Перейти к содержанию

Франция Vs Россия


astrprint

Рекомендуемые сообщения

Уважаемый m_gmm в ходе обсуждения предложил сравнить экономики двух стран, а именно Франции и России. Краткое описание вопроса, все привыкли сравнивать экономику СССР, а потом и России со всем западным миром, а не отдельно с какой-то страной. На пример, советскую электронику сравнивали с японской, автомобили с немецкими, одежду с итальянской и так далее.

 

В общем как ему и обещал, вот краткий анализ экономик двух стран. Все данные взяты из этих источников:

http://www.gks.ru/bgd/regl/b09_66/

http://www.gks.ru/bgd/regl/b09_65/

 

И так, с чего начать. Сравнивать территории двух стран как бы нет смысла, так как площадь различается в разы! Население наверное тоже, но просто укажу:

Франция - больше 60 млн. чел.

Россия - больше 140 млн. чел.

 

Самое первое и самое распространённое это показатель ВВП. На графике забыл указать, что ВВП указан в млрд. руб. Французский ВВП пересчитан для удобства сравнения по курсу 1 евро = 40 руб.

0_36b4b_ab64c9fb_XL.jpg

Тут все понятно, Франция более богатая страна, чем Россия, но Россия в последние годы большими темпами развивается, и темпы роста ВВП намного превосходят Францию. Если бы сохранились такие темпы роста, то в течение десятка лет Россия обошла бы Францию по ВВП. Но не будем забегать вперед, тем более что на дворе кризис.

 

Что меня следующим образом интересовало, это из чего состоит их ВВП. Еще сразу хочу отметить, почему то данные Росстата очень часто ограничиваются 2005 годом для Франции и 2008 годом для России. Для Франции это хорошо тем, что показатели еще докризисные, а у России уже с учетом кризиса.

0_36b4c_65cc8de2_XL.jpg

Тут все понятно, основной показатель для Франции это финансовый сектор, а не промышленность. Тут удивляться не приходится, так как весь западный мир живет сейчас за счет финансовых спекуляций. Франция не исключение.

 

Но не будем забывать, ВВП Франции больше России и сравнивать только процентное соотношение не совсем верно. Так процентное соотношение это одно, а в единицах это другое. Поэтому, построил график по отраслям в пересчете на млрд. руб. Параметры все те же, курс евро 40 руб.

0_36b4d_39b6f940_XL.jpg

Тут требуется пояснение. Данные по России есть за 2007 и 2008 год, по Франции только за 2005. Так как за такой короткий промежуток времени очень сложно изменить структуру ВВП, то был посчитан прогноз ВВП Франции на 2008 год, для того что бы можно было сравнить с ВВП России (прозрачный красный столбик). Тут все как мне кажется, тоже понятно, если в процентах мы по многим параметрам обогнали Францию, то по финансовым либо обогнали, либо очень близки к этому. Еще хочу заметить, очень важный показатель, финансовый сектор, своего рода спекулятивный пузырь, так вот, в 2005 году у Франции он равнялся всему ВВП России. Вот так практически ничего не делая (играя на бирже и тому подобное) можно становится крупнее сырьевых стран. Где было видано, что бы бумажные деньги (бумага) стоили дороже ресурсов. Но да бог с ними. Пойдем дальше.

 

Промышленный сектор.

0_36b4e_851371b1_XL.jpg

Тут за 100% взят 2000 год и соответственно все остальные года посчитаны именно от 2000 года. На что тут стоит обратить внимание, на рост России и стагнацию Франции, если мы развиваемся, то они пока поддерживают свое производство на уровне прошлого столетия.

Промышленное производство состоит из многих составляющих, это и добыча природных ресурсов, их переработка и получение конечных продуктов.

 

Я не стал рассматривать добычу ресурсов, так как во Франции это минимальный показатель, а сразу перешел к перерабатывающему производству.

0_36b4f_5aa20904_XL.jpg

Еще раз убеждаюсь, что мы сырьевая страна. С технологической точки зрения Франции, конечно, значительно выигрывает у России. Тут сказывается 20 лет разрухи и потеря производственного потенциала России. Далеко ходить не будем, а посмотрим на наш завод АЗХО. Я думаю, его многие знают. Так вот, крупнейший завод в Европе. Конечно, для запада было просто жизненно необходимо его развалить (скорей всего развал предприятия произошел сам по себе, но не факт). Так как конкурировать с промышленным гигантом (пусть даже и технически отсталым) намного сложнее.

 

Перейдем к следующему очень важному показателю, это производство автомобилей. Чем это важно? Фактически, производство автомобилей показывает, как живет промышленность в стране. Не зря американцы оставили автопром у себя, при этом выведя все остальное производство в Китай.

0_36b50_175e1310_XL.jpg

Опять, у нас рост, пусть и не большой, а у них спад. В последствие это может привезти к необратимым последствиям. Но я думаю, французы приложат все усилия, что бы сохранить свой автопром. И есть тому подтверждения, они не только готовы развивать АвтоВАЗ, так и еще готовы акции Рено передать взамен акций АвтоВАЗа, своего рода обмен активами, а точнее технологиями, чего нам так не хватает.

 

0_36b51_173a701d_XL.jpg

Вот очень важный показатель, производство электроэнергии. Важно то, что с 2000 года практически нет роста у Франции. Это говорит о том, что производство стагнирует, так как рост потребления электроэнергии не уменьшился, соответственно произошло перераспределение получателей электричества и ее получает теперь больше финансовый сектор, нежели производство.

 

Сельское хозяйство.

 

0_36b52_52bc1555_XL.jpg

Тут у нас практически паритет, хотя винограда они производят намного больше. И опять мы наблюдаем падение индекса во Франции и рост в России.

 

Еще несколько очень любопытных графиков.

 

0_36b53_ad6ec8cd_XL.jpg

Тут у нас небольшой рост, в общем, как и в производстве авто. А во Франции, что удивительно, несмотря на сокращение производства автомобилей, число авто на руках у населения не сокращается, то есть они стали значительно меньше покупать новых автомобилей, а больше ездят на старье.

 

Продолжение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 67
  • Created
  • Последний ответ

0_36b54_67b53bd4_XL.jpg

Очень показательный график, опять у нас рост, вот тут бы я хотел, что бы у нас был спад.

 

0_36b55_13ddc2e0_XL.jpg

0_36b56_403b2eb7_XL.jpg

0_36b57_b8d8e063_XL.jpg

Как говорится, до чего дошел прогресс! Я такого не ожидал.

 

Теперь перейдем, наверное, к самому главному, к финансам.

0_36b58_48301601_XL.jpg

0_36b59_d64d85fa_XL.jpg

0_36b5a_70248f3e_XL.jpg

Что тут видно, а все просто, Франция тратит больше, чем зарабатываем, при том, что финансовый сектор очень сильно развит. Это же какими надо быть финансистами, что бы так сводить баланс?

0_36b5b_9499ef83_XL.jpg

Тут очень хорошая проходит черта между нашими экономиками.

 

Посмотрим еще на один показатель, внешняя торговля.

0_36b4a_de0e7cbd_XL.jpg

Сальдо стабильно растет, но не вверх, а вниз. Франции с каждым годом требуется все больше импорта, а на экспорт уходит все меньше. Франция с каждым годом становится зависимой от импорта страной. Как наркоман от дозы.

Можно было не писать весь этот текст, а предоставить всего лишь вот эти несколько графиков.

При рассмотрении обрабатывающих производств я озвучил, что мы являемся сырьевой страной. Могу сказать, что это хорошо, так как от нас зависит будущее той же Франции. Франция фактически является страной потребителем, она с каждым годом потребляет все больше и больше, не предлагая ничего взамен. Что будет делать Франция, когда ей перестанут отгружать товары другие страны? Да у нее есть автомобильное производство, производство высокотехнологичного оборудования и много еще чего вкусного. Но как Франция собралась все это выпускать, если у нее элементарно не будет сырья? Интересно, а кто поставляет ей сырье? Вот и получается, что на нашем сырье они производят товары и потом нам их продают. Но это бы ладно, так мы их еще и кредитуем, что бы они смогли произвести товары, а потом за деньги у них эти товары покупаем. Полный бред, вам не кажется. Но тут не все так просто.

Для того что бы мы смогли производить все у себя, нам нужны технологии. К сожалению, мы отстали от запада по многим позициям. А нужные нам технологии не продают. Яркий пример с Опелем. Запад будет упираться до последнего, потому что понимает, как только мы сможем освоить необходимые нам производства у себя, все, они нам больше не нужны! Им не на что будет получать сырье. Элементарно газа для обогрева не будет, даже печки "буржуйки" им не помогут, топить просто нечем. Поэтому им жизненно важно не передать нам технологии.

Вот поэтому, мы вынуждены продавать свое сырье за "бусы", как раньше индейцы меняли золото на всякие погремушки.

Могу с полной уверенностью заявить. За счет России живут все страны СНГ, страны восточной и западной Европы.

 

И напоследок еще один хороший график.

0_36b5c_82b13940_XL.jpg

 

Тут тоже ничего удивительного, но, посмотрите на 2000 год. Долг России составляет 60% от ВВП и практически равен долгу Франции. Что происходит за пять лет. Долг практически исчезает и с каждым годом становится меньше. Вот вам 10 лет правления Путина! Да тут все графики показывают, что сделал Путин за десять лет своего правления. И я могу сказать, что это потрясающая работа! Взять страну в разрухе и за десять лет поставить в лидеры. Ни одно государство так не смогло!

Пожалуй, это все, замечания и пожелания принимаются, если они будут аргументированы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солидно.

Теперь насчёт динамики развития нас и Франции. Франция специализируется на финансовых операциях уже не первое столетие. Российская империя была у неё в долгах как в шелках, поэтому и маневра по не участию в Первой мировой особо не было, так что делать деньги из воздуха им не привыкать и у них это хорошо получается. Заметь цена на нефть, то есть на наше сырьё от которого мы и получаем львиную долю дохода, колебалась очень сильно, а экономические показатели тем не менее Франция поддерживает на хорошом уровне, хотя естественно это приводило к росту цен на энергию и на другие товары.

Посмотри на эту таблицу и наложи её на состояние дел в нашем государстве СССР-РФ:

 

Tihonov_forum_ris3.jpg

 

Как я понимаю цены на нефть очень сильно отражаются на нашем государстве, а вот на Франции нет. То есть на сегодняшний момент у них более устойчивое общество чем у нас, что будет дальше посмотрим, увлечение финансами уже сгубило много империй - Голландию, Британию, вот сейчас Штаты то же кашлять начинают.

Насчёт РФ, успехи правления Путина совпадают с повышениями цен на нефть, безусловно есть его заслуга что деньги не были все разбазарены и вывезены за рубеж, а всё же многое удалось накопить и этим смягчить последствия кризиса, но вот что будет дальше, деньги в кубышке заканчиваются, а кризис можно сказать ещё и не начинался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что тут скажешь, солидное исследование и конечно позиционирует Вас как человека который достойно аргументирует свои выводы, только газ Франция от России не получает, для этого там есть Норвегия, насчет электроэнергии и АЭС там есть Alstom, который вместе с Мицубиси и Сименсом ведет борьбу на мировом рынке. Да и по туризму Франция нас обходит, в общем аналитическая работа большая проведена, только к практической ситуации относиться ли? тут вот вопрос. А насчет Опеля - там была просто разыграна схема по которой Опель остался у GM а мы получили согласие на строительство "Северного потока" у скандинавов, поскольку сами не могли с ними договориться, вот тут Германия помогла. А технологии никто естественно не отдаст нам, самим надо свои развивать и прежде всего не военные, а те которые направлены на производство товаров для людей. Все достаточно прозаично в этом мире....И почему то наши дети уже любят больше кашу Heinz чем Малютку. Насчет сотовых - ну да, у нас их больше потому что и населения больше ), тут предсказуемо, а вот насчет внедрения технологий IT графика нету...Так что не убедили в том что мы лидеры сейчас в Европе. Образец жизни сейчас даже не Франция и не Германия, а скандинавы: Норвегия, Финляндия, Швейция. Посмотрите рейтинги по уровню жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

astrprint

Но не будем забегать вперед, тем более что на дворе кризис.
Темпы роста ВВП в России — 5.2% в первом полугодии 2010-ого года. Самый большой показатель среди G8.

 

m_gmm

только газ Франция от России не получает, для этого там есть Норвегия,

Основные поставщики газа Норвегия, Алжир, Россия, Нидерланды, Великобритания, Нигерия и Бельгия. © Wikipedia

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стал бы так верить Вики, поскольку перед глазами карта Gaz De France из оф. проспекта ) (они сейчас правда немного по другому называются -GDF SUEZ), да и когда Украину рубанули Франция особо перебоев с газом не почуствовала в отличии от стран бывшего соц. лагеря, думаю, без проблем обойдутся и без нашего газа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь насчёт динамики развития нас и Франции.

 

Динамика развития России и Франции кардинально отличается, тут даже сравнивать не приходится. Темпы роста России в разы превосходят Францию. Яркий пример, потребление электроэнергии, там, где есть развитие, есть и увеличение выработки электроэнергии.

Вот данные статистики, производства электроэнергии:

Россия – 2000 год – 877,8 млрд. кВ/ч.

Россия – 2007 год – 1015,3 млрд. кВ/ч.

Франция – 2000 год – 540,7 млрд. кВ/ч

Франция – 2007 год – 569,8 млрд. кВ/ч.

У нас рост 137,4 млрд. кВ/ч, у Франции 29,1 млрд. кВ/ч за семь лет. Вот такая динамика развития.

 

Насчет нефти, на твоем графике очень хорошо видно, что цена на нефть никак не связана с ее реальной стоимостью и все взлеты и падения это либо войны, либо политика, и в меньшей степени экономические факторы. На Францию (как и на другую страну) колебания цены на нефть влияют сильно, хотя на первый взгляд это не заметно. Все дело в том, что они расплачиваются за нефть или другой ресурс деньгами, которые могут спокойно напечатать столько, сколько нужно. Ты посмотри на их внешнеторговое сальдо или на государственный долг. Как они будут рассчитываться за свой долг? Ведь на конец 2008 года государственный долг Франции превышает весь ВВП России. Вот цифры:

ВВП Франции в 2008 году – 78 трлн. руб. (в пересчете на рубли по курсу 1 евро = 40 руб.). Государственный долг Франции на конец 2008 года 68,1% к ВВП или 53,1 трлн. руб. ВВП России за 2008 год составил 41,7 трлн. руб. Вот получается, что они должны больше, чем мы можем произвести. Вот такая занятная математика.

Я повторю, вся Европа на сегодняшний день в основном существует за счет России, мы их содержим.

 

На форуме есть ветка Путин Итоги 10 лет вот там и пообщаемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только газ Франция от России не получает, для этого там есть Норвегия

 

Франция уже 35 лет как сотрудничает с Газпромом. Сотрудничество заключается не только в продаже газа, но и развитие инфраструктуры, строительство ПГХ, а недавно Газпром вышел розничный рынок Франции. Франция входит в пятерку крупнейших покупателей российского газа.

http://gazprom.ru/press/news/2010/march/article80143/

 

Поставки газа Группой «Газпром» в 2008 году

marketing_map_2.png

 

Насчет электроэнергии я описал выше, повторю только основное, выработка электроэнергии пока остается на уровне прошлого столетия, если Франция не будет увеличивать производство электроэнергии то через несколько лет начнется сокращение производства электроэнергии, в виду выхода из производства выработавших свой ресурс электростанций.

Туризм пока стабилен и это, наверное, все. Что с ним будет, когда начнутся финансовые проблемы у Франции сказать сложно. Но вряд ли поток туристов будет увеличиваться.

Насчет Опеля, там темная история, но факт остается фактом, технологии нам не передали. Конечно, нужно развивать свои технологии, но на это нужно время. К сожалению, у нас его нет, поэтому вынуждены покупать технологии, что бы выигрывать в конкурентной борьбе.

Насчет сотовых телефонов, посмотри внимательно на график, там количество абонентов на 1000 чел./населения.

Насчет лидерства, я вроде такого не заявлял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это я понимаю нормальное развернутое сравнение. А не как обычно бывает - ссылка на непонятную статью, и субъективное высказывание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выработка элетроэнергии не является показателем ее эффективного использования. И если оборудование старое, изношенные электросети, энергоемкие потребители, то увеличиваются потери, за счет этого и идет выработка электроэнергии. не зря президент вводит программу энергоэффективности, ой не зря ). так что извините, по электроэнергии не по выработке нужно судить а в общем то по эффективности потребления и использования инновационных технологий в энергетике, если найдете процентное соотношение использования атомной, традиционной и альтернативной энергетики в общем объеме в России и Франции, буду благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы прочитайте отчет комиссии по аварии на Саяно - Шушенской ГРЭС, в каком состоянии там турбины были и другое оборудование и как там электроэнергию производили. На сколько я знаю французы предлагали нашим новые турбины, но выбрали ЛМЗ, хоть они и уступают нашим в некотором смысле.

 

В общем можно так до бесконечности говорить, каждый останется при своем. Вы - что Россия развивается, я, что не думаю, что она разовьется до Астрахани, и тут будет лучше чем скажем в Аррасе и вряд ли Астраханская область сравняется по качеству жизни с провинцией Шомпань ). По крайней мере, я этого точно не увижу. Так что, удачи Вам в Вашей вере в Российскую экономику и мне, конечно, удачи в возможном будущем переезде (учу язык, однако это nicht so leight) так как хочу, чтобы мои дети больше не слышали вечером веселый мат доносящийся из дворов и могли бы сделать выбор в будущей профессии и жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динамика развития России и Франции кардинально отличается, тут даже сравнивать не приходится. Темпы роста России в разы превосходят Францию. Яркий пример, потребление электроэнергии, там, где есть развитие, есть и увеличение выработки электроэнергии.

Вот данные статистики, производства электроэнергии:

Россия – 2000 год – 877,8 млрд. кВ/ч.

Россия – 2007 год – 1015,3 млрд. кВ/ч.

Франция – 2000 год – 540,7 млрд. кВ/ч

Франция – 2007 год – 569,8 млрд. кВ/ч.

У нас рост 137,4 млрд. кВ/ч, у Франции 29,1 млрд. кВ/ч за семь лет. Вот такая динамика развития.

 

Насчет нефти, на твоем графике очень хорошо видно, что цена на нефть никак не связана с ее реальной стоимостью и все взлеты и падения это либо войны, либо политика, и в меньшей степени экономические факторы. На Францию (как и на другую страну) колебания цены на нефть влияют сильно, хотя на первый взгляд это не заметно. Все дело в том, что они расплачиваются за нефть или другой ресурс деньгами, которые могут спокойно напечатать столько, сколько нужно. Ты посмотри на их внешнеторговое сальдо или на государственный долг. Как они будут рассчитываться за свой долг? Ведь на конец 2008 года государственный долг Франции превышает весь ВВП России. Вот цифры:

ВВП Франции в 2008 году – 78 трлн. руб. (в пересчете на рубли по курсу 1 евро = 40 руб.). Государственный долг Франции на конец 2008 года 68,1% к ВВП или 53,1 трлн. руб. ВВП России за 2008 год составил 41,7 трлн. руб. Вот получается, что они должны больше, чем мы можем произвести. Вот такая занятная математика.

Я повторю, вся Европа на сегодняшний день в основном существует за счет России, мы их содержим.

 

На форуме есть ветка Путин Итоги 10 лет вот там и пообщаемся.

