Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

AstraZak

Naruto [tv1] (original)

Рекомендуемые сообщения

 

Наруто [ТВ-1]

Naruto

Naruto TV

NARUTO ~ナルト~

NARUTO -ナルト-

ナルト

Производство: Япония Япония

Жанр: боевые искусства, приключения, комедия, сёнэн

Тип: ТВ (220 эп.), 23 мин.

Трансляция: c 03.10.2002 по 08.02.2007

Выпуск в 19:30 [вечерний сеанс] на TV Tokyo

 

Режиссёр: Датэ Хаято

Снято по манге: Naruto

Автор оригинала: Кисимото Масаси

 

Средний балл: 8.6 из 10

Место в рейтинге: 160 из 996

Проголосовало: 1428 чел. [подробнее]

 

Описание:

В этом году на японских телеэкранах можно было лицезреть сразу несколько гигантских эпопей, начало которых было положено пару лет назад. Первая — экранизация Такахаси Румико — мистический сериал «Инуяся»; вторая — также экранизация — грандиозный сериал «Наруто». Но если гигантское произведение Такахаси наконец-таки завершилось, после почти трех лет показа, то окончание «Наруто», судя по всему, далеко-далеко за горами. На момент написания рецензии в сети можно было найти и выкачать 107 эпизодов, однако если брать в расчет сюжетное наполнение этих 107 эпизодов, то становится ясно, что конец «Наруто» мы увидим не скоро.

 

Так как данная рецензия пишется не на основе полного просмотра произведения, а лишь на основе просмотра его части, то я не могу, а значит и не буду, рассматривать сюжет сериала, заниматься его критикой или восхвалением. Кто знает, чем там все кончится?..

 

В первом абзаце я уже упомянул, что «Наруто», также как и «Инуяся», — экранизация, но если авторство «Инуяси» принадлежит перу бывалой мангаки, в прошлом выпустившей несколько мегапопулярных произведений, то создатель «Наруто» совсем еще зеленый новичок. Из «донарутовского» творчества тридцатилетнего Кисимото Масаси можно отметить исключительно мангу «Механизм», которая в 95-ом взяла приз на Hope Step Award, чем и проложила дорогу Кисимото в редакцию одного из популярных журналов. Вообще, история становления Кисимото является образцовой, а сам он во многом напоминает своего персонажа Наруто, цель жизни которого заключается в том, чтобы доказать всему миру свою значимость. Долгое время у Кисимото ничего не получалось, порой он даже подумывал о том, чтобы «забить», расстаться с рисованием. Однако его целеустремленность, впоследствии передавшаяся герою, доказала, что главное в жизни — иметь цель и стараться воплотить ее, работая над собой каждый день. Это жизненное кредо Кисимото усвоил с детства, обожая изучать и перерисовывать произведения Ториямы Акиры («Драконий жемчуг»), Фудзимото Хироси («Дораэмон»), Отомы Кацухиро («Акира»).

 

Впервые «Наруто» печатается в том же 95-ом в журнале Akamaru Jump, а спустя два года не только переиздается в Shonen Jump, но и обретает вторую жизнь. Вплоть до сегодняшнего дня эту мангу можно прочесть именно в этом журнале, чем многие и занимаются. Дело в том, что манга «Наруто» довольно серьезно обогнала сериал, в результате чего многие «подсевшие» зрители, отчаявшись выжидать целую неделю ради новой серии, ломанулись в книжные магазины скупать мангу, чтобы узнать продолжение ТВ-сериала.

 

Что касается экранизации, то ее выпуск начался лишь в 2002 году. Вероятно, продюсерам потребовалось целых пять лет, чтобы решиться на столь мощный ТВ-сериал, который уже тогда обещал растянуться не на один год. Тем не менее, объединив свои усилия монстры анимешной индустрии: телеканал «ТВ-Токио» и студия «Шарля Перро», решились выпустить в начале октября 2002 года первую серию о сумасбродном пареньке Наруто.

 

Удачность «Наруто» заключается в удивительно тонкой постановке фэнтезийного мира, его проработке и детализации. С нуля Кисимото выдумал целый континент, поделил его на разные страны, придумал особенности для каждой из них и заселил огромной кучей персонажей. Таким образом, в отличие от тематически схожих сёнэн-сериалов («Король шаманов», «Бродяга Кэнсин», «Инуяся» и т.д.) построение мира в «Наруто» выгодно выделяет его на фоне конкурентов, которые чаще всего эксплуатируют реальный мир (обычно это современная или феодальная Япония, или альтернатива реальному миру, наполненная сказочными, фантастическими элементами («Охотник х Охотник»)). И тут Кисимото нужно отдать должное, его мир получился вполне самостоятельным, живым и очень разнообразным; и хотя намёки на кое-какие заимствования все же присутствуют: стилизация под феодализм, hi-tech атрибуты в фэнтезийном мире - все это не дает повода усомниться в художественном даровании автора и его неоспоримой находчивости.

 

Не менее важной частью является РПГ’шный уклон «Наруто», который заключается не в «боссах уровней», а в постепенном становлении героев, длинных многочасовых баталиях. Собравшиеся смотреть «Наруто» должны быть готовыми к тому, что главный герой будет по 3-4 серии тренироваться новой технике или 10-15 серий участвовать в одном и том же поединке. Правда, в отличие от построения мира, в этом направлении Кисимото похвастаться особо не чем. И многочасовые тренировки главных героев, и многосерийные экзамены, и битвы один на один, результат которых предрешен еще до начала, - все это уже было в других более ранних произведениях, так что по-настоящему новаторских идей (в плане подачи экшна) в «Наруто» нет. Единственное, что может быть интересно опытному зрителю, уже пролиставшему с десяток так называемых махо-сёнэнов, так это уклон в ниндзюцу. Именно ниндзюцу автор выбрал на роль главной экшн-примочки, также как в свое время в «Короле шаманов» на эту роль выбрали духов и шаманов, а в «Кэнсине» самураев и ронинов. Причем, нужно отметить, свой выбор Кисимото вполне оправдал, так как все имеющиеся в сериале баталии смотрятся динамично исключительно благодаря данной стилизации.

 

Не последняя особенность сериала — его линейность. Тип построения «Наруто» очень схож с типом построения всех основных махо-сёнэнов, однако в отличие от них в нем абсолютно нет эпизодов, которые не вписываются в основной сюжет, то есть, «Наруто» абсолютно линеен. И если в видеоигре линейность — враг, то в приключенческом аниме — главный благодетель. С одной стороны, линейность — это минус, так как существует вероятность того, что телезритель пропустит одну серию и, тем самым, упустит сюжетную нить. С другой стороны — линейность дает возможность выстраивать длинную цепочку эпизодов, соединяя их единым сюжетом и превращая сериал в 20-часовую оживленную книгу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ехх) Ты бы хоть копирайт сайта с которого взял материал поставил шоль)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ехх) Ты бы хоть копирайт сайта с которого взял материал поставил шоль)

А смысл? И не надо разговоров не по теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смысл в том чтобы уважать чужой труд...

наруто-попса и жвачка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
смысл в том чтобы уважать чужой труд...

Я уважаю чужой труд, но я не вижу смысл выкладывать ссылку на сайт который скопировал описание с другого сайта, если подскажите мне оригинал, то обязательно выложу, так же у нас тут не какой то супер мега аниме портал, а всего лишь жалкая ветка на форуме.

наруто-попса и жвачка.

Вы должны хорошо понимать, что такого рода сообщения многие не заменят, ибо оно не аргументировано и в нём не было ни какого смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AstraZak

ну почему же оно без смысла?

форум это место где люди деляццо мнениями.Своё я указал выше.Существует гораздо более сильное анимэ на которое стоит потратить время,взамен просмотра нескончаемой байки о девятихвостом чертиле.Если вам в кайф смотреть тупые филлеры и радоваццо когда полсерии показывают содержание предыдущих через нескончаемую рефлексию главных героев,то мне вас жаль

 

Всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Существует гораздо более сильное анимэ на которое стоит потратить время

Понимаете каждому своё, один говорят, что "Цельнометаллический Алхимик" - довольно хорошое Аниме, другие говоря, что это бред, у каждого своё мнение в там числе и на Наруто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AstraZak

один говорят, что "Цельнометаллический Алхимик" - довольно хорошое Аниме

Догадываюсь про кого написано =)))

 

По теме. Давным-давно, когда я ещё не видел ни одной серии Наруто, у меня было отвращение к этому сериалу. Такое мнение сложилось изза информации о попсовости и расстянутости сериала. Но все меняется =) Убежден, сравнивать аниме грех. Ибо нужно иметь уважение к создателям и к человеко-часам, потраченным на отрисовку. Каждый мульт уникален, их нужно просто смотреть а не сравнивать =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Каждый мульт уникален,их нужно просто смотреть а не сравнивать
Полностью согласен с тобой... В каждом мультике заключенна особая мысль , так сказать цель... И у каждого мультика своя цель\мысль . Любой Мультик достоен внимания и того времени которое мы затрачиваем на просмотр. Так что сравнивать и вправду ненадо... Это глупо и бесмысленно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в какой наруто смысл?))попса ето=)

PUNISHMENT

+1 к тваему посту=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в какой наруто смысл?))попса ето=)

То есть по вашему мнению попса бессмысленна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AstraZak

ты находишь много смысла в нетленках Блестящих и виа Банд Эрос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PUNISHMENT

Хех) Про сериал верно подмечено! Но рукотворную работу самого Кишимото читать довольно интересна) Так что: если Наруто, то тока манга!!!

 

з.ы. Алхимики руляд!!! А блич, тож та еще попса Х) Чего стоят одни серии где разсказываеццо про "зависимых", аналог филлерам Наруто Х)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если Наруто, то тока манга!

+1=)

Блич мне кажется посерьёзней сделан,и там меньше разхождений с мангой.....хотя серии с зависимыми мня ваще убили=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

r00t

согласна.. Судить по сериалу только из за растянутости и популярности глупо...

Bazilio

а ты б вообще молчал по поводу наруто ) уж не тебе это говорить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

HellCat

йа аниме наруто несмарю,мангу читаю неспорю,а аниме нет!так что незнаешь,неговари!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Bazilio

какая разница смотриш читаеш.. про одно и то же ведь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

HellCat

аниме и манга наруто различается как небо и земля!имхо манга намного лучше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да нифига не отличаются в общем то. тот же сюжет те же герои те же завязки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

HellCat

анимэ поставлено не точно,моного левых моментов,причём тупых,в аниме очень детский юмор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в аниме очень детский юмор

Это вы как определили какой юмор детский?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я думаю достаточно просто начать смотреть второй сезон....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я думаю достаточно просто начать смотреть второй сезон....
Я тоже так считаю ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда... А тебе лучше через каждую фразу грязные пошлые шутки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, со второго сезона лучше начинать =) Жаль там нету отжигов Ли ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты