Перейти к содержанию

Ближний восток, последствия


Shooter

Рекомендуемые сообщения

Третья причина – урбанизация и высокий уровень образования. Примерно половина населения Ближнего Востока живет в городах. До 90% его населения – грамотны.

 

Я уже не первый раз вижу подобные предупреждения властям, не надо их учить, пусть быдлом будут: работа > миска > койка, вот и все что им нужно. А теперь экстраполируем это на ситуацию с образованием в России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему вы решили что цена на нефть упадут? в начале следуя эмоциям цены раздуются имхо, китайцы даже прогнозируют 220 $ за баррель, но они пугливые очень) потом упадёт конешно, но никак не ниже 100 или сколько там сейчас, цена растёт постоянно вверх, только кризис немного её подкосил. и в конце концов (щяс знатоки конешно на мне отьедите) но цена на нефть не единственное что влияет на наш уровень жизни, поскольку между теми деньгами которые за неё уплачены и которые дойдут до буджетников или ещё куда, существует огромная кормушка, которую непомерно раздули недумая о том что может произойти(кризис типа, и не говорю что он был из за этого).соответственно будт цена хоть 500$ миллионерами нам с вами всё равно не стать)

всего лишь мнение дилетанта

зы. этот конфликт могли спровоцировать не только сшы для захвата нефти но и нефтяные шейхи , которые тож нехило потратились и которым нужно восполнить диффицит) при каждой заворушке на БВ цена вскакивает вверх!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БЭТМЭН

Если бы я тебе в чешских кронах написал, тебе бы спокойнее было, что ли? Умник, блин.

 

На лекарства по самой полной страховке ограничение по стоимости в год + бесплатно они начинают выдаваться от определенной суммы, под которое еще не каждое лекарство подпадает. Германия — это вообще мировой лидер по социлке. Нафига сравнивать эту страну с Россией — не понятно.

 

Чтоб на пособии жить — много ума не надо. Тем более, что Германия — исключение из правил. Я живу в Чехии, и тут такого даже близко нет. Даже у граждан.

 

Действительно. Я тоже не понял, нафига ты это делаешь.

 

Я все конечно понимаю, но каким боком приткнуть это к ближнему востоку?

Если уж так пошло, то если сравнивать уровень жизни в такой стране с сырьевой экономикой как Норвегия и Рашкой все станет более менее ясно, а ясно станет только одно что Россиян сейчас разводят как лохов (что в принципе уже продолжается на протяжении 20 лет) всячески ущемляют в правах и только еще сильнее увеличивают отрыв между социальными слоями, с колен то мы встали, но не в той позе, еще чуть чуть и кто-нибудь настолько уверенно начнет нас долбить что мало не покажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БЭТМЭН

когда с тобой вступаешь в дискуссию у тебя сразу появляется злоба....
Ты интеллект просто врубай, когда пишешь мне фразы типа "А зачем ты сумму написал в рублях? Чтобы она в цифрах казалась побольше...". Я перевёл в рубли, чтобы народ не сидел и не чесал репу на предмет того, а какой же сейчас курс чешской кроны к российскому рублю. К глупостям и дуростям у меня идиосинкразия.

 

Если у тебя Германия исключение из правил, то так и надо помечать, а не нервничать wink.gif
Что значит, у меня? Это мировой лидер по социальному обеспечению граждан.

 

то так и надо помечать, а не нервничать
Не указывай мне, что делать, и тогда я не скажу, куда тебе идти. Ок? :) Спокойный ты наш.

 

skyrage

Если уж так пошло, то если сравнивать уровень жизни в такой стране с сырьевой экономикой как Норвегия и Рашкой все станет более менее ясно, а ясно станет только одно что Россиян сейчас разводят как лохов
А чего вас разводить, если вы сами разводитья готовы? Логику применить элементарно не можете: две нефтедобывающие страны, но в одной населения 141 млн человек, в другой — 4.7 млн человек; в одной мягкий климат, в другой — кусок вечной мерзлоты на огромной территории; одна страна с гулькин хвост с сооветствующими затратами на строительство дорог и перевозки, а другая — самая большая по территории страна в мире, где дорога из одного города в другой занимает столько же, сколько из Норвегии в соседние страны. Я из Праги могу до Австрии доехать, развернуться, приехать в Прагу и доехать до Германии, а вы тем временем всё ещё будете ехать из Астрахани до Волгограда. Но нет же... Давайте будем продолжать сравнивать Россию с Норвегией и требовать от неё сопоставимого уровня жизни. Да вы по сторонам оглянитесь... до уровня культуры и уважения к людям по сравнению с норвежцами как до Японии, зато от правительства каких-то сверхуспехов ждёте. Я не говорю, что не нужно желать большего, но и амбиций на жизнь как в Германии и Норвегии быть не должно. Это недосягаемые для нас уровни жизни.

 

всячески ущемляют в правах и только еще сильнее увеличивают отрыв между социальными слоями, с колен то мы встали, но не в той позе, еще чуть чуть и кто-нибудь настолько уверенно начнет нас долбить что мало не покажется
А кроме демагогии есть, что сказать? Мол, так-то и так, на нефти мы заработали столько, а потратили в 3 раза меньше. Не хватает столько-то заработанных денег, которые могли бы пойти на поднятие зарплат бюджетникам. Или только про позы рассуждать можем? Это уже такая национальная забава стала — ныть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал статью Рыбакова, мне она показалась интересной:

 

Про Египетскую революцию и виртуальную реальность

 

 

Друзья, не могу молчать - накипело! Уже почти месяц в Российских СМИ активно идет дезинформация о ситуации в Египте и ее причинах. Я с конца января здесь, вижу все своими глазами, активно общаюсь с местным населением самых разных социальных слоев и профессий: от уличных торговцев до владельцев ресторанов и юристов.

1. Все ужасы революции многократно преувеличены.

2. Искажены причины происходящего.

3. Десятки тысяч россиян были вывезены отсюда как бы из заботы об их жизни и здоровье с нарушением договоров и врожденного права каждого человека самому отвечать за себя. Ни англичан, ни немцев принудительно не вывозили.

Как же все обстоит на самом деле?

 

Бывший президент страны Хосни Мубарак правил страной более 30 лет. Все это время страна нищала, в то время как его семья богатела (были сообщения, что их состояние составляет от 40 до 70 миллиардов долларов). Реально в стране был авторитарный режим, хотя и весьма мягкий.

В январе этого года чаша терпения у людей переполнилась. Причем это касается не только радикалов, оппозиции, религиозных групп и пр. Большинство людей, с которыми я говорил, очень хотели, чтобы Мубарак ушел. Они ждали этого момента, и когда он настал, прошли по улицам Дахаба мирным шествием с египетскими флагами, радостными криками "Египет свободен" и пр. Никакой иной революции ни тут, ни в Шарм-Эль-Шейхе, откуда тоже активно вывозили россиян, не было. И в Каире тоже было в основном мирное противостояние народа и властей, причем армия занимала нейтралитет. Я почти ежедневно получал смс на местный номер мобильника от вооруженных сил Египта о том, что армия вместе с народом и не будет применять силу против него, призывы быть вместе со своими друзьями и семьей, и т.п..

Люди на главной площади Тахрир в Каире стояли там до тех пор, пока Мубарак не уйдет. И он ушел. То есть смена власти в Египте произошла по воле египетского народа в ходе бархатной революции. Жертвы были, но единичные. В российских СМИ информация была противоречивая и и многократно преувеличенная. Замечу, что в России аналогичные мирные демонстрации ежемесячно разгоняют ОМОНом, а участников отправляют в тюрьму.

Вот как все обстоит в Египте на самом деле: свежие видео, еще видео, фотографии.

Необычно то, что у этой революции не было лидеров. И до сих пор тут нет того человека, который имел бы однозначный авторитет среди египтян. То есть протест возник во всем обществе и не был никем инициирован и возглавлен. Во многом самоорганизация людей проходила через интернет, в частности, социальную сеть FaceBook. Именно поэтому в первые дни волнений власти отключили Интернет, и, частично, смс и сотовую связь. Но, когда поняли, что не помогает, включили обратно. Не удивляйтесь, если когда-нибудь в России "вдруг" начнутся "технические неполадки" с Интернетом в масштабе всей страны...

Итак, почему российские власти и СМИ повели себя таким образом?

Мой ответ: чтобы не допустить распространения аналогичных настроений и событий в нашей стране. Аналогия между ситуациями в Египте и в России очевидна. В нашей стране множество мыслящих людей тоже очень недовольны нынешним положением: фактически диктатурой партии воров и жуликов (http://www.livejournal.com/poll/?id=1681980) во главе с известно кем. Поэтому самое простое решение - согнать всех граждан обратно "под крылышко" и кормить всякими ужастиками, дабы неповадно было смотреть куда-то на сторону, думать головой и, не дай Бог, что-то предпринимать.

К тому же давно известно, что испуганными людьми проще авторитарно управлять. Поэтому в российских СМИ столь много негатива. Утверждаю: бОльшая его часть - выдуманная. Чтобы запугать людей, представить остальной мир в негативном свете, показать людям успехи в борьбе с "ветряными мельницами". А под шумок - воровать, воровать, воровать...

В реальности мир гораздо лучше - например, в Египте сейчас все тихо и мирно, люди доброжелательны, солнце греет и светит, плещется море, цветут цветы. Жизнь прекрасна!

 

Убедиться в этом просто:

 

1. Желательно не пользоваться СМИ. Смотреть вокруг широко открытыми глазами и думать своей головой без предубеждений. Например, я уже более 15 лет почти не смотрю телевизор. Ну ничего вы не потеряете, если несколько дней, а затем и недель, и лет не будете знать о "террористах", убийствах и прочих ужасах, не получите тот шквал отупляющего негатива, который льется на вас из "ящика". Большая его часть создается искусственно: специально, чтобы вас запугать. Очень рекомендую посмотреть фильм "Хвост виляет собакой" - он подробно демонстрирует технологию создания виртуальной реальности и оболванивания людей.

Если уж и смотреть/читать СМИ, то не только российские, а, к примеру, также BBC и CNN. Я смотрел их телеканалы в период египетских событий - там вся информация подавалась гораздо более объективно, без истерик. Хотя истину вам не покажут и там, вы увидите ситуацию с разных сторон. Кстати, и мои слова тоже не обязательно принимать на веру. Смотрите, анализируйте, делайте выводы сами. То, насколько заморочены россияне официальной пропагандой, демонстрируют некоторые комментарии к этому моему посту: http://mrybakov.livejournal.com/31750.html.

2. Ездить по разным странам. Желательно самому, не через туроператоров, которые демонстрируют "мир из окна экскурсионного автобуса". Общаться с местным населением, включаться в местную жизнь. Очень желательно знать хотя бы английский язык.

3. Активно пользоваться Интернетом - он содержит островки свободы в океане лжи. Например, здесь, здесь, здесь, здесь и еще на сотнях сайтах можно увидеть найти массу интересных и разумных вещей.

Сейчас в российских СМИ активно идет волна сообщений о волнениях в других арабских странах, тоже в очень мрачных тонах. Я не там, и не могу сказать достоверно, что там происходит. Но практически уверен, что там ситуация аналогична Египетской: люди устали от диктаторских режимов.

Я очень хочу показывать людям мир таким, какой он есть - без ужасов, но и без розовых очков. А для этого полезно вырываться за границу: смотреть, какими бывают развитые страны, где правит свободный рынок и здравый смысл (по сути, это одно и то же), а не воры-чиновники. Именно поэтому мой партнер, Борис Польгейм, успешный бизнесмен, основатель и руководитель нескольких компаний организует с 29 апреля по 8 мая путешествие в Гонконг и Сингапур. Это страны (а фактически - города), которые не обладая ни большой территорией, ни природными ресурсами, смогли за несколько десятилетий достичь огромной экономической мощи и реально высокого благосостояния населения, бизнеса и всей экономики. Я тоже поеду как участник. Размер группы ограничен - еще можно присоединиться: http://mrybakov.ru/business/travel_study/singarope_201104/. Если при регистрации в качестве участника путешествия Вы сошлетесь на меня, то получите скидку около 200 евро и дополнительный подарок от меня.

До встречи! И пусть мир предстанет перед вами светлым и радостным!

 

(с) http://mrybakov.livejournal.com/33020.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тебе открою небольшой секрет: далеко не в каждой стране мира себе люди могут позволить машину и кваритру. Хотя, я вот на кого из своих друзей не посмотрю, у всех есть и квартира, и машина. Крутятся как-то. Вон, друзья семьи, которые пенсионеры давно уже, умудряются откладывать с пенсии и на новые пластиковые окна и на ламинаты в квартире.
не спорю, крутиться можно. Опять же, как крутиться на госслужбе? Полицейский во Франции получает 2 тысячи евро в месяц. У нас - 300 евро. При этом та же машина в Европе будет стоить дешевле. И техника, и одежда. Продукты, правда, не дешевле, что по такой же цене, что дешевле. Ведь так или я чего то не знаю? Во Франции можно жить на 600-700 евро в месяц: снимать квартиру, питаться, одеваться. Даже по 1 тысячи откладывать и за 1,5-2 года можно купить хороший Пежо. У нас менту, откладывающему даже по 150 евро в месяц, на сраненький Пежо придётся копить лет 10. Или тоже крутиться-вертеться, то есть брать взятки? Тогда о чём говорим, надо просто узаконить взятки и всё.

Конечно, в США и Европе получше ситуация с квартирами и машинами намного, но они не представляют собой абсолютное большинство в мире.
ну так и такого потенциала у абсолютного большиства нет. Считаю что России надо всё таки ориентироваться на Европу, США и Японию, а не на Пакистан и Афганистан, где лепёшки рады.

Я, по-моему, не один только телевизор назвал, но и кучу другой техники. Не нужна вся вышеперечисленная техника — купи машину. :) Майбах никто не обещает, естественно, но рашн ауто купить можно. Собственно, продажи авто в России на это нам, как бы, намекают — самый большой рынок по продаже авто в Европе — это Россия. Или ты про мерседесы с лексусами говоришь? Ну так это и в Европе далекооооо не у каждого.
Это какую же машину я вместо этой техники куплю то? ВАЗ 2107 что ли б/ушный? :D Нее, спасибо. Прямо опять Пакистан какой то :) . Рашн ауто - гаумно по очень высоким ценам. Средняя з/п в Японии - 5 тысяч баксов. Тойоты и Ниссаны, привезённые от них за 5-10 тысяч баксов, намного лучше наших новых Приор. Перед кем Богом граждане России так провинились, что должны по несколько лет копить на такое гавно, как ВАЗ 2107?

Я понимаю всё прекрасно, более того смотрю, что наши взгляды во многом совпадают, но я привык всегда всё сравнивать с тем, что лучше, а не с тем, что хуже, ибо стремиться всегда надо к лучшему, а потому и сравниваться с худшим смысла не вижу. Чего то мы жёстко оффтопим :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Димедрол

В Западной Европе еда стоит дороже, чем в Восточной Европе или в России. Так что питаться во Франции дороже.

 

Во Франции можно жить на 600-700 евро в месяц
Так и в России жить можно на в 2 раза меньшие деньги.

 

А вообще, наверное, очень интересно равняться на самые крутые страны мира типа Германии, Франции, США, Канады и т.п. Мне кажется, нужно соотносить возможности с потребностями. Хочется, конечно, жить как в Франции, но мы абсолютно не Франция и даже близко не.

 

Считаю что России надо всё таки ориентироваться на Европу, США и Японию, а не на Пакистан и Афганистан, где лепёшки рады.
Как можно ориентироваться на страны, которые сами печатают для себя деньги, если мы таковыми не являемся?

 

Это какую же машину я вместо этой техники куплю то? ВАЗ 2107 что ли б/ушный? biggrin.gif Нее, спасибо.
Ну так это твой выбор.

 

Средняя з/п в Японии - 5 тысяч баксов.
А ты в Японии жил когда-нибудь? Одна из самых дорогих стран в мире.

 

понимаю всё прекрасно, более того смотрю, что наши взгляды во многом совпадают, но я привык всегда всё сравнивать с тем, что лучше, а не с тем, что хуже, ибо стремиться всегда надо к лучшему, а потому и сравниваться с худшим смысла не вижу.
Да кто ж спорит. Но те же японцы всю жизнь на работе проводят, а у нас половина страны бухает. О каких экономических рывках мы все мечтаем, мне лично не понятно. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...