Перейти к содержанию

СССР


Diogenes Laerti

Рекомендуемые сообщения

Я ЗА ПОСЛЕДНИЕ ПЯТЬ ЛЕТ НИ РАЗУ НЕ ДАЛ ВЗЯТКИ! А в Советском Союзе взятки давали почти ежедневно.

Никаких взяток в СССР не было (сволочи не в счет), мало того, человек воспитанный не может принять это до сих пор, слава Богу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких взяток в СССР не было (сволочи не в счет), мало того, человек воспитанный не может это принять до сих пор, слава Богу.

Пронта сам не подозревает, как дает взятки. Даже мелкий подарок - тоже взятка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сейчас то же самое - блат, взятки, воровство. Так чего тогда СССР ругать?

Я и тогда и сейчас говорю одно и тоже. Что блат, взятки и воровство - это подло и недостойно. За 20 лет я своего мнения не менял.

А ваша позиция когда вы ругаете сегодня то, что вас устраивало вчера мне не понятна.

 

Ну да, дядя тоже воровал?

Чтобы поехать на заработки в ГДР дядя (двоюродный) дал взятку 1000 рублей. Заработал за три года на автомобиль Волга, и легко отбил эту тысячу привезя огромную кучу барахла и продав с пятикратной наценкой(сервизы Мадонна, немецкие джинсы и прочую лабуду).

Причем народ чуть не передрался за право купить у него по пятикратной цене. Потому что в советской торговле таких вещей не было ни по каким ценам.

 

Была, мать ее очень легко купила, потому что в Современнике их тогда выкинули много, конечно родители выстаивали очереди за каждой такой книжкой,

Вот это больше похоже на правду. Говорят можно было случайно купить хорошую книгу в Современике, но надо было занимать очередь в три часа ночи. И самое главное - ЗНАТЬ в какой день будет "выброс", чтобы не простоять ночь зря. А такую информацию можно было узнать только по блату или за деньги( обычно и то и другое).

 

Пронта сам не подозревает, как дает взятки. Даже мелкий подарок - тоже взятка.

Я просто не даю взяток. Никому и никогда. Это принципиальная позиция. И подарки дарю только друзьям и хорошим людям. От которых даже теоретически не жду выгоды.

 

Ему и кульман выдали и механизм полный, с противовесом. Потом списали за старостью все.

Относительно приличный способ перевода государственного имущества в личное пользование.

Весьма распространенный кстати.

У меня родственники так дачу построили из "списанных" стройматериалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и тогда и сейчас говорю одно и тоже. Что блат, взятки и воровство - это подло и недостойно. За 20 лет я своего мнения не менял. А ваша позиция когда вы ругаете сегодня то, что вас устраивало вчера мне не понятна.

Я всегда ругал взяточничество, коррупцию, ложь и прочее. Только в СССР как-то это было не слишком заметно, может в какой-то мере и в порядке вещей. Ты - мне, я - тебе. Знакомым сделал ты, они - тебе. Мать обшивала одну мадам, та ей огромную партию ШБ со склада продавала. Все чин-чинарем. Никаких взяток :) Сейчас без взятки никуда. Барахло можно и так купить, но взятка вышла на другой уровень - на уровень государственно-муниципальный.

 

 

Чтобы поехать на заработки в ГДР дядя (двоюродный) дал взятку 1000 рублей. Заработал за три года на автомобиль Волга, и легко отбил эту тысячу привезя огромную кучу барахла и продав с пятикратной наценкой(сервизы Мадонна, немецкие джинсы и прочую лабуду).

Причем народ чуть не передрался за право купить у него по пятикратной цене. Потому что в советской торговле таких вещей не было ни по каким ценам.

Ну так дядя фарцой занимался, спекулянством. И тебе с его лугкой руки перепала готовальня, ну и что? Ты же пользовался ею? Пользовался. А я до сих пор иногда предпочитаю советский инструмент, стащенный родней с заводов. Так чего тогда сремся все?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VSomati

Ну я тоже был белым и пушистым, ненавидел ложь, воровство, непотребства всякие. Воспитывался в таком духе. Кстати, родители не воровали.

Тоже самое. Мне мама сказала, что с работы и карандаша домой не принесла. У нас и дед был такой, работая капитаном, получив зарплату шел и покупал что-то для судна (краску, железки), знаю капитанов своего поколения - тащили с судна даже посуду и постельное белье. Раньше воровали из завода инструменты, сейчас могут и завод прикарманить, а если он находится на берегу, то на территории и особняки построить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже самое. Мне мама сказала, что с работы и карандаша домой не принесла. У нас и дед был такой, работая капитаном, получив зарплату шел и покупал что-то для судна (краску, железки), знаю капитанов своего поколения - тащили с судна даже посуду и постельное белье.

Таких людей было очень мало :( И что самое обидное, даже честного человека социализм превращал в казнокрада.

Потому что на зарплату жить нормально было невозможно.

 

Я всегда ругал взяточничество, коррупцию, ложь и прочее. Только в СССР как-то это было не слишком заметно, может в какой-то мере и в порядке вещей. Ты - мне, я - тебе. Знакомым сделал ты, они - тебе. Мать обшивала одну мадам, та ей огромную партию ШБ со склада продавала. Все чин-чинарем. Никаких взяток

По советским меркам мадам совершала очень серьёзное уголовное преступление. И за такие невинные вещи, как продажа вещей мимо магазина прямо со склада могла получить вполне реальный срок. Лет пять колонии.

 

Родственника одного посадили на два года за перепродажу ОДНОГО МЕШКА картошки. Купил у сторожа в колхозе и хотел продать на рынке. Заработать немного.

Его поймали, осудили. Дело получило широкую огласку и его образцово показательно осудили по максимуму. Тем более что он был членом КПСС.

Отсидел год, по УДО вернулся домой и умер через несколько месяцев от разрыва сердца в 45 лет.

 

Ну так дядя фарцой занимался, спекулянством.

Нет, он был инженером и не плохим. За границу плохих специалистов на реальную работу не отпускали, чтобы не позорили.

Здесь он получал 140 рублей, в ГДР в десять раз больше. Но чтобы уехать год собирал документы и характеристики и заплатил огромную взятку.

Чтобы вернуть эту тысячу он и занимался перепродажей вещей.

Фарцовщиком его нельзя назвать, поскольку он это сделал только один раз, когда возвращался домой.

 

У нас и дед был такой, работая капитаном, получив зарплату шел и покупал что-то для судна (краску, железки)

Неужели никогда икру черную вы не пробовали? В семье капитана? Да ну :) А уж красную рыбу домой принести было как само собой разумеется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pronto1

Потому что на зарплату жить нормально было невозможно.

Жили. Мне мама говорила: "К деньгам нужна еще и голова". Родители каждый год ездили отдыхать, покупали книги, выписывали газеты и журналы, одевались нормально, выручало еще то, что мама шила, ездили к родственникам в Ригу, покупали ткань и шились обновки, но питались более экономно, часто была рыба - судак, осетрина. Не смейтесь, на Десятке раньше можно было купить и осетрину, и черную икру, стоило это дешево. Родители заставляли есть икру, а хотелось сосисок. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смейтесь, на Десятке раньше можно было купить и осетрину, и черную икру, стоило это дешево.

Купить икру было можно. Но никто в здравом уме икру для себя в магазине не покупал, потому что у бракушников она была в десять раз дешевле.

Сами говорите, что жили бедно. Получается противоречие. Банка икры 1 кг в магазине стоила как зарплата инженера.

Родители заставляли есть икру, а хотелось сосисок. smile.gif

Точь в точь как у нас. Но ни разу в жизни никто из моих знакомых икру в магазине не покупал. поэтому позвольте вам не поверить.

 

Сосиски в "Росиии" продавались в кафе легко в 80-х.

бла-бла-бла

показуха, сосиски продавались только в одном месте в городе(не считая обкомовских столовых)

и НАВЫНОС сосиски нельзя было купить. Только на месте съесть. отстояв очередь естественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pronto1

Неужели никогда икру черную вы не пробовали? В семье капитана? Да ну А уж красную рыбу домой принести было как само собой разумеется?

Дед умер когда мне было 6 лет, но близкие и знакомые рассказывали, что был очень порядочный человек, он получил Орден Ленина за провод караванов в ВОВ. Икру и рыбу ела, у меня дядя тоже капитан, но человек "новой формации".)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фигли еда, если я каждый день свежую рыбу приносил с речки, а каждые выходные с отцом на более крутые рыбалки, на судака, сома, щуку, воблу.

У бракушей рыба была всегда. Мяса у простого народа не было. А в других городах и рыбы не было.

 

Ловили наверняка сеткой. Уголовное преступление кстати.

 

 

Уток мешками отец привозил, зайцев, гусей.

Сказочник ты наш :) Сезон охоты когда у нас открывается? И когда закрывается? У тебя папа на чем на охоту ездил? На каком автомобиле?

Или он в обеденный перерыв их стрелять ходил?

 

черную икру мать для улучшения крови наворачивала часто, иногда делилась

Скупка краденного. Икра ворованная была получается.

 

И это - просто средняя семья.

Не совсем простая семья. Обычная советская ячейка общества сетями рыбу не ловила, ружья для охоты не имела. А черную икру видели только по телевизору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pronto1

Купить икру было можно. Но никто в здравом уме икру для себя в магазине не покупал, потому что у бракушников она была в десять раз дешевле.

Сами говорите, что жили бедно. Получается противоречие. Банка икры 1 кг в магазине стоила как зарплата инженера.

Я поэтому и написала, что покупали на Десятке, нет они не были браконьерами, были моряки, кто-то из них на рейде покупал по дешевки у браконьеров, а где капитан был посмелее, ловили сами (о! Браконьерство!). Родня, друзья, соседи - всегда можно было купить, иногда и угощали.

Семья не была бедной, средний достаток, как и у большинства. Отец стармех, мама инженер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поэтому и написала, что покупали на Десятке, нет они не были браконьерами, были моряки, кто-то из них на рейде покупал у браконьеров, а где капитан был посмелее, ловили сами

В этом главная трагедия СССР. На словах строили идеальное светлое общество, в реальности покупали черную икру у браконьеров даже не смущаясь.

Я эту икру поганую никогда не любил и не ел. Именно потому что она всегда была ВОРОВАННАЯ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купить икру было можно. Но никто в здравом уме икру для себя в магазине не покупал, потому что у бракушников она была в десять раз дешевле.

Не в десять. В городе 25, у браков 10 рублей или две бутылки водки.

 

Сами говорите, что жили бедно. Получается противоречие. Банка икры 1 кг в магазине стоила как зарплата инженера.

:blink: Банка 25-30 стоила, зарплата инженера 90.

 

Точь в точь как у нас. Но ни разу в жизни никто из моих знакомых икру в магазине не покупал. поэтому позвольте вам не поверить.

Икра в бочке в магазине центре города 3 рубля кило стоила в 50-х, пока эту чертову плотину не поставили и краснуха перевелась.

показуха, сосиски продавались только в одном месте в городе(не считая обкомовских столовых)

и НАВЫНОС сосиски нельзя было купить. Только на месте съесть. отстояв очередь естественно.

Да, в кафе в "России". Только в голову никому не приходило их покупать, вкус как у колбасы за 6 рублей, а по деньгам за кило дороже. А уж колбаса за 6 с жиринками, реже без оных продавалась всегда, на дни рождения покупали, в центре. Помню как мы детьми брезгливо эти жиринки выковыривали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VSomati

Да, в кафе в "России". Только в голову никому не приходило их покупать, вкус как у колбасы за 6 рублей, а по деньгам за кило дороже.

Вкусные сосиски привозили из Москвы, вот их и хотелось.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pronto1

Я эту икру поганую никогда не любил и не ел. Именно потому что она всегда была ВОРОВАННАЯ.

И в голову не приходили такие страшные вещи, серьезно. Я бы и сейчас поела, полюбила я ее, но поздно.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в голову не приходили такие страшные вещи, серьезно.

Да не слушай ты его, мужик какую-то ерунду весь вечер лепит, а мы его уговариваем все. Повторю, что все-таки человек должен уважать историю своей страны, какой бы она ни была, плохой или хорошей. И уж тем более он не должен ее осуждать. Это история, история страны и предков, а не уважать предков - плевать и гадить себе в душу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VSomati

Да не слушай ты его, мужик какую-то ерунду весь вечер лепит, а мы его уговариваем все. Повторю, что все-таки человек должен уважать историю своей страны, какой бы она ни была, плохой или хорошей. И уж тем более он не должен ее осуждать. Это история, история страны и предков, а не уважать предков - плевать и гадить себе в душу.

Ладно. Пойдем перекурим и спать! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты всех советских людей готов преступниками сделать, даже своих родных сделал.

Это не я сделал. ЭТО СОВОК их такими сделал. Именно за это я не люблю Совковый ССР.

 

Я где-то говорил, что он летом ездил? В сезон охоты естественно, сначала на собственноручных лодках, третья лодка был прогресс. На взморье постоянно. На зайца уже поздней осенью. Все как всегда.

Я об этом и говорил. Что если он три раза в году привез зайца, то нельзя утверждать, что у каждой советской семьи была зайчатина на столе постоянно.

В советские времена ружье в доме было редкостью, поэтомуу пример твой является исключением .

 

Повторю, что все-таки человек должен уважать историю своей страны, какой бы она ни была, плохой или хорошей.

Почему я должен уважать голодомор, ГУЛАГ, раскулачивание, красный террор и прочий маразм? Только потому что тебе это нравится?

 

Это история, история страны и предков, а не уважать предков - плевать и гадить себе в душу.

Правдой нельзя нагадить в душу.

Если тебя корежит от правды. то это только твои проблемы.

 

И в голову не приходили такие страшные вещи, серьезно.

Это советское воспитание сказывается. Когда черное назвали белым и к этому все привыкали. Воровать - нехорошо. Покупать и кушать ворованное - нехорошо. Хвастаться ворованными у государства коллекциями как Всомати - тоже нехорошо.

Даже через 20 лет после распада СовкаССР приходится разъяснять очевидные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pronto1

Что если он три раза в году привез зайца, то нельзя утверждать, что у каждой советской семьи была зайчатина на столе постоянно.

В советские времена ружье в доме было редкостью, поэтомуу пример твой является исключением .

. Мы рассказали каждый о своей семье, всего чуть-чуть о том времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы рассказали каждый о своей семье, всего чуть-чуть о том времени.

Да ради бога рассказывайте. Только не надо обобщений, что это было у каждой советской семьи.

 

Уток мешками отец привозил, зайцев, гусей. Осетра вообще частенько брали у родни, черную икру мать для улучшения крови наворачивала часто, иногда делилась smile.gif И это - просто средняя семья.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...