Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

anatol

Жилой дом отключен за долги по энергоснабжению.

Рекомендуемые сообщения

Отключить можно не проходя суд, а только подав заявление в суд, и подав хотатейство на обеспечение иска. Потом соответсвенно суд

с жильцом будет судиться тот ТСЖ в лице того человека, который отвечает за сбор денег. Если это кассир, то кассир, если председатель, то председатель. Еще раз оговорюсь, что лучше бы привлеч человка из вне чтобы как-то снизить негативную моральную нагрузку. Преценденты есть в Российской судебной практике. Об Астраханской пока не слышал. Я кстати про неплательщиков не говорил ничего. Вот про нарушителей общественно порядка, или про чиновников, которые не выполняют свои обязанности, или про председателей ТСЖ которые плохо исполняют свои обязанности. И не вещать в том доме где он живет. Что касаетя отключит воду краником, то я сам видел счетчики воды, они с краником, отключить их можно, пломбу поставить тоже можно. Отопленение технически как отключить я не знаю, вообще думаю в большинстве квартир это невозможно. Но воду, электричество, газ можно отключать поквартирно без какой либо перепланировки.

П. С. не забываем что суд - это крайняя мера, сначала пробуем уговоры, моральное воздействие, общественное призрение, если есть возможность, поколотите в темную

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отключить можно не проходя суд, а только подав заявление в суд, и подав хотатейство на обеспечение иска. Потом соответсвенно суд

с жильцом будет судиться тот ТСЖ в лице того человека, который отвечает за сбор денег. Если это кассир, то кассир, если председатель, то председатель. Еще раз оговорюсь, что лучше бы привлеч человка из вне чтобы как-то снизить негативную моральную нагрузку. Преценденты есть в Российской судебной практике. Об Астраханской пока не слышал. Я кстати про неплательщиков не говорил ничего. Вот про нарушителей общественно порядка, или про чиновников, которые не выполняют свои обязанности, или про председателей ТСЖ которые плохо исполняют свои обязанности. И не вещать в том доме где он живет. Что касаетя отключит воду краником, то я сам видел счетчики воды, они с краником, отключить их можно, пломбу поставить тоже можно. Отопленение технически как отключить я не знаю, вообще думаю в большинстве квартир это невозможно. Но воду, электричество, газ можно отключать поквартирно без какой либо перепланировки.

П. С. не забываем что суд - это крайняя мера, сначала пробуем уговоры, моральное воздействие, общественное призрение, если есть возможность, поколотите в темную

Для привлечения сторонних организаций нужны средства, разумеется финансовые, которые надо либо расходовать на оплату долгов по коммунальным услугам либо на оплату услуг вышеупомянутых организаций.Я читала информацию о системе, блокирующей канализацию неплательщиков, сравнительно недорогой и эксплуатация ее не требует доступа в квартиру.И пусть неплательщики тонут, простите, в дерьме.По моему мнению это лучший выход, чем иметь срок за уголовщину,а то "поколотите в темную"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
блокирующей канализацию неплательщиков, сравнительно недорогой и эксплуатация ее не требует доступа в квартиру.И пусть неплательщики тонут, простите, в дерьме

А на заборе Вы ничего не читали :lol: ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сторонная организация может в качестве платы взять % от вибитых денег, вы можете либо ничего не получить с неплательшика, либо получить 80% от того, что он должен. Канализацию... Ой жестоко. В любом случае о любых жействиях по отключению нужно предупреждать неплательщика зарание, в письменной форме, и перед этим сделать все возможное, чтобы решить миром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сторонная организация может в качестве платы взять % от вибитых денег, вы можете либо ничего не получить с неплательшика, либо получить 80% от того, что он должен. Канализацию... Ой жестоко. В любом случае о любых жействиях по отключению нужно предупреждать неплательщика зарание, в письменной форме, и перед этим сделать все возможное, чтобы решить миром.