 

 

1. Не удивительно что у нас такой рост, это следствие того как мы сильно грохнулись и сейчас приходим в норму. Франция же в отличии от нас не имеет таких скачков. Судить по 7 годам как-то маловато, вот взять лет хотя бы за 30, другое дело. А то знаешь взять город после землятресения или пожара и сравнить его с городом где этого не случилось. В разрушенном городе построили дополнительный дом к 1 уцелевшему и сразу рост в 100%, а в там где всё нормально к 1000 построили 10 и получается рост в 1%.

 

Насчёт цен на нефть. Цена это вообще умозрительная величина, на какой товар не влияют "войны, либо политика"?

 

Вот это вообще перл - "Как они будут рассчитываться за свой долг?", да вот так "Все дело в том, что они расплачиваются за нефть или другой ресурс деньгами, которые могут спокойно напечатать столько, сколько нужно." Ты уж как-то определись, то ли у них долг, то ли они могут нам заплатить сколько нужно, так как деньги они просто печтают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выработка элетроэнергии не является показателем ее эффективного использования.

 

Вы абсолютно правы, но только в этом. Производство электроэнергии никак не зависит от потерь при транспортировке. Производство зависит только от мощности генерируемого оборудования. Конечно, в России потери больше, чем во Франции, ведь у нас передача электроэнергии происходит на значительно большие расстояния. Да у нас на предприятиях стоит устаревшее оборудование, у которого энергопотребление было рассчитано по старым нормам. Но это никак не связано с производством электроэнергии. Поэтому генерация электроэнергии выведена в отдельную строку. У нас идет развитие генерирующих мощностей, у Франции наоборот, выжимаю последние соки из уже имеющегося оборудования. Конечно, можно сказать, что используется более энергосберегающие технологии, но при этом часто забывают сказать, что самого оборудования становится все больше. К примеру, по советским нормам на одну комнату в квартире устанавливалось 3 розетки (если не так, то поправьте), сейчас это крайне мало, так как электрического оборудования стало больше в разы. Конечно, развивать энергосбережение просто необходимо, поэтому нужна модернизация страны, то есть внедрение новых технологий. Как ни крути, а получается замкнутый круг, все упирается в новые технологии.

 

Как вы и просили производство электроэнергии по видам (2007 год, млрд. кВт/ч.)

 

Россия:

Электроэнергия из ископаемых видов топлива – 676

Атомная электроэнергия – 160

Гидроэлектроэнергия – 179

Геотермальная и солнечная – 0,5

Электроэнергия ветра, приливов, волн и от других источников – 0,01

Электроэнергия из возобновляемых видов топлива и отходов – 0

 

Франция:

Электроэнергия из ископаемых видов топлива – 56,5

Атомная электроэнергия – 439,7

Гидроэлектроэнергия – 63,7

Геотермальная и солнечная – 0,0

Электроэнергия ветра, приливов, волн и от других источников – 4,6

Электроэнергия из возобновляемых видов топлива и отходов – 5,3

 

Еще насчет эффективности, нужно также модернизировать многие генерирующие мощности, что бы увеличить КПД выработки энергии. Что даст тоже ощутимый прирост в производстве электроэнергии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы прочитайте отчет комиссии по аварии на Саяно - Шушенской ГРЭС

 

Саяно-Шушенская ГЭС это трагедия и очень серьезная. Предлагаю эту тему если развивать, то в соответствующей ветке. Насчет турбин ничего не могу сказать, просто не отслеживал эту ситуацию.

 

Хотя могу предположить, что скорей всего французы предлагали свои турбины. При этом французские турбины более производительные, но вот обслуживание и ЗИП к ним тоже в разы выше, если сравнивать с нашими аналогами. И получается, что вроде больше зарабатываем на производстве, но и тратим больше на обслуживании. При этом развиваем французскую промышленность, а свою уничтожаем.

 

Конечно это ваше дело, но прежде чем эмигрировать рекомендую прочесть вот эти материалы для ознакомления http://alexsword.livejournal.com/26039.html http://alexsword.livejournal.com/44189.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

m_gmm

да и когда Украину рубанули Франция особо перебоев с газом не почуствовала в отличии от стран бывшего соц. лагеря, думаю, без проблем обойдутся и без нашего газа.
Так Вы "ДУМАЕТЕ, что они ОБОЙДУТСЯ" или "только газ Франция от России НЕ ПОЛУЧАЕТ"? Определитесь.

 

Про энергоплотность:

 

Электрогенерация в январе-апреле 2010 составила приличные 195 млрд.квт.час, при этом в 2007 в индустриальное производство ушло 23%. В расчете на душу населения это дает оценку:

- Франция: 173 квт.час (с тенденцией к сокращению).

 

При этом важно учесть, что доля электроэнергии на нужды индустриального производства в этих странах очень разная: Китай: ~75%; Россия: ~55%; США: ~25%

и в расчете на душу населения в индустриальном производстве мы имеем в 2010 примерно следующие показатели (в месяц):

 

- Россия: ~336 квт.час (имея тенденцию к медленному росту).

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Не удивительно что у нас такой рост, это следствие того как мы сильно грохнулись и сейчас приходим в норму. Франция же в отличии от нас не имеет таких скачков.

Согласен, взрывной рост всегда бывает после падения, но все же есть отличия, например электроэнергетика, что бы построить генерирующую мощность нужны десятилетия, поэтому рост в электроэнергетике, действительно рост.

 

Судить по 7 годам как-то маловато, вот взять лет хотя бы за 30, другое дело.

Поделись ссылкой, где выложена статистика за последние 30 лет, желательно, что бы это был официальный источник, тогда можно и построить графики.

 

Вот это вообще перл - "Как они будут рассчитываться за свой долг?", да вот так "Все дело в том, что они расплачиваются за нефть или другой ресурс деньгами, которые могут спокойно напечатать столько, сколько нужно." Ты уж как-то определись, то ли у них долг, то ли они могут нам заплатить сколько нужно, так как деньги они просто печатают.

Я думал ты поймешь, но видно ошибся. Попробую понятней расписать свою мысль.

Франция уже давно расплачивается за импорт товаров своими расписками (посмотри на их долг). Причем эти расписки ничем не подкреплены, то есть они могут так и дальше продолжать получать товары за расписки (своего рода печатание денег). Это будет продолжаться до тех пор, пока другие страны готовы отгружать реальный товар за расписки. Но вот представим ситуацию, что хотя бы 1/3 всех держателей расписок решат их вернуть или перестанут отгружать товары за расписки. Вот чем тогда Франция будет расплачиваться? Собственно это сейчас происходит в Греции.

Надеюсь понятно объяснил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема долгов это проблема обоюдная, и того кто должен и того кому должны.

 

"Вот чем тогда Франция будет расплачиваться?"

Возможно тем же чем и Афганистан:

Вчера Россия списала долги Афганистана на беспрецедентную сумму в 11,1 миллиарда долларов, которые страна занимала еще у Советского Союза, в основном на закупки оружия. Соответствующее соглашение подписали министр финансов России Алексей Кудрин и министр финансов Афганистана Анвар Уль-Хак Ахади.

http://www.rg.ru/2007/08/07/afgan-dolg.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема долгов это проблема обоюдная, и того кто должен и того кому должны.

 

"Вот чем тогда Франция будет расплачиваться?"

Возможно тем же чем и Афганистан:

Только для этого ей надо сначала стать Афганистаном, а уже потом, с нее спишут долги. Надеюсь не нужно описывать уровень жизни в Афганистане?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только для этого ей надо сначала стать Афганистаном, а уже потом, с нее спишут долги. Надеюсь не нужно описывать уровень жизни в Афганистане?

 

А ты думаешь мы только Афганистану списываем долги? Ты думаешь во всех этих странах уровень жизни особо ниже нашего?

 

96386.jpg

http://kp.ru/daily/24052/103956/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты думаешь мы только Афганистану списываем долги? Ты думаешь во всех этих странах уровень жизни особо ниже нашего?

 

И зачем ты это написал? Это имеет какое-то отношение к теме? Или ты просто решил накидать провокационного материала, мол, смотрите люди, как родину распродали? Или ты разбираешься в международной политике, международной торговле и можешь подробно объяснить, почему произошло списание долгов, с выкладками, фактами, ссылками на официальные источники, а не ссылаться на желтую прессу и каких-то экспертов? Если ты по каким-то причинам не можешь этого сделать, предлагаю потереть тебе свой пост и не позориться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И зачем ты это написал? Это имеет какое-то отношение к теме? Или ты просто решил накидать провокационного материала, мол, смотрите люди, как родину распродали? Или ты разбираешься в международной политике, международной торговле и можешь подробно объяснить, почему произошло списание долгов, с выкладками, фактами, ссылками на официальные источники, а не ссылаться на желтую прессу и каких-то экспертов? Если ты по каким-то причинам не можешь этого сделать, предлагаю потереть тебе свой пост и не позориться.

 

Позор в чём? В том что я привёл факт и ссылку на него? Тебя радует что Россия становится кредитором? Не спеши, очень часто при различных катаклизмах первыми погибают кредиторы, уж больно многим это выгодно, а если правда что времена наступают лихие то нам могут "помочь". Опять же долги ещё желательно вернуть, а если начнётся заваруха, то их постигнет та же судьба что и долги стран СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позор в чём? В том что я привёл факт и ссылку на него? Тебя радует что Россия становится кредитором? Не спеши, очень часто при различных катаклизмах первыми погибают кредиторы, уж больно многим это выгодно, а если правда что времена наступают лихие то нам могут "помочь". Опять же долги ещё желательно вернуть, а если начнётся заваруха, то их постигнет та же судьба что и долги стран СССР.

Если бы ты привел факты и ссылки было бы просто замечательно. С каких пор желтая пресса стала источником фактов? Или уже для тебя этого вполне достаточно? Я надеюсь, что это не так! Насчет долгов, я не специалист в этом вопросе, поэтому определенно сказать не могу, опять же нужно смотреть официальные источники, что бы понимать структуру этих долгов. В общем, тут нужно сначала разбираться, а уже потом о чем-то говорить. В твоей же ссылке текст имеет четкий подтекст, смотрите, как страну распродают. Это чистой воды провокация и ты на нее повелся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в принципе и Вы ответили про электроэнергию путем предоставления данных по отдельным видам ее производства, если посмотреть в процентном соотношении, то наша страна имеет небольшой процент производства атомной электроэнергии, по остальным и того меньше.

А насчет модернизации энергетики - это колоссальные резервы нужны, тут не только прирост производства, тут уменьшение расходов на содержание и ремонт будет. Как Вы думаете - почему у нас на ГРЭС будут стоять 2 американские ГТУ и одна паровая отечественная, почему все турбины не поставить отечественного производства? вот и для меня загадка....почему то и на всех морских буровых по стране ГТУ стоят зарубежного производства. Да и на ТЭЦ 2 будут стоять импортные главные агрегаты. Так что производится конечно электроэнергия наша, только главные агрегаты импортные, кому плюс от этого в экономику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в принципе и Вы ответили про электроэнергию путем предоставления данных по отдельным видам ее производства, если посмотреть в процентном соотношении, то наша страна имеет небольшой процент производства атомной электроэнергии, по остальным и того меньше.

Честно говоря, не совсем понял, в чем заключался мой ответ.

 

А насчет модернизации энергетики - это колоссальные резервы нужны, тут не только прирост производства, тут уменьшение расходов на содержание и ремонт будет.

Все верно, но не только резервы, а еще собственные производственные мощности. Ведь на чем-то нужно создавать оборудование для энергетики.

 

Как Вы думаете - почему у нас на ГРЭС будут стоять 2 американские ГТУ и одна паровая отечественная, почему все турбины не поставить отечественного производства?

Я не специалист в этом вопросе, я просто не знаю. Но я вижу, вы очень хорошо разбираетесь, если позволите, то хотел вас спросить, а какой срок эксплуатации одной турбины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.




×
×
  • Создать...