Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

ROVER

закрыли тему про шахматы

Рекомендуемые сообщения

невезучий_растыка

Сыграйте с Покойником пару партий на "планете"- сдается мне что играть он не умеет только гуглить

Так не думаю. Если бы он как раз гуглил, то писал бы обратное. Скорее всего в детстве посещал немного шахматный кружок.

Сыграю с удовольствием. Но вряд ли он примет вызов. Гораздо проще сказать о 10 каких-то основных вариантах, которые достаточно изучить для хорошей игры чем доказать это на практике ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напоминаю, что сегодня в 18-00 открывается кубок ... (оставим нервы Гришы в покое). Адрес: ул. М.Горького,35. Здание кафе "Флибустьер" (углубление). Прямо около набережной недалеко от фонтана. Около входа висит желтый плакат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как мне показалось, вы утверждаете, что чтобы победить в шахматы нужно изучить дебюты, которых не очень то много.

Моя мысль совсем другая.

1. Знание (заучивание) дебютов дает несомненное преимущество, особенно против непрофессионалов, даже если они "умнее" :)

2. По настоящему спортивная игра в шахматы возможна только если противники примерно одинаково знают дебютные начала. Если один из соперников знает лучше - он и получает преимущество. (Не всегда конечно, часто разыгрываются избитые тривиальные дебюты, где все ходы известны и заучены).

3. Настоящее сражение ума начинается только после дебюта. Но к этому времени зубрила уже обычно имеет некоторое преимущество. И тут вступает второе правило. Получив преимущество шахматист обычно уже не проигрывает ( если не рискует). Нужно просто технически реализовать его.

То есть никакого честного сражения умов не получается.

Тот кто не зубрил дебюты чаще всего обречен отыгрываться из заведомо худшего положения, чем соперник.

 

Больше ничего мол не нужно.

Не надо ля-ля. Я этого не говорил.

Просто зубрежка дебютов - это наиболее важное из "неспортивных" способов игры.

Другие аспекты тоже важны.

Как то реализация преимущества полученного в дебюте. ;)

Игра в пешечном эндшпиле.

Захват линий и прочие хитрости.

Ну и элементарные понятия о темпе, о концентрации и развитии фигур само собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. Знание (заучивание) дебютов дает несомненное преимущество, особенно против непрофессионалов, даже если они "умнее"

Знание дебютов дает преимущество перед незнающим их, но далеко не всегда дает конечную победу. Не понятно, что подразумевается под словом "умнее"?

2. По настоящему спортивная игра в шахматы возможна только если противники примерно одинаково знают дебютные начала. Если один из соперников знает лучше - он и получает преимущество. (Не всегда конечно, часто разыгрываются избитые тривиальные дебюты, где все ходы известны и заучены).

3. Настоящее сражение ума начинается только после дебюта. Но к этому времени зубрила уже обычно имеет некоторое преимущество. И тут вступает второе правило. Получив преимущество шахматист обычно уже не проигрывает ( если не рискует). Нужно просто технически реализовать его.

То есть никакого честного сражения умов не получается.

Тот кто не зубрил дебюты чаще всего обречен отыгрываться из заведомо худшего положения, чем соперник.

Это только слова далекие от реальности. Многие играют очень долго, знают основные дебюты, но ничего особого не добиваются, а то и вовсе постоянно идут в конце таблицы. Конечно, знание теории дебютов помогает. С этим не спорю. Но если человек тупо зубрит, то он не станет особо сильным игроком. Вдруг соперник свернет чуть в сторону, он сам перепутает порядок ходов или просто забудет как правильно играть. Тогда просто встанет в ступор. Учитывая, что вариантов немыслимо много, то у тупого зубрилы нет перспектив. Даже если он и получит дебютный перевес, пусть даже в полпешки +0.5 (это довольно много, обычно теоретические варианты не дают столь весомого перевеса в оценке), то в большинстве случаев не сможет его реализовать. Ну начал зубрила со мной партию 1.e4. А я ему залеплю 1...h5. Ход плохой и ничего не дает, но зубрила занервничает и встанет в ступор.

Просто зубрежка дебютов - это наиболее важное из "неспортивных" способов игры.

Почему неспортивных? В фигурном катании или гимнастике так вообще все устроено на зубрежке. В шахматах зубрежка тоже есть, но является лишь небольшой частью игры.

Другие аспекты тоже важны.

Как то реализация преимущества полученного в дебюте. wink.gif

Игра в пешечном эндшпиле.

Захват линий и прочие хитрости.

Ну и элементарные понятия о темпе, о концентрации и развитии фигур само собой.

Ну здесь я полностью согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знание дебютов дает преимущество перед незнающим их, но далеко не всегда дает конечную победу. Не понятно, что подразумевается под словом "умнее"?

Кстати, для информации. Я пробил фразы покойника на яндексе, ничего. Я пробил на гугле - и поперло. Например это:

 

Знание (заучивание) дебютов дает несомненное преимущество, особенно против непрофессионалов, даже если они "умнее"
, а покойник ссылок не дает и выдает это под своей маркой :(

 

Все фразы абсолютно сдернуты через гугл. Я теперь и не знаю, с кем я тут спорил - с покойником или гуглом? Я против покойника ничего против не имею, в его возрасте и у меня были амбиции и хотелось быть круче всех, но должен же быть какой-то предел всему!!! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
невезучий_растыка

Капабланка прибыл?

Капабланка уже давно умер, но память о нем, несомненно, присутствует на турнире.

А вот среди тех кто реально присутствовал были: ТРГК "Лотос", депутат, представитель министерства спорта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знание (заучивание) дебютов дает несомненное преимущество, особенно против непрофессионалов, даже если они "умнее"

========

, а покойник ссылок не дает и выдает это под своей маркой sad.gif

 

Все фразы абсолютно сдернуты через гугл. Я теперь и не знаю, с кем я тут спорил - с покойником или гуглом? Я против покойника ничего против не имею,

Бурый тебе что делать нечего - ХРЕНЬ ПРИДУМЫВАТЬ? Понятно, что ссылки на якобы первоисточник от тебя ждать не стоит ? :)

Вот тебе скрин поиска в Гугле указанной фразы. Что за бред ты сочиняешь? НИ одного даже приблизительного совпадения!

a81da7e38f7a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прайм-тайм ( 20.40) вышло :) Евдокимов со странной прической из американского фильма - это он гроссмейстер? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Капабланка уже давно умер

Земля пухом Капабланке...

ТРГК "Лотос", депутат, представитель министерства спорта.

т.е. турнир в разгаре? Это хорошо! Потом кстати в этой теме надо будет обязательно выложить фото победителей и лауреатов.. Астрахань должна знать своих героев!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Особое внимание

Невысокий, элегантно одет, в галстуке. Да, он гроссмейстер.

 

Если кто видел сюжет, то опишите поточнее, пожалуйста, что в нем показывали или подскажите где можно скачать.

 

т.е. турнир в разгаре?

Сегодня будет еще только 2 тур.

Потом кстати в этой теме надо будет обязательно выложить фото победителей и лауреатов.. Астрахань должна знать своих героев!

Было бы неплохо. А как насчет организаторов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если кто видел сюжет, то опишите поточнее, пожалуйста, что в нем показывали или подскажите где можно скачать.

Да ничего толком не показали, слишком короткий сюжет. Несколько столов с шахматистами и интервью в пару предложений от Евдокимова. Закадровый текст был в ссылке. С освещением оператор тоже что-то намудрил.

Название ника-фирмы спонсора не прозвучало ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хм, странно. Снимали они в реале еще много: интервью с Владимиром, открытие.

Может я не весь сюжет видел :huh: Включил ребёнку СН, а там этот сюжет.

Хотя по ссылке как раз весь текст что я слышал. От и до. Ничего другого не было.

 

интервью с Владимиром

Гм. Если он не платил отдельно, то зная наших крохоборов никто его и не поставит в эфир "нахаляву". Это противоестественно. Они же перегрызутся из-за подозрений, что кто-то из телевизионщиков взял и не поделился.

И никто не поверит, что бесплатно поставили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.