А Вы пробовали говорить с неплательщиками, позиция которых "а не буду платить и все тут".Тут некий Windows сомневается в существовании такой системы, а это реальные вещи.Я за законные методы борьбы, согласна, что все делать надо последовательно, но есть твердолобые, до которых доводить информацию по вопросу "а че ты мне сделаешь?" надо доходчиво.При распущенности и безнаказанности, которая процветает при таких председателях как наш, жесткие методы- лучший выход из положения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет, к счастью мне не приходилось видеть неплательщиков которые говорят "а не буду и всё тут". Кому-то было нечем платить, взяли его дворником в ТСЖ. Так он вместо кварплаты полы подметает, да мусорные ящики выкатывает, другому достаточно было объяснить что будет, если не платить. Третий требовал договр поставки услуг, согла которому он должен платить. Договор заключили, и он начал платить. Еще был кадр, которому некогда, к нему председатель заглядывает в гости раз в месяц, денежку берет и еще 100р сверху за труды. Для "а не буду платить и всё тут" есть только одна возможная мера, отключение, но со всеми возможными предворительынми уговорами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нет, к счастью мне не приходилось видеть неплательщиков которые говорят "а не буду и всё тут". Кому-то было нечем платить, взяли его дворником в ТСЖ. Так он вместо кварплаты полы подметает, да мусорные ящики выкатывает, другому достаточно было объяснить что будет, если не платить. Третий требовал договр поставки услуг, согла которому он должен платить. Договор заключили, и он начал платить. Еще был кадр, которому некогда, к нему председатель заглядывает в гости раз в месяц, денежку берет и еще 100р сверху за труды. Для "а не буду платить и всё тут" есть только одна возможная мера, отключение, но со всеми возможными предворительынми уговорами

 

Всё это конечно хорошо, но хочу вернуться к вопросу:

 

НАПРИМЕР (это незаконно) все жильцы ТСЖ поставили на поквартирные счётчики воды магниты и платят по 1-му кубу в месяц. Т.е. фактически все "исправно платят" а на самом деле нет. ТСЖ соответственно загибается.

 

'Ори' как тут быть именно ТСЖ - юридическому лицу а не членам ТСЖ которые свой "долг" исполнили и заплатили?

'Ори' почему за лифт стали брать с 1м2 но забыли внести в бесплатный ремонт: электромотор и троса?

как с этим бороться? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если все поставили магниты... экстено собирать собрание жильцов и объявлять, в связи со значительынми расхождениями между суммарными показаниями личных щетчиков и щетчиком который на входе в дом мы можем либо начинать со следующего месяца по общему щетчику согласно доле собственности каждого жильца, либо ТСЖ распускается и дом с конкурса передаётся управляющей компании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если все поставили магниты... экстено собирать собрание жильцов и объявлять, в связи со значительынми расхождениями между суммарными показаниями личных щетчиков и щетчиком который на входе в дом мы можем либо начинать со следующего месяца по общему щетчику согласно доле собственности каждого жильца, либо ТСЖ распускается и дом с конкурса передаётся управляющей компании.

 

видимо так может объявить только ЧЕСТНЫЙ председатель, а тот который имеет "на лапу" перекроет эту разницу из другой составляющей.

Соответственно никаких накопительных сбережений не будет и в случае ЧП скидываться на его устранение жильцы будут отдельно.

Кстати к сожалению большая половина сборов идёт на зарплату ТСЖ а не на нужды общедомового имущества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сегодня около 10-30 утра жилой дом в микрорайоне Бабаевского был отключен за задолженность по энергоснабжению. При этом без света остались не только должники по коммунальным услугам, но и потребители, добросовестно и своевременно вносящие оплату за все коммунальные услуги.В доме создано ТСЖ более года назад, но председатель ТСЖ "Бульварная" Гаврилова Н.С. до сих пор не усвоила, что бороться с должниками ее прямая обязанность.Поэтому решила, что за долги своих соседей будут отвечать все жильцы без исключения. Мнение прокуратуры Ленинского района о таких взаимоотношениях потребителей (жильцов дома) и исполнителя (председателя ТСЖ "Бульварная",единолично заключавшего договора с ресурсоснабжающими организациямии и распоряжающегося финансами ТСЖ) будет опубликовано позже.

«Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 №307 «О порядке предоставления коммунальных услуг» п.49 (ч. а, б, в), п.51(ч. а)

Впринципе Ваши законные права нарушены... Можете обращаться в суд. Кстати, если Вы исправно платите, то можете потребовать возмещение полного материального и морального вреда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если все поставили магниты... экстено собирать собрание жильцов и объявлять,

 

а кто на него соберётся то! :lol: вот ты наивный..... тут раз в год собрание не имеет кворума а ты про "экстренное".

при том, что ты напишешь в повестку собрания??? Обвинишь всех в использовании магнитов? :blink: :blink: Тебя за это члены ТСЖ порвут как тузик грелку и сразу обвинят в воровстве тебя (председателя ТСЖ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну если ты не можешь собрать кворума на собрание, это твои личные сексуальные трудности. Можно заочное голосование.

Повестка дня проста. Расхождение сумарных показателей личных счетчиков, со счетчиком который в доме. Пути выхода решения можно поставить два: замена общего счеткика (ремонт) типа прикинуться что счетчик глючит, и тогда нужно скидываться на работы по счетчику. В противном счете платить по общему счету согласно доле умножая на коэфициенты . И Кодак я уже начинаю от тебя уставать. То что ты развлекаешься тут, это я понял. Но возможно кому-то это действительно нужно. Я ведь могу просто устать от общения с тобой. И перестать постить тут. А возможно кому-то (точно не тебе) интересны и нужны мои коментарии именно на этом форуме. Найди другие ветки дурью маяться. А хочешь поспорим с тобой кто лучше разбирается в этом вопросе? Едим в Волгоград и собираем собрания в дрвух соседних домах. Повесту сделаем к примеру как досудебная работа с неплательщиками, подготовка искового заявлене, суд, постсудебное налаживание отношений. Приедем в волгоград утром. Собрание назначим на 7 часов, и посмотрим в чьём дворе будет больше народу. Кто проиграет, тот оплачивает проезд в обе стороны и болеше не постит с темах связанных с ТСЖ. Согласен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все наше советское прошлое доказывает ничего нет хуже коллективной ответственности (безответственности).

Это правило вполне применимо и к платежам за коммунальные услуги. Переход на нее путь в тупик. Сбытовая организация просто перекладывает свои проблемы по сбору платежей на потребителей (да с какой стати?). Чем быстрее поймут это власти которые навязывают такую форму управление тем лучше.

anatol

Что касается точечного отключения канализации я видел этот сюжет по ТВ. Любой слесарь Вам скажет что эта глупость неосуществима в 98% домов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну если ты не можешь собрать кворума на собрание, это твои личные сексуальные трудности. Можно заочное голосование.

Повестка дня проста. Расхождение сумарных показателей личных счетчиков, со счетчиком который в доме. Пути выхода решения можно поставить два: замена общего счеткика (ремонт) типа прикинуться что счетчик глючит, и тогда нужно скидываться на работы по счетчику.

 

Про то, что выделил:

 

про первое - ты написал какую то глупость ну да ладно это твои проблемы, я троля не собираюсь потпитывать комбикормом;

 

про второе - с какой стати все должны скидываться??? Люди исправно платили за содержание общедомового имущества, следовательно председатель ТСЖ должен производить ремонт общедомового счётчика из средств накопительной части. А вот если председатель ТСЖ куда то "просрал" эти деньги то на такого председателя + управляющего + бухгалтера надо писать в прокуратуру с привлечением для проверки независимого бухгалтера и т.д. а там по этой проверке нецелевых расходов (если таковые найдутся а они найдутся) подсудным делом запахнет......

Но ваша учёба явно хочет помочь председателям ТСЖ на тему: как правильно тратить и списывать деньги!!! (надеюсь, что я ошибаюсь)

Физкультпривет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ветка была создана не зря.Хочу поблагодарить главного редактора газеты "Хронометр" Валерия Якунина, который помог дать огласку данной проблемы.Несовершенство законодательства в сфере ЖКХ, плюс недобросовестность потребителей,плюс нежелание председателей ТСЖ или директоров УК выполнять свою работу приводят к тому печальному итогу, как отключение от коммунальных услуг жилого дома целиком.Наш дом - это только начало, проблема коллективной ответственности глобальна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ветка была создана не зря.Хочу поблагодарить главного редактора газеты "Хронометр" Валерия Якунина, который помог дать огласку данной проблемы.Несовершенство законодательства в сфере ЖКХ, плюс недобросовестность потребителей,плюс нежелание председателей ТСЖ или директоров УК выполнять свою работу приводят к тому печальному итогу, как отключение от коммунальных услуг жилого дома целиком.Наш дом - это только начало, проблема коллективной ответственности глобальна.

 

+1! Полностью поддерживаю.

Поэтому моё личное мнение: ни в коем случае не ввязываться ни в какое ТСЖ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
+1! Полностью поддерживаю.

Поэтому моё личное мнение: ни в коем случае не ввязываться ни в какое ТСЖ!!!

А как Вы думаете какая форма управления наилучшая? В Вашем доме порядок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как Вы думаете какая форма управления наилучшая? В Вашем доме порядок?

 

В моём доме не может быть непорядок :D

 

Форма - УК! Но при подписании договоров обязательно вносить свои поправки и изменения (всем жильцам). При этом в случае ЧП "индивидуальный предприниматель" не будет требовать дополнительных сборов с жильцов а изыщет возможность всё исправить за свой счёт. Деньги за это он доберёт с жильцов постепенно со сборов за содержание дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
«Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 №307 «О порядке предоставления коммунальных услуг» п.49 (ч. а, б, в), п.51(ч. а)

Впринципе Ваши законные права нарушены... Можете обращаться в суд. Кстати, если Вы исправно платите, то можете потребовать возмещение полного материального и морального вреда.

Самое смешное, что свет отключают с 10-30 утра до 16-00,а в это время большая часть должников не находиться дома, т. е. на них мера воздействия не распостраняется.А когда в 17-00 они приходят с работы, то пользуются всеми благами цивилизации беспрепятственно, при этом, заметьте они наматывают киловатты на многострадальный общедомовой счетчик, и, соответственно, происходит увеличение задолженности на счету всего ТСЖ.

ДА, я тоже ссылалась в жалобе в прокуратуру на это постановление и просто обалдела, когда помощник прокурора по телефону дает такое объяснение: председатель ТСЖ Вас не отключал, Вас отключили представители энергосбытовой компании, за долг жилищной организации ТСЖ в целом.Имея коллективный договор энергосбытовая компания не имеет права отключить жильцов-неплательщиков поквартирно, поэтому был отключен весь дом.Это после того, как лично мне, в письменном виде, дважды энергосбытовая компания отказала в открытии лицевого счета.

Хорошо, пусть так, но почему меня должны волновать эти нюансы- в том же постановлении председателю, как исполнителю, дается полное право на поквартирное отключение должников в случае накопления долга по одной или нескольким коммунальным услугам за полгода.А в нашем доме нет квартир полностью отключенных от света по сей день.И в том же постановлении сказано, что она обязана предоставить мне, законопослушному плательщику. эти услуги.Также сказано, что она несет ответственность за нарушение обязательств по поставке коммунальных услуг и отсутствие денежных средств и действия контрагентов не является уважительной причиной, снимающей эту ответственность.Механизм предоставления услуги плательщикам не описан, но по мне, хоть велотренажер во дворе, и пусть председатель крутит педали и генерирует энергию на квартиры, у которых нет долгов, если по другому не умеет работать.

А отключения тем временем продолжаются с 26.02.2010 по 02.03.2010 включительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...
Переезжайте в дом с нормальными жильцами или ставьте свой дизель-генератор. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Самое смешное, что свет отключают с 10-30 утра до 16-00,а в это время большая часть должников не находиться дома, т. е. на них мера воздействия не распостраняется.А когда в 17-00 они приходят с работы, то пользуются всеми благами цивилизации беспрепятственно, при этом, заметьте они наматывают киловатты на многострадальный общедомовой счетчик, и, соответственно, происходит увеличение задолженности на счету всего ТСЖ.

ДА, я тоже ссылалась в жалобе в прокуратуру на это постановление и просто обалдела, когда помощник прокурора по телефону дает такое объяснение: председатель ТСЖ Вас не отключал, Вас отключили представители энергосбытовой компании, за долг жилищной организации ТСЖ в целом.Имея коллективный договор энергосбытовая компания не имеет права отключить жильцов-неплательщиков поквартирно, поэтому был отключен весь дом.Это после того, как лично мне, в письменном виде, дважды энергосбытовая компания отказала в открытии лицевого счета.

Хорошо, пусть так, но почему меня должны волновать эти нюансы- в том же постановлении председателю, как исполнителю, дается полное право на поквартирное отключение должников в случае накопления долга по одной или нескольким коммунальным услугам за полгода.А в нашем доме нет квартир полностью отключенных от света по сей день.И в том же постановлении сказано, что она обязана предоставить мне, законопослушному плательщику. эти услуги.Также сказано, что она несет ответственность за нарушение обязательств по поставке коммунальных услуг и отсутствие денежных средств и действия контрагентов не является уважительной причиной, снимающей эту ответственность.Механизм предоставления услуги плательщикам не описан, но по мне, хоть велотренажер во дворе, и пусть председатель крутит педали и генерирует энергию на квартиры, у которых нет долгов, если по другому не умеет работать.

А отключения тем временем продолжаются с 26.02.2010 по 02.03.2010 включительно.

 

 

Срочно созывайте собрание (имеете полное право как член ТСЖ) и придушите ТСЖ навсегда. После этого автоматически избавитесь от общей обязанности по долгам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен. Первый раз я с Кодаком согласен. Если там такой преседатель, да к тому же еще и жильцы несознательные, нужно сейчас собирать собрание, и распускать ТСЖ. Вот только распустить не получится, потоу что как я читал выше, там более 50% квартир муниципальные. А представитель города на роспуск скорей всего не пойдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Согласен. Первый раз я с Кодаком согласен. Если там такой преседатель, да к тому же еще и жильцы несознательные, нужно сейчас собирать собрание, и распускать ТСЖ. Вот только распустить не получится, потоу что как я читал выше, там более 50% квартир муниципальные. А представитель города на роспуск скорей всего не пойдет

 

 

Ори :bigwink: жму пять!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выход есть. нужно приватезировать квартиры, так, чтобы жильци собвсвенники набрали кворум, и единым фронтом, всем домом выступить за переизбрание председателя, либо за роспуск. Лучше роспуск, найти управляющую компанию самоубийцу, чтобы она поработала с неплательщиками. А через год, снова вернуться к ТСЖ. А управляющую компанию, которая помогала, оставить в качестве обслуживающий организации.

Возможно только в случае если ВСЕ жильзы понимают серьёзность вопроса, и готовы выступить единоглассно, при решении всех вопросов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для привлечения сторонних организаций нужны средства, разумеется финансовые, которые надо либо расходовать на оплату долгов по коммунальным услугам либо на оплату услуг вышеупомянутых организаций.Я читала информацию о системе, блокирующей канализацию неплательщиков, сравнительно недорогой и эксплуатация ее не требует доступа в квартиру.И пусть неплательщики тонут, простите, в дерьме.По моему мнению это лучший выход, чем иметь срок за уголовщину,а то "поколотите в темную"

Они г...но вам на голову лить будут и ничего.... У вас новая девятиэтажка за 28 школой, ее кажеться для переселенцев с Плещеева строили, тогда вы попали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты