Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Alka

в чем жизнь? о чем мысли?

Рекомендуемые сообщения

Я часто думаю. По поводу и без. Мне так интересней. Вокруг меня ходят миллиарды людей и ... ни о чём таком не думают. Ну, просто они заняты едой, сном, семьёй, любовницами, машинами, работой... Зачем им думать? Все их мысли вьются только вокруг количества и качества тех же самых машин, еды, сна, любовниц, работ... Я обижаюсь на Него. Часто. И потом жалею. И даже радуюсь, хотя и это считаю плохим в себе, что окружающие позволяют сохранять мне своё ноу-хау в данном, отведённом мне углу, где я могу сидеть, как мышь, затаившаяся за помойным ведром, и ждать, когда придёт моё время, и я смогу заняться своими делами. Чем? Да всем. Разными глупостями, как вы бы их назвали.

 

Я иду на улицу, и, садясь на ближайшую скамейку во дворе, слушаю тишину. Тишина прекрасна ночью, когда непоседливые потребители и обыватели спят, и видят свои потребительские и обывательские сны. Наверно, во сне им показывают ещё лучших мужей, жён, машины, дома..., и они довольно повизгивают в своих кроватках, чтобы наутро погнаться дальше за своим эфемерным сновидением, как только оковы Хозяйки Снов спадут с их ног. Я смеюсь и радуюсь, когда вижу их. Ведь они счастливы, хоть и отрицают это, вечно ругая всё и всех вокруг себя. У них есть стимул, и пока они спят наяву с открытыми глазами, он не исчезнет и будет, постоянно изменяясь, плясать перед ними как завлекающий паяц, как рекламный плакат "возьмите свой бесплатный приз!", как груша, висящая на конце удочки перед ослом, который тянется к ней без конца и везёт повозку, в которой и сидит тот, кто эту удочку держит.

 

Они счастливы как дети в своём забытье. Как маленькие сварливые скандалящие дети. Капризные дети. Они прекрасны в своей наивности. В своей слепоте. Как котята, ползущие по полу и ищущие маму-кошку. Только котята ищут, а они - нет. Они говорят, что мамы-кошки не существует. И этим приводят меня в неописуемый восторг. В этом я вижу Его торжество. Они, называющие себя королями, ползают по этой огромной короне и не могут её найти! Понимаю, увлёкся... Но ведь утро такое прекрасное, а они скоро появятся на улице. И я ловлю каждое мгновение тишины, я дарю его себе, я складываю его к себе внутрь, в сердце, в глаза, в лоб, в спину, в руки... Чтобы впитать это и жить этим до того момента, когда они снова позволят мне выйти из-за моего мусорного ведра. И тогда снова слушать песни собак, заблудившихся в огромном городе, стук капель, срывающихся с крыш на асфальт, смотреть фильмы об оранжевых фонарях, которые столько всего видели на этих дорогах. Можно подержать ладонь на стекле автобусной остановки и внезапно увидеть, как встречались и прощались здесь люди. Ругань садящихся в автобус бабушек будет шептать в ухо о том, что они прекрасны. Прекрасны в своём иллюзорном беге за счастьем. А счастье... Оно всегда здесь. Под ногами. Нагнись да возьми. Но они не могут. Ведь нужно бежать...бежать...

 

- Проклятье! - я хлопнул по будильнику, и он упал с табуретки на пол. - Опять вставать! Опять бежать... Сколько можно?!

© Илья Черт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прелестно ;)...

Дайте, дайте почитать...плззз ! ;)

Стиль поразительный...хорошо написано так ;)...Оч интересно ! ;)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alka

Часто такие мысли приходят и мне в голову - правда в более примитивных выражениях - ммм не знаю почему :)

Я еду в общественном транспорте, прихожу на работу, общаюсь со знакомыми и вижу все те же пустые глаза - слышу разговоры о маникюре - НУ ПОЧЕМУ? - люди мы же смертны!

И все же они счастливы в своем неведении, а я... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

black mamba

люди мы же смертны!

а помоему нет ;)...и откуда такой пессимизм ? ;)...

Добавлено:

Кстати поздравьте меня, я всё таки осилил "Мост..." ;) Ето что то ;)...Книга конечно заслуживает, чтобы быть прочитанной!!! ;)...Моё мнение конечно ;)...

Добавлено:

Да и еще ;)...

Сегодня скачал повесть Илюхи "Тори"...кто нить читал ? Как впечатления ? ;)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

†dvoRkiN†

и откуда такой пессимизм ?

От природы :D

Да все круто - просто тема сурьезная! ;)

Добавлено:

Alka

А тебе знакома такая ситуация?

И как ты с этим борешься? :)

Добавлено:

†dvoRkiN†

Ну поздравляю тебя! - прости а автор кто :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие кусочки текста вырывают нас из монотонной повседневности.

ЛЮДИ!!! Ну почему же мы не можем просто забить на работу, деньги, проблемы, всевозможные трудности, ссоры, ругань... да просто на общество??? Почему мы не делаем то, что нам действительно хочется?

Я не хочу свести свою жизнь к простому зарабатыванию денег! Но я и не могу выйти на улицу и пойти прямо... никуда, просто прямо... И без всяких людей с вопросами, без переживающих родственников и друзей, без маскарадных улыбок. И где-то очень далеко от дома и знакомых мест найти тот самый смысл. А потом вернуться... или не вернуться. По большомы счету неважно... Всё неважно... Всё глупо и ничтожно...

Пойду прыгну с крыши и немного полетаю. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

black mamba

От природы 

Да все круто - просто тема сурьезная! 

А я и серьёзно...

 

А тебе знакома такая ситуация?

И как ты с этим борешься?

если ты про цитату...то я лет 5 назад был наверное точно таким же...ну насколько я это ощущаю...мог часами сидеть и смотреть как капошаться люди ;)...а щаз как то не то...но иногда бывает ;) наблюдательствую, улыбаюсь ;)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

black mamba

ситуация? знакома) еще как) знаю коллективы, где эмоции влавствуют и более заметна жизнь шаблонная. рада, что редко пересекаюсь с таким народом, нет, это не связано с моей отчужденностью) просто понимаю что меня все ЭТО засасывать начинает. становится оч не приятно когда видишь себя со стороны и понимаешь что тебя затягивает все ЭТО все глубже и глубже, что еще чуть чуть и все, ты будешь с ними, ты будешь "местная".

 

как борюсь?

стена. люди. мысли. песни. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

†dvoRkiN†

тори еще нечитала. прочту после проводника. а потом опять проводник.)

а я в детстве любила на болкончике посидеть ночью. а может и не любила. но помню это ночьное сиденье на ступеньке, притянув к себе колени руками, и смотреть. просто смотреть. :)

 

black mamba

все же они счастливы в своем неведении

да вот же! нет, я ни в коем случае не жалуюсь) не на что, мы сами выбираем свой путь. "каждому свой самолет" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Djaya

Такие кусочки текста вырывают нас из монотонной повседневности.

и как же это радует ;)...

ЛЮДИ!!! Ну почему же мы не можем просто забить на работу, деньги, проблемы, всевозможные трудности, ссоры, ругань...

ну мы сможем...когда придёт время ;)...просто наверное сейчас еще рановато ;)...а вообще делать то что хочется - это прелестно ;)...а вот после того как ты забьёшь и начинается...ссоры, ругань, обиды и т.п. И как-то не по себе сразу...Как будто ты кому то чего то должен...Родиться для того, чтобы быть должным...ээээ нет ! ;)

И без всяких людей с вопросами, без переживающих родственников и друзей, без маскарадных улыбок.

Ой...в точку ;) Чего то прям я в такой ситуации прям щаз =\

Пойду прыгну с крыши и немного полетаю.

Заставляешь улыбаться ;) ;) ;)...Лётной погоды !!! ;) От винта...;)

Добавлено:

Alka

а я в детстве любила на болкончике посидеть ночью.

А я сейчас ночью на перилах моста...прикольно ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

†dvoRkiN†

я лет 5 назад был наверное точно таким же...ну насколько я это ощущаю...мог часами сидеть и смотреть как капошаться люди ...а щаз как то не то...но иногда бывает  наблюдательствую, улыбаюсь ...

Прими мой respect - я всегда восхищалась способностю буддистов (ну прям как ты :) ) жить в гармонии с окружающим миром - но, пойми - не знаю почему - СКУЧНО! - я давно вышла за рамки возраста темпераментных пионеров - НО - хочу протестоват против одиозности, инертности, разговоров о маникюре! - ЛЮДИ! - МЫ ЖЕ СМЕРТНЫ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

†dvoRkiN†

Как будто ты кому то чего то должен...Родиться для того, чтобы быть должным...ээээ нет !

Правильно... Но как же избавиться от обязанностей и чувства долга???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

black mamba

Прими мой respect - я всегда восхищалась способностю буддистов (ну прям как ты  ) жить в гармонии с окружающим миром - но, пойми - не знаю почему - СКУЧНО!

Ну вообще-то я никогда себя буддистом не считал ;) И пока не собираюсь...Гармония с окружающим миром ? Да нееет...может быть только в такие моменты...но они мимолётны. Слишком мимолётны. Потом то приходится возвращаться...мир то липкий ;)...

я давно вышла за рамки возраста темпераментных пионеров - НО - хочу протестоват против одиозности, инертности, разговоров о маникюре!

а кричать бесполезно...;) не докричишься...разве можно толпе чего нибудь объяснить? ;) Общество уже привыкло так жить ;)...хееееееех

ЛЮДИ! - МЫ ЖЕ СМЕРТНЫ

Ну чего ты в самом деле так расстраиваешься ? ;)...Это же такая мелочь ;)...Чёёёрт ;) Я знаю как с этим трудно смириться...ужас... ;) Но в один момент это становится неважно ;)...

Автор..."Ричард Бах - Мост через вечность"... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Djaya

Но как же избавиться от обязанностей и чувства долга???

А НУЖНО ИЗБАВИТЬСЯ? - ДАТЬ СОВЕТ? ;)

ВСЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО МУЧАЕТСЯ И ДУМАЕТ КАК БЫ ОБ ЭТОМ НЕ ЗАБЫТЬ <_<

Добавлено:

†dvoRkiN†

Но в один момент это становится неважно

скажи - в какой?- не будь жадным - я смогу научиться поверь :o

Ну вообще-то я никогда себя буддистом не считал  И пока не собираюсь...

А жаль - спроу у БГ - КАК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Djaya

Правильно... Но как же избавиться от обязанностей и чувства долга???

;)...быть свободным ;) либо в корне изменить свою психику, чтобы оставаться равнодушным...либо объяснить это людям, чтобы они поняли...сложно ето всё ;) Вообще самый реальный путь это уехать куда нибудь...сбежать...туда где тебя никто не знает. Может быть постоянно ездить туда-сюда...чтобы люди к тебе не привязывались и не считали своей собственностью...Хотя может быть это и не правильно. Но других путей я пока не вижу...Просто жить одному, самому по себе...делать что хочешь. Всё время то не получится...есть надо...но ведь можно заработать тем способом, каким хочешь...;) А можно и не одному жить...ну т.е. не в одиночестве. Искать единомышленников, которые поймут и помогут дойти до новых ступенек...Хмммм. Может я и не прав...но это моё мнение...

Добавлено:

black mamba

А НУЖНО ИЗБАВИТЬСЯ? - ДАТЬ СОВЕТ? 

ВСЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО МУЧАЕТСЯ И ДУМАЕТ КАК БЫ ОБ ЭТОМ НЕ ЗАБЫТЬ

Нужно избавится...а как же иначе ??? ;)...быть очередным клоном? Нехочется же...

скажи - в какой?- не будь жадным - я смогу научиться поверь

когда он наступит - ты поймёшь ;)...я не могу сказать как это и почему...потому что сам не знаю ;) Просто так получается...я не знаю что на меня оказало такое влияние...наверное совокупность факторов ;) Так сложилось...;)

А научится может каждый и чему угодно ;)...Ты что боишься смерти ??? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

†dvoRkiN†

Ты что боишься смерти ???

Да и не стыжусь :ph34r:

Поверь - хочется успеть оставить след после себя - остаться в истории памяти людей - а не просто так сгореть как осенний лист -

я хочу прожить жизнь так, что бы не было мучительно больно за бесцельно прожтитые годы

 

Нужно избавится...а как же иначе ??? ...быть очередным клоном?

Причем тут клоны <_<

Хочу не забывать свою историю - историю моей Родины -

пусть она уродина
- хочу быть обязанной моим родичам - а кто же еще у меня есть дорогого :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

black mamba

Да и не стыжусь

А я застыдить и не пытаюсь ;)...Мне то это вроде бы как незачем ;)...

Поверь - хочется успеть оставить след после себя - остаться в истории памяти людей - а не просто так сгореть как осенний лист

Верю, но не понимаю ;)...Зачем тебе это? Зачем тебе след и память? Так или иначе после смерти это всё тебе будет более чем безразлично ;) Или ты так не думаешь? ;) Кстати, серийные убийцы тоже по себе память в умах людей оставляют...;) Способ простой и действенный ;)...И коли ето цель в твоей жизни такая...оставить после себя чего нить в сердцах людей, то это самая короткая дорога ;)...Или, например, Сталин...он тоже оставил след в истории...причем целой страны...и помоему очень надолго...да лана, ето так...пустое ;) Я ничего не советую, просто размышляю ;)...

Хочу не забывать свою историю - историю моей Родины

Блин, как мне это знакомо всё...;) И как поразительно легко это всё куда-то делось ;)...Брррр ^_^...

хочу быть обязанной моим родичам - а кто же еще у меня есть дорогого

;)...от комментариев воздержусь ;)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

†dvoRkiN†

Спасибо тебе! но знаешь мне жалко животных, а тем более людей! не хочу играть в Сталин - 2 <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

†dvoRkiN†

Вообще самый реальный путь это уехать куда нибудь...сбежать...туда где тебя никто не знает.

По-моему, сбегать не честно, сначала надо столкнуться лоб в лоб с тем, от чего убежать хочется. Полностью разобраться с этим. А потом бежать. Просто бежать и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Djaya

По-моему, сбегать не честно, сначала надо столкнуться лоб в лоб с тем, от чего убежать хочется.

Возможно...но есть шанс не разобраться и зависнуть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"...жизнь это ПРЕВИЛИКИЙ КАЙФ, да к тому ж БЕСПЛАТНЫЙ!" /n3mo/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или жизнь - это болезнь, и от неё умираю... :)

 

А я часто задаю себе вопрос - зачем я живу? Зачем я страдаю, учусь? Зачем зарабатываю деньги, пробиваюсь ввысь? Ведь настанет момент когда всё это исчезнет вместе со мной... Философский вопрос, не прада ли? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой совет для всех философов, которые здесь так долго рассуждали о смысле жизни:"Ребята, чтобы с вами не случилось,не воспринимайте жизнь всерьез, все равно живыми вам из нее не выбраться!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты