Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Grigory

Вопрос по Html/css (верстка)

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

 

Есть таблица с тремя столбцами:

<table>
<tr>
<td>1</td>
<td>бла-бла-бла-бла-бла</td>
<td>1234</td>

У второй ячейки свойство white-space:nowrap, чтобы текст не переносился на вторую строку.

Допустим, в ширину текст занимает 300 пиксел, а второй столбец — 200 пиксел. Тогда, в случае, если задать для столбца ширину явно в 200px, то текст, как бы пропадает после 200 пиксел. Но если ширину не задавать явно, то столбец меньше 300 пиксел не сжимается.

 

Собственно, что я хочу реализовать? В mail.yandex.ru интерфейсе в списке писем это сделано — при сжимании окна браузера, subject письма затеняется предыдущим столбцом. С затенением проблем нет, но вот как сделать так, чтобы текст уходил под третий столбец, и при этом не нужно было явно указывать размер столбца, т.к. таблица (также как и у Яндекса) резинится?

 

В CSS-ке Яндекс.Мыла полно всяких стилей. Вроде переносил всё это в свой файл, но что-то не доглядел, наверное. Проблема не решилась.

 

Если кто-то въехал в то, что я описал, то запрашиваю помощь. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

помойму все должно работать, если прописать:

table {
 table-layout:fixed
}
.col2 {
white-space:nowrap;
overflow:hidden;
}
.col3 .fade{
left:-15px;
}

для такого html:
<table>
<tr>
	<td>
	</td>
	<td class="col2">
		looong text here
	</td>
	<td class="col3">
		<div class="fade"></div>
	</td>
</tr>
</table>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

magmoro

Нет, не работает.

Мне нужно, чтобы при сужении окошка браузера текст из div.fade наезжал на текст из td.col2. В свою очередь, текст из td.col2 просто пропадал бы под третьей колонкой col3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Усё, я сделал. Получилось, правда, пару километров CSS-кода, но работает. :-)

Появилась другая проблемка:

 

У трёх колонок этой таблицы есть параметры min-width, max-width. Когда я сужаю окошко, то все колонки принимают размер min-width. Но когда я растягиваю окно, то они принимают значение не max-width, а произвольное. Какая-то колонка даже больше, чем max-width становится. В чем может быть проблема?

 

mr.Faster

Да в жопу эти дивы. :-) Экономить пару килобайт кода, но зато трахаться с кроссбраузерностью полгода. :-)

Да и на дивах абсолютно такая же проблема стояла, собственно. Ведь, что к <div> этот CSS привязывай, что к <td> — один хрен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я уже наблатыкался динамику вставлять в дивную верстку. на самом деле проще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mr.Faster

Да, особенно, когда всю вёрстку нужно потом под IE6 подгонять, ага. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mr.Faster

Да я не сторонник какой-то определенной вёрстки. Мне просто ближе то, что функционально, но при этом меньше времени занимает. У div'ов одно только преимущество — меньше кода. Соответственно, выигрыш в скорости загрузки страниц. Допустим, страница весила 70Кб, а стала весить 40Кб. Выигрыш солидный. Но на фоне медиафайлов суммарный вес страницы в (допустим) 300Кб падает не сильно. Что делает нерезонным такие трудозатраты на кроссбраузерность в угоду лишь модным тенденциям. :-)

 

По последней проблеме не знаешь, как поступить? Можно div'ами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос снимается. Я забил на симметрию, так что не актуально. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tHunder

Слабак=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты