Перейти к содержанию

Про грамотность.


Grigory

Рекомендуемые сообщения

Привет.

 

Вот интересно мне, откуда на этом форуме столько безграмотных людей?

Их количество просто неумолимо растет, и я не знаю, что делать!

Одна-две ошибки в слове через каждое слово, отсутствие таких понятий, как пунктуация, не говоря уже о скудном словарном запасе, - это норма!

 

Люди, как можно не знать русский язык?

В школе Вы чем занимаетесь(-лись)?

 

До такой степени противно читать текст с ошибками... Буэ-э-э-э!

Лично у меня к словам, написанным с диким количеством ошибок, сразу появляется какое-то недоверие.

 

Постоянно слышу слова типа "я умею писать без ошибок, только напрягаться надо". Да не надо напрягаться, если ты МОЖЕШЬ писать без ошибок. Напрягаются, когда НЕ МОГУТ, А НАДО.

 

В общем, меня очень и очень удручает сей факт.

Мне вот интересно, как безграмотные люди собираются добиваться успеха в карьере, в личной жизни? Напишешь письмо любимой, так она тебя засмеёт! Напишешь резюме в более или менее серьзную фирму, так тебя пошлют!

 

Народ, а кроссворды вы со словариком разгадываете?

Полагаю, так до конца ни один и не разгадали, ибо слова не сходятся...

 

Есть ли тут кто-нибудь, кто уважает русский язык?

Если ли тут кто-нибудь, кто считает, что умение грамотно излагать свои мысли сродни умению грамотно одеваться?

 

С уважением,

tHunder.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 78
  • Created
  • Последний ответ

хм меня больше напрягает дикое количество знаков препинания в постах

tHunder

а что ты хотел? если 90% посетителей малолетки по 16 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрешите пожать Вашу руку, господин tHunder ! Но...

Если честно, то я думаю, борьба с безграммотностью обречена на неудачу. Если человеку с детства в школе не привили любовь к русскому языку, дальнейшие попытки бесполезны. Да и что требовать от людей, которые не любят читать, неправильно разговаривают... А самое главное - им это НРАВИТСЯ! Они не хотят ничего менять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ни странно, я ЗА грамотность, хотя часто в моих сообщениях бывают ошибки (в большинстве случаев виновата клавиатура, пропускает клавиши, а мне лень перечитывать, но и мое бывает). Обещаю исправиться)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fox

мне тоже "пративна четать текст с ашибками"
Es, off corse!

mr.Faster

хм меня больше напрягает дикое количество знаков препинания в постах
Казнить нельзя помиловать.

sobol_EVA

борьба с безграммотностью обречена на неудачу
Я не борюсь :( Я знаю, что это невозможно... Я лишь ищу единомышленников. Мне важно знать на форуме тех людей, кто разделяет эту точку зрения.

osa

Как ни странно
Мммм... А должно быть? =)

я ЗА грамотность
И я, и я! :rolleyes:

 

Собственно, дабы подогреть интерес к теме:

fack of!

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж... Помню было дело когда хотели русский язык упразднять... Типа, как слышишь-так и пишешь... Вот это - было бы страшно... :)

 

Я тоже иногда ошибки делаю, но просто не по тем кнопкам по клавиатуре попадаю... :( Так что - простите плиз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на этом же форуме в одном из топиков один казбек (на мои комментарии относительно его ошибок) заявил, что ОН русский язык знает лучше меня, и это дает ему право делать с ним (с русским языком) все, что он пожелает ))))

 

Поменьше бы таких уродов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я и не парюсь, хрен с ними, их проблемы,

за отчизну обидно ))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю тему борьбы за всеобщую грамотность, хоть это благое и обречено на неудачу. Поэтому вступаю в клуб любителей прямой речи (хотя сам, УВЫ, далеко не всегда выражаюсь правильно)

 

PS: Очень нравится, что начиналась тема с

Люди, как можно не знать русский язык?
а продолжилась
да я и не парюсь, хрен с ними, их проблемы,

Никаких претензий, естественно! Просто забавно... борьбу за всеобщую грамотность надо начинать с себя. Например, я сегодня нашёл в себе силы последить за грамотностью написанного! ))

 

PPS: Всем участникам темы Respect!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне всё-равно - иногда специально делаю ашипки - веселее выходит, а больше всего "напрягает" присущее этому форуму неуважение к личности и и неприятие отличных мнений, что наблюдается у большинства форумчан, причём не только у "малолеток".

ЗЫ: Никому ничего не обещаю, так как никому ничего не обязан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пустой звон

куча необразованных людей добилась в жизни многого неоткрывая букваря

грамотность личное дело каждого, а как тут писать мне все равно

а вот заявление на предоставление отпуска=))), служебную записку, заявления, приказы и тд, всякие резюме обычно пишу без ошибок

ну, и любимой разумеется тоже постараюсь=))

короче, смотря кому пишешь и кто читать будет...

не слушайте демагога тУндера =))

врет он все =)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tHunder хвастаться не буду, но у меня мама - доцент кафедры русского языка, так что с детства учили всему: и орфографи и пунктуации, но не спорю, в инете допускаю какие - либо ошибки по причине опечаток и всего такого....

Гриш, просто не обращай внимания......

Неужели тебя ЭТО настолько волнует?? :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Smile

пустой звон
Хм...

куча необразованных людей добилась в жизни многого неоткрывая букваря
Можно не обращать внимания на то, насколько образован Пушкин, Солженицын, Тургенев... Они добились в жизни многого... Их таланты заставляют нас не обращать внимания на их грамотность. Но не обращать внимания на грамотность людей, которые, не добившись ничего в жизни, не добились элементарного знания русского языка, я не могу.

вот заявление на предоставление отпуска=))), служебную записку, заявления, приказы и тд, всякие резюме обычно пишу без ошибок

ну, и любимой разумеется тоже постараюсь=))

Это будет напрягать? Придётся поковыряться в словаре или спросить совета у знакомых, где ставить запятую?

не слушайте демагога тУндера =))

врет он все =)))

Хотелось поднять проблему. Надоели тупорылые темы в этом форуме.

 

Николло

Неужели тебя ЭТО настолько волнует??
Грамотность? Да, волнует. Ничего не могу с собой поделать. Особенно грамотность знакомых мне людей.

 

tremp

больше всего "напрягает" присущее этому форуму неуважение к личности и и неприятие отличных мнений
За неимением доли интеллекта.

 

mr.Faster

сюда не наПИСАЛ никто из потенциальных долбоебов
Напишут, вот только перепроверят свою орфографию :-)

 

osa ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если человек неграмотный, в лицеях не обучался....в коледжии не ходил...а просто нормальный человек, работает, деньги зарабатывает, в инете иногда ходит....???? :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tHunder

Тут много разных аспектов.

Первый - это то, что Форум спозиционирован как раз как место общения малограмотных.

И ещё куча разных причин, рассуждая над которыми, можно дойти до обсуждения ситуации в России и т.п.

 

А Пушкин, Солженицын, Тургенев на Западе больше ценятся, чем на Родине. Не замечаешь?

Российское общество (которому больше подходит определение "стадо") не испытывает нужды в науках и искусствах, не находишь? Поэтому у России нет будущего. Её место - на свалке истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Seva

спозиционирован как раз как место общения малограмотных
Не совсем так. Можно было бы поговорить об этом, но это будет уже оффтопик. Дело даже не только в форуме, а в молодёжи в возрасте 16-20 лет. Ведь это выпускники школ! Помнится, когда я учился в школе, у нас неграмотных из тридцати с чем-то человек было только четверо.

Не замечаешь?
Да знал всегда.

не находишь
Нет, не нахожу. Слишком резко ты подписал всех людей под стадо. Есть... есть люди, которые выше этого. В моём окружении в настоящей жизни их много. Но они, порой, старше меня. Уж так получилось, что все мои знакомые и коллеги старше меня, в основном. А вот молодежь всё мельчает и мельчает. Я даже не представляю, что будет через 10 лет. Поколение, выросшее на фильмах типа "Бригада", "Бумер" и иже с ними, ценящее только "братву", "бумеры" и крутые мелодии на мобильный телефон...

Поэтому у России нет будущего.
Надеюсь, ты ошибаешься.

Её место - на свалке истории.
История говорит об обратном.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tHunder люди разные, но оглянись по сторонам, чуть дальше своего окружения - и Seva окажется прав. Количество "стада" увеличивается в геометрической прогрессии. Лично я за грамотность, за культуру и чистоту речи, за ЗНАНИЯ прежде всего. Надеюсь, людей солидарных со мной много, но других наверное все же больше.

 

Помню момент, когда в дворовой компании, я, узнав о приближении к Земле кометы Хейла-Боппа, и о том что пройти она должна была в непосредственной близости, расказал этот факт окружающим меня тогда людям. На что получил встречный вопрос: "будет ли она задевать верхушки деревьев, если так близко пройдет" На полном серьезе спросили между прочим. После этого всегда стараюсь обращать внимание на грамотность окружающих меня людей, и со "стадом" как то не общаюсь. Вообще попробуйте провести такой эксперимент - спросите у людей - какие планеты входят в состав солнечной системы? Или - что такое фотон? Или пусть даже материки земные перечислят. Будете удивлены, как мало людей знают ответы на эти вопросы, являющиеся по сути своей элементарными.

 

А вот очепяток редко получается избежать, все из-за того, что сказать хочется много и быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

satol

Количество "стада" увеличивается в геометрической прогрессии.
Я тоже об этом говорил.

но других наверное все же больше
А об этом я и напомнил!

На что получил встречный вопрос
Может, именно по этой причине моё окружение всегда старше меня. У тебя не так?

 

А вот очепяток редко получается избежать
О них я и не говорил :-) Я о грамотности :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, тема грамотности неизбежно перерастает в тему кризиса молодого поколения. С одной стороны всё сказанное правдиво и действительно пугает (молодёжь "мельчает" - в культурном, этическом смысле и контексте), а с другой стороны этой проблеме уже давно не один век. Отцы и дети... Однако, человечество в целом (и наша страна в частности) продолжает прогресс, культура изменяется, но никуда не уходит. Даже Бригадо-бумеро-глюкозная молодёжь - это тоже продукт новой культуры. Точнее - её отходы. Те, кто покупается на яркие образы, красивую сказку. Однако, сказки-то всегда любили. Рано или поздно дети перестают слушать/смотреть/читать сказки, вырастают. А далее... далее степень культурного (равно как и умстревнного, физического и т.д.) развития всегда определяет сам человек. Всегда были есть и будут неграмотные или не очень культурные (с чьей-то точки зрения) люди. Были неграмотные крестьяне, флибустьеры, рабочие, воины ... есть неграмотные (опять-таки с чьей-то точки зрения) продавцы или сельхозработники... и естественно будут неграмотные (с чьей-то точки зрения) программисты, системщики или бухгалтера ("...фу-ты дикость какая, ведь это уже давно делают машины... зачем вообще нужны эти 'специалисты'?" - Некто. 20хх год).

 

PS: Естественно, это не более чем моё мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tHunder я тебе и не противоречил, я с тобой соглашался :)

 

окружение старше - не всегда более грамотное. знаю огромное колличество людей, которые младше чем я, но намного грамотнее (пусть только в некоторых областях), и у них многому можно и надо учиться. А всего знать все равно нельзя и чем больше узнаешь, тем больше появляется вопросов. тоже ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

satol и в этом нет ничего странного - возраст редко связан с интеллектом. Просто есть люди типа "хочу все знать", есть "хочу знать что-нибудь", а есть "мне на все наср@ть".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.




×
×
  • Создать...