-
Публикаций
1705 -
Зарегистрирован
-
Посещение
-
Победитель дней
21
Тип контента
Профили
Форумы
Календарь
Галерея
Блоги
Весь контент Первый
-
дико извиняюсь, но вы уже лжёте.... 50, 53 за бочку https://ru.investing.com/commodities/crude-oil-urals-spot-futures и по графику никогда не было 38
-
не вопрос, могу привести ссылку на БСЭ Большую Советскую Энциклопедию. Или Вы с ней то же будете спорить? Она не написана в последние годы, она сделана в СССР https://gufo.me/dict/bse/Новороссия#:~:text=Большая советская энциклопедия. Новороссия. Новоро́ссия.,Турцией (1739%2C 1774%2C 1791%2C 1812)
-
молча. Если у вас есть Мерс е класса, но нет такого Панасоника, но очень хочется. Вот Вы и меняетесь. У Вас есть Мерс ? или Панасоник? Включайтесь в обмен
-
как вариант. Танки могут и там остановиться. Прокуроры РФ приедут на танках.
-
@Niels скопировал специально для Вас..... НОВОРО́ССИЯ (Новая Россия, Новороссийский край), историч. область, прилегающая к Чёрному и Азовскому морям от Прикубанья до Бессарабии. До сер. 18 в. на этой территории проживали татары и ногайцы (70%), которые разоряли пограничное население России, Речи Посполитой, Молдавского и Валашского княжеств, уводили его в рабство. В состав Рос. империи б. ч. Н. вошла в результате успешных рус.-тур. войн (1735–1739, 1768–74, 1787–91, 1806–12). В последней трети 19 – нач. 20 вв. понятие «Н.» применялось к территории Бессарабской губернии, Екатеринославской губернии, Таврической губернии, Херсонской губернии, а иногда также к Донского войска области, Кубанской области и Черноморской губернии (как преемникам Азовской губернии 18 в.). Идея колонизации Н. принадлежала Петру I, однако её реальное воплощение началось благодаря постройке Укр. линии (1731–33, работы продолжались до 1742–43), к строительству были привлечены рус. однодворцы и малороссийские казаки. Сев. окраины Н. в сер. 18 в. заселили выходцы с Балкан, из Молдавского и Валашского княжеств. В нач. 1750-х гг. – сер. 1760-х гг. там существовали особые воен. поселения – Новая Сербия и Славяносербия. Важную роль в освоении Н. сыграли манифесты имп. Екатерины II от 4(15).12.1762 «О позволении иностранцам, кроме Жидов, выходить и селиться в России, и о свободном возвращении в свое отечество Русских людей, бежавших за границу» и от 22.7(2.8).1763 «О дозволении всем иностранцам, в Россию въезжающим, поселяться в Губерниях, в которых они пожелают, и о дарованных им правах». На материальную помощь от государства могли рассчитывать только те, кто переселялся на постоянное жительство и принимал рос. подданство. С 1764 земли Н. стали раздавать в поместья рус. дворянам и казацкой старши́не. В результате с 1760-х гг. заселение Н. совместило в себе три осн. направления колонизации: помещичью и правительственную (в ходе которой на осваиваемых землях были поселены крепостные, гос. и дворцовые крестьяне из Центр. России), т. н. народную (выходцы из Левобережной Украины и Правобережной Украины и др.; беглые крестьяне из центр. регионов России), иностр. земледельческую (молдаване, немцы, албанцы-арнауты, сербы, болгары, поляки). Иностр. колонисты (прежде всего немцы), являясь по своему статусу особой категорией крестьянского населения, пользовались привилегиями (освобождались на 30 лет от налогов на землю, урожай, пожизненно – от воинской службы). До 1770-х гг. земли Н. не охватывались общеимперским ревизским учётом населения; существовал негласный запрет на поимку беглых крестьян в Н. В 1776–82 в руки помещиков перешло 42,1% земель Запорожской Сечи. С 1792 началось освоение херсонских и очаковских степей. После 2-го и 3-го разделов Речи Посполитой (1793, 1795) в Н. стали проживать евреи, массовый въезд которых на территорию Рос. империи ранее не дозволялся рос. правительством. В 1790-е гг. – нач. 19 в. Н. заселялась преим. за счёт выходцев с Левобережной Украины. Указом имп. Павла I от 12(23).12.1796 закреплялась принадлежность поселенцев Н. к тем сословиям, в которые они вошли по прибытии в Н. (купцы, мещане, крестьяне, в т. ч. это касалось и крестьян, бежавших от своих владельцев в Н.), одновременно запрещался самовольный переход поселян с места на место. Подобная политика правительства вызывала недовольство помещиков, терявших своих крестьян, поэтому для удовлетворения их интересов с помещиков Н. или с селений, принявших беглых крестьян, бралась компенсация в размере 50 руб. за душу мужского пола. В 1800 в Н. проживало ок. 1 млн. чел. 5(17).1.1802 имп. Александр I утвердил доклад Сената «О преимуществах водворяющихся в Новороссийской губернии вышедших из Турции греков и болгар». 20.2(3.3).1804 император утвердил доклад мин. внутр. дел гр. В. П. Кочубея «О правилах для принятия и водворения иностранных колонистов», по которому им предоставлялись льготы на 10 лет, выделялось по 65,55 га на семейство при условии, что земля выдана сплошным массивом на 20–50 семейств возле портовых городов (исключение составлял горный Крым, т. к. там в связи с недостатком хорошей пахотной земли её количество на семейство было резко ограничено). Колонисты имели право на свободу вероисповедания, освобождались от воинской и гражд. службы, им разрешалось иметь фабрики, заводы, вступать в гильдии и цеха, заниматься торговлей. В ходе рус.-тур. войны 1806–12 татары и ногайцы покинули Буджак, который по предложению новороссийского ген.-губернатора А. Э. дю Плесси Ришельё заселялся прибывавшими в Н. болгарами, украинцами, русскими, молдаванами и немцами. В 1806–07 существовало Усть-Дунайское (Буджакское) казачье войско. В 1806–09 разрешение на переселение в Н. получили св. 1 тыс. гос. крестьян, освобождённых от всех налогов на 5 лет. Результатом присоединения к Рос. империи Бессарабии по Бухарестскому миру 1812 и успехов рос. армии в рус.-тур. войне 1828–29 стало массовое переселение из Османской империи в Буджак болгар и гагаузов. Положением К-та министров от 5(17).8.1819 дальнейшее переселение иностр. «выходцев» было прекращено. В 1828–68 на территории Н. существовало Дунайское (с 1857 Новороссийское) казачье войско. 4(16).7.1830 было приостановлено массовое переселение в Бессарабию гос. крестьян из центр. губерний России в связи со значит. числом переселенцев из Болгарии и Румелии. После Крымской войны 1853–56 юж. часть Бессарабии отошла от России к Молдавскому кн-ву. В 1860, после выхода татар из Крыма, в Н. насчитывалось св. 1,3 млн. га свободной земли. Из Молдавии началось переселение жителей региона в Крым и Приазовье. Также активно продолжали переселяться в Россию болгары из Османской империи. В Крыму и Приазовье болгары из Молдавии получали 54,6 га земли на семью, болгары из Османской империи – по 39,3 га. Несмотря на то, что рос. крестьяне получали меньше земли, чем иностранцы, в Н. обосновалась почти 1/3 всех переехавших из Центр. России на окраины в 1859–70. Административно-территориальные изменения В 1764 в ходе реформ управления юж. окраин Рос. империи создана Новороссийская губерния. После Кючук-Кайнарджийского мира 1774 на присоединённых землях Н. была образована Азовская губ. В 1775 к Новороссийской губ. была присоединена территория упразднённой Запорожской Сечи. Ключевое значение для развития региона имела деятельность гр. (с 1776 светлейшего князя) Г. А. Потёмкина (с 1787 Потёмкина-Таврического), который с янв. 1774 по 1791 являлся фактич. главой воен. и гражд. власти в Н. При его активном участии основаны города Екатеринослав (1777, на совр. месте с 1784), Херсон (1778), Павлоград (1779, город с 1784), Мариуполь (1780, основан греками – переселенцами из Крыма), Николаев (1784, в 1787 разрушен, вновь заложен в 1788, город с 1789) и др. В 1783 Новороссийская и Азовская губернии были объединены в Екатеринославское наместничество. В том же году в состав России вошло Крымское ханство, на его территории в 1784 образована Таврическая область. В качестве опорной базы на Чёрном м. в 1783 заложен Ахтияр (с 1784 Севастополь). В 1780–90-х гг. внесли свой весомый вклад в развитие Н. правитель Таврической обл. (1784–88) и Екатеринославского наместничества (1788–94) В. В. Каховский и его брат – новороссийский воен. губернатор (1797–1800) гр. (с 1797) М. В. Каховский, Ф. П. Деволлан [занимался составлением планов и постройкой крепостей, среди них: Николаев, 1789; Григориополь, Тирасполь (Ренисполь), оба – 1792; Овидиополь, 1793; Одесса, 1794, совм. с О. М. Дерибасом; Симферополь, 1784; Вознесенск, 1795], гр. А. В. Суворов. По Ясскому миру 1791/92 в состав России вошли земли в междуречье Днепра и Буга (Ханская Украина, район г. Очаков), также географически относившиеся к Н., на территории которых создано Вознесенское наместничество (см. в ст. Вознесенская губерния). В 1802 Новороссийская губ. была разделена на Екатеринославскую губ., Николаевскую губернию (с 1803 Херсонская губ.) и Таврическую губ., которые составили Новороссийское генерал-губернаторство (1802–1873; центр – до 1803 Екатеринослав, в 1803–05 Николаев, с 1805 Одесса); в 1814–22 и с 1830 из его состава исключена Екатеринославская губ., а в 1822 включена Бессарабская область. В особую форму управления выделялись градоначальства, руководители которых подчинялись ген.-губернатору: Одесское (1803–38, 1848–54, 1856–1917; в 1838–48 и 1854–56 воен. губернаторство), Керчь-Еникальское (1821–1917), Севастопольское (1873–1917), Николаевское (1900–1917), а также Николаевское и Севастопольское (с 1864 Николаевское) воен. губернаторство (1805–1900) и Одесское врем. ген.-губернаторство (1879–89). Экономическое развитие Поощряя экономич. развитие городов Н., имп. Екатерина II в 1795 даровала льготы г. Одесса на 10 лет (в 1802 продлены имп. Александром I ещё на 25 лет), указом имп. Александра I от 16(28).4.1817 одесский порт получил статус порто-франко (до 1857). Указом имп. Павла I от 13(24).2.1798 статус порто-франко на 30 лет получили Евпатория и Феодосия. Указом имп. Александра I от 5(17).12.1802 Дубоссары, Овидиополь, Очаков, Тирасполь освобождались на 10 лет от выплаты налогов и от поставок рекрутов. В Н. активно развивались шёлкопрядение (к 1798 во всех юж. губерниях высажено 663172 шелковичных дерева, к 1805 – св. 2 млн. деревьев; в 1798 вырабатывалось ок. 1 т шёлка, в 1805 – св. 4,9 т), огородничество (внедрялись новые культуры, в т. ч. помидоры, огурцы, баклажаны, сладкий перец), виноградарство и виноделие, табаководство, в Херсонской губ. – произ-во и переработка сахарной свёклы. Начиная с 1860-х гг. по территории Н. проложено св. 10 железных дорог, с 1860–70-х гг. резко ускорилась разработка Донецкого каменноугольного бассейна (началось в кон. 18 – нач. 19 вв.), с 1886 разрабатывались месторождения марганца (у Никополя) и ртути (близ Никитовки), Керченское и Криворожское железорудные месторождения (с 1880-х гг.). С кон. 1860-х гг. началось мощное пром. строительство в Н.: в 1869 открыт металлургич. завод в Юзовке (ныне г. Донецк), к 1902 в Н. насчитывалось 20 металлургич. заводов, построен ряд машиностроит. заводов и др., активно развивалось судостроение (прежде всего в Одессе и Николаеве). Важное место в экономике Н. занимало с. х-во (гл. обр. произ-во пшеницы) и животноводство (произ-во шерсти, сала), с 1860-х гг. развивалось коневодство. После Окт. революции 1917 понятие «Н.» постепенно вышло из употребления; наименование сохранилось в назв. города Новороссийск. Ныне территория историч. Н. находится в составе РФ, Украины и Молдавии. https://bigenc.ru/domestic_history/text/2668105 Большая Российская Энциклопедия, мля.... жесть....
-
да, есть такое. В причинах будут разбираться. Напомнить, когда одномоментно погибли почти 60 чеченских омоновцев? К сожалению такое будет. Война однако...
-
ну, если ты не знаешь, то кто кому злобный буратина? Учитывая то, что конфликт на территории 404 идёт не с Украиной, а с НАТОй, то я уже писал в другой теме, что с каждым годом всё будет веселее и веселее. Коллега, а ты владеешь приёмами тактической медицины? Или в случае чего тебя можно только на сортировку тяжелораненных?
-
всё.... все места раскуплены. у Шамана опять аншлаг
-
то есть, страна 404 должна вернуть то, что её было передано во времена СССР, я так понимаю? Это Новороссия, это Малороссия, это Крым и это вся Западная Украина? в принципе, я так и думал. Вернуть туда, где оно было изначально. Что то в РФ, что то в Венгрию. Румыны идут лесом. Всё ОК!
-
@Niels а ты точно знаком с гендерной теорией?
-
а при чём тут страховка? Ты реально думаешь, что на Украине всё закончится? Не, Николай, повоевать все успеем. И мобилизация ещё будет, и госпитали понадобятся, и на этот раз как раз пойдём до ЛаМанша. Так что не расслябляся, всё только начинается
-
ЦИПСО-«вдовы» — в Telegram появилось фейковое сообщество, выдающее себя за группу солдатских вдов России Данный паблик появился 2 декабря, первый пост же — только через три дня. Публикации носят ожидаемо негативный, а подчас сатирический характер, как например пост «Солдатские вдовы становятся экономическим спасением для русской глубинки». Большинство подписчиков, прирастающих каждый день — неживые аккаунты-боты, к которым настоящие вдовы, пережившие горе, вряд ли бы стали прибегать. «Раскручивать» паблик начали по антироссийским сеткам ЦИПСОшного происхождения — к примеру, через «Где раздают повестки: Москва», с помощью которого собирались данные на российских мобилизованных. Сейчас эти каналы переименовали в «Москва против мобилизации» (ранее «Где раздают повестки? Москва»), «Питер против мобилизации» (ранее «Где раздают повестки? Питер») и «Россия против мобилизации» (ранее «Где раздают повестки? Россия»). Основная специализация этих каналов — распространение фейков о русской армии, тем же, очевидно, занимаются и «вдовы» Отследить происхождение паблика несложно — создан он был украинским ЦИПСО, а первыми его активными читателями, которых также интересовала статистика, стали, как ни странно, пользователи из США, Литвы и Черногории. Ради локальных побед в инфовойнах украинский ЦИПСО готов на любую низость — в том числе циничный обман и игру на горе несчастных женщин, потерявших мужей и сыновей во время боевых действий. Ровно тем же занимается и столь же лживый провокатор Анатолий Шарий. ну да ладно, оставим эти "вдовьи слёзы" на совести Шария, который уже успешно теряет подписчиков на Ютубе и Телеграмме... и пойдём к Успехам, которым эта тема собственно говоря и посвещена Ледовая арена, строившаяся в Новосибирске с 2019 года, получила акт ввода в эксплуатацию. Все строительно-монтажные работы на новом спортивном комплексе, способном одновременно вмещать более 10,5 тысяч зрителей, полностью завершены. Новочеркасский электровозостроительный завод (входит в состав АО «Трансмашхолдинг») отправил на Качканарский горно-обогатительный комбинат в Свердловской области очередной тяговый агрегат переменного тока НП1 № 109. В настоящее время на комбинате эксплуатируется 25 таких агрегатов. Качканарский ГОК получает НП1 с 2003 года. Там они заменяют вырабатывающие ресурс тяговые агрегаты ОПЭ1, которые донской завод строил с 1969 по 2002 год. В селе Харбалах Таттинского района Якутии ввели в эксплуатацию новый животноводческий комплекс на 120 голов с кормоцехом. Новый коровник производственного кооператива «Хочо» построен взамен аварийного по госпрограмме развития сельского хозяйства. Кооператив «Хочо» — резидент программы по созданию условий для специализированных скотоводческих хозяйств молочного и мясного направления. Всего здесь содержатся 336 голов крупного рогатого скота, в том числе 131 дойная корова, а также 126 лошадей. Новый животноводческий комплекс кооператива полностью механизированный. Он оснащён технологическим оборудованием, здесь есть доильная установка, танк-охладитель, стойловое оборудование, система поения животных. Также предусмотрены комфортные подсобные помещения для персонала, сообщили в Министерстве сельского хозяйства республики. Стоимость объекта составляет 34,6 млн рублей. Расходы на строительство коровника будут возмещены кооперативу по государственной программе «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2020-2024 годы».й Афанасьев. На Кольской АЭС новая электролизная установка отечественной сборки произвела первый водород, который необходим для охлаждения турбогенераторов, вырабатывающих электроэнергию на атомной станции. Турбогенераторы на Кольской АЭС всегда охлаждались при помощи водорода, производимого электролизёрами старого типа — щёлочными. В новом электролизёре водород производится с использованием протонообменных мембран, что гораздо более экологично. Это новейшая технология, которая впервые используется в промышленном масштабе на площадке АЭС Концерна «Росэнергоатом». Компания «Металлоинвест» завершила модернизацию обжиговой машины № 4 на фабрике окомкования Лебединского ГОКа. Проектная мощность машины увеличена почти на 10%, до 2,5 млн тонн окатышей в год. При этом достигнуто сокращение расхода газа и электроэнергии, что позитивно скажется на себестоимости продукции. Современная система газоочистки с применением электрофильтра позволит снизить выбросы пыли на 50%. Инвестиции в проект составили около 2 млрд рублей. @dude3 а что за это время сделали в стране 404?
-
проблема в том, что в доме на фото БЫЛО централизованное отопление, ну это когда они жили в СССР, и каждый гордый грузин ездил на Жигулях. А потом они стали незалежные, и пришлось ставить буржуйку в хату, выводить трубу через форточку, и топить квартиру своей совдеповской мебелью. В Грузии эту радость уже прошли. Жителям страны 404 это только предстоит испытать на своей свиной шкуре.
-
коллага, ну как вам сказать....вы можете быть уверены на 90% в том, что под ником @Первый пишет Рок, и что он мужского пола, но 10% то у вас остаётся? Точно так же как и ко всем остальным форумитам... Я просто предлагаю вам не встревать в эту гендерную фигню, и обращаться к собеседнику так, как обращались ранее. хотя.... хотя, это ваше дело, как и дело тех, кого вы называете он(а)
-
незаконно. так на вопрос то ответишь, или как обычно?
-
дико извиняюсь, но по пути в Евросоюз никто не обещал кормить и тем более отапливать. Всё на стороне идущего. Ищите еду и дрова
-
кто у кого что забрал? Поясните, если Вам не сложно
-
вы сильно ошибаетесь, как вы видите на фото, наши грузинские братья замечательно приспособились отапливать свои квартиры буржуйками на дровяном или угольном отоплении. так что там пытаются решить "нормальные власти"? Во Франции или Германии? Это у них первая холодная зима, дальше будет веселее... У нас ничего не ждут, у нас просто живут, живут так, как жили дальше. На РФ санкции никак не сказались, ну может быть нам запретили прошивать Мерседес и не продали Аватар2.
-
коллега, а давай не будем тут следовать европейским ценностям. Наши собеседники как бы мужского пола. да, пытаемся, @депутат Крадунов уже несколько раз пытался на меня наезжать, и вызывать на оскорбления, я ему честно предложил приехать, и выяснить отношения под запись видеокамеры. Он отказался. Что тут можно сказать? з.ы. если что, ко мне обращаться на ОН, ЕГО.
-
в Макеевке около сотни, пишут что 89 человек + ешё на каждого 2-3 раненых. Много. С чем связано, возможно с тем, что просто ребята на Новый Год стали выходить в инет, и по ним навелись. Возможно что просто их поселили ВСЕХ вместе , чего не должно быьб, и их сдали. Возможно местные навели. Всё возможно. Смысл в чём - нельзя селить в одной казарме столько людей, нельзя людям давать пользоваться телефонами. ДОЛЖЕН БЫТЬ СМЕРШ с правом расстрела на месте.
-
чё там кто чужое занимает? А можно поподробнее.... или как, как обычно? Сказал и и слинял?
-
Дерника в покое оставь, это один из немногих старых форумитов, и на данный момент, один из не многих уравновешанных. а вот этот персонаж интересен. Надеюсь, что за ним смотрят. Я ему предложил встретиться, он промолчал. Наверное из Киева до Астрахани долго ехать...
-
Panasonic rx dt 690 2 250 000 https://www.avito.ru/rostov-na-donu/audio_i_video/panasonic_rx_dt_690_2414537541 ничего вы не понимаете в аудиофилии
-
@депутат Крадунов там осталось всего 14 мест на концерт, ты идёшь?
-
Санкции в отношении России: кто пострадает больше?
тема ответил Первый в теме Internet Интеллигенция
очень жаль, что ваша первая встреча с Богом в Церкви произошла именно так, как Вы её описываете. Вполне допускаю, что все тараканы, которые живут в твоей голове, как раз оттуда. там не мешанина, там проблема и возможно личная трагедия человека.
