Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Ailbibekovich

Скоро 450 лет Астрахани

Рекомендуемые сообщения

Говорят наш город хотят сделать Южной столицей россии ?делать будут на 450 лет Астразхани, кто что об этом думает.

Давайте обсудим какой смысл? Так как с экономической никакого! Ниже нас пустыня!

Я считаю было бы хорошо жить в Южной столице. А что думаете вы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ailbibekovich

Южная столица это Ростов, это словосочетание у них на каждом шагу. Если кому и конкурировать с ним по этой части то это Краснодар. В конце концов оба эти города миллионики. "Столичный" статус подтверждает и то что именно там находится центр ЮФО и все головные конторы федеральных структур тоже там. Южные ворота России для Астрахани может и могло бы подойти но боюсь это будет не скоро.

 

Ниже нас пустыня!

Это в каком смысле? До последнего времени вроде бы был Каспий. Скорее по бокам.

 

А насчёт столицы это наверное эйфория по поводу барыша от 450 летия. Шутка ли такие бабки центр даёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Avtograf2

Слеовательно я прав!

23 часа 14 минут, ничего не понял их того что ты сказал, я вкуренный щас.

Ребята извените что создал такую скучную темк, конечно же наш город не станет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НАш мухосранск нужно делать сразу столицей Европы, чеж мелочиться то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это реальная информация, что Астрахани хотят присвоить статус Южной Столицы России.

 

ема.про маньяков вы верите, а реальным фактам -нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Настолько дебильная новость что может оказаться правдой, щас буду в инете искать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красивые слова не более. Вот информация к теме, учитывая суммы нужно ожидать оживления в городе.

 

Астрахань разрабатывает проект своего 450-летия

 

Версия для печати

Глава минэкономразвития возглавит оргкомитет подготовки к юбилею. По сообщению управления пресс-службы и информационной политики администрации губернатора Астраханской области (см. материал на этой же странице), Александр Жилкин и министр экономического развития РФ Герман Греф договорились на встрече в Москве о том, что глава минэкономразвития возглавит оргкомитет подготовки к нашему юбилею. По поручению главного экономиста страны региональному правительству необходимо в двухнедельный срок подготовить свои предложения о праздновании 450-летия областного центра и оформить их в виде концепции развития территории. Для личного знакомства с программой Герман Греф обещал приехать в начале ноября в Астрахань.

РАВНЕНИЕ НА КАЗАНЬ

Между тем первичный план подготовки к празднованию уже существует. 12 октября президент РФ Владимир Путин подписал указ о праздновании 450-летия Астрахани. О деньгах в нем не говорится, однако, комментируя выход в свет данного документа, губернатор области Александр Жилкин заявил, что на празднование юбилея городу будет выделено порядка одного миллиарда долларов, еще на миллиард нужно "раскручивать" инвесторов. Судя по всему, ориентируясь на эту сумму, министерство экономического развития Астраханской области подготовило пилотный проект празднования, который включает пока 57 пунктов и рассчитан на 58 миллиардов рублей. Примером для астраханского правительства, вероятно, послужило 1000-летие Казани, к которому республика готовилась пять лет.

Там параллельно с программой подготовки к празднованию юбилея столицы республики и федеральной целевой программой "Сохранение и развитие исторического центра Казани" реализовывалась федеральная целевая программа социально-экономического развития Татарстана, которая завершится в будущем году. В целом она обошлась федеральному бюджету в 63 миллиарда рублей. Удалось казанцам и инвесторов привлечь. В астраханском случае, если реализовывать подобный проект именно к юбилею, придется в два года укладываться. Да и дата поменьше.

Надо отметить, историки в Казани немало потрудились, чтобы доказать ее тысячелетие. Казанский опыт, пожалуй, самый удачный из трех последних юбилеев. Незадолго до него один за другим масштабные городские празднества прошли по поводу 300-летия Санкт-Петербурга, 750-летнего юбилея Калининграда. Почему бы и Астрахани не назваться по примеру двух других крупных портовых городов прикаспийской столицей, южным форпостом и не претендовать на значительную поддержку центра? Астраханские министры не растерялись и "забили" в пилотный проект все городские проблемы. Так же поступили и калининградцы в 2004 году, правда, поскромничали и просили первоначально от 7 до 11 миллиардов. В 2005 году Калининграду выделили миллиард рублей, администрации города и области пришлось выбирать приоритетные проекты: реконструкцию областной больницы, драмтеатра, зоопарка, православного храма, набережной, городских дорог и нашумевших в прессе Королевских ворот. А проблемы жизнеобеспечения города пришлось оставить себе.

ДАТЬ МОГУТ НЕ ВСЕ

Не исключает подобных форс-мажоров и министр экономического развития Астраханской области Владимир Щербаков. По его словам, астраханский пилотный проект подготовки к юбилею, вероятно, ждут какие-то изменения. "Не исключено и выпадение из 57 целого ряда пунктов при рассмотрении документа правительством РФ", — добавил региональный министр. Как "АВ" уточнила первый замминистра Элина Полянская, данный проект — это, конечно, пожелания регионального правительства. И если все пойдет по пилотному плану регионального кабинета министров, то в ближайшие два года Астрахань ждут большие перемены. Большинство мероприятий проекта рассчитаны на два года — с 2006 до непосредственно юбилейного 2008 года. ЧТО ПЛАНИРУЕТСЯ

Подразумевается, что около 26 миллиардов рублей будет выделено из федеральной казны, более 9 миллиардов из бюджета области и 5 с небольшим — из городского. Остальное — деньги инвесторов и спонсоров. Астраханский проект, в частности, включает реконструкцию 88 километров уличной дорожной сети (в том числе и для транзитного транспорта), реконструкцию железнодорожного и автодорожного мостов, дождевой канализации, реконструкцию порядка 100 зданий исторического центра города. Кроме того, предполагается реставрация таких объектов, как кремль, драмтеатр, филармония, здания ЗАГС, краеведческого музея, цирка, музея В. Хлебникова, консерватории. Проект замахнулся на строительство нового автовокзала, ж/д вокзала, детской школы искусств, реконструкцию больниц им. Кирова и Александро-Мариинской. Должны, согласно чаяниям руководства региона, преобразиться астраханские воздушные ворота — аэропорт "Астрахань". Может поменять свое обличие центральная площадь города — им. Ленина, а на Лебедином озере может появиться светомузыкальный фонтан. В случае решения федерального правительства в астраханскую пользу преобразится проспект имени Анатолия Гужвина и его, как и планировалось, наконец, увенчает памятник Петру I. Кстати, Казани памятник Петру подарил на юбилей Санкт-Петербург, но, посчитав личность царя чересчур противоречивой, казанцы предпочли ему фигуру писателя Льва Гумилева.

А на городском острове появится парк, его, как и целый ряд объектов, подразумевается построить на внебюджетные средства — спонсоров и инвесторов. Стоимость такого парка оценивается в 2,5 миллиарда рублей. Дороже всего, судя по проекту, обойдется отселение астраханцев из ветхого и аварийного жилья — порядка 8 миллиардов рублей. В два миллиарда может обойтись подготовка инвестиционных площадок под строительство нового жилья. Документ пока составлен в самом общем виде. На этой неделе министерства одно за другим проводили совещания по этому вопросу, а вчера сразу после своего визита в Москву Александр Жилкин собрал министров на экстренное совещание. Ведь концепция подготовки к 450-летию Астрахани должна быть готова к приезду министра экономического развития РФ Германа Грефа в начале ноября.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подготовило пилотный проект

 

КРУТО!!! Мне это нравиться! буду ждать пилотного проекта!

 

Добавлено ([mergetime]1143094276[/mergetime]):

Астраханские министры не растерялись и "забили" в пилотный проект

круто!

 

Но мне кажеться эта статейка написанна "АГТУ вести" или ещё что нить типо такого же отстоя! тебе не следовало бы лазить по сайтам с окончанием НАРОДточкаРУ и читать от туда новости!

 

В конце статиьи перешли полностью на казань на историю и про Ватерлоу! короче вобще не по теме! Так красиво не по теме умеют писать только АГТУ вести, чтобы статься занимала листов по больше но конкретного смысла поменьше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ailbibekovich

Сожалею но информация взята с официального сайта администрации все вопросы к качеству и осмысленности переадресовываю им.

Почему только АГТУ, другие пишут не "хуже".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты