Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Xpyash4ev

Matrix

Рекомендуемые сообщения

Я сам представляю миллионы любителей Матрицы,как нового направление в кино,ее можно назвать даже отдельным жанром,ее можно смотреть снова и снова,отличные актеры,атличная музыка,спецэффекты на высоте!

Но ,просматривая ее в энный раз, (в этот раз была "Перезагрузка") я почувствовал что-то очень знакомое и уже где-то виденное мною,но в новой трактовке.

Перебирая в памяти образы я наткнулся на любимую мною восточную философию(Буддизм в частности,но не как религию,а как идею).Я был поражен.Действительно запад с его полным отсутствием философии не видит

будущего,т.е. новых идей.Все что можно было снять уже снято,уже по 3 ремейка у многих картин есть,даже наш мощный по идее и содержанию Солярис Тарковского передрали,сделав из него рядовой штамповый фильм,да еще и с пресловутым happy end'ом!Руки режиссеру оторвать!В конце фильма гл. герой воссоединяется со своей умершей женой!Идиотизм!Тарковский подпрыгивает в гробу.

Но тут тов. Вачовски (2 штуки) нашли выход!Он был в пересечении культур.

Бедной западной и богатейшей восточной(понимаем не буквально-я имею ввиду духовный уровень и философию,кот. у запада нет вообще!).Сама идея матрицы лежит в "ремейке" восточной идеи относительности.Она в следующем:

Проснулся китайский философ,(не упоминаю имя,чтобы не выделять его из других как лидера) во сне увидевший бабочку,и не может понять:"бабочка видит сон,что она философ или философ проснулся и видел сон,что он бабочка?"Я уже не говорю о очевидном:когда еще и где увидишь как люди в битве летают в буквальном смысле слова?!Как ни в восточных фильмах о буддистах,совершенствующих свой разум посредством совершенствования тела!Тут есть еще одна идея с востока,кот. предполагает сверхчеловека,кот.,соответственно не сразу им становится,как и Нео.Для западного же зрителся упрощенная трактовка востока,кот. выходит как что-то абсолютно новое(благодари "образованности" западного зрителя) просто пик!!!!Хотя глубокой философской мысли в Матрице нет.Элементарная идея,содранная с востока не есть новая философия.

Любители Матрицы-думаем,потом говорим,ОК?

Не надо сразу пинать,философии там действительно нет :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочти книги родителей киберпанка (Гибсона, Стерлинга и др. - откуда есть пошла "МАТРИЦА"), еще не такое откроется. Кстати - о связи этого жанра и востока, думаешь почему сейчас законодателями киберпанка стали японцы (GITS - рулит, однозначно)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Матрица(фильм) к киберпанку если и имеет какоето отношение, то только косвенное и только 1st часть.. а так больше походит на пародию..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Xpyash4ev

всегда воспрнимал матрицу как отличный ремейк китайского боевика

а там что филососфию надо было искать??? если она там есть то убогая какая то

Добавлено:

и вообще что ты хотел от фильма на котором надо просто заработать побольше денег???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dobriy

Но все таки идея было хорошей, хоть ее и испортили 2-й и 3-ю частыми...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vega Zed

идея коммунизма тоже хорошая

только её испортили :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Третья часть получилась как рядовой американский боевик с кучей чумовых спецэффектов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dobriy

Рад,что ты не поленился:).Так по-моему со многими более поздними сериями амер. фильмов случается.

Не включая Властелина колец :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Xpyash4ev

просто лвастелин колец сразу весь снимали ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и многие мои знакомые ожидали от последней части Кольца и Матрицы грандиозную зарубу, а не глубокий смысл... Так что получается, что создатели сделали все верно... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

exit1367

Молодцы вы с другом:),а по поводу раздела-в моей теме есть выдержка (пример) восточной философии:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это просто блокбастер со всякими шаблонными фразами типа "Джон(Рей, Боб, и тд), береги себя!!!" или "я вас спасу"!!! это фильм... но связь есть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты