Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Простой Обыватель

Incredibili Dictu

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю в этой теме публиковать интересные медицинские факты, результаты научных исследований и открытий. Думаю, что всякая забавная или уникальная казуистика тоже может здесь быть представлена. Также считаю, что тема будет довольно скучной без комментариев, поэтому, прошу!

На днях в больнице Banner Good Samaritan в городе Феникс (США, штат Аризона) местная жительница родила мальчика. Уникальность этих родов в том, что плод был расположен вне матки, а ведь обычно внематочная беременность не дотягивает даже до 12 недель и грозит массой негативных последствий для жизни матери, не говоря уже о том, что детей, рожденных подобным образом, до сих пор медицина не знает. Медики, принимавшие роды, а вернее производившие «кесарево сечение», заявили, что «никогда не видели ничего подобного и не рассчитывают еще когда-либо увидеть». 27-летняя Ники Сото стала мамой вторично. Ее первые роды прошли без осложнений и без особых эксцессов. А вот когда в процессе беременности женщина узнала, что ее ребенок находится вне полости матки, то стала настаивать на том, чтобы оставить его и положиться на волю Бога. Врачи после тщательного изучения ситуации пошли на этот шаг в виду уникальности случая: как оказалось, плацента плода успешно имплантировалась в матку и продолжала снабжать его необходимыми питательными веществами и кислородом.

 

Источник: http://odnoy-strokoy.ru/?p=922

 

Или вот еще:

Из-за гормонального сбоя у трехмесячной крохи начали появляться первичные половые признаки, в семь месяцев выросла грудь и начались месячные. Врачи не могут объяснить, почему биологические часы девочки стали работать быстрее.

Первые отклонения в развитии своей дочери Анна Гаспирович из Краснодарского края заметила, когда ребенку было всего три месяца, пишет Life News. Во время пеленания мать заметила, что на лобке девочки начали расти волосы. Однако педиатр, которому женщина показала ребенка, заявил, что "это абсолютно нормально". Но когда девочки исполнилось семь месяцев, у нее начался менструальный цикл и начала набухать грудь.

Девочки сделали томограмму и с подозрением на злокачественное образование на гипофизе отравили в Москву на обследование. Подозрения на онкологию не подтвердились. Однако московские специалисты также не могли объяснить, с чем связано раннее созревание ребенка.

Специалисты говорят о том, что организм девочки "перескочил в своем развитии целых 12 лет". А уровень гормона в ее организме оказался в пять раз выше, чем у взрослой женщины.

Чтобы сдержать дальнейшее ускоренное развитие, малышке назначили 12-летний курс лечения. Раз в год ей будут вкалывать препарат, подавляющий рост гормонов.

Источник: http://www.newsru.co.il/health/03jun2011/russ_007.html

 

Или вот, к примеру, небезынтересный факт:

Ощущение счастья на четверть обусловлено умением человека справляться со стрессом. Об этом, сообщает InoPressa со ссылкой на The Time, заявил профессор Гарвардского университета Роберт Эпстайн на конференции Ассоциации психологов Запада в Лос-Анджелесе.

 

По просьбе Эпстайна 3 тыс. респондентов из США и 29 других стран заполнили онлайн-анкету, состоявшую из 28 утверждений, которым предлагалось дать оценку, а также вопроса о том, насколько счастливыми и успешными в личной и профессиональной жизни они себя чувствуют.

 

Оказалось, что самым эффективным методом управления стрессом является планирование. «Бороться со стрессом еще до того, как он случился, планировать, а не плыть по течению. Это означает — строить планы на день, год и жизнь с целью минимизации стресса», — поъяснил Эпстайн. Плохая новость состоит в том, что в общем и целом люди из рук вон плохо справляются с управлением стрессом, который, по словам Эпстайна, «убивает». Стресс является «важным фактором ускорения биологических часов», и лучшим способом борьбы с ним является его недопущение.

 

Тем, для кого планирование само по себе доставляет массу неприятных ощущений, профессор рекомендует другие методы управления стрессом, такие как расслабление: занятия йогой, применение дыхательных техник, медитация. При этом Эпстайн рекомендует практиковать их превентивно: «Это способ приобрести «иммунитет» от стресса». Он советует учиться дышать животом («брюшное дыхание расслабляет мышцы всего тела и снижает уровень стресса»), воздерживаться от поверхностного дыхания. Также полезно «думать о вещах нейтрально или позитивно, а не негативно»: «События вокруг нас не очень-то поддаются контролю, но мы можем практически полностью контролировать то, как мы их интерпретируем», — указывает Эпстайн.

Добавим, ранее норвежские ученые заявили, что кратковременный стресс и связанное с ним состояние тревожности могут быть полезными для человека.

 

На протяжении четырех лет они изучали данные 60 тыс. человек, у которых были симптомы депрессии, повышенное беспокойство и тревожность. Оказалось, что чувство тревожности оказывало позитивное влияние на организм. В результате кратковременных стрессов укреплялась иммунная и нервная системы, понижались показатели холестерина, улучшалось состояние сердечно-сосудистой системы.

 

Также беспокойство активизировало функции головного мозга. Таким образом, люди, которые чаще переживали, гораздо реже страдали болезнью Альцгеймера в старости.

Источник: http://www.rosbalt.ru/style/2011/06/02/854719.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Роды после смерти. Самый длинный интервал (84 дня) между смертью матери и рождением ее ребенка зарегистрирован в Роаноаке, штат Вирджиния (США). Девочка была рождена 5 июля 1983 года матерью, находившейся в состоянии клинической смерти, жизнь которой поддерживалась искусственно с апреля того же года.

 

Самый тяжелый орган человека - кожа. У взрослого она весит 2,7 кг. (Это и самый крупный выделительный орган, о чем нередко забывают, кутаясь без особой надобности, лишь изредка прибегая к водным процедурам и парной.) Самый тяжелый внутренний орган - печень, ее вес - 1,5 кг. Для сравнения - сердце весит в среднем всего 325 граммов.

 

В 2002 году румынские хирурги установили новый медицинский рекорд, удалив из желчного пузыря пациента 831 камень

 

Самой многодетной матерью в немецкой истории была некая Барбара Штратцман, жившая во второй половине 15 века. Документально подтверждено, что за свою жизнь она родила супругу 53 ребенка. Этот факт содержится в книге Супер-женщины - феминизм и семья, вышедшей в Германии ко Дню матери, отмечавшемуся в воскресенье. Из книги следует, что Барбара 18 раз рожала по одному ребенку, пять раз у нее была двойня, четыре раза - тройня, один раз она произвела на свет сразу шесть младенцев, и еще один раз - семерых малышей. Однако абсолютный рекорд многодетности принадлежит не немке, а россиянке, утверждают авторы книги. В России в 18 веке жила крестьянка, которая родила за свою жизнь 69 детей.

Источник: http://www.ill.ru/news.art.shtml?c_article=1018

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Британские ученые не устают удивлять народ своими супер-открытиями. На этот раз пользуясь всегда высоким спросом на всевозможные способы скинуть лишние килограммы, исследователи изобрели еще одну методику похудения. Нет, речь идет не о диете, не об определенной гимнастике и не о новых пилюлях. Оказывается, похудению способствует принятие пищи перед зеркалом и в обнаженном виде! Эксперимент убедительно доказал, что во время трапезы человек изучает сам себя в зеркальном отражении и на уровне подсознания включается программа, требующая сбросить лишний вес, в результате которой вы оказываетесь не в состоянии съесть большое количество еды. А для усиления эффекта рекомендуется кушать и вовсе стоя – мол, так лучше видно. Специалист-диетолог, Мэтт Робертс, который предложил эту инновационную методику похудения, хотя и отдает себе отчет в ее необычности, но все же уверен в ее результативности. «Я думаю, что каждый должен честно оценивать себя, и для этого достаточно раздеться и посмотреть на свою фигуру», – заявляет он. Кстати, Роберст является личным диетологом таких выдающихся исполнителей, как Стинг и Мадонна.

 

Источник: Одной строкой.ру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты