Перейти к содержанию

СССР


Diogenes Laerti

Рекомендуемые сообщения

правду не любишь?

При чем тут правда. Людям либо нравится вспоминать СССР, либо нет. Я знаю правду и нынешнюю правду я тоже знаю - одни воруют и живут припеваючи, другие нищенствуют. Я вообще немного другого ждал. Раньше у людей хоть какие-то права было, можно было хотя бы до городских властей достучаться. А сейчас власть от людей отгородилась, живет в своем мирке, а люди сами по себе и власти ни до чего дела нет. На периферии вообще ничего не сделаешь, потому что вся власть сосредоточена в разжиревшей и опухшей от денег Москве, а местные царьки сплошь шестеры, они против власти пикнуть не могут, а с остальным населением, как с первобытными.

 

это не СССР?

Уже сказал, СССР был большой и разный. Нельзя все только с темной стороны видеть. Может и красиво, когда в закрытых крупных некогда предприятиях, а нынче прихвостизированных бандерлогами, вовсю работают супермаркеты, офисы, магазины. Все торгуют, никто не производит. Красивы и изолированные от народа "долины нищих", но только вон Дерник подтвердит - большинство людей живет в тяжелых условиях выживания. А со всех сторон только вопят - дай, дай, дай. Налоги задрали, ЖКХ задрали, продукты задрали, кричат, что приближаемся к ценам Европы. Но вы тогда дайте людям и зарплаты, как в Европе, чтобы они жить могли, а не выживать. И все грабят, грабят. А когда конец-то будет?

 

сразу представил топ-менеджера Газпрома мучающегося от бонусов по акциям на своей яхте в Эгейском море.... сразу стало его жалко....

Как всегда, весомо, но на километр мимо. Чегой-то у тебя логика такая.. прямолинейная, как линейка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людям либо нравится вспоминать СССР, либо нет.

жесть... и после этих слов меня обвиняют в прямолинейности :)

Чегой-то у тебя логика такая.. прямолинейная, как линейка.

Дима, ты забываешь наверное что я то же из той страны. Я с удовольствием вспоминаю и первомайские демонстрации, на которые ходил школьником. И поездки на турпоезде по стране и само ощущение того, что я живу в самой большой и сильной стране мира :) И что железо у нас самое железное и самолёты самые самолётистые. Но, я так же понимаю, это конечно пришло с возрастом, но, что делать. Обычно с возрастом умнеют. Так вот, с возрастом я стал понимать, что в СССР были и концлагеря не хуже чем в Германии, и самолёты то оказывается не самые самолётистые, и радиоэлектроника не фонтан.... Тем не менее, и ты это прекрасно знаешь я слушаю например радиокомпоненты ТОЛЬКО сделаные в СССР :) Да и воспоминания о той стране у меня в основной массе тёплые. Хотя я никогда не забуду впечатлений от других городов других республик. Харьков, в котором в обычном магазине свободно лежадо 20 видов колбасы. Надеюсь ты не будешь с пеной у рта доказывать, что и в Астре на прилавке она лежала в таком же количестве? Она вообще тут не лежала :D Я помню Вильнюс , Каунас, Ригу, Таллин с летними кафе, с чистотой на улицах.... Европа... Всё это было. Страна была ВЕЛИКАЯ, со всеми недостатками и со всеми пряниками. Я помню СССР, я горжусь тем, что я жил в СССР и мне стыдно за СССР. Вот такой вот парадокс....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну сразу замечу - Пронта не указал год съемки "советских женщин". Если это сразу после войны снято

Если бы твой кругозор был чуть шире, то ты заметил бы на заднем плане автомобиль "Жигули"(он же Фиат-124), который появился в СССР в 1970 году, и сразу догадался, что это не послевоенные годы

1315595852_7.jpg

 

На других фото Газ-51 и Лаз-495, то есть это всё после 1950 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, ты забываешь наверное что я то же из той страны. Я с удовольствием вспоминаю и первомайские демонстрации, на которые ходил школьником. И поездки на турпоезде по стране и само ощущение того, что я живу в самой большой и сильной стране мира :) И что железо у нас самое железное и самолёты самые самолётистые. Но, я так же понимаю, это конечно пришло с возрастом, но, что делать. Обычно с возрастом умнеют. Так вот, с возрастом я стал понимать, что в СССР были и концлагеря не хуже чем в Германии, и самолёты то оказывается не самые самолётистые, и радиоэлектроника не фонтан.... Тем не менее, и ты это прекрасно знаешь я слушаю например радиокомпоненты ТОЛЬКО сделаные в СССР :) Да и воспоминания о той стране у меня в основной массе тёплые. Хотя я никогда не забуду впечатлений от других городов других республик. Харьков, в котором в обычном магазине свободно лежадо 20 видов колбасы. Надеюсь ты не будешь с пеной у рта доказывать, что и в Астре на прилавке она лежала в таком же количестве? Она вообще тут не лежала :D Я помню Вильнюс , Каунас, Ригу, Таллин с летними кафе, с чистотой на улицах.... Европа... Всё это было. Страна была ВЕЛИКАЯ, со всеми недостатками и со всеми пряниками. Я помню СССР, я горжусь тем, что я жил в СССР и мне стыдно за СССР. Вот такой вот парадокс....

Ладно, забудем про пронту с его татрами. Если у тебя воспоминания теплые и компоненты советские, так какого спрашивается... Колбаса не показатель, колбасой и сейчас не заткнешь дыру в бюджете нынешнего среднестатического россиянина. Уверяю тебя - люди и сейчас в массе питаются не колбасой, а лапшой с дешевым мясом. Насчет впечатлений от других республик ты сам прекрасно знаешь, что Россия и тогда тащила на себе кучу прихлебателей и где они сейчас? У них проблем поболее, чем в нашей стране, потому что они привыкли жить за счет России. И сейчас мы туда вваливаем, а оттуда - хрен.

Такие как пронты, студни хаяли и будут хаять свою страну, ее прошлое. Ну да, может и электроника была похуже, да и самолетики тоже, потому что все самое лучшее уходило в военную промышленность, даже последние радиодетали со звездочками, помнишь такие? Могу сфоткать, у меня есть в коллекции от прецизионников до транзисторов. А стыдно за СССР? Очередная глупость. За что стыдно, за своих бабушек, за родителей, за друзей, с которыми провел полжизни, за свой дом, город, за что? Ты же не пронта, мозги то еще теплятся. Зачем так говорить? Должна быть гордость за страну, которую трясло как грушу на протяжении столетий. И кто ее только не бил не ломал, а она не гнулась ни ломалась, а сколько раз поднималась с колен. И я говорю даже не про Союз, а про Россию. Потому что Союз по сути это Россия, расширенная до границ Союза. И была Россия велика и будет еще великой, назло врагам.

 

И кричали враги поражённые:

"Может, русские заколдованы?

Их пронзишь стрелой, а они живут,

Их сожжешь огнём, а они живут,

Их убьёшь сто раз, а они живут,

А они живут и сражаются!"

 

238ddf06ff56.jpg

 

Ой, пришла беда в землю отчую,

Похваляяся, шли враги на Русь.

И таким большим было их число,

Что его пока не придумали.

 

Были реки от крови красным красны,

Было небо от дыма черным-черно,

Громче грома был храп чужих коней,

Блеск чужих мечей ярче молнии.

 

От беды такой стены трескались,

От беды такой гнулись звонницы,

И колокола наземь рушились

Будто головы с богатырских плеч.

 

И страдала ты, и стонала ты,

И слезами горючими умывалась ты,

И гудел набат, созывая на битву ратную.

 

На Руси испокон веков

Был не писан закон таков:

Отбиваться от лютых врагов

Всей великою страной!

 

На борьбу встанут стар и млад,

И помирятся с братом брат.

И сильнее мы во сто крат,

Встав в единый общий строй!

 

И вставали сыны твои

На защиту Матери-Родины,

И смыкали ряды, закрывая грудью

Жён и детей своих,

Матерей, сестёр и невест.

 

Аки горлица своего птенца,

Так седой боец сбережёт бойца,

Молода бойца, не обстреляна,

Так судьбою самой нам велено.

 

А отец сынов, снаряжая в путь,

Троеперстием перекрестит грудь

За святую Русь! Дело правое!

Послужите вы, да со славою!

 

Поднялась земля супротив беды,

Супротив врага-погубителя.

Вперекор врагу поднялся народ,

Грянул смертный бой нескончаемый.

 

Даже мёртвые оживали вновь,

Выходили они из сырых могил,

Чтоб живым помочь в битве яростной,

Чтобы вновь принять смерть за Родину.

 

А кто слабым был – сильным стал тогда,

А кто сильным был – стал ещё сильней.

И кричали враги побеждённые:

«Может, русские заколдованы?!

Их сожжёшь огнём – а они живут,

Их убьёшь сто раз – а они живут,

А они живут и сражаются».

 

Есть у женщин такое право:

В половодьях любой непогоды

Быть надёжною переправой

Через беды и через годы.

 

Ну, так вспыхни же и не стихни,

Так склонитесь же, слов не тратя,

И прислушайтесь к песне их,

Вы, мужья, сыновья и братья.

 

Такие вынесли войну,

И без мужей детей растили,

И десять ношей как одну

На плечи хрупкие мостили.

Они своих не помнили заслуг,

По семеро впрягались бабы в плуг,

Чтоб хлеб родили минные поля,

Чтоб ровной стала рваная земля.

Когда в дороге встретятся они,

В поклоне низком голову склони.

Залатанная бабами земля

Вспоила море – хлебные поля.

 

Ты лети, весточка, голубем сизым,

Голубем сизым да быстрокрылым.

Да не обернись, весточка,

Весточка добрая

Бедою чёрной,

Слезою горючей...

 

Он упал на цветы полевые

С вражеской стрелою в груди,

Смотрит в небо глазами живыми.

Мать! Любимого сына не жди!

 

Жена потеряет мужа –

Листья уронит осина.

Горько вдова заплачет –

Надо растить сирот.

А мать потеряет сына –

Останется матерью сына.

Названия для этой скорби

Не отыскал народ.

 

Мальчик мой маленький,

Мальчик мой слабенький,

Дорогая деточка,

Золотая веточка!

Трепетные рученьки

К голове закинуты,

В две широких стороны

Словно крылья вскинуты.

Дорогая деточка,

Золотая веточка!

Постучи кулачком,

Я открою!

Я тебе открывала всегда,

Я теперь за высокой горою,

За пустыней, за ветром и зноем,

Но тебя не предам никогда...

Твоего я не слышала стона,

Хлеба ты у меня не просил,

Принеси же мне веточку клёна

Или просто травинок зелёных,

Как ты прошлой весной приносил.

Принеси же мне горсточку чистой,

Нашей чистой студёной воды,

И с головки твоей золотистой

Я кровавые смою следы.

 

Ой, зачем ты, солнце красное,

Всё уходишь, не прощаешься?

Ой, зачем с войны безрадостной,

Сын, не возвращаешься?

Из беды тебя я выручу,

Прилечу орлицей быстрою,

Отзовись, моя кровиночка,

Маленький, единственный!

Не могу найти дороженьки,

Чтоб заплакать над могилою,

Не хочу я ничегошеньки,

Только сына милого.

За лесами моя ластонька,

За горами, за громадами,

Если выплаканы глазоньки,

Сердцем плачут матери.

Белый свет не мил,

Изболелась я.

Возвратись, моя надежда!

Зёрнышко моё, зорюшка моя,

Горюшко моё, где же ты?

 

Встаньте с колен, поднимитесь,

Дочки мои, сыночки мои!

Вам день продержаться, весну отстоять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кричали враги поражённые:

 

....

Он упал на цветы полевые

С вражеской стрелою в груди,

Смотрит в небо глазами живыми.

Мать! Любимого сына не жди!

Типичная комунякская традиция, когда ответить нечем надо завалить тему оффтопом.

 

 

Что примечательно и здесь бессовестный плагиат у красноголовых :)

БОЖЕ МОЙ, БОЛЬШАВЕКИ ХОТЬ ЧТО-НИБУДЬ НЕ ВОРОВАЛИ?

 

После побоища

(Васнецовское)

 

Он упал на цветы полевые

С половецкой стрелою в груди,

Смотрят в небо глаза неживые...

"Мать! Любимого сына не жди!"

 

Не одна Ярославна заплачет!

Пьет Каяла багряную муть -

Захлебнулась!.. А птицы маячат

Жадным клювом бойцов полоснуть...

 

Озарила поля роковые

Кровяная луна с высоты,

Заглянула в глаза неживые,

На шеломы, колчаны, щиты...

 

"Спите с миром! Отважно вы сгибли!

Кудри-шелк ветер тронул слегка...

Сына мать не дождется в Путивле,

Молодица - милого дружка...

 

 

 

Ширяевец - литературный псевдоним Александра Васильевича Абрамова

(1887-1924)

http://az.lib.ru/s/shirjaewec_a_w/text_0020.shtml

 

Ладно, забудем про пронту с его татрами. Если у тебя воспоминания теплые и компоненты советские, так какого спрашивается... Колбаса не показатель, колбасой и сейчас не заткнешь дыру в бюджете нынешнего среднестатического россиянина. Уверяю тебя - люди и сейчас в массе питаются не колбасой, а лапшой с дешевым мясом. Насчет впечатлений от других республик ты сам прекрасно знаешь, что Россия и тогда тащила на себе кучу прихлебателей и где они сейчас? У них проблем поболее, чем в нашей стране, потому что они привыкли жить за счет России. И сейчас мы туда вваливаем, а оттуда - хрен.

Такие как пронты, студни хаяли и будут хаять свою страну, ее прошлое. Ну да, может и электроника была похуже, да и самолетики тоже, потому что все самое лучшее уходило в военную промышленность, даже последние радиодетали со звездочками, помнишь такие? Могу сфоткать, у меня есть в коллекции от прецизионников до транзисторов. А стыдно за СССР? Очередная глупость. За что стыдно, за своих бабушек, за родителей, за друзей, с которыми провел полжизни, за свой дом, город, за что? Ты же не пронта, мозги то еще теплятся. Зачем так говорить? Должна быть гордость за страну, которую трясло как грушу на протяжении столетий. И кто ее только не бил не ломал, а она не гнулась ни ломалась, а сколько раз поднималась с колен. И я говорю даже не про Союз, а про Россию. Потому что Союз по сути это Россия, расширенная до границ Союза. И была Россия велика и будет еще великой, назло врагам.

дежурное no comments

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типичная комунякская традиция, когда ответить нечем надо завалить тему оффтопом.

Желательно огромными простынями.

no comments

По русски - с дураками лучше не спорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1321613245_2.jpg

 

1321613254_3.jpg

 

Советский плагиат не обошел стороной и фототехнику. Однообъективный среднеформатный фотоаппарат «Салют» стал советской копией камеры Hasselblad 1600F, которая выпускалась с 1948 года.

Внешнее и внутреннее строение камер практически идентично. «Салют» позаимствовал у Hasselblad 1600F модульную конструкцию, к которой отдельно присоединялся объектив, видоискатель и кассета для пленки.

 

Интересен тот факт, что компания Hasselblad перестала выпускать модель 1600F в 1953 году, в то время как в СССР «Салют» в измененных формах производился до 1980 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1321613259_8.jpg

 

Если вспомнить ту же самую игрушку «Ну, погоди!», то ее история началась еще в Японии. Согласно легенде, разработчик игр для компании Nintendo Гумпэю Ёкои как-то в поезде увидел, что его попутчик развлекал себя тем, что нажимал на кнопки калькулятора. Тогда-то в его голову и пришла идея создать миниатюрную электронную игру. После этого компания Nintendo в 1980 году выпустила игру под названием Game & Watch.

 

Новое изобретение попало в руки советского правительство, которое отдало новинку на завод «Электроника» с целью создать такой же аналог. Так и появилась игрушка, под названием «Ну, погоди!».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересен тот факт, что компания Hasselblad перестала выпускать модель 1600F в 1953 году, в то время как в СССР «Салют» в измененных формах производился до 1980 года.

Ты забыл про Зенит-Е...

"Собственно говоря, когда мы говорим фотоаппарат «Зенит», чаще всего вспоминаются именно неприхотливые, надежные и долговечные камеры «Зенит-Е», разошедшиеся по миру десятками миллионов штук."

 

 

"На протяжении всей своей истории фотоаппараты с маркой Красногорского механического завода (КМЗ) шли на экспорт не только в развивающиеся страны, но и в Германию, Италию, Австрию, Францию и Англию, где успешно конкурировали с западной продукцией. «Зениты» серии «Е» стали самыми массовыми зеркальными камерами в мире: всего их различных модификаций было произведено около пятнадцати миллионов. Фотоаппараты «Зенит» нередко становились лауреатами престижных премий и удостаивались восторженных откликов со стороны общественности, средств массовой информации и экспертов области. Так, например, в 1979 году популярный английский журнал для фотолюбителей «What camera?» признал «Зенит-ЕМ» лучшим аппаратом года."

 

http://savok.name/480-zenit.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты забыл про Зенит-Е...

"Собственно говоря, когда мы говорим фотоаппарат «Зенит», чаще всего вспоминаются именно неприхотливые, надежные и долговечные камеры «Зенит-Е», разошедшиеся по миру десятками миллионов штук."

 

Вот что значит НЕМЕЦКОЕ КАЧЕСТВО :) Сорок лет коммунисты на немецком оборудовании выпускали вполне приличную вещь(по советским меркам конечно)

 

«Зениты» третьего семейства стали первыми «миллионниками» в советской фотопромышленности и также первыми пошли в массовый экспорт. В этот же период в Германии для массового выпуска была заказана автоматическая линия станков, позволяющая производить высокоточную обработку корпусов, что стало технологической основой для производства фотоаппаратов на КМЗ вплоть до конца 90-х годов.

http://savok.name/480-zenit.html

 

«Зениты» серии «Е» стали самыми массовыми зеркальными камерами в мире: всего их различных модификаций было произведено около пятнадцати миллионов.

Я так думаю, что Пентакс произвел в несколько раз больше ааппаратов за эти сорок лет. Но у него к сожалению было около ста моделей( в десять раз больше, чем у Зенита) , и поэтому каждая из них не может конкурировать с Зенитом по количеству. Да и дороже они были и качественнее естественно. Советские только за счет демпинга продавались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История "советских фотоаппаратов"

 

800px-Leica-II-p1030003.jpg

Leica II

 

Zorkiy-S_0.jpg

"Зоркий"

 

В 1934 году Харьковской трудкоммуной им. Ф. Э. Дзержинского начат выпуск фотоаппарата "ФЭД" точной копии немецкой Leica II второй модели. Выпуск фотоаппарата «ФЭД» продолжался до 1955 года. После Великой Отечественной войны техническая документация на фотоаппарат «ФЭД» передана на Красногорский механический завод. С 1948 года в Красногорске начато производство фотоаппаратов — практически точной копии первого «ФЭДа». Первые красногорские фотоаппараты носили название «ФЭД» с логотипом КМЗ, до 1949 года — «ФЭД 1948 Зоркий», с 1950 года — «Зоркий».

http://ru.wikipedia.org/wiki/Leica_II

 

Зенит 1952-1956 КМЗ Малоформатный однообъективный зеркальный фотоаппарат. Разработан на базе первого «Зоркого»

 

С чем вас и поздравляем :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверяю тебя - люди и сейчас в массе питаются не колбасой, а лапшой с дешевым мясом.

кто мешает тебе купить колбасу? Страдаешь по СССР? Жопу подтираешь газетой Известия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

800px-Group_refrigerator_rail_cars.jpg

FTD Fahrzeugtechnik Dessau AG (бывшая ГДР) — производил рефсекции и рефпоезда для СССР

пятивагонные секции типа ZB-5 и ZA-5

АРВ и АРВЭ — автономные рефрижераторные секции

 

Что интересно,

МБР 15П961 «Молодец» (индекс 15Ж61, код СНВ РС-22B, по классификации НАТО — SS-24 «Scalpel» Mod 3 (PL-4) (русск. «Скальпель») — БЖРК — боевой железнодорожный ракетный комплекс, оснащённый ракетами РТ-23 УТТХ «Молодец» (по классификации НАТО SS-24 Scalpel), стоявший на вооружении РВСН Вооружённых Сил СССР маскировался именно под рефрижератор производства ГДР.

5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

300px-B-1_Afghanistan_December_08.JPG

B-1A Lancer 1970 год

tu160-9.jpg

Ту-160 год создания 1981

 

Что касается военной техники, стоит отдать должное советским конструкторам. В данном конкретном случае они частично превзошли оригинал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сведениям Гидрометцентра СССР, завтра днем в Центральном районе России температура воздуха будет +2-3 градуса... В Волго-Вятском районе -5-10... В Белоруссии – +3-8, небольшой дождь... В республиках Советской Прибалтики – +4-10, небольшие дожди. На курортах Кавказских Минеральных Вод – плюс 6-11. В Ленинграде – +3-5 градусов. В Москве и Подмосковье – облачная погода с прояснениями, без осадков. Ветер восточный. Температура ночью – 0-2, днем – 0+1 градус.

 

Время пройдет, ты забудешь все, что было. С тобой у нас, с тобой у нас.

 

Нет, я не жду тебя, но знай, что я любила. В последний раз, в последний раааз.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Нет, я не верю”, автор: В. Кузьмин. Плагиат на Resistire Duo Dinamico (из фильма П. Альмодовара "Tie Me Up, Tie Me Down"). Припев - один в один.

 

«Ребята с нашего двора”из Гр. "Любэ" поют совсем как итальянцы: «Cosa sei» Ricchi E Poveri.

 

ПЛАСТИЛИНОВАЯ ВОРОНА (герои мультфильма) – А может быть, ворона – ГРИГОРИЙ ГЛАДКОВ. THIN LIZZY (а также Dubliners, The Seekers, Roger McGuinn и др.) – Whisky In The Jar – (Traditional).

Полностью совпадают мелодии запевов. Видимо, создатели известной ныне мультяшной песни, дабы всячески проафишировать факт плагиата, в середину своей версии вставили еще и вступление композиции Джорджа Харрисона (GEORGE HARRISON) – My Sweet Lord.

 

Советские и немецкие плакаты:

http://jorkoffski.livejournal.com/351275.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Large_pistolet_tt_7.62mm_.jpg

Пистолет ТТ 1933 г. СССР скопирован с Browning M1903 (корпус) и Кольт М1911 (внутренний механизм)

963ec86062d2.jpg

 

Вальтер ПП 1929 г. Германия образец для создания пистолета Макарова ПМ 1948 г. СССР

 

Пистолет-пулемет «Суоми» М/31 (г.) Финляндия скопирован ППД 34/38 (гг.) (с дисковым магазином) = ППШ 41 (г.) СССР

361_1[1](10).jpg

434_2[1](8).jpg

http://www.diletant.ru/blogs/7990/1974/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время пройдет, ты забудешь все, что было. С тобой у нас, с тобой у нас.

Нет, я не жду тебя, но знай, что я любила. В последний раз, в последний раааз.

 

5b2ef7a8e77f.gif

 

Ты еще песни Арии вспомни :)

 

1) Cлeдyй зa мнoй - Where Eagles Dare (Iron Maiden).

2) Bcтaнь, cтpax пpeoдoлeй - Jawbreaker (Judas Priest). (Пpaвдa, нeдaвнo я c oгopчeниeм yзнaл, чтo caми Пpиcты этy пecню coдpaли y Saxon :-(. Дpaли y Caкcoнa и Aйpoн Mэйдeн - 2 Minutes to Midnight. (Haзвaния

пeceн Caкcoнa нe пoмню). Ho и Caкcoнцы в cвoю oчepeдь дpaли y Пpиcтoв - тeмa из The Eagle Has Landed явнo нaвeянa :-) Victim of Changes)...

3) Игpa c oгнeм - Hallowed Be Thy Name / Rime of the Ancient Mariner / To Tame a Land (Iron Maiden).

4) Улицa Poз - Wasted Years / The Loneliness of a Long Distance Runner (IM). Oбe пecни c oднoгo aльбoмa ('86), чepeз гoд вышлa Apия c плaгиaтoм. Teкcт явнo нaпиcaн "пoд впeчaтлeниeм" oт 22 Acacia Avenue (IM).

5) Пoлeт Икapa - мyзыкa из Losfer Words, cлoвa из Flight of Icarus (IM).

6) Pacкaчaeм этoт миp - Revelations / Infinite Dreams (IM).

7) Гpязь - Bring Your Daughter... to the Slaughter / The Clairvoyant (IM).

7) Пpoщaй, Hopфoлк! - Only the Good Die Young (IM).

8) Paбcтвo иллюзий - Holy Smoke (интpo) / The Trooper / Seventh Son of a Seventh Son (coлo) (IM).

9) Hoчь кopoчe дня - Stranger in a Strange Land / Seventh Son... /. Hallowed Be Thy Name (IM). Teкcт - явный зaкoc пoд тy жe "Hallowed...".

10) Kopoль дopoги - Heaven Can Wait (IM) / Freewheel Burning (Judas Priest).

11) Aнгeльcкaя пыль - Wasting Love (IM) / A Tale That Wasn't Right (Helloween).

12) Гepoй acфaльтa - Powerslave (IM).

13) Пpoбил чac! - Return of the Warlord (Manowar).

14) Дyx вoйны - Seventh Son... (пecня длиннaя, мнoгo вceгo coдpaть мoжнo :-)) / The Evil That Men Do (IM).

15) Этo poк - Flash of the Blade (IM).

16) Oтшeльник - Heart Like a Wheel (Black Sabbath).

17) Бивни чepныx cкaл - нe coвceм плaгиaт, нo oткpoвeннaя cтилизaция пoд The Trooper (IM).

18) Kpoвь зa кpoвь - мecтaми cильнo нaпoминaeт Powerslave (IM).

19) Oднa пecня c aльбoмa "Гeнepaтop 3лa" (нaзвaниe нe пoмню) - Wrathchild (IM).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Contax_III_new_from_factory.jpg

 

Модель фотоаппарата "Киев-2" являлась точной копией Contax II. ( образца 1936 года) Более того, первые выпуски камеры собирались из контаксовских же комплектующих.

Год выпуска 1947-1985

Pic_4_Spare_part_Kiev_II_47.JPG

 

 

Первые фотоаппараты «Киев-2» и «Киев-3» собирались из немецких деталей (при разборке можно было обнаружить заводские обозначения Contax).

http://www3.telus.net/public/rpnchbck/zconrfKiev.htm

 

 

 

 

3.png

«Москва» — серия среднеформатных фотоаппаратов, выпускавшихся в СССР в 1946—1960 годах Красногорским механическом заводом (КМЗ).

 

Прототипом аппаратов «Москва» послужили немецкие камеры «Zeiss Super-Ikonta» фирмы Zeiss Ikon.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О культе Личности.

У кого-то язык поворачивается сравнивать культ Путина с культом великого вождя мирового пролетариата :)

 

Давайте сравним.

 

Города

Населенный пункт...Территория.........Присвоение.......Лишение.......Современность

Сталин

(болг. Сталин) Народная Республика Болгария 1949 1956 Варна

Сталинабад СССР, Таджикская ССР 1929 1961 Душанбе

Сталинград СССР, РСФСР 1925 1961 Волгоград

Сталинири СССР, Грузинская ССР, Юго-Осетинская АО 1934 1961 Цхинвал

Сталино СССР, Украинская ССР 1924 1961 Донецк

Сталиногорск СССР, РСФСР, Тульская область 1934 1961 Новомосковск

Сталинск СССР, РСФСР 1932 1961 Новокузнецк

Сталиниси СССР, Грузинская ССР 1931 1934 Хашури

Орашул-Сталин

(рум. Oraşul Stalin) Социалистическая Республика Румыния 1950 1960 Брашов

Сталин

(алб. Stalin) Народная Социалистическая Республика Албания 1950 1990 Кучова

Сталиногруд

(польск. Stalinogrуd) Польская Народная Республика 1953 1956 Катовице

Сталинштадт

(нем. Stalinstadt) Германская Демократическая Республика 1953 1961 Айзенхюттенштадт

Сталинварош

(венг. Sztбlinvбros) Венгерская Народная Республика 1951 1961 Дунауйварош

 

Другие населенные пункты

 

Населенный пункт...Территория.........Присвоение.......Лишение.......Современность

Сталино посёлок СССР, Узбекская ССР, Андижанская область 1924 1961 Шахрихан

Сталинский посёлок СССР, РСФСР, Московская область 1939 1961 Восточный (район Москвы)

Сталинский посёлок СССР, РСФСР, Тульская область Подлесный

Сталинский посёлок СССР, Казахская ССР, Акмолинская область Аксу

Сталинка посёлок СССР, УССР, Полтавская область Червонозаводское

Сталиндорф посёлок СССР, РСФСР, Сталинградская область Приморский

Сталинградский посёлок СССР, Казахская ССР, Кустанайская область Волгоградский

Сталиндорф посёлок СССР, Украинская ССР, Днепропетровская область, Никопольский район Жовтневе (в составе пос. Лошкарёвка

Сталинское посёлок СССР, Киргизская ССР, Чуйская область Беловодское

Сталино посёлок СССР, Туркменская ССР, Марыйская область Мургап

Сталинский винзавод посёлок СССР, РСФСР, Мордовская АССР Дачный

Сталинский

(поселок фабрики имени Сталина) посёлок СССР, РСФСР, Московская область Первомайский (район г. Королёв)

Сталиндорф село СССР, УССР, Днепропетровская область Излучистое

Сталинаул село СССР, РСФСР, Дагестанская АССР Ленинаул

Сталинаул село СССР, РСФСР, Дагестанская АССР Атланаул

Сталинвег село СССР, РСФСР, Крымская АССР Арбузово

Сталино село СССР, Украинская ССР, Одесская область Познанка 1-я

Сталино село СССР, УССР, Одесская область Червонознаменка

Сталиновка село СССР, Украинская ССР, Черкасская область Яворовка

Сталинаул село СССР, РСФСР, Чечено-Ингушская АССР Мескеты

Сталиндорф село СССР, РСФСР, Амурская область Заречное

Сталинфельд

(идиш סטאלינפעלד) село СССР, РСФСР, Еврейская автономная область Октябрьское

Сталинское село СССР, РСФСР, Башкирская АССР Магаш

Сталино деревня СССР, Казахская ССР, Алма-Атинская область, Талды-Курганский район

Сталина посёлок СССР, Таджикская ССР Пасарык

Сталинешты село СССР, Украинская ССР, Черновицкая область Стальновцы

Сталинградский село СССР, РСФСР, Сталинградская область Октябрьский

Сталинка село СССР, РСФСР, Омская область Луговое

Сталинка село СССР, РСФСР, Пензенская область Красная Поляна

Сталино село СССР, Азербайджанская ССР Чайлы

Сталинское село СССР, Украинская ССР, Донецкая область Коммунаровка

Сталинчиляр село СССР, РСФСР, Дагестанская АССР Сталинчиляр (в пер. с азербайджанского «Сталинцы»)

Сталино фактория СССР, РСФСР, Красноярский край, Эвенкийский национальный округ Ошарово

Ново-Сталинск поселок СССР, РСФСР, Новосибирская область Эстонка

 

Вершины

Название....Высота.......Горная система......Местонахождение...Присвоение...Переименование..

Современное название

 

Пик Сталина 7495 м Памир Таджикистан 1932 1962 Пик Исмаила Самани

Сталин

(болг. Сталин) 2925 м Рила Болгария 1949 1962 Мусала

Сталинский Штит

(чеш. Stalinův štнt / словацк. Stalinov štнt) 2655 м Высокие Татры Словакия 1949 1959 Герлаховский Штит

Маунт-Сталин

(англ. Mount Stalin) 2807 м Канадские Скалистые горы Канада, Британская Колумбия 1987 Маунт-Пек (англ. Mount Peck)

 

 

Сталинский район

 

Астрахань, РСФСР, до 1956 (упразднён)

Баку, АзССР, 1931—1960 — Сабаиловский район

Воронеж, РСФСР, в 1957 вошёл в состав Левобережного района

Горький (Нижний Новгород), РСФСР, до 1956 — вошёл в состав Сормовского района

Запорожье, УССР, 1929—1961 — Жовтневый район

Златоуст, РСФСР, до 1957 (упразднён)

Иваново, РСФСР, с 1961 Первомайский район

Иркутск, РСФСР, с 1961 Октябрьский район

Казань, РСФСР, с 1956 Приволжский район

Каунас, ЛитССР — до 1955 (упразднён)

Киров, РСФСР, с 1957 (по другим данным — с 1962) Октябрьский район

Кировабад (Гянджа), АзССР — до 1956 (упразднён)

Комсомольск-на-Амуре, РСФСР, в 1943—1956 годах (упразднён)

Копейск, РСФСР, до 1957 (упразднён)

Краснодар, РСФСР, с 1961 Октябрьский район

Красноярск, РСФСР, 1938—1961 — Центральный район

Куйбышев (Самара), РСФСР, до 1962 — Октябрьский район

Курск, РСФСР, до 1956, вошёл в состав Промышленного района

Ленинград (Санкт-Петербург), РСФСР, 1952—1957 — Выборгский район

Магнитогорск, РСФСР, до 1960 (упразднён)

Махачкала, РСФСР — Ленинский район

Минск, БССР, 1938—1961 — Заводской район

Москва, РСФСР, 1930—1961 — позднее, до реформы административного деления 1990-х годов, — Первомайский район

Нижний Тагил, РСФСР, до 1957 (упразднён)

Одесса, УССР, с 1961 Жовтневый р-н, ныне- Приморский р-н

Омск, РСФСР, с 1961 Советский район

Орск, РСФСР, до 1958 (упразднён)

Пермь, РСФСР, с 1961 Свердловский район

Ростов-на-Дону, РСФСР, 1931—1961 — Первомайский

Рыбинск, РСФСР, 1939—1947 (упразднён)

Саратов, РСФСР — Заводской или Октябрьский район

Свердловск (Екатеринбург), РСФСР, до 1932—1956 — вошёл в состав Ленинского, Кировского и Железнодорожного районов

Севастополь, УССР (с 1954 — РСФСР), до 1961 — Ленинский район

Смоленск, РСФСР, до 1956 (упразднён)

Ставрополь, РСФСР, до 1956 (упразднён)

Сталинград (Волгоград), РСФСР, 1948—1961 — Центральный район

Таганрог, РСФСР, с 1961 Октябрьский район

Ташкент, УзССР, до 1956 (упразднён)

Ульяновск, РСФСР, с 1958 Засвияжский район

Уфа, РСФСР, 1936—1944 — район отошёл к вновь образованному городу Черниковск

Хабаровск, РСФСР, с 1961 Индустриальный район

Харьков, УССР, с 1961 Московский район

Челябинск, РСФСР — Центральный район

Черниковск, РСФСР, 1952—1956 — район упразднён одновременно с включением города в состав Уфы

Ярославль, РСФСР, 1936—1961 — Ленинский район

Raionul Stalin — район Бухареста, Румыния

Станции метро

 

Станция метро Сталинская, 1944—1961 — станция метро Семёновская, Москва.

Станция метро Сталинская, 1955 (переименована до открытия) — станция метро Нарвская, Ленинград.

Станция метро Завод имени Сталина, 1943—1956 — Станция метро Автозаводская, Москва

Станция метро Измайловский парк культуры и отдыха имени Сталина, 1944—1948 — Станция метро Партизанская, Москва

 

Площади

 

Площадь Сталина:

Барнаул, РСФСР (1953—1956) — Площадь Октября

Киев, УССР, (1944—1961) — Европейская площадь

Кривой Рог, УССР — Площадь Освобождения

Махачкала, РСФСР, — Площадь Ленина

Новодвинск, РСФСР, — Площадь Ленина

Новосибирск, РСФСР, — Площадь Ленина

Хабаровск, РСФСР (до 1957 года) — Площадь Ленина

Plac Stalina в городах Польши:

Краков (район Новая Гута) — Plac Centralny

Люблин — Plac Litewski

Познань — Plac Mickiewicza

Ченстохова — Plac Biegańskiego

Stalinplatz, 1946—1956 — Schwarzenbergplatz, Вена, Австрия

Stalinplatz — Universitдtsplatz, Росток, Германия

Stalinovo nбměstн — Palackйho nбměstн, Брунтал, Чехия

Stalinovo nбmestie, 1945—1962 — Nбmestie SNP, Братислава, Словакия

Piața I.V. Stalin — Piaţa Charles de Gaulle, Бухарест, Румыния

 

Парки

 

Сталинский сквер, до 1961 — Ленинский сквер в Липецке

Измайловский ПКиО имени Сталина, 1932—1961 — Измайловский парк в Москве

Parcul I.V. Stalin — Herăstrău Park, Бухарест, Румыния

Парк имени Сталина — Харбин, Китай

Сквер имени Сталина - Орёл

 

Регионы, административные, муниципальные единицы

 

Сталинская область, 1925—1961 — Донецкая область, УССР

Сталинский округ — в Сталинской области, УССР; упразднён

Сталиндорфский национальный еврейский район в Днепропетровской области, УССР; упразднён в 1940

Сталиндорфский район, 1940—1944 — Днепропетровская область, УССР

Сталинский район:

Казахская ССР, Акмолинская область (1930—1961); ныне Аккольский район

Киргизская ССР (до 1961); ныне Московский район

РСФСР, Еврейская АО (до 1961); ныне Октябрьский район

РСФСР, Краснодарский край, с 31 декабря 1934 по 12 декабря 1960 (был переименован в Ленинградский район)

Украинская ССР, Днепропетровская область (1944 — ????)

Туркменская ССР, Марыйская область (1935—1961); ныне Мургапский этрап

Узбекская ССР, Андижанская область (1926—1961); ныне Шахриханский район

Regiunea Stalin, 1950—1960 — район в центральной Румынии

Geographic Township of Stalin, до 1986 — Hansen Township, Онтарио, Канада

 

Другие объекты

 

Беломоро-Балтийский канал имени Сталина

Шадринский автоагрегатный завод им. И. В. Сталина (Шадринск, РСФСР)

Завод имени Сталина (ЗиС), 1931—1959 — Завод имени Лихачева (ЗиЛ), Москва, Россия

Stalinovy zбvody, 1946—1962 — химическая фабрика в Залужи в районе города Мост, Чехия

Тоннель имени Сталина — железнодорожный тоннель во Владивостоке.

Познаньский металлургический комбинат имени Сталина

Ленинградский металлический завод имени Сталина

Мост Сталина

Сталинский мост в Грозном.

 

ВУЗы

 

Белорусский политехнический институт им. И. В. Сталина

Днепропетровский металлургический институт им. И. В. Сталина

Московский горный институт им. И. В. Сталина

Московский институт стали им. И. В. Сталина

Московский станкоинструментальный институт им. И. В. Сталина[источник не указан 129 дней]

Тбилисский государственный университет им. И. В. Сталина

 

Академия бронетанковых и моторизованных войск имени И. В. Сталина

 

Коммунистический университет трудящихся Востока имени И. В. Сталина

Крымский медицинский институт

Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе

Сотни улиц и проспектов имени Сталина на этом фоне не заслуживают даже упоминания ;)

Заметьте, что практически всё это было при жизни Иосифа Джугашвили.

Кто назовет хоть один подобный пример про Путина? :bleh:

 

Памятники Сталину в сталинские времена

5112292327255657887.jpg

 

Первый памятник И. В. Сталину был выполнен скульптором М. Я. Харламовым в 1929 году, в канун празднования 50-летия Сталина. Наиболее активно стали устанавливаться памятники И. В. Сталину с середины 1930-х годов.

 

Памятники Сталину значительных размеров, как правило, устанавливали в центре города, села, поселка на центральной улице, площади, нередко носившей имя самого Сталина, возле административных зданий. Памятники Сталину меньших размеров устанавливали в парках, скверах, садах, пришкольных участках, больничных городках и территориях высших и средних учебных заведений. В Москве даже установили памятник вождю в алтаре православного храма http://www.oldmos.ru/photo/view/20022. Ещё одним местом установки памятников были железнодорожные вокзалы. Скульптуры Сталину, равно как и Ленину, встречали на привокзальных площадях и прямо на перронах гостей многих городов.

 

Часто Сталина изображали рядом с Лениным. Самым популярным стал памятник «Ленин и Сталин в Горках»[1][2][3] работы украинских скульпторов Е. И. Белостоцкого, Г. Л. Пивоварова и Э. М. Фридмана. Один из первых таких памятников был установлен в 1937 г. в Москве, в сквере Химкинского вокзала. Этот памятник был рекомендован сверху как образец, отливался из бетона и был установлен чуть ли не во всех областных центрах СССР. На нём два вождя сидят на скамейке. Дело в том, что этот памятник имел успех на выставке искусства в Москве в 1938 году. По слухам, он понравился самому Сталину, и в разных городах поспешили порадовать вождя народов. Устанавливать этот парный монумент массово начали в конце 1930-х годов.

 

В послевоенные годы появился и второй вариант памятника «Ленин и Сталин в Горках». Он являлся копией предыдущего, с той лишь разницей, что ноги Ленина были покрыты пледом. Этот вариант был распространён чуть менее двух предыдущих. Такие скульптуры находились, в частности, в Алчевске, Бендерах, Гродно, Кировограде, Луцке, Минске, Одессе, Сызрани и других городах.

 

В 1949 г. скульптором В. Б. Пинчуком (в соавторстве с Р.К.Тауритом) был исполнен и третий вариант памятника «Ленин и Сталин в Горках», где Ленин был изображён сидящим, а Сталин – стоящим рядом, со свитком в левой руке, опирающийся правой рукой на балюстраду. В послевоенные годы это стал наиболее массовый вариант парного памятника Ленину и Сталину, устанавливавшийся, как правило, в скверах и парках во многих городахи сёлах Советского Союза. В Москве же, особенно на территории парков и скверов, он был размножен в ещё большем числе. Последний такой памятник был открыт в 1955 году в городе Новосиль Орловской области.

 

Довольно часто одинаковые варианты памятника «Ленин и Сталин в Горках» одновременно устанавливались в разных местах одного и того же города (например в Алма-Ате, Пензе, Симферополее, Туле, Харькове, Омске, Сочи).

 

Особняком на фоне множества памятников «Ленин и Сталин в Горках» выделяется монумент в одном из населённых пунктов Узбекистана, отлитый по оригинальной модели. От типового он отличается прежде всего размером (в два раза больше) и чуть видоизменённым положением фигуры Сталина. Повторений этого варианта пока не выявлено [4].

 

Оригинальных парных памятников Ленину и Сталину, отличных от вышеупомянутых, в СССР было очень мало. Их них стоит отметить два: в Белгороде на областной сельскохозяйственной выставке и Москве на станции метро «Краснопресненская». На обоих памятниках вожди изображены в полный рост, причем на «Краснопресненской» Сталин запечатлён молодым, как оно и должно быть (во время Октябрьской революции Сталину не было и 40 лет).

 

Самым наиболее растиражированным по количеству памятников стал монумент Сталину на канале имени Москвы. Подобные этому памятнику копии меньшего размера устанавливались практически во всех крупных городах. По популярности данный памятник занимал первое место в СССР.

 

Стоит отметить, что в Москве было установлено более десятка подобных памятников: в Парке Культуры и Отдыха им. Сталина, в парке Сокольники, в МПГУ, в Сталинском поселке на водопроводной станции, на ВСХВ в павильоне Азербайджанской ССР и павильоне Дальнего Востока, на площади Свердлова у Большого театра, в метро на станции «Автозаводская», у главного корпуса ЦНИИС железной дороги, у Дворца пионеров, в гостинице «Москва», в центральном зале Главного Почтамта. В Таганроге стояло четыре таких памятника: в городском парке, на ул. Фрунзе, возле Дворца культуры Комбайностроителей и у железнодорожного вокзала. В Ташкенте такие памятники были в парке им. Пушкина и у входа в парк им. Сталина.

 

Даже в Нью-Йорке, в США, красовался памятник — в вводном зале Советского павильона на Всемирной выставке в 1939 году.

 

Подобные памятники в то время можно было встретить в лагере «Артек», Баку у музея им. Сталина, Быхове Могилевской области Белорусской ССР, в Вологодской области у реки Оять и в Великом Устюге, Ессентуках Ставропольского края, Звенигороде Московской области на территории санатория им. Карла Либкнехта, Калинине у местного клуба, Кирове на набережной, Коврове Владимирской области в парке им. В. А. Дегтярева, Ленинграде на Металлическом заводе им. Сталина, Ливадии Крымской АССР, Магнитогорске Челябинской области, Медногорске Оренбургской области, Свердловске у входа в Уральский Индустриальный институт им. Кирова, Перми на заводе им. Сталина, Сочи на мысе Видный, Сталинграде у музея Обороны Сталинграда, Сталино в парке им. Постышева, Сталинске, Тамбове на Привокзальной площади, Тбилиси в Парке Культуры и Отдыха им. Сталина, Хачмазе Азербайджанской ССР и Челябинске на Алом поле в Детском парке.

 

Ещё одним популярным памятником, с которого делали копии во многих городах, был гигантский 25-метровый памятник Сталину на главной площади ВСХВ в Москве работы С. Д. Меркурова. Подобные памятники меньшего размера были установлены в Армавире, Вязниках, Немане, Гродно, Даугавпилсе (отлитые по этой модели памятники были установлены здесь в трёх разных местах), Жлобине, Калуге, Кирово-Чепецке, Кишинёве, Кондопоге, Копейске, Кривом Роге, Куйбышеве, Курейке в Туруханском крае, Москве, у Третьяковской галереи и Московского авиационного института, Орле, Водном, Рубцовске, Севастополе, Сморгони, Таганроге, Усть-Катаве, Уфе, Харькове, Львове и многих других городах.

 

Не редкость когда в одном городе устанавливались два, а то и три одинаковых памятника. В Омске такие памятники были установлены в городском саду и в саду юных натуралистов и опытников сельского хозяйства на ул. Учебная. На этом памятнике Сталин изображён стоящим в солдатской шинели, правая рука засунута за обшлаг шинели, в левой — фуражка. Такой образ вождя был популярен в 1930-40-е гг. и устанавливался в городских скверах, которые разбивались в то время в каждом городе. Копии этого памятника стояли в Барнауле перед кинотеатром «Родина» (установлен в 1941 г.), Боброве Воронежской области перед райисполкомом, Вологде у дома-музея им. И. В. Сталина, Березниках Пермского края в сквере горисполкома, Ижевске, Красноярске, Норильске возле Управления металлургического комбината (установлен в 1947 г.), Тушино Московской области в парке 1-й школы, Томске у Медицинского института, Чулыме Новосибирской области и других городах.

 

Над образом Сталина также работали такие именитые скульпторы как Е. В. Вучетич, В. И. Ингал, Г. И. Кепинов, А. П. Кибальников, М. Г. Манизер, Г. В. Нерода, Н. В. Томский, П. П. Яцыно и другие.

 

На территории Всесоюзного пионерского лагеря «Артек» им. В. М. Молотова (с 1957 г. — лагерь переименован им. В. И. Ленина) было установлено 4 памятника Сталину: парный памятник Сталину и Горькому, два памятника Сталину, установленные в 1930-е гг. и более поздний памятник Сталину в форме генералиссимуса, установленный после Великой Отечественной войны. Самым интересным стал памятник на фоне макета Кремлёвской башни. На площади перед этим памятником проходили спортивные мероприятия, по утрам юные пионеры делали зарядку. На этом памятнике Сталин изображён в партийном френче, правая рука в жесте перед собой, в левой руке зажат свёрток. Такие же памятники стояли в Богородске Нижегородской области в старом парке, Вичуге Ивановской области у Дворца культуры, Сапожке Рязанской области, Клинцах Брянской области у Дома Советов, Козьмодемьянске Марийской АССР на Пугачевой горе, Куйбышеве у Речного вокзала, Кустанае Казахской ССР в центральном парке, Мариуполе Украинской ССР, Махачкале Дагестанской АССР на площади Сталина, Омске в Парке Культуры и отдыха им.30-летия ВЛКСМ, Чирчике Ташкентской области Узбекской ССР, Талды-Кургане Казахской ССР в Парке Культуры и Отдыха, Зыряновске Восточно-Казахстанской области возле Дворца культуры "Горняк" (композиция включала Маркса, Энгельса, Ленина и Сталина). В современной России такие памятники установили в Комгароне Северной Осетии и Лашманке Черемшанского района Татарстана.

Памятники Сталину продолжали устанавливать даже во время Великой Отечественной войны, хотя по понятным причинам не столь часто.

 

 

Наибольшее количество памятников было установлено в первое послевоенное десятилетие (1945—1955 годы), когда культ Сталина и созданной им системы достиг своего апогея. В памятниках вождю произошли свои изменения — сменился образ вождя (Сталина стали изображать в военной форме генералиссимуса). Сами памятники стали монументальными. Яркие тому образцы — исполинский памятник Сталину в Сталинграде на канале Волго-Дон, открытый в 1952 году и имевший общую высоту 54 метра, памятник Сталину в Ереване, открытый в 1950 году и имевший общую высоту 50 метров, памятник Сталину в Ленинграде на Поклонной горе работы скульптора Владимира Ингала, открытый к 70-летию вождя в 1949 году и памятник Сталину в Минске, открытый в 1952 году и имевший общую высоту 10 метров.

 

Сталину была посвящена крупнейшая монументальная композиция в Европе — в Праге.

 

Вместе с тем, следует отметить, что действительно оригинальных, не повторяющихся памятников Сталину в послевоенные годы было не так много. В основном это были типовые монументы, среди которых оказались наиболее востребованы отливавшаяся из бронзы по модели скульптора Н. В. Томского, на ленинградском заводе «Монументскульптура» фигура, изображающая Сталина в шинели и в фуражке, с ладонью правой руки засунутой за обшлаг шинели. В одном лишь Ленинграде в 1949 году отлитые по этой модели памятники были установлены одновременно в трёх местах. Также они находились в Вильнюсе, Воркуте, Глазове, Дмитрове, Караганде, Краснодаре, Курске, Москве (на ст. метро «Курская»), Омске, Писцово, Полярном, Пятигорске, Софии (в Парке Свободы), Сталинграде, Таллине, Тиране, Шадринске, Ялте, и других городах.

 

Другим, столь же массовым памятником стала отливавшаяся из бетона на комбинате «Росскульптор» по модели скульптора В. И. Струковского фигура, изображающая Сталина в кителе и фуражке, держащего в правой руке книгу. Фигура отлитая по этой модели имела высоту 2,5 метра и ставился этот памятник, как правило, в городских скверах. Такие памятники были установлены в Александровске, Алма-Ате, Воронеже, Днепропетровске, Зеленогорске, Зеленоградске, Камышине, Кривом Роге, Луцке, Москве (на ул. Толбухина), Петрозаводске, Риге, Симферополе, Смоленске, Калинине, Урюпинске (ныне находится в местном краеведческом музее), Сочи, Ярославле и других городах.

 

Не менее популярной для тиражирования была и скульптура, отливавшаяся ещё с 1930-х годов, преимущественно из бетона, по модели скульптора Г. В. Нерода, изображающая шагающего Сталина со свитком в левой руке в застёгнутой наглухо шинели и в фуражке. Такие памятники, в частности, были установлены в Алма-Ате (в парке им. Горького), Астрахани (в парке Рыбного ВУЗа), Иркутске (на заводе им. Куйбышева), Москве (в Ждановском парке и в главном зале Химкинского речного порта), Орле, Саранске (у Дома Советов), Свердловске (в парке Дворца пионеров), Стерлитамаке (у здания ДК), Томске (у входа в университет) и других городах.

 

Другие, также признанные удачными модели скульптур были повторены в чуть меньшем количестве. Так монумент в Ташкенте, работы скульптора Н. В. Томского, был впоследствии повторён лишь в Берлине, Лейпциге и Улан-Баторе.

 

Из оригинального проекта можно отметить памятник Сталину в Одессе на Соборной площади. Там советский вождь был представлен в форме генералиссимуса, восседающим на кресле словно на троне.

 

Сталина охотнее всего увековечивали вместе с Лениным. Кроме этого были памятники Сталину с Горьким (на них на лавочке вождь беседовал с пролетарским писателем). Такие памятники были во Всесоюзном пионерском лагере «Артек», в Бердичеве Украинской ССР, Кировограде Украинской ССР на площади Гайворона, Новограде-Волынском Житомирской области Украинской ССР на въезде в город, Туле в Белоусовском парке и других городах.

 

Оригинальный парный памятник Сталину и Ворошилову был установлен в 1930-х гг. в Оренбурге в Зауральской роще: Сталин в будёновке и солдатской шинели (подобный образ Сталина встречается редко) указывает Ворошилову рукой направление предстоящего наступления — сцена времен гражданской войны, оборона Царицына в 1918 году. Реже встречался памятник вождю с советскими пионерами. Такой памятник был установлен в Барнауле. Демонтированный, он позже, в 2000-х гг., был найден в полуразрушенном состоянии.

 

В Гродно (Белорусская ССР) в парке стоял парный памятник Сталину и Трофиму Денисовичу Лысенко — академику ВАСХНИЛ (вероятно единственный в своем роде).

 

В Москве на ВСХВ в павильоне Таджикской ССР советский вождь был увековечен в полный рост рядом с Мамлакат Наханговой — пионеркой, в 11 лет получившей орден Ленина. Скульптуры, представлявшие собой полуфигуру Сталина с этой юной пионеркой на руках (скульптор Г.Д.Лавров, 1936 г.) стояли в Москве в Лосиноостровском парке и на ст. метро «Сталинская», а также в Туле в сквере на улице Пушкинской, рядом со школой № 8.

 

Вообще же скульптурные композиции со Сталиным и детьми по каким-то причинам были распространены достаточно редко. Известна, например, композиция, где Сталин обнимает двух пионеров – мальчика с самолётом и девочку с растением, находившиеся в Москве в парке Дома пионеров и у павильона юннатов на ВСХВ (скульптор М.Н.Иванов). Известна похожая композиция, где Сталин обнимает двух пионеров – мальчика и девочку с книгами в руках (скульпторы В. Ф. Богатырёв и Г. С. Столбова, 1949 г.), воплощённая в виде подарочной фарфоровой модели (о том, была ли она воплощена в монументальном виде, сведений пока нет).

 

В городе Сталино, на Макшоссе Сталин был запечатлен сидячим в кресле в форме генералиссимуса в компании трех юных пионеров.

 

Редкий памятник (вероятно единственный в своем роде) был установлен в Палласовке Волгоградской области возле местного Дворца культуры. На этом памятнике Ленин, Сталин и Калинин (утверждается, что третий персонаж - это Свердлов, но все же он более похож на всесоюзного старосту Михаила Ивановича), склонившись над картой, обсуждают некий план (план захвата власти во время Октябрьской революции?).

 

В 1930-е и 1950-е годы советскими скульпторами были созданы и другие оригинальные парные скульптурные композиции, отмеченные наградами, однако не нашедшие воплощения в качестве монументальных памятников – «И.В.Сталин с матерью» (скульптор З.С.Снигирь); «И.В.Сталин и Н.С.Хрущёв» (скульптор Е. И. Белостоцкий, 1944 г.); «И.В.Сталин и Мао Цзэдун» (скульптор Г. С. Шкловский, 1951 г.).

 

Часто памятник Сталину ставился рядом с памятником Ленину, обычно перед административными зданиями и входами в парки, сады и скверы. Причем всегда соблюдалось такое правило: Ленина ставили слева, а Сталина — справа. Яркими образцами служат памятники Ленину и Сталину в Москве у Главного павильона ВСХВ, в парке Сокольники и у входа в Большой театр, Львове на Сельскохозяйственной выставке и Ашхабаде у здания Верховного Совета Туркменской ССР.

 

Большей оригинальностью отличались скульпторы зарубежных социалистических стран. Восточногерманские скульпторы установили интересную скульптуру в Лейпциге, на которой Ленин указывает путь в светлое будущее Сталину. Можно также отметить памятник Сталину в городе Риза (ГДР) на центральной площади. На постаменте советский вождь в военной форме поднял руку в приветствии. Копий таких оригинальных памятников не делали.

 

Временные памятники Сталину, отлитые из гипса и установленные по случаю каких-либо знаменательных мероприятий, порой имели довольно внушительные размеры. Так в 1951 г. в Софии на ступенях Национального театра на высоком постаменте была установлена 4-метровая фигура Сталина, отлитая по оригинальной модели. В 1952 г. в Лейпциге в дни проведения сельскохозяйственной выставки на постаменте была установлена гипсовая фигура Сталина, являвшаяся копией с бронзового памятника вождю в этом немецком городе.

 

Памятники Сталину устанавливались во всех социалистических странах, за исключением Югославии, с которой в начале 1948 года произошёл конфликт и разрыв отношений и Вьетнама, Лаоса и Кубы, которые начали строительство социализма уже после разоблачения культа личности Сталина. Наибольший размах культ личности Сталину достиг в ГДР. Монументы Сталину в Восточной Германии были установлены во многих крупных городах. В Китае памятников Сталину было установлено мало, больше возводили своего собственного вождя Мао Цзэдуна, но те памятники Сталину стоят до сих пор. По Северной Корее информации нет (вероятно памятников Сталину там не было).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВУЗы

Московский институт стали им. И. В. Сталина

Далеко не в восторге от СССР, но есть один момент. Мой отец талантливый инженер, всю жизнь свою посвятил производству, автор изобретений и патентов, заслуженный изобретатель, некоторые его разработки были проданы в ФРГ. После школы приехал в Москву из глухой деревушки и поступил в институт стали и сплавов им.Сталина, чем очень гордился (Сталина уважал). Много работал, строил завод, деньги были не главное. После развала страны и прихода Ельцина очень переживал, умер рано. При всей кошмарности советского строя, следует отметить, что люди тогда были другие, нам до них далеко, надо помнить об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далеко не в восторге от СССР, но есть один момент. Мой отец талантливый инженер, всю жизнь свою посвятил производству, автор изобретений и патентов, заслуженный изобретатель, некоторые его разработки были проданы в ФРГ.

А можно узнать подробности? Просто интересно, такой уникальный случай. Обычно СССР копировал, покупал или просто тырил изобретения у ФРГ.

После школы приехал в Москву из глухой деревушки и поступил в институт стали и сплавов им.Сталина, чем очень гордился (Сталина уважал).

Я так думаю, что в ЛЮБОЙ стране мира можно найти сто тысяч подобных примеров в любые времена после первой мировой войны.

Когда парень из провинции приехал в столичный университет и добился успеха. Да и раньше такое было. Фамилия Ломоносов вам о чем нибудь говорит?

 

При всей кошмарности советского строя, следует отметить, что люди тогда были другие, нам до них далеко,

Это свойство человеческой памяти. Помнить только хорошее и забывать плохое.

Поэтому вам кажется, что в СССР люди были лучше. Точно такие же. И плохие и мерзавцы и подлецы в таких же пропорциях. Другой разговор, что они были не так заметны.

Хотя была очень незначительная прослойка "идеалистов"-мечтателей, искренне веривших в светлое будущее, которые не воровали, жили честно и т.д. и т.п.

Но их и тогда было мизерное число - 5%. Сейчас меньше 1%. Вот и вся разница.

 

люди тогда были другие, нам до них далеко, надо помнить об этом.

То что они были другие - это точно. С тем что люди были лучше не согласен.

Кто же тогда устраивал ГУЛАГ? Кто устраивал раскулачивание и красный террор?

Кто уничтожал свой народ? Кто рушил церкви? Инопланетяне?

Кто воровал постоянно со своей работы всё что "плохо лежит"?

Кто постоянно давал взятки, чтобы купить самое необходимое? Ведь в СССР без взятки(блата) купить вообще ничего нельзя было путного.

10% большевиской элиты жили припеваючи с пайками, персональными автомобилями и спецобеспечением. А 80% населения воровали крохи от всегоо от чего можно.

Ну и что хорошего?

 

надо помнить об этом.

Именно поэтому я пишу в этой теме ;)

Чтобы помнили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окромя Сталина и другие большевики не забывали об увековечивании своих партийных подельников.

Старые советские названия переименованных городов СССР

 

Ленинград — Санкт-Петербург

Сталинград — Волгоград

Орджоникидзе (1954) — Владикавказ

Свердловск (1924) — Екатеринбург (1991)

Устинов — Ижевск

Горький (1932) — Нижний Новгород (1991)

Ленинград (1924) — Санкт-Петербург (1991)

Куйбышев (1935) — Самара (1990)

Загорск (1930) — Сергиев Посад (1991)

Сталинск (1932) — Новокузнецк

Куйбышев (1935) — Болгар (1991)

Симбирск (1780) — Ульяновск (1924)

Калинин (1931) — Тверь (1990)

Рыбинск (1777) — Щербаков (1946) — Рыбинск (1957) — Андропов (1984) — Рыбинск (1989)

Вятка (1781) — Киров (Кировская область) (1934)

Царицын (1589) — Сталинград (1925) — Волгоград (1961)

Набережные Челны (1626) — Брежнев (1982) — Набережные Челны (1988)

Ворошиловград Луганск

Жданов Мариуполь

Кировабад Гянджа

Ленинабад Худжанд

Ленинакан Гюмри

Фрунзе Бишкек

Черненко Шарыпово

Кировакан Ванадзор

 

Отдельной статьёй идёт :

 

Города

 

Россия:

Дзержинск (Нижегородская область) (с 1929 г.) — бывший Растяпино (раньше — Дуст, Чёрное, Нижегородская Ялта)

Дзержинский (Московская область) (с 1938 г.)

Белоруссия:

Дзержинск (Минская область) (с 1932 г.) — бывшее местечко Койданово (в XII веке — Крутогорье)

Украина:

Дзержинск (Донецкая область) (с 1938 г.) — бывший Щербиновка

Днепродзержинск (Днепропетровская область) (с 1936 г.) — бывший Каменский

 

Сельские населённые пункты

 

Россия:

Дзержинск (Иркутская область)

Дзержинский (Ненецкий автономный округ) — с 1931 года в составе г.Нарьян-Мар

Дзержинский (Хакасия) (1949—1966) — ныне г.Сорск

Дзержинское (Хасанюртовский район, Дагестан)

Дзержинское (Славский район, Калининградская область)

Дзержинское (Дзержинский район, Красноярский край)

посёлок им. Дзержинского (Лужский район, Ленинградская область)

Дзержинское (Приморский край)

Дзержинское (Кировский район, г. Томск)

им. Дзержинского (Можайский район, Московская область

Белоруссия:

Дзержинск (Лельчицкий район, Гомельская область)

Дзержинск (Кировский с/с, Наровлянский район, Гомельская область)

Дзержинск (Красновский с/с, Наровлянский район, Гомельская область)

Дзержинский (Чечерский район, Гомельская область)

Дзержинский (Глусский район, Могилёвская область)

Украина:

Дзержинск (Житомирская область) (в 1933—2003 гг.), сейчас пгт Романов

Дзержинск (Емельчинский район, Житомирская область)

Дзержинский (Ровеньковский горсовет, Луганская область)

Дзержинское (Краснолиманский район, Донецкая область)

Дзержинское (Новоазовский район, Донецкая область)

Дзержинское (Луганский горсовет, Луганская область)

Дзержинское (Меловский район, Луганская область)

Дзержинское (Ровеньковский горсовет, Луганская область)

Дзержинское (Великомихайловский район, Одесская область)

Дзержинское (Кременчугский район, Полтавская область)

Дзержинское (Сумской район, Сумская область)

Дзержинское (Волочиский район, Хмельницкая область)

Казахстан:

Дзержинск (Алакольский район, Алматинская область) — ныне с. Сапак

Дзержинский (Талгарский район, Алматинская область) — ныне с. Актас

Дзержинское (Алакольский район, Алматинская область) — ныне с. Токжайлау

Дзержинское (Каратальский район, Алматинская область) — ныне с. Бесагаш

Дзержинское (Житикаринский район, Костанайская область) — ныне с. Аккарга

Дзержинское (Тимирязевский район, Северо-Казахстанская область)

им. Дзержинского (Каратальский район, Алматинская область) — ныне с. Кызылжар

им. Дзержинского (Мактааральский район, Южно-Казахстанская область) — ныне с. им. Н.Есентаева

Приднестровье:

Дзержинское (Дубоссарский район, Приднестровская Молдавская Республика)

Армения:

Дзержинский (Армавир (мазр), Армения)

 

Районы республик, краёв и областей

 

Дзержинский район Житомирской области (ныне Романовский)

Дзержинский район Калужской области

Дзержинский район Красноярского края

Дзержинский район Минской области

Дзержинский район Нижегородской области

Дзержинский район Оренбургской области

Дзержинский район Омской области (1939—1953)

 

Районы городов

 

Дзержинский район Волгограда

Дзержинский район Кривого Рога

Дзержинский район Москвы (с 1991 г. — в составе СВАО)

Дзержинский район Нижнего Тагила

Дзержинский район Новосибирска

Дзержинский район Оренбурга

Дзержинский район Перми

Дзержинский район Санкт-Петербурга (ныне Дзержинский и Смольнинский районы объединены и образуют Центральный район)

Дзержинский район Харькова

Дзержинский район Шымкента (ныне Аль-Фарабийский район)

Дзержинский район Ярославля

 

Географические объекты

 

гора Дзержинская — наивысшая точка Белоруссии.

Пик Дзержинского — горная вершина в системе Заалайского хребта, Памир.

 

 

Заслуги В. М. Молотова почитались небольшое время при его жизни как видного деятеля Коммунистической партии. В 1957 году после разгрома многие объекты, названные в честь него, были переименованы.

 

ледник Молотова — о. Комсомолец, архипелаг Северная Земля (название сохранено).

ледник Молотова — Памир, Таджикская ССР

мыс Молотова — мыс Арктический, о. Комсомолец, архипелаг Северная Земля.

пик Молотова — пик Россия, Памир, Таджикская ССР

Молотов — название города Пермь с 1940 по 1957 г.

Молотов — село Октябрькенд (ныне село Хачав) Азербайджанская ССР

Молотов — хутор Виноградный Ростовская область

Крейсер «Молотов» — крейсер проекта 26-бис. В 1957 году несколько курьезно переименован в «Слава».

имени В. М. Молотова — поселок Октябрьский Горьковская область

имени Молотова (быв. Осинники) — село Горьковское, Алтайский край

имени Молотова (быв. Маглиновский) — хутор Победа, Краснодарский край

зерносовхоз имени Молотова — поселок Российский Оренбургская область

Военно-морское авиационно-техническое училище имени В. М. Молотова, г. Пермь (1938—1959)

Военная академия тыла и снабжения имени В. М. Молотова

Пионерлагерь «Артек» имени В. М. Молотова

Всесоюзная плановая академия имени В. М. Молотова

Московский государственный библиотечный институт имени В. М. Молотова

Ереванский государственный университет имени В. М. Молотова

Горьковский автомобильный завод имени В. М. Молотова (ЗИМ)

Минский радиозавод имени В. М. Молотова

Молотовабад — поселок Учкурган Ошская область, Киргизская ССР

Молотовабад — поселок Дусти Таджикская ССР

Молотово — село Орловка Башкирская АССР

Молотово (быв. Розенберг) — поселок Триалети Грузинская ССР

Молотово — село им. 1 мая (ныне Берлик) Талды-Курганская область, Казахская ССР

Молотово — село Родино Алтайский край

Молотово (быв. Дрязги) — село Октябрьское Липецкая область

Молотово — село Никольский Рязанская область

Молотово (быв. Изылбашский) — поселок Иртыш Омская область

Молотово — село Срибное Сталинская область, Украинская ССР

Молотово — село Першотравневое Полтавская область, Украинская ССР

Молотово — поселок Учкуприк, Ферганская область, Узбекская ССР

Молотово (быв. Янгитурмыш) — поселок Авангард, Ташкентская область, Узбекская ССР

Молотовск (быв. Судострой) (1938—1957) — город Северодвинск, Архангельская область

Молотовск (1940—1957) — город Нолинск, Кировская область

Молотовский — включен в город Новошахтинск, Ростовская область

Молотовский — поселок Каинды, Киргизская ССР

Молотовское (быв. Медвежье, Евдокимовское) — село Красногвардейское, Ставропольский край

Молотовская область — Пермская область, РСФСР с 1940 по 1957 г.

Молотовский район — Советский район г. Самара

Молотовский район — Советский район г. Уфа

Молотовский район — Ленинский район г. Киров

Молотовский район — Октябрьский район г. Омск

Молотовский район — Центральный район г. Новокузнецк

Молотовский район — Шевченковский район г. Киев

Молотовский район — вошел в состав Пролетарского района г. Москва

Молотовский район (быв. Изылбашский) — Иртышский район, Омская область

Молотовский (сельский) район — Волжский район Самарской области

Молотовский район — Нолинский район, Кировская область

Молотовский район — Красногвардейский район, Ставропольский край

Молотовский район (быв. Покровский) — Октябрьский район, Приморский край

Молотовский район — Балкашинский (ныне Сандыктауский район), Целиноградская область, Казахская ССР

 

Объекты, названные в честь Кирова

 

Именем Кирова в СССР было названо огромное количество объектов: несколько городов, группа островов в Карском море, легкий крейсер Балтийского флота, опытный тяжёлый двухбашенный танк СМК, серия электровозов, большое количество предприятий, частей РККА и т. п. Некоторые названия сохранились и сейчас.

 

 

Населённые пункты

 

Киров (ранее Вятка, Хлынов) — административный центр Кировской области

Кировоград (ранее Елисаветград) — административный центр Кировоградской области Украины

Киров (ранее посёлок Песочня) — город в Калужской области

Киров — посёлок в Оренбургской области

Кирова — посёлок в Труновском районе Ставропольского края

Кировград (ранее Калата) — город в Свердловской области

Кирово-Чепецк — город в Кировской области, административный центр Кирово-Чепецкого района

Кировск (ранее Хибиногорск) — город в Мурманской области

Кировск (ранее Невдубстрой) — город в Ленинградской области

Кировск (ранее Голубовка) — город в Луганской области Украины

Кировск — город в Могилёвской области Белоруссии

Кировское — город в Донецкой области Украины

Кировский (ранее Успенка) — посёлок городского типа в Приморском крае

 

Техника

 

Электровоз „Сергей Киров”, советский электровоз.

KIROW — марка немецких балковозов и подъёмных кранов.

KIROW — частная компания в ФРГ (в ГДР носила название Schwermaschinenbau S.M. Kirow Leipzig), входит в холдинг Kranunion, производит краны на железнодорожном ходу, занимается их ремонтом и поставкой запчастей к ним.

Крейсера проекта 26-бис „Киров” — серия советских лёгких крейсеров времён Великой Отечественной Войны

Киров (крейсер) — советский лёгкий крейсер, головной корабль проекта 26 (ноябрь 1936).

Kirov-class — название проекта „1144 (Орлан)” советских, ныне российских, атомных ракетных крейсеров по классификации НАТО.

Киров (крейсер, 1980) — советский, ныне российский, крейсер, головное судно проекта 1144 (Орлан), в настоящее время по политическим мотивам переименован в „Адмирал Ушаков”.

Киров (монитор) — советский монитор.

СМК „Сергей Миронович Киров”- тяжёлый советский танк.

Сергей Киров — комфортабельный четырёхпалубный советский, ныне российский, теплоход проекта 302, построен на верфи VEB Elbewerften Boizenburg/RoЯlau, Бойценбург (ГДР), в настоящее время по политическим мотивам переименован в Викинг Трувор.

 

Географические названия

 

Острова Сергея Кирова

Предприятия и учебные заведения

 

Кировский завод (и одноимённая станция метро) в Санкт-Петербурге

Первый государственный часовой завод им. Кирова (позже Первый Московский часовой завод им. Кирова, ныне Полёт)

Кировский завод „Точлитмаш” — завод литейных машин имени С. М. Кирова в Тирасполь

Гомельский станкостроительный завод имени С. М. Кирова

Кулебакский металлургический завод имени С. М. Кирова

Могилевский автомобильный завод имени С. М. Кирова — филиал предприятия „Белорусский автомобильный завод”

Станкостроительный завод имени С. М. Кирова» в г. Минск

ФГУП «Усть-Катавский вагоностроительный завод им. С. М. Кирова»

Петропавловский завод им. С.М. Кирова (Казахстан)

Городская поликлиника №1 имени С. М. Кирова в г. Ульяновске

Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия им. С. М. Кирова

Уральский политехнический институт им. С. М. Кирова, Екатеринбург (в декабре 1992 года имя Кирова было убрано; в декабре 2008 переименован в Уральский государственный технический университет имени Ельцина; в 2010 году на базе университета создан Уральский федеральный университет)

Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова (ныне Мариинский театр) в Санкт-Петербурге

Военно-медицинская академия им. С. М. Кирова в г. Санкт-Петербурге

Казанский государственный технологический университет (ранее Казанский химико-технологический институт им. С. М. Кирова в г. Казани

Псковский государственный педагогический университет им. С. М. Кирова

Белорусский технологический институт имени С. М. Кирова

Витебский государственный педагогический инстиут имени С. М. Кирова

Астраханский государственный педагогический институт име. С. М. Кирова

Астраханский областной драматический театр им. С. М. Кирова

Казахский государственный университет им. С. М. Кирова (ныне — Казахский национальный университет им. аль-Фараби в г. Алматы)

Средняя школа им. С. М. Кирова (ныне общеобразовательная школа № 2) в Донецке[14]

Ивановская ткацкая фабрика имени С. М. Кирова

Завод тяжёлого машиностроения в Лейпциге (Германия) Schwermaschinenbau S.M. Kirow Leipzig

Томский политехнический институт имени С. М. Кирова. Ныне университет, имя Кирова в названии перестало употребляться.

«Копейский машиностроительный завод» Им. Кирова — крупнейший производитель угольных и соляных комбайнов. http://www.kopemash.ru/site/index/

Ленинградское (Санкт-Петербургское) высшее общевойсковое Командное дважды Краснознаменное училище им. С. М. Кирова (расформировано в 1999 году).

Киевское высшее артиллерийское инженерное ордена Ленина Краснознаменное училище имени С. М. Кирова.

Каспийское высшее военно-морское Краснознаменное училище имени С. М. Кирова (Баку).

 

Части РККА

 

201-я воздушно-десантная бригада имени С. М. Кирова.

20-я тяжёлая танковая бригада имени С. М. Кирова.

 

Другие объекты

 

улицы имени Кирова

проспекты имени Кирова

площади имени Кирова

районы имени Кирова

район (бывший посёлок) имени Кирова в г. Иркутск

Стадион имени Кирова (Санкт-Петербург, демонтирован в 2007 г.)

Центральный парк культуры и отдыха имени С. М. Кирова в Санкт-Петербурге

Дворец Культуры им. Кирова в Санкт-Петербурге

Дом Культуры им. Кирова в Воронеже

Парк и улица им. С. М. Кирова в Пятигорске

Проезд Кирова в Москве (сохранился от города Люблино).

Детский парк им. Кирова в Ереване

Парк им. С. М. Кирова в Уральске

Кировский сквер в Вологде

Сквер имени Кирова в Иркутске

Средняя школа № 8 г. Кулебаки имени С. М. Кирова

 

Объекты, названные в честь Л. М. Кагановича

Географические названия, населённые пункты

 

Город Каганович (1938—1957) в Московской области РСФСР, переименован в Новокаширск

Кагановичабад в Таджикской ССР, переименован в Колхозабад, теперь имени Джалалиддина Руми.

Кагановическ Туркменская ССР, переименован в Комсомольск

имени Л.М. Кагановича Луганская область, возвращено название Попасная

имени Кагановича, село, ныне город Аркалык

имени Кагановича Тульская область, поселок Товарковский

имени Кагановича Забайкальский край, рабочий посёлок — переименован в Чернышевск

Кагановичи Киевская область, переименовано Полесское

Каганович Днепропетровская область, переименовано Горняцкое

Каганович Воронежская область, переименовано Подлесный

Каганович Азербайджанская ССР, переименовано в Серебровский, теперь Гарачухюр

Каганович (ранее Ново-Троицкое) Киргизская ССР, переименовано в Сокулук

Каганович Амурская область, село, возвращено название Екатеринославка

Кагановичский район Азово-Черноморского края (с 1937 Краснодарский край) — в 1957 переименован в Калининский район

Кагановичский район Амурской области — в 1957 переименован в Октябрьский район

Кагановичский район Сталинградского края (с 1936 Сталинградской области) — в 1957 переименован в Суровикинский район

Кагановичский район Омской области (с 1937)

Кагановичский район Павлодарской области Казахской ССР (1938—1957), переименован в Ермаковский

Кагановичский район Сталинабадской (в 1944—1947 Курган-Тюбинской) области Таджикской ССР — в 1957 переименован в Колхозабадский район

Кагановичский район Ферганской области Узбекской ССР — в 1957 переименован в Узбекистанский район

Кагановичский район Фрунзенской области Киргизской ССР — в 1957 переименован в Сокулукский район

Кагановичский район Чарджоуской области Туркменской ССР — в 1956 упразднён

Имени Кагановича — колхоз в с. Богушовка

Имени Кагановича — колхоз в с. Капрешты

Имени Кагановича - колхоз в м. Златополь (Новомиргород) Кировоградской области, Украина

 

Объекты городской топонимики

 

Кагановичский район Алма-Аты — в 1957 переименован в Октябрьский район.

Кагановичский район Баку (до 1957)

Кагановичский район Воронежа — упразднён в 1957

Кагановичский район Краснодара — в 1957 переименован в Ленинский район

Кагановичский район Красноярска (с 1938 года) — в 1957 переименован в Октябрьский район

Кагановичский район Макеевки, переименован в Червоногвардейский

Кагановичский район Минска (до 1957), переименован в Октябрьский район

Кагановичский район Новосибирска — в 1957 переименован в Железнодорожный район

Кагановичский район Перми, переименован в Дзержинский

Кагановичский район Ставрополя — упразднён в 1956

Кагановичский район Свердловска — в 1957 переименован в Железнодорожный район

Кагановичский район Харькова (до 1957), переименован в Киевский

Кагановичский район Чкалова — упразднён в 1956

Кагановичский район Ярославля (с 1938 года) — упразднён в 1953

1-я улица Кагановича (1936—1957) в Липецке, переименована в улицу Чапаева

2-я улица Кагановича (до 1957) в Липецке, переименована в Кольцевую улицу

3-я улица Кагановича (до 1957) в Липецке, переименована в улицу Тимура Фрунзе

улица Кагановича в Ртищево (до 1957), переименована в улицу 40 лет Октября

«Имени Кагановича» — станция Московского метрополитена им. В. И. Ленина (1955—1957), переименована в «Проспект Маркса»

Центральный парк культуры и отдыха имени Кагановича в Воронеже, переименован в Центральный парк культуры и отдыха имени А. М. Горького

 

Предприятия, учреждения

 

Железная дорога им. Л. М. Кагановича (до 1936 Пермская)

Литейно-механический завод имени Л. М. Кагановича в Люблино

Мелитопольская детская железная дорога имени Лазаря Кагановича в Мелитополе

Московский метрополитен имени Л. М. Кагановича (1935—1955), переименован в «имени В. И. Ленина»

Харьковский юридический институт имени Кагановича в Харькове

 

Прочие объекты

 

Троллейбус ЛК-1

Паровоз ЛК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...