R-axe

Цифровая фоторамка из монитора

В теме 12 сообщений

Всем привет!  Давно хочу себе домой цифровую фоторамку, но то что есть в магазинах слишком мелкие и дорогие.

У меня есть пара 17 дюймовых ЖК мониторов с VGA входами. Какой девайс можно к ним приспособить, чтобы работал как фоторамка?

Поделиться сообщением

Одноплатник какой-нибудь, но ни разу не пробовал. Например (cubieboard 3 cubietruck)

Изменено пользователем tolstyk

Поделиться сообщением

16 часов назад, tolstyk сказал:

Одноплатник какой-нибудь, но ни разу не пробовал. Например (cubieboard 3 cubietruck)

дороговато, хотелось бы уложиться в 2-3 тысячи

Поделиться сообщением

Может другие, более дешевые,  одноплатники есть с VGA выходом. Raspberry pi, например тем отдельный VGA модуль, на беглый поиск по али в 3 - 3,5 обойдется.

Поделиться сообщением

https://www.dns-shop.ru/product/fc7b37e6966f3330/mikrokomputer-orange-pi-pc/characteristics/

В Астрахани 1 450 руб.

плюс, что-то типа:

https://www.dns-shop.ru/product/a9f6cf422df93330/perehodnik-dexp-hdmi---vga/?finalize=1

но надо уточнять получиться или нет, вроде должно.

И фоновую музыку в колонки можно будет вывести :)

Поделиться сообщением

4 часа назад, R-axe сказал:

дороговато, хотелось бы уложиться в 2-3 тысячи

Из предыдущего моего поста по расходам + SD карта для операциноки и блок питания

Можно подключить видеокамеру, типа режим зеркала сделать, например. Управление по звуку, встроенный микрофон. Управление по ИК пульту и доступ по LAN. Подключение флешек. Это из характеристик платы. А вот в настройке придется помучиться (ОС Android, Lubuntu, Debian, Raspbian).

https://micro-pi.ru/orange-pi-pc-мини-пк/

Поделиться сообщением

19 часов назад, tolstyk сказал:

Из предыдущего моего поста по расходам + SD карта для операциноки и блок питания

Можно подключить видеокамеру, типа режим зеркала сделать, например. Управление по звуку, встроенный микрофон. Управление по ИК пульту и доступ по LAN. Подключение флешек. Это из характеристик платы. А вот в настройке придется помучиться (ОС Android, Lubuntu, Debian, Raspbian).

https://micro-pi.ru/orange-pi-pc-мини-пк/

ага вчера посмотрел, почитал, наверное это самый оптимальный вариант. Вообще интересная и недорогая штуковина этот "оранж писи". Только вот получится ли сделать так чтобы он после включения в сеть сам запускал слайд-шоу? иначе после 2-3 запусков вручную я в итоге забью на это

Поделиться сообщением

15 минут назад, R-axe сказал:

Только вот получится ли сделать так чтобы он после включения в сеть сам запускал слайд-шоу? иначе после 2-3 запусков вручную я в итоге забью на это

Думаю так: 1. Настроить вход без пароля (без его запроса). 2. Установить туда нормальный скринсервер с задержкой включения в несколько секунд.

И не только фоторамка будет, еще и, например, аквариум или камин можно будет отображать, если видео потянет.

Как-нибудь на своем Кубике попробую.

Поделиться сообщением

1 час назад, tolstyk сказал:

Думаю так: 1. Настроить вход без пароля (без его запроса). 2. Установить туда нормальный скринсервер с задержкой включения в несколько секунд.

И не только фоторамка будет, еще и, например, аквариум или камин можно будет отображать, если видео потянет.

Как-нибудь на своем Кубике попробую.

Точно! Не знаю как на тех ОС которые ты перечислил, но на винде можно ведь включить стандартный скинсервер с показом фоток из нужной папки!

Поделиться сообщением

Собрал к новому году фоторамку, использовал:

1) Cubiebord 1

2) 5-и вольтовый блок питания для него.

3) SD карту на 8 ГБ, для ОС и хранения фоток.

4) переходник HDMI в VGA

5) монитор на 19 дюймов с VGA разъемом.

ОС: Cubian

Графическая оболочка: LXDE

По умолчанию в этой связке стоит скринсервер: xscreensaver

Для отображения фотографий предустановленный мод: Ripples

Запрос пароля при загрузке убирается редактированием двух строчек. xscreensaver можно настраивать через графоболочку. Минимальная задержка запуска скринсервера  1 минута. И надо еще модов накачать для разнообразия. В запущенном режиме жрет 70% ресурсов проца.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти