Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Бурый Дженкин

Все ли теперь дозволено

Рекомендуемые сообщения

Недавно вышел закон, по которому судебные приставы получат новые полномочия и будут чувствовать себя более вольготно - вламываться в квартиру даже без жильцов и выносить в счет погашения долгов имущество. То есть даже если человек в командировке, в поездке, на работе, к нему без всякого предупреждения может вломиться абы кто, сломать замки и двери и заняться грабежом на государственном уровне? Разве такое беззаконие и беспредел возможны? Что-нибудь слышал про это? Что, у нас наступили сталинские времена? Не будет ли это поводом всякому ворью и грабителям под видом судебных исполнителей вламываться в квартиры? И это ведь отразитиься на самой бесправной части населения - бедных бабушках, не заплативших вовремя квартплату, несчастных семьях, которые вовремя не заплатили налог за квартиру... Значит, над нами теперь могут ставить любые эксперименты? А как же права человка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну, на то он и СУДЕБНЫЙ исполнитель, что не абы как по своему усмотрению вламывается, а исполняет решения суда. не в дверь ногой уж, а соседи-понятые, тоси-боси...

другой вопрос, как у нас сейчас судебное производство ведется... на днях одну знакомую мою не выпустили заграницу потому, что проживающий в другом городе мужчинко подал иск в суд на установление отцовства. и суд был, и решение вынесено, и в базу фамилию вбили - а мать так и не знала бы об этом ничего, если б не собралась уехать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с судами реально не все в порядке. Другу год назад пришли судебные приставы с приказом. У него была карта русского стандарта, тело выплатил, на остальное он забил ибо при активации озвученные проценты несоответствовали реальным и не было письменого договора с банком по карте да и карту ему прислали спустя полгода после акцепты в договоре по товарному кредиту, хотя срок 1 месяц. Вопрос чем мотивировал судья судебный приказ по взысканию денег при отсутствии письменного договора и почему в надлежащей форме не был проинформирон ответчик, который фактически лишен права на обжалование? Пришлось бегать по судам, писать жалобы, востанавливать сроки обжалования и отменять приказ. А судебные приставы оказались очень вминяемы и дружелюбны - сами посоветовали куда обратиться и какие заявления написать. С тех пор банк молчит ибо в суд ему идти не с чем.

А те кто рельно должен и кто поумнее давно свое имущество "подарили" родственникам и готовы к визитам судебных приставов.

Кстати насчет выезда за границу: поговаривают что выехать реально через украину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
......

Кстати насчет выезда за границу: поговаривают что выехать реально через украину.

 

Не ездил паровозом (врать не буду), но на всех пунктах автомобильного перехода тебя регистрируют не в журнал на коленке, а при помощи компьютера со всеми вытекающими))

 

PS Похожая программа, "спрятанная" в "Газель" милицейскую определяет - должен владелец авто или нет - секунд за пять после фиксации номера камерой..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не ездил паровозом (врать не буду), но на всех пунктах автомобильного перехода тебя регистрируют не в журнал на коленке, а при помощи компьютера со всеми вытекающими))

мне говорили так - типа с автотранспортом бесполезно - все через компьютер - людей снимают с автобусов и тд. Но говорят что компьютерный контроль отсутствует на местных электричках которые шныряют через границу - типа там все по старинке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закон есть, но до сих пор как следует не работает. Сами судебные приставы такими полномочиями не пользуются, ибо кроме лишнего геромоя им же самим они ничего не дадут. Поэтому сильно не переживайте по этому поводу.

 

попан, а вы думали они не люди что ли? Как вы к ним, так и они к вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати поступили куда более серьезные предложения по лишению водительских прав. По моему это уже перебор. Фактически запрет на деятельность. А ведь многие безработные должники подрабатывают извозом. Будет интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
имхо, 15 суток - вполне достаточное наказание!

15 суток это только для штрафов гибдд, а права предлагается отбирать за любые долги: банковские , алименты, комунальные и тд. Причем ссылаются на международную практику. Хотелось бы знать в каких странах есть такие меры и есть ли среди этих стран цивилизованные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Везет мне на передачи. Недавно показывали в сюжете 48-квартирный дом,где только ТРИ квартиры не должники кому-либо. Была показана Газелька,куда приставы складывали вынесенное имущество. Правда выносилось все при хозяевах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Везет мне на передачи. Недавно показывали в сюжете 48-квартирный дом,где только ТРИ квартиры не должники кому-либо. Была показана Газелька,куда приставы складывали вынесенное имущество. Правда выносилось все при хозяевах

я вообще не понимаю чего они там могут выносить, если он не обнаружили драгоценности или наличку? Это же просто сплошной геморой для самих приставов. Холодильник, телевизор нельзя если их не более одной штуки. Вообще предметы домашнего обычного обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие) тоже нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Недавно вышел закон,

С таким же успехом я могу сказать, что принят закон, об отключении от интернета всех у кого в нике есть слово "Бурый".

Пруфлинк давайте на официальный ресурс с текстом утвержденного закона и юридическими комментариями. А дебильные страшилки по тырнету гонять мы сами можем.

 

я вообще не понимаю чего они там могут выносит

любое имущество не являющееся жизненно необходимым. ТВ могут вполне унести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы, конечно, чтоб все! Глядишь, и с бывшего мужа алименты бы выбили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я вообще не понимаю чего они там могут выносить, если он не обнаружили драгоценности или наличку? Это же просто сплошной геморой для самих приставов. Холодильник, телевизор нельзя если их не более одной штуки. Вообще предметы домашнего обычного обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие) тоже нельзя.

Именно холодильник и телевизор стояли в машине. А вообще их выносить можно. Есть случаи даже в Астрахани,мне известные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
любое имущество не являющееся жизненно необходимым. ТВ могут вполне унести.

ну если стоять и молчать то они и трусы с вас снимут и унесут)). А если напомнить им о соответствующей статье ГПКРФ(которую в принципе можно трактовать по разному) то задумается а нужен ли ему геморой с жалобой старшему судебному приставу и в прокуратуру или проще написать бумагу о невозможности взыскания.

Давно у меня сложилось мнение что большинство сюжетов по тв на эту тему постановочны и проплачены банками - очень много нарушений. Ну как судебный пристав может угрожать должнику выселением и продажей квартиры, которая является единственным жилищем? Или эти душещипательные сцены когда приставы выносят мебель))))) Цирк.

Кстати насчет запрета на выезд зарубеж. Как правило попадают те кто вообще не знает о долге. Ибо если у тебя долг, пусть даже большой, но ты платишь ежемесячно по 500р, то такое постановление вынести не могут. Так что в принципе ничего страшного. А вот с водительскими правами это абсурд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Именно холодильник и телевизор стояли в машине. А вообще их выносить можно. Есть случаи даже в Астрахани,мне известные.

это либо телешоу, либо произвол суд пристава расчитанный на незнание законов, ведь люди априори верят в судебных приставов и в их законность (очень частое явление), либо у кого-то в квартире оказалось 2 телевизора и холодильника.

А арестовать действительно могут все-что угодно.Только если пристав превышает полномочия, то такие решения нетрудно обжаловать в вышестоящих инстанциях и отменить. А если ничего не делать то остаетесь без телевизора и холодильника.

 

- Если судебный пристав приходит домой к человеку арестовывать имущество, он сразу его увезет?

 

- Такое возможно, но обычно мы оставляем его у должника на 10 дней. Если должник не рассчитывается с долгом, тогда забираем для продажи.

 

- Что из имущества вы не можете описать?

 

- Существует специальный перечень тех предметов, которые нельзя арестовать в первую очередь. Например, если в семье один телевизор, холодильник, шкаф, то мы не можем их арестовать, поскольку все это относится к предметам первой необходимости. В этом отношении должник защищен государством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе даже компьютер не могут забрать если сможете доказать что он вам нужен для профессиональных целей.

А вообще если у вас долги или проблемные кредиты - то не поленитесь и сходите к нотариусу и составте дарственную на все имущество что находится в вашем жилище на близкого родственника. Сохраните кучу нервов и деньги. А если вдруг решили купить че-нибудь серьезное типа ЖК-телевизора то попросите продавца указать в строчке покупатель на товарном чеке данные вашего близкого родственника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поржал. Сейчас показывали судебных приставов которые ходят в сопровождении козаков с плетками. Поясняю: если вот такие вот клоуны-козаки войдут к вам в дом вместе с приставами то козаков можно попросить на выход иначе можно вызвать милицию. Вообще с приставами могут заходить только понятые и то с вашего разрешения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты