Перейти к содержанию

Советы по цифровой фотосъемке


Sibrand

Рекомендуемые сообщения

Самый первый вопрос - раньше как-то с успехом фотографировал в режиме "авто" и полностью игнорировал остальные режимы. Потом заметил при съемке зимних пейзажей синь излишняя на белом, то есть автобаланс белого никудышный. Снимаю только в RAW. Раньше как-то на это внимания не обращал. Быстро перестроился и научился пользоваться программным режимом, выставляю тестовый баланс белого, при этом кадры получаются в разы лучше, они натуральны, исчезла синева. Но при этом фотографии получаются темнее, нежели при автоматическом режиме. Почему так происходит? Пытался менять установку ISO, но больше 800 уже шумы, да и толку мало. В общем вопрос такой - какой ISO народ выставляет при съемке скажем летом в солнечный день, зимой, когда солнце скрыто за облаками. Пока ставлю 100-200, но напрягает темнота кадров. А осветлять сотни кадров в лом. Вообще, расскажите о режимах съемки. Фотик обычный, Никон за 25 кусков. Прошу не посылать на.. порталы и другие форумы. Просто ваш опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш опыт закончился покупкой вот такого девайса :lol:

kenko-1100.jpg

И все поправки идут лесом!

Ну это откровенный мазохизм, пользоваться на улице флешметром :D Хотя кому как...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это откровенный мазохизм, пользоваться на улице флешметром :D Хотя кому как...

Не, мазохизм-это, закатив глазки, калькулировать поправки и один хрен не попасть, тыкаясь потом в конветере :rolleyes:

А фАтограффы, воообще мазохисты, у меня даже серая карта есть и хочу ещё "колор чекер" купить! B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, мазохизм-это, закатив глазки, калькулировать поправки и один хрен не попасть, тыкаясь потом в конветере :rolleyes:

А фАтограффы, воообще мазохисты, у меня даже серая карта есть и хочу ещё "колор чекер" кумить! B)

вы снимаете на пленку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, а нафига вам влэшметр (экспонометр) если оный уже давным давно встраивают в большинство тушек? Ещё Зениты TTL советской сборки сами подсказывали диафрагму при выставленной выдержке.

Хотя да, если извращаться - то делать это по полной. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так какое ISO выставлять летом на солнце и зимой при тучках? :)

 

Про + 0.5 - 1EV я не понимаю, я привык к советской ч/б фотопленке 65-130 чувствительности :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если снимать в RAW то особой разницы нету. Из RAWа можно много вытянуть даже если внешне кадр испорчен.

 

А если нужны конкретные цифры, то чем ниже чувствительность матрицы, тем шумов меньше. Так что если даёт аппарат 50 ISO, ставим 50. Если предел 100, значит 100. Если будет слишком темно и аппарат будет сигнализировать, что кадр не выйдет, поднимаем ИСО выше.

 

Я иногда вообще ставлю чувствительность в АВТО. Аппарат сам, весьма корректно, подбирает нужное значение ИСО при моих установках видержки и диафрагмы. А если ошибается, вытягиваю потом в РАВе до желаемого результата без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, а нафига вам влэшметр (экспонометр) если оный уже давным давно встраивают в большинство тушек? Ещё Зениты TTL советской сборки сами подсказывали диафрагму при выставленной выдержке.

Хотя да, если извращаться - то делать это по полной. :)

Мне нравится ваша надменная самоуверенность!

Снимате в автомате-это ваш режим, наслаждайтесь! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

офф-топ: Что-же это вы все такие ранимые на этом форуме? Про вас как про мёртвых, или хорошо, или ничего. Даже скучно как-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

офф-топ: Что-же это вы все такие ранимые на этом форуме? Про вас как про мёртвых, или хорошо, или ничего. Даже скучно как-то.

А что же вы не можете отличить Флешметр от зкспонометра? :) Флешметр на зИните-это сильно! :)

И если вы не умеете этими приборами пользоваться или не хотите или вам банально дорого его покупать,

то это вовсе не значит, что те кто ими поьзуется поголовные извращенцы и дураки!

Вы же себе L-ку купили, а не чикаете китовой пластмасской! А чё тоже ж "получается"! Вот и экспонометр покупается для комфортной работы, что бы не козлоумничать, какую поправку вводить при съёмке белого на белом итд! Я уже не говорю о съёмке со студийным светом! Мне не интересно стирать затвор, делая кучку пробных чиков!

И кто вам сказал, что я обиделся? Обижаться удел слабаков! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так какое ISO выставлять летом на солнце и зимой при тучках? :)

 

Ты этих суперпрофи не слушай, поскольку оба правы :)

Летом и вообще в условиях хорошего освещения исо минимальное (100) если пасмурно, вечер, то я ставлю 400, 800 в крайнем случае, на 800 уже заметно шумит. Если снимать в раве, то +- два стопа можно подвигать в конвертере. Еще важно правильно выбрать зону замера экспозиции. А вообще книжки почитай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты этих суперпрофи не слушай, поскольку оба правы :)

Летом и вообще в условиях хорошего освещения исо минимальное (100) если пасмурно, вечер, то я ставлю 400, 800 в крайнем случае, на 800 уже заметно шумит. Если снимать в раве, то +- два стопа можно подвигать в конвертере. Еще важно правильно выбрать зону замера экспозиции. А вообще книжки почитай.

Да не, книжки тоже не панацея, иногда приходится на основании личного опыта, как учитель когда-то в Доме детского творчества учил. Делали три снимка при разных выдержках или диафрагмах. Но с цифровой фотографиец оказалось немного сложнее, потому что вариабельности больше - что-то на автомате, что-то от руки. Раньше была пленка 65 и все, а теперь ты волен сам менять исо, но при этом не забывать о свойствах матрицы шуметь, искажать белый, что есть еще и настройки диафрагмы и выдержки. Поэтому пока интересен просто базовый вариант. Я почуял разницу, когда впервые настроил по тестовому снимку баланс белого. Снег перестал быть синим, снимкм стали сочнее и естественнее. Летом как-то на это внимание не обращаешь, естественный контраст рихтует баланс белого, а зимой из-за куцей спектральной характеристики дневного света прет синева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не, книжки тоже не панацея, иногда приходится на основании личного опыта

 

Ну во первых прекращайте пользоваться всякими чайниковскими пресетами, ставьте исо100, приоритет диафрагмы (А), точечный экспозамер (можно и центральновзвешанный, вообще почитайте про это) экспонометр подскажет экспопары, тут уже вам выбирать исходя из художественного замысла. Можно насчелкать с разными парами и сравнить что получилось. Насчет баланса белого, мне даже особо править ничего не приходилось, стоит на авто и номально. Если нет специфического освещения, то с бб современные камеры хорошо справляются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

хотел спросить дают ли в Астрахани зеркальные фотокамеры в аренду? знакомый говорил что взял Canon 1D mark III хотелось бы тоже взять и подержать такой агрегат в руках. может знает где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня у самого 5 марк 2 отличия думаю не большие. просто хотелось бы посмотреть, и проверить не врёт ли мне знакомый про прокат таких дорогих зеркалок. хотя думаю я, понта с этой зеркалки на свадебной фотосъёмке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя думаю я, понта с этой зеркалки на свадебной фотосъёмке.

Вот именно! Напяльте(хотя может уже есть) батблок на свой пятак и получите 100 очков к фотокарме и лэвел ап!

Свадебные уси-пуси не такой уж эстремальный репортаж, чтобы покупать репортёрскую коробку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно! Напяльте(хотя может уже есть) батблок на свой пятак и получите 100 очков к фотокарме и лэвел ап!

Свадебные уси-пуси не такой уж эстремальный репортаж, чтобы покупать репортёрскую коробку!

согласен полностью. да камера дорогая, но лишь за количество кадров в секунду а их 10.. эта камера спортивного репортёра. а свадьба дело постановочное.. 10 мега пикселей матрица кропнутая и так далее.. по мне набрихал знакомый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...