Перейти к содержанию

Говорят задержали сотрудников ГАИ.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 768
  • Created
  • Последний ответ

Дружище если их не будут пропускать то какие бы опытные водилы на них не ездили не были скорыми они не станут.

 

вторая беда что за ними в след сразу садятся особо умные шумахеры.

Но опять же ментам дела до них нет ибо они стергут арены обеспечивая НЕОТВРАТИМОСТЬ наказания.

хы 3 раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мда... горбатого даже баня не исправит. (посл.)

 

Толерантность вот что нас губит. Особенно в форумах. Как то так.

 

я смотрю ты всплакнул. вытри сопли и иди работай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гайцы работают на частных авто не взирая на приказ Министра МВД.

я всё жду: ну хоть кто-нибудь приведет реквизиты или цитату из этого приказа?

что ж это за приказ такой волшебный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я всё жду: ну хоть кто-нибудь приведет реквизиты или цитату из этого приказа?

что ж это за приказ такой волшебный?

Да вы что!!! Им одна знакомая сказала... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специально для тех, у кого образование не выше неполного среднего. Himeras и Д.Михаил...

 

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 2 марта 2009 г. N 185 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения"

Опубликовано 7 июля 2009 г.

Вступает в силу: 1 сентября 2009 г.

 

 

Зарегистрирован в Минюсте РФ 18 июня 2009 г.

 

Регистрационный N 14112

 

41. При выполнении сотрудниками Госавтоинспекции действий, непосредственно связанных с осуществлением контроля за дорожным движением, использование транспортных средств, не относящихся к патрульным автомобилям, не допускается.

http://rg.ru/2009/07/07/mvd-reglament-dok.html

 

Надеюсь вопросов больше нет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПАТРУЛЬНЫЙ АВТОМОБИЛЬ

 

Административный регламент предписывает, что контроль за дорожным движением с использованием ТС, не относящихся к патрульным автомобилям Госавтоинспекции, "не допускается".

 

Патрульный автомобиль должен обязательно иметь нанесенную специальную цветографическую схему, стационарные устройства для подачи специальных звуковых и световых сигналов. Кроме того, патрульный автомобиль всегда включен в установленном порядке в постовую ведомость.

 

Кроме того, если раньше сотрудники ГАИ на так называемых автомобилях скрытого контроля (патрульные машины без спецокраски и стационарных устройств) имели право остановить участников движения, то сейчас эти возможности ограничены.

 

"Действия, влекущие ограничение видимости участниками дорожного движения специальной цветографической схемы, стационарных устройств для подачи специальных звуковых и световых сигналов патрульного автомобиля, не допускаются", - предписывает регламент.

 

При этом технические средства контроля за дорожным движением (измерительные приборы) должны быть сертифицированы и иметь действующее свидетельство о поверке, выдаваемое органами Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

 

"Использование при контроле за дорожным движением технических средств, не предусмотренных табельной положенностью, не допускается", - предупреждают инспекторов.

т.е. домашние видеокамеры в руках гайца - недопустимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для самых образованных, но не умеющих внимательно читать документы.

Цитирую по данному приказу:

35. Исполнение сотрудниками административных процедур (административных действий) осуществляется на постах, маршрутах патрулирования, административных участках, а также в ходе передвижения сотрудника на патрульном транспортном средстве...

Патрульные автомобили могут использоваться в исполнении с нанесенной на наружную поверхность специальной цветографической схемой в соответствии с национальным стандартом Российской Федерации и оборудованные устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов, а также без указанных специальных цветографических схем и устройств для подачи сигналов.

Так что, если желаете проверить законность использования транспортного средства - требуйте постовую ведомость, патрульный автомобиль в ней должен быть указан. Вот только (скорее всего, хз) не обязан сотрудник вам ее предъявлять, это внутреннего пользования документ. Так же как не обязан вам доказывать обоснованность остановки: обязан только назвать причину.

Мало того: "40. Контроль за дорожным движением может осуществляться в пешем порядке", так что личное авто может служить исключительно для подъезда сотрудника к месту несения службы. Ну друг подбросил по случаю. И ждет стоит, потому что протоколы в салоне заполнять удобнее =)

"Использование при контроле за дорожным движением технических средств, не предусмотренных табельной положенностью, не допускается", - предупреждают инспекторов.

Полностью цитаты приводите, пожалста. Там пункт начинается со слов "Технические средства для контроля за дорожным движением, относящиеся к измерительным приборам..."

И еще цитата (контрольный):

24. Сотрудник при общении с участниками дорожного движения, за исключением случаев, запрещенных законодательством, имеет право использовать видео- и звукозаписывающую аппаратуру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Himeras ты вообще слова: процедура и выполнение действий РАЗЛИЧАЕШЬ???

 

Одно дело поехать на гражданской тачке на место ДТП а другое дело выполнять действие т.е. непосредственно связанных с осуществлением контроля за дорожным движением на своей частной авто!

 

41. При выполнении сотрудниками Госавтоинспекции действий, непосредственно связанных с осуществлением контроля за дорожным движением, использование транспортных средств, не относящихся к патрульным автомобилям, не допускается.

http://rg.ru/2009/07/07/mvd-reglament-dok.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гаишник сам ставил знаки «Обгон запрещен»

 

В Ямало-Ненецком автономном округе завершился суд над заместителем начальника отделения ГИБДД ОВД города Муравленко, который самостоятельно решил поставить вдоль дороги «Сургут-Салехард» дорожные знаки. Всего было установлено 18 знаков «Обгон запрещен», 3 знака «конец зоны запрещения обгона» и 3 знака «зона действия 1 км». При этом, как сумело доказать следствие, устанавливая подобные знаки высокопоставленный гаишник преследовал только одну цель – улучшить отчетность и увеличить количество выявленных административных правонарушений (про рост количества взяток не было ничего сказано).

 

В результате только в период с 12 по 17 сентября 2008 года гаишники составили 21 протокол о выезде «на встречку» в зоне действия незаконно установленных знаков. И 11 водителей суд успел лишить прав на срок 4 месяца! Остальным повезло – прокуратура вовремя обратила внимание на появление новых знаков.

 

Суд признал бывшего гаишника виновным в превышении служебных полномочий и приговорил его к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 2 года

http://auto.mail.ru/article.html?id=31156

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты вообще слова: процедура и выполнение действий РАЗЛИЧАЕШЬ???

Кодак, ну давай еще раз:

35. Исполнение сотрудниками административных процедур (административных действий) ...

по регламенту, контроль за дорожным движением является административной процедурой. исполнение этой процедуры допускается на машине без цветомаркировки или вообще без машины, в пешем порядке.

в чем проблема?

на твоих фотках я вообще не вижу, как именно используется машина для исполнения действий (или процедур, как тебе больше нравится). гаишник просто рядом с ней стоит. он не едет на ней, на ходу размахивая жезлом. не оборудовал ее изнутри системами слежения. не перекрыл ей дорогу и т.д. он приехал на ней к месту несения дежурства - это не нарушение. формально можно расценить нарушением, если он в салоне своей машины станет протоколы оформлять, типа уже идет использование транспорта. но и то, если в своей машине, а не казенной, просто без раскраски (а таких у милиции больше половины автопарка, если чо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Himeras, вообще насколько я догнал, теперь запрещается останавливать машины, будучи на гражданской машине в движении. То есть вот раньше, к примеру, часто встречалась ситуация, когда гайцы на гражданской машине на спуске с моста ехали 40 км/ч, а если их кто то через сплошную обогнал, то тут же догоняли и жезлом в окно. Сейчас такое запрещено, гаец может зафиксировать нарушение, а останавливать не может. Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кодак, ну давай еще раз:

 

по регламенту, контроль за дорожным движением является административной процедурой. исполнение этой процедуры допускается на машине без цветомаркировки или вообще без машины, в пешем порядке.

в чем проблема?

на твоих фотках я вообще не вижу, как именно используется машина для исполнения действий (или процедур, как тебе больше нравится). гаишник просто рядом с ней стоит. он не едет на ней, на ходу размахивая жезлом. не оборудовал ее изнутри системами слежения. не перекрыл ей дорогу и т.д. он приехал на ней к месту несения дежурства - это не нарушение. формально можно расценить нарушением, если он в салоне своей машины станет протоколы оформлять, типа уже идет использование транспорта. но и то, если в своей машине, а не казенной, просто без раскраски (а таких у милиции больше половины автопарка, если чо).

 

так он в ней и оформляет протоколы. Вот если бы не оформлял - дело другое. :) Кстати на фото видно (но не факт) что гаец пишет протокол а водила стоит и ждёт на улице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Himeras, вообще насколько я догнал, теперь запрещается останавливать машины, будучи на гражданской машине в движении. То есть вот раньше, к примеру, часто встречалась ситуация, когда гайцы на гражданской машине на спуске с моста ехали 40 км/ч, а если их кто то через сплошную обогнал, то тут же догоняли и жезлом в окно. Сейчас такое запрещено, гаец может зафиксировать нарушение, а останавливать не может. Так?

совершенно верно - составить протокол не может. А стоять например у пешеходного перехода - ради Бога пусть стоит для привлечения внимания.

Я так думаю, что если гаец без спецавтотранспорта взмахнёт вам палочкой, то можно смело проезжать мимо, при этом в случае чего НИКОГДА не соглашаться, что вы это видели. То есть говорим: я не видел милиционера останавливающего меня, а так же не видел ни какого спецтранспорта со специальной раскраской!!! :D (это я так думаю, прошу данные слова не считать как призыв к нарушению закона)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совершенно верно - составить протокол не может. А стоять например у пешеходного перехода - ради Бога пусть стоит для привлечения внимания.

Я так думаю, что если гаец без спецавтотранспорта взмахнёт вам палочкой, то можно смело проезжать мимо, при этом в случае чего НИКОГДА не соглашаться, что вы это видели. То есть говорим: я не видел милиционера останавливающего меня, а так же не видел ни какого спецтранспорта со специальной раскраской!!! :D (это я так думаю, прошу данные слова не считать как призыв к нарушению закона)

а по идее так и должно быть... только пока у нас все патрули обеспечат машинами сто лет пройдет... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.




×
×
  • Создать...