Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Барчелук

....Астрахань-Европа

Рекомендуемые сообщения

В Санкт-Петербурге завершилась Встреча европейской молодежи «Все различны – все равны», проходившая в рамках Программы Председательства России в Комитете министров Совета Европы в 2006 году и европейской молодежной Кампании за многообразие, права человека и участие молодежи в общественной жизни «Все различны - все равны». Центральной темой трехдневного многонационального форума стала необходимость стереть границы между государствами для того, чтобы молодежь получила возможность не только свободно путешествовать, но и получать образование в разных странах.

Именно об этом заявил Министр образования и науки РФ А.А. Фурсенко, посетивший Встречу молодежи в последний день отпуска, а потому позволивший себе общение «без галстука».

Встречу молодежи Европы посетила китайская делегация, проявившая огромный интерес к проблемам, которые поднимают их европейские коллеги. Всего в Петербурге собралось 400 представителей из сорока стран Европы, среди которых 69 членов молодежных организаций России.

Приняли в работе конференции участие и Астраханские молодёжные представители, а именно от нашего города в этой роли выступили активисты Молодёжной Организации «Новые Люди».

Вот как они описывают своё описание пребывания на конференции:

«Эта встреча стала для нас бесценным пространством для общения, обсуждения живых проблем и развития. Опыт, полученный в рамках данного мероприятия, безусловно, является уникальным, полезным для молодёжи. Так как будущее, в котором мы живём зависит лишь от нас. И каким оно будет, какие проблемы мы решим или оставим на потом, с чем сталкнёмся-это то же наш выбор. В среде последних событий, нарастания межнациональных конфликтов, обострение культурных различий естественно не может оставить кого бы то ни было равнодушным. Все страны уникальны, каждая из них имеет свою неповторимую самобытность, свой собственный путь развития, и это не должно разделять нас. А наоборот сплачивать. Ведь как никак, а мир у нас один на всех. И если мы не будем терпимее, если мы не будем искать выходы из трудных ситуаций, то проще всего разрушить его сотней атомных бомб. Но кому и зачем это необходимо. Все равны-вот составляющая лозунга. И в заключении хочется добавить, огромное спасибо организаторам данной конференции, гостям, ребятам, приехавшим из разных стран. Молодежная организация «Новые люди» и дальше будет работать над проблемами толерантности и равноправия.»

В качестве гостей были приглашены представители стран СНГ и Китая. На Встрече молодежи Европы обсуждали темы сплочения общества и продвижения культурного многообразия Европы, защиту прав национальных меньшинств, обеспечение культурного разнообразие в Европе и соблюдение толерантности. С какими вызовами при решении этих проблем приходится сталкиваться обществу и какова роль молодежи разных стран при решении этих вопросов? В начале работы тематической группы выступили эксперты, которые изложили свою точку зрения на наиболее острые вопросы. В частности, директор Центра по изучению ксенофобии и проблем экстремизма Института социологии РАН, профессор Государственного университета – Высшей школы экономики Эмиль Паин сразу создал прецедент для дискуссии, когда заявил о том, что вряд ли можно столь безоговорочно говорить о поддержке и продвижении культурного многообразия, не обсуждая при этом тему свободы культурного выбора. Паин также особо остановился на специфике общеевропейских проблем взаимоотношений национальных меньшинств и большинства в России. «Сообщества национальных меньшинств в России, в основном, формируются не за счет мигрантов. 90% этих людей – коренные жители страны. На 40% территории России компактно проживают коренные меньшинства. Россия так и не приняла Закон о национальных меньшинствах в силу чрезвычайной сложности этого явления для страны», - подчеркнул эксперт.

Участники дискуссии высказали мнение, что в современной ситуации, когда идет глобальное обострение межкультурных отношений, каждый человек, а, тем более, молодой человек, должен сам для себя решить довольно сложную задачу – где границы между ощущением собственной самобытности и ощущением себя частью единого общества. Дело в том, что именно молодежь составляет большинство в радикальных и протестных движениях. Для заместителя начальника отдела Департамента государственной молодежной политики, воспитания и социальной защиты детей Георгия Белозерова самым важным на встрече стал вопрос создания учебных программ воспитания толерантности.

Строгий зал для деловых конференций превратился в дискуссионный клуб. В ходе динамичного диалога участники и эксперты определили ключевые качества, без которых невозможны инновации в обучении: толерантность, ответственность, дисциплина, умение работать в команде и креативность.

И в конце хочется выразить благодарность всем кто принял участие в работе над конференцией.

«Все различны. Все равны»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты