Перейти к содержанию

Минеральная вода


Grigory

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

 

Знаю, что минеральную воду долго пить нельзя (и уж тем более, на постоянной основе), поэтому употребляю низко-минерализованную воду из какого-то там источника в Чехии. Называется "Dobrá voda" ("Хорошая вода"; бренд довольно раскрученный на чешском рынке, пользуется хорошей славой). Употребляю её как основную воду в домашнем обиходе, кроме чайника (кипячу в чайнике вод из-под крана). Вообще говоря, чехи сами пьют сырую воду из-под крана всегда. Если Вы попросите в ресторане обычной воды, то в 50% случаев вам принесут воду из-под крана. Я бы тоже пил, но тут от района к району качество воды может варьироваться. В моём районе вода из-под крана не очень (чайник давно уже оброс сильным твёрдым налётом светло-бежевого цвета), поэтому вот и употребляю покупную водичку. Однако, возник вопрос, можно ли и низко-минерализованную воду употреблять на постоянной основе? Даже если она "низко" не будет ли проблем в организме с солями Na, как от обычной минеральной воды? Читал на досуге, что эта "Хорошая вода" вполне пригодна для употребления на постоянной основе, но стоит ли оно того, пить воду по 16 руб. за 1.5л ежедневно, если она только хуже сделает? :-) Собственно, интересуюсь из-за остеохондроза. Стараюсь уменьшить потребление соли в рационе.

 

В общем, вот так. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замораживай воду в холодильнике, потом пей после размораживания. Вроде бы после этого излишки солей выпадают в осадок и состав воды становится идеальным для человека.

В любом случае размороженная вода - идеальное средство профилактики здоровья, это признают абсолютно все врачи и традиционная медицина и народная в этом единодушны. Не ошибёшься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю, что минеральную воду долго пить нельзя (и уж тем более, на постоянной основе).Однако, возник вопрос, можно ли и низко-минерализованную воду употреблять на постоянной основе? Даже если она "низко" не будет ли проблем в организме с солями Na, как от обычной минеральной воды?

 

 

Весь изюм в содержании солей на литр. По российскому СанПину ротация такова: не выше 350 миллиграм на литр зовется "минеральная питьевая столовая"- которая рекомендована к употреблению без ограничений. От такой воды никого вреда в виде накоплении солей и прочего не будет. Для примера такой состав имеют воды "Архыз", "Пиллигрим", "Кубай", "Горная вершина".

 

Есть также вода с содержанием солей ниже 100 мг на литр. Такая вода плоха тем что наоборот будет вымывать полезные минералы из организма. Чаще всего это вода из городского водоснабжения, которая проходит очистку, искуственно минерализуется и потом поступает в продажу. Контролирующие органы предъявляют к таковым требования к составу. В Астрахани к примеру к таковым водам относятся "Аквалайф", "Оазис", "Чистаая вода", "Родничок".

 

Все эти воды называются "ПИТЬЕВЫЕ".

 

Следующая ступень "Минеральная вода". Содержание солей у такой воды около 500 мг на литр. По поводу употребления такой воды без ограничений идут споры даже среди ученых, относительно именно твоего вопроса. Иногда компании торгующие такой водой на сайте или в рекламе делают ошибку называя ее "питьевой". Для несведущего в СанПине это ничего не говорит, а вот штрафануть за это могут-это не питьевая вода это "МИНЕРАЛЬНАЯ". К примеру таковыми являются воды "Новотерская целебная", Елисеевская".

 

 

Знаю, что минеральную воду долго пить нельзя (и уж тем более, на постоянной основе)

По поводу этой точно могу сказать - нельзя.

 

Дальше идут "Минеральные лечебно-столовые" и так далее. Содержание солей в таких водах выше 500 мг на литр и пить ее можно только в лечебных целях. Для поввседнеки не годится, чревато последствиями. Примеры таких вод на слуху. "Баржоми", "Ессентуки".

 

Однако, возник вопрос, можно ли и низко-минерализованную воду употреблять на постоянной основе?

 

Озвучь состав. А лучше сразу общую минерализацию на литр, тогда можно будет что то сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штольц

В этой "Хорошей воде" состав растворимых веществ порядка 107.6 мг/л.

Состав:

— катионы (мг/л):

Na+ -- 13.3

K+ -- 10.4

Mg2+ -- 7.65

Ca2+ -- 5.31

— анионы (мг/л):

HCO3- -- 105

SO42- -- 1.74

Cl -- 0.85

F- -- 0.67

NO3- < 0.03

NO2 < 0.02

 

Причём в Чехии градация воды мельче, чем в России. Если в России от питьевой сразу перескакивают к минеральной, то в Чехии вот как:

"Вода в бутылках делится на четыре класса: mineralna - из одного конкретного сертифицированного источника, pramenita - из одного конкретного несертифицированного источника, pitna - откуда угодно, хоть из водопровода, главное, чтобы соотеветствовала санитарным нормам, и kojenicka - из источника, сертифицирована для младенцев."

 

А вот и ответ на мой вопрос:

Что пить зависит от минерализации. Каждый день можно пить воду, в которой не более 450-500 миллиграммов минеральных солей на литр. Это Aquila, Dobra Voda, Rajec и Boanqua. В большинстве остальных вод (Magnesia, Podebradka, Mattoni) слишком много минералов и для ежедневного употребления они не подходят. Korunni - где-то на грани.

Смотрите на бутылке, там всегда указано количество минеральных солей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что касается осадка в воде в моём районе, то это, как оказалось, не мусор :), а результат минерализации и кальцинации воды. Однако, это всё равно придаёт ей не очень интересный вкус. В других районах есть вода из-под крана очень вкусная и не оставляющая осадка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штольц

В этой "Хорошей воде" состав растворимых веществ порядка 107.6 мг/л.

 

Пей без ограничений и не парься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю, что минеральную воду долго пить нельзя

почему нельзя? столовую минеральную воду пить можно регулярно.... лечебную пить можно курсами..., а столовую легко....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень удобно, что в Чехии воду из под крана можно пить. Набирая бутылочку перед экскурсией много бабла сэкономила. Вода, которая продается оч дорогая

tHunder, фильтр не дешевле прикупить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень удобно, что в Чехии воду из под крана можно пить.

ты представляешь, а в России это тоже можно делать, и конкретно в Астрахани.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты представляешь, а в России это тоже можно делать, и конкретно в Астрахани.....

 

Можно и многое другое еще в Росиии, но только насколько это все полезно? Ты эту воду отнеси в лабораторию и посмотри на ее состав, и как врач подумай пить или не пить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нефкусно

почему нефкусно? кстати это не только моё мнение - в Астрахани довольно вкусная водопроводная вода, московская мне не понравилась, а астраханская неплохая, главная опасность конечно в том, что в этой воде есть, но это не смертельно, ещё ни один человек не умер от того, что пил водопроводную воду ( я имею ввиду воду прошедшую через очистку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему нефкусно? кстати это не только моё мнение - в Астрахани довольно вкусная водопроводная вода, московская мне не понравилась, а астраханская неплохая

Да московская - :fooo: После чистой грозненской астраханская тоже - :fooo: Пока хороший фильтр не купили, оч мало пила только если жажда сильно мучает

главная опасность конечно в том, что в этой воде есть, но это не смертельно, ещё ни один человек не умер от того, что пил водопроводную воду ( я имею ввиду воду прошедшую через очистку)

Больше не пейте, козленочком станете :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После чистой грозненской

ага, а я то думаю, где это у нас такая чистая вода..... да да...там ещё и сахар слаще и соль солонее....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

А использование фильтров (кувшины и стационарные) влюят как то на минеральный состав воды?

 

Вообще вода в бадьях для кулеров и вода фильтрованная чем то отличаются между собой.

 

 

Купил недавно простенький фильтр, типа кувшина, - вода повкуснела )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Хотела бы узнать насчет воды"Аква Лайф". Вчера открыла бутылкуОбогащенную серебром, а оттуда несет тухлятиной. Звоню в компанию... Сегодня заменили. С кем еще такое происходило? Поделитесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...