, хочет он в армию, а ты его в институт заставляй поступать, хочет в институт, говори, что нормальный мужик должен в армию сходить. Короче говоря, когда ему исполняется 18 и он поступает по своему, выгоняешь его из дома, да и всего делов. Он потом еще всю жизнь извиняться будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему бы нет?

Да ты не поняла. Речь вовсе не о моих детях, тем более, что в таких вопросах я им предоставляю свободу выбора. Просто я пытаюсь донести до тебя, что есть определенная категория людей, которые в силу полной несамостоятельности, беспомощности и полной неспособности независимо строить свою жизнь предпочитают, уповая на непререкаемый авторитет родителей, переложить на них всю ответственность за свою жизнь и свои поступки. Возможно, это явилось следствием взращивания чрезмерной опекой со стороны родителей лени и эгоизма в детстве, когда ребенку, как говорится, все несли на блюдечке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звероящер

Просто я пытаюсь донести до тебя, что есть определенная категория людей, которые в силу полной несамостоятельности, беспомощности и полной неспособности независимо строить свою жизнь предпочитают, уповая на непререкаемый авторитет родителей, переложить на них всю ответственность за свою жизнь и свои поступки. Возможно, это явилось следствием взращивания чрезмерной опекой со стороны родителей лени и эгоизма в детстве, когда ребенку, как говорится, все несли на блюдечке.

Тема о " пенсионном синдроме", или о взрослых детях, или опять "заточил" под кого то? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛуHa

Вот, кстати, у тебя дети почти взрослые уже, так ведь? Что ты по этому поводу думаешь? Может ли брак существовать не только ради детей, ведь, возможно, и вас с мужем в ближайшем будущем ожидает вот такой стресс "пустого гнезда".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звероящер

Вот, кстати, у тебя дети почти взрослые уже, так ведь? Что ты по этому поводу думаешь? Может ли брак существовать не только ради детей, ведь, возможно, и вас с мужем в ближайшем будущем ожидает вот такой стресс "пустого гнезда"

Я недавно писала в "Курилке", что мечтаем с мужем пожить вдвоем, а дети чтоб только в гости приходили. :D Дети выросли - жизнь только начинается!))

Брак существует не только ради детей, в противном случае - это какой-то животный мир.

Стресс "пустого гнезда" может быть и в семье с детьми подростками (у них уже свои интересы, друзья), а не только со взрослыми детьми, в том случае, если супругов кроме детей ничего не объединяет, если нет любви.

В других странах дети лет с 20 живут отдельно от родителей, сначала общежития при учебных заведениях, потом - съемное жилье. У нас же и в 30 лет "ребеночек" может жить с родителями. Причины: 1. Дорогое съемное жилье. 2. Нежелание быть самостоятельным (мама покормит, мама постирает).

О себе могу сказать, что оставшись вдвоем, мы могли бы больше уделять время себе, своим увлечениям и друг другу, отдыху после работы, но пока "покой нам только снится!" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звероящер

Я недавно писала в "Курилке", что мечтаем с мужем пожить вдвоем, а дети чтоб только в гости приходили. :D Дети выросли - жизнь только начинается!))

Брак существует не только ради детей, в противном случае - это какой-то животный мир.

Стресс "пустого гнезда" может быть и в семье с детьми подростками (у них уже свои интересы, друзья), а не только со взрослыми детьми, в том случае, если супругов кроме детей ничего не объединяет, если нет любви.

В других странах дети лет с 20 живут отдельно от родителей, сначала общежития при учебных заведениях, потом - съемное жилье. У нас же и в 30 лет "ребеночек" может жить с родителями. Причины: 1. Дорогое съемное жилье. 2. Нежелание быть самостоятельным (мама покормит, мама постирает).

О себе могу сказать, что оставшись вдвоем, мы могли бы больше уделять время себе, своим увлечениям и друг другу, отдыху после работы, но пока "покой нам только снится!" :D

 

ЛуНа

Вообще, на мой взгляд, брак в первую очередь заключается для рождения и воспитания полноценного потомства. Разумеется, хоть это и главная его цель, но далеко не единственная. Поэтому, когда реализуется именно эта главная цель его создания, такой брак можно считать сложившимся.

Я и сам считаю, что детям необходимо предоставлять самостоятельность, поскольку именно это качество позволяет ребенку наиболее полно реализовать свой потенциал, хотя тут необходимо в первую очередь понимать, что собственно подразумевается под этим понятием. Самостоятельность в моем понимании - это умение ребенком самому принимать решения и нести ответственность за их последствия. Но развивать это качество необходимо постепенно, практически с самого раннего возраста.

Что касается супружесой жизни после того, как дети покидают дом, то считаю, что в это период перед супругами открываются огромные перспективы, появляется возможность изменить свою жизнь, при этом не разрушая, а наоборот укрепляя семью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается супружесой жизни после того, как дети покидают дом, то считаю, что в это период перед супругами открываются огромные перспективы, появляется возможность изменить свою жизнь, при этом не разрушая, а наоборот укрепляя семью.

не хочу пока думать об этом моменте - дети малы еще и они только радуют, НО, мечта побыть без детей хотя бы неделю есть всегда, тк нам лично не хватает времени ,чтобы быть друг с другом больше. Не знаю ,как это проявляется на пенсиии :), но например ,по своим бабушке и дедушке (оба уже умерли, к сожалению) могу сказать, что можно быть близкими и даже будучи стариками. когда дети разъехали по другим городам. Они жили душа в душу своей жизнью, а дети только приезжали в гости. Вот и я так хочу :) ну, внуков тоже можно привозить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...
И, кстати, в том, что муж с женой остались одни, есть и немало плюсов.

Все верно. знаю одну пару, у которой взрослые дети создали свою семью, родили детей, уехали из родительского дома. Так у той пары второй медовый месяц начался. Стали жить для себя и больше времени уделять друг другу , проводить вместе. Даже помолодели внешне.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...