Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Inkognito2392

Астрахань. Люди.

Рекомендуемые сообщения

Из главы: «Астрахань. Люди».

 

Мне нынче снится очень странный сон:

Мой город яркими огнями освещен,

Густым туманом спрятаны убогие кварталы,

Спят беспробудно надоевшие никчемные авралы.

 

Растут дома в объятьях новых парков,

Стерты с лица Земли все супер-гипер лавки.

Среди цветников играют дети,

Им отдают все лучшее на свете.

 

Хрустально чистая вода течет по руслам,

Путь в будущее людям состраданьем устлан.

Оберегаемы бесценные творенья –

Дары из прошлого грядущим поколеньям.

 

Очищены от глупых кабинеты,

Пусты, но, правда, не закрыты лазареты.

Познанью и искусству предпочтенье,

Открытия и счастья вдохновенья.

 

Рассеялся туман… О, Боже правый!

Потоки слез текут на грудь Державы.

Понятна сложность восходящего движенья,

Но… Вне чистоты рождаются сомненья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже сны иногда снятся :)

 

ВОССТАНИЕ. АСТРАХАНЬ 2017...

 

Будто и не было лета. Как-то неожиданно на город налетели холодные ветра, небо покрыли листовым свинцом, а по рябым лужам, заполнившим выбоины в мокром асфальте, побежали желтые кораблики. Город утратил часть самых ярких красок, зелень исчезла совсем, а желтизна как сорвалась вниз, с солнечного летнего неба, да так и осталась лежать под ногами редких прохожих толстым слоем опавших листьев. Город готовился ко сну. Далеко на севере здоровенным половником уже размешивали ледяную кашу в круглом котле, готовясь накрыть город крепким кожухом снега и льда. А стеклянные панцири городских сооружений вспыхивали тут и там самыми неожиданными цветами. Я огляделся. Мир был другим, совсем другим. Загадочно мерцали совершенно фантастические сооружения, обновленные домишки центральных улиц бросались в глаза веселыми красками, на Стрелке прохаживались степенно отцы семейств, сопровождаемые женами и детьми, даже дворец бракосочетаний выглядел по-другому, заново отреставрированный и подсвеченный снизу разноцветными прожекторами, а над всем этим висел прогулочный воскресный цеппелин, оттуда доносилась музыка... Но погода была такой же, как много лет назад, в этом же городе, на этом самом месте.

 

Тогда тоже был сильный ветер. Ветер тащил и рвал на части холодный седой ливень, улица Урицкого была покрыта пятнами луж, где-то у Кремля не переставая тарахтел тяжелый пулемет, а я вытаскивал из-под обломков обрушенного дома полуживого Бекхана. Мимо бежали люди, сотни людей. Никто из них не пытался помочь, у них у самих было по горло забот. Кто-то еще не оправился от панического ужаса первого удара, кто-то искал родственников, кто-то метался по дворам в поисках укрывшихся черных. Один из пойманных отчаянно орал, его уже добивали... Двое в приличных, но перепачканных костюмах хрипели на фонарях, и мне уже было все равно, черные это или очередная схваченная парочка из этих, новых хозяев жизни... Догорала на углу одинокая импортная тачка. Да импортная ли? Я и так в них ни черта не разбирался, а для этой и вовсе нужен был хороший эксперт, чтобы ее опознать. Тучный хозяин лежал рядом с машиной, и вряд ли он смог бы что-нибудь сказать, потому что у него была буквально разорвана грудная клетка. Труп он и есть труп...

- Помочь? - спросила равнодушно пробегавшая мимо перекошенная от злобы морда, кивая на Бекхана.

- Оставь, это наш, - устало возразил я..

- Ааа, ну смотри... все равно ему крышка...не здесь, так в другом месте прихватят... сейчас на Бабаях цыганчу кончают... всех скопом...страшное зрелище...они ж как ломанулись через мост, им куда еще бежать-то, а там засада...мандец всем...

- Да черт с ними, а что Ниткин?

Мужик, матерясь, вытряхивал из пачки промокшие сигареты...

- Слушай, закурить нет?... а то тут каша... Ниткин...что Ниткин... его быстро взяли, он и не прятался особо...так там под башней и остался лежать, кому он теперь нужен...

 

Не знаю, кому в голову пришло расправиться с уцелевшими представителями администрации таким образом, наверное, в толпе нашелся кто-то, кто хорошо знал древнюю историю города. Бывших коррумпированных продажных чинуш, взяточников и казнокрадов потащили на башню пыток и уже оттуда стали сбрасывать вниз. Кричали все, поэтому предсмертные вопли и стоны умирающих смешались с криками ревущей толпы, которая требовала крови еще и еще. Приволокли архитекторшу города, известную супервзяточницу Лысовцеву...прямо в коляске ее затащили наверх..она даже и не сопротивлялась, только красные слезящиеся глазки на испитом, обезображенном всеми существующими пороками, старушечьем лице, были наполнены животным страхом....

- Смерть! Смерть! - завопила толпа и тучное тело архитекторши полетело вниз, выскользнув из опрокинутой коляски... Наверное, она умерла еще в полете, тяжелым мешком свалившись на труп образовательного министра, того казнили одного из первых, наверное, вместе с Ниткиным...

 

Мужик цыкнул на старуху, которая орудовала ножом над одиноко лежащим трупом...

- Пошла вон, сука!....

Старуха опрометью кинулась в ближайшую подворотню, и притаилась за углом, наблюдая за нами...

"Бесполезно... - подумал я, - все равно вечером она возьмет свое...- нормальных продуктов в городе долго теперь не видать, а может, и вообще не понадобятся, если зольдатики Курсина нагрянут, а еще хлеще, градом побьют!!"...

Я опустился рядом с Бекханом, укрытым плащом.. Хлебнул из трофейной политры... Все-таки неплохая была мысль - сначала захватить Тинаки, мосты-посты, склады с оружием, и тот главный, у Курченко, прищемить ментов... А иначе нам пришлось бы туго... Во-первых, никто не смог покинуть город. Мы сразу остановили лавину машин гранатометами, создав надежные заслоны из горящих машин и трупов. Вонища была жуткая, как будто разом заработали все шашлычницы города. Никто не осмеливался пробиться через ЭТО, а самые отчаянные тоже становились заслоном, попадая в горящий ад. Как мы и предполагали, у черных оказалось слишком много оружия. Слишком много автоматов. Мы никак не могли выбить их из построенных ими кирпичных замков, как шутили в народе "ни окон ни дверей, полна горница зверей". Окна неожиданно превратились в бойницы, которые огрызались точными выстрелами. Это уж потом кто-то догадался их выкуривать и выжигать. Заправляли пожарные машины бензином и заливали окна смертоносной струей, а потом "маленький мальчик" подносил спичку. Пожгли много старого фонда, но народ подсуетился заранее, и теперь женщины, старики и детишки из этих районов "справляли новоселье" на старом бон-заводе, в долине нищих и на Пролетарском острове.

 

Наверное, я на время отключился и на приличное время. Потому что, когда я очнулся, было темно, и толпы с улицы исчезли. Шли санитары. Я посмотрел на притихшего Бекхана. Когда я был в отключке, кто-то заботливый контрольно разбил Бекхану голову. Видимо, Бекхан зашевелился и может быть, даже очнулся. Угораздило же парня родиться с чурбанской харей! А звали его между прочим Андрюша Быков. Это уж дворовые пацаны назвали его Бекханом. Прощай, старый друг!Я пошел к кремлю. Нога сразу дала себя знать. Это зацепило меня еще на Стрелке, я стоял на слишком открытом месте, когда жахнуло совсем рядом и горячей воздушной волной меня сбросило на бетонный склон. А очнулся я от сильной боли в ноге... кто бы мог подумать, что я окажусь здесь опять, ведь с тех самых пор, как я пацаном ловил тут рыбу, прошло лет двадцать.

 

А Курсин придет, конечно. Очень быстро придет. Но застанет тут только русский народ, и тут некого ему будет защищать от разъяренного русского народа. Ни новых русских, ни дагестанцев, ни цыган, ни чеченцев, ни азеров, ни своих москвичей, оккупировавших астраханские заказники и заповедники и постреливающих местных рыбачков на своих "узаконенных частных владениях", никого, кто теперь всплывает в районе Вышки, самой южной точки области... Но надо было знать границу вседозволенности, когда подминали под себя заводы, предприятия, шахты и скважины, построенные еще при советской власти русскими людьми, когда уничтожали простых людей, когда опускали на колени не какую-нибудь гренаду - Россию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